Замена резинок в дворникиках на VW Sharan Mk1 Seat Alhambra, Ford Galaxy, номера по Bosch

AZver

AZver

Мастер советчик
Сообщения
210
Реакции
31
Город
Беларусь, Могилев
Авто
SEAT 7V8 AFN 1999 (D3WZ снова шуршит :) )
Вот подошел и я к этой проблеме.
Шаран в этом машина непростая - щетки дворников у них специфические.
Не любые щетки 700мм можно поставить т.к. толстый крючёк (12x4).
Итак по порядку. ETKA дает нам номер щетки 7M0955425F ценник :rolleyes: - не гуманен.
Есть варианты купить щетки Bosch 3 397 010 211 они не гнутые а прямые стоят около 30$ на экзисте. Это экономически самый рациональный вариант если старые уже не годны. Если очень хочется гнутые то: 3 397 001 532, но они почти в 2 раза дороже.... :(
Но если Вы уверены, что сами каркасы неиспорчены, не люфтят, направляющие упругие пластины не погнуты, то можно поменять резинки.
Откровенный китай на базаре я брать не рискнул, а купил комплект 3 397 033 366.

Кто захочет воспользоваться... обратите внимание, что конкретно этот комплект резинок под щетки со старым типом профиля резинки - с двумя пластинками вставляющимися по бокам...!!!!
Сейчас бош делает каркасные щетки с новым профилем с одной пластиной пронизывающей по всей длине... (см. на картинках есть рисунки!!!)
Например к свежекупленным 3 397 010 211 этот комплект 3 397 033 366 не подойдет.
Но в магазине где я брал были в наличии и нового образца (последние три цифры номера была иными)...

(ДОБАВЛЕНО 13.12.2011: был в магазине и специально глянул к щеткам 3 397 010 211 должен подойти номер 3 397 033 375 (700мм профиль с отверстием под одинарную направляющую вместе с направляющими. Но вот только огорчили, что в последней поставке всё это теперь с этими же номерами но поштучно, что теперь удорожает это мероприятие :( пробовал по экзисту номер 3 397 033 375 дает название "Резинка щётки стеклоочистителя" попробую ка я заказать 3 397 033 366 впрок посмотрим что из этого выйдет)

Надеюсь, это кому-нибудь будет полезным. :hat:

Добавление: поставил только левую. Сегодня был дождь - результат превосходный!!!! :dance2:


180176_01.jpg



180176_02.jpg



180176_03.jpg



180176_04.jpg



180176_05.jpg
 
AZver написал(а):
Вот подошел и я к этой проблеме.
Шаран в этом машина непростая - щетки дворников у них специфические.
Не любые щетки 700мм можно поставить т.к. толстый крючёк (12x4).

абсолютно любые, нужно всего лишь подточить поводок, я сделал это полтора года назад и бед не знаю :drinks:
 
Есть же в продаже безкаркасные, любых размеров. Чистят хорошо, проверенно. На пару лет хватает и ладно, цена демократичная (во всяком случае, у нас 200 рупий российскими за пару).


180176_06.jpg



180176_07.jpg
 
to Vit_Al :rtfm: внимательно смотрите размер на шарика и крючки не такие... я не сомневаюсь что можно найти и 700 (28) но с обычным крючком...
но на шарике и это не такое. (кстати фотки посмотрите, что вы приложили там короче).
Да, конечно, можно поступить и так как Просто серега, но я так не привык поступать. Купить другие, пусть более дешевые, это все равно дороже, чем такие резинки....!!! А мне как раз перепала пара гнутых бошей в прекрасном состоянии. Прошлый их обладатель менял резинки на них но ему помогло очень не надолго... и он "плюнул" и купил 3 397 010 211. А я теперь попробую с этими резинками. Весна как говорится покажет....... :LOL:

Левака я уже наелся. :thankyou2: Будем надеятся, что с этим повезет...
И бескаркасность в исполнении всяких левых производителей сама по себе мало, что дает кроме гемора .... напробовался еще на пасике. B) Брать так уже чтото серьезное от серьезного производителя, но тут опять же мой опыт подсказывает, что долговечность больше зависит не от производителя а от состояния стекла и от условий причем второе не так влияет как первое. Это уж я не придумал, не подслушал, это проверено лично мною.... :rtfm:
 
Да я собственно, доказывать ничего не собираюсь. Но скажу, что эти бескаркасные щётки идут с различными вариантами креплений. Качество исполнения, отличное. Хотя если вам предпочтительней покупать резинки от "Bosch" по баксу за штуку, тогда конечно. Ещё добавлю. До того как заменил себе на бескаркас, тоже не раз менял резинки на штатных щётках, но эффект от этой операции был не надолго. Саму прижимную часть надо менять, а не резинки. :hat:
 
Vit_Al написал(а):
Да я собственно, доказывать ничего не собираюсь.

но я тогда не понимаю чего вы хотите или добиваетесь...

Vit_Al написал(а):
Но скажу, что эти бескаркасные щётки идут с различными вариантами креплений.


И на шарик тоже? :LOL: Уважаемый, я в отличии от вас еще когда у меня B3-й был, знал, что у шариков не всё так просто... Читай выше Просто Серега подпиливал поводки...
У большинства щеток есть различные варианты креплений, но тут все серьезней...

Vit_Al написал(а):
Качество исполнения, отличное. Хотя если вам предпочтительней покупать резинки от "Bosch" по баксу за штуку, тогда конечно. Ещё добавлю. До того как заменил себе на бескаркас, тоже не раз менял резинки на штатных щётках, но эффект от этой операции был не надолго. Саму прижимную часть надо менять, а не резинки.  :hat:


Я с этим не спорю... я прекрасно осознаю, что китайское и китайское может быть абсолютно разным по качеству.... и местами не только не уступать по качеству а и ....
Читая этот форум, давно заметил, что чем дальше, тем все больше люди из казахстана используют детали с иероглифами....... и наверно не зря... НО посмотрите от куда я.... Если вы не знаете нашей обстановки, то я вам скажу - у нас ситуация другая... Я мог купить китайские резинки, по цене всего на 5$, но я знаю, что на 90% их пришлось бы выкинуть почти сразу т.к. китайские товары до нас доезжают самые отстойные и это вообще перевод денег... (ну далеко он от нас) Поэтому я купил бошевские за 10$.
И сейчас они прекрасно чистят не хуже чем на поло (см подпись) где все новое с испанского конвеера. Ну а что еще надо...

я мог купить бошевские щетки за 30$ и всякие не дешевле 22$.
Ну и что я сделал не так??? Лучшее враг хорошего ;)
 
у меня щетки не гнутые, так что проблем никаких в замене не вижу, резинки менял год назад - полет нормальный, резинки брал самые простые, на год хватает как минимум. если покупаете новые щетки, как правило, в комплекте идет набор разных вариантов крепления. я себе на заднее стекло брал бескаркасную SCT вроде. простая щетка пропускала по середине, новая в верхнем краю около доп. стопа, но это из-за изогнутости стекла, и врят ли какая-нить щетка полностью вытрет его
 
Раз уж зашёл такой разговор.
Где купить резинки для бескаркасных щёток на 700 мм? и Какой номер у них.
По Элкатсу для 2004 г.в. бьётся номер 1K0 955 429 A, но по факту это резинка на 650 мм, хотя в графе примечание написано - 700 мм.
 
AZver написал(а):
Читая этот форум, давно заметил, что чем дальше, тем все больше люди из казахстана используют детали с иероглифами....... и наверно не зря...

да у них там больше ни хера не продается, ни за какие деньги. Я на протяжении многих лет заказываю друзьям и знакомым из KZ оригинал и качественные заменители, у себя, в средней так сказать полосе. Так что давайте про этот кЕтай без фанатизма...
 
Vit_Al написал(а):
Да я собственно, доказывать ничего не собираюсь. Но скажу, что эти бескаркасные щётки идут с различными вариантами креплений. Качество исполнения, отличное. Хотя если вам предпочтительней покупать резинки от "Bosch" по баксу за штуку, тогда конечно. Ещё добавлю. До того как заменил себе на бескаркас, тоже не раз менял резинки на штатных щётках, но эффект от этой операции был не надолго. Саму прижимную часть надо менять, а не резинки.  :hat:

Да собственно с Вашим букетом знаний о шарановском креплении дворников ничего доказать и не получится :LOL:

за 200 руппий не купишь даже самый голимый китай длинной 700 мм, тем более что в штате по креплению он ни разу не подойдет. надо поводки подтачивать.
а если покупать бескаркасники с широким крепежом (да-да-да, такие есть, от грузовиков), чтоб ни чо не переделывать, то цена начинается от 700 руб. и пошла вверх.

и не понимаю нах спорить и доказывать свою точку зрения, если всё уже сделано, и никто ничего переделывать не станет.
или Вы наивно полагаете, что AZver сейчас выкинет в помойку свои дворники с новыми резинками и пойдет покупать бескаркасники по вашем рекомендациям?
ну а если нет, то чего палемику разводить и правду искать? :unknw:
 
Серёга да уже давно проехали. Или просто захотелось комент оставить? Ты я смотрю тоже любитель позвиздеть. :)
 
Vit_Al написал(а):
Серёга да уже давно проехали. Или просто захотелось комент оставить? Ты я смотрю тоже любитель позвиздеть. :)

не, я не любитель, я ГУРМАН :LOL: :LOL: :LOL:
 
Езжу на шаране 6 лет для старого кузова где шли каркасные альтернативы оригиналу нет цена вопроса 1000 за щетку и 350 за резинку хватает на год почти пробег 70 тыс в год. общий пробег за 6 лет 390 тыс!!!!
 
Уже давно куплен еще один комплект резинок 366 ибо стекло не айс (достаточно потёртое). Но эти еще достойно работают..... Сам в шоке. т.к. на машине родственницы поло 2011 см. подпись купленной в салоне!!! пробег 17 тыс уже мазать начинают..... а пробег у меня почти в 2 раза больше...
 
а почему вот такие не ставите?
резинка вод 230 руб 1K0 955 429 C
резинка пасс 211 руб 1K0 955 429 A
цена гуманная в Эксисте, меняются за 10 минут обе, хватает на год.
 
толстис написал(а):
а почему вот такие не ставите?
резинка вод 230 руб 1K0 955 429 C
резинка пасс 211 руб 1K0 955 429 A
цена гуманная в Эксисте, меняются за 10 минут обе, хватает на год.

очень, даже ставим :drive:
 
AZver написал(а):
(ДОБАВЛЕНО 13.12.2011:  был в магазине и специально глянул к щеткам 3 397 010 211 должен подойти номер 3 397 033 375 (700мм профиль с отверстием под одинарную направляющую вместе с направляющими.   Но вот только огорчили, что в последней поставке всё это теперь с этими же номерами но поштучно, что теперь удорожает это мероприятие :(  пробовал по экзисту номер 3 397 033 375 дает название "Резинка щётки стеклоочистителя" попробую ка я заказать 3 397 033 366 впрок посмотрим что из этого выйдет)

Вот тут произошла какая-то страшная ошибка... в номере....
На самом деле для щеток 3 397 010 211 (это комплект каркасных прямых 700/650) комплект резинок с номером 3 397 033 324 (недавно менял не себе)

d3f22af7982d.jpg

В розницу комплект обошелся около 10$ недавно.
!!! С экзистом.бел осторожно будут впаривать 1 резинку только!!!
 
EOS7777 написал(а):
очень, даже ставим :drive:

Ребята, упоминайте хотя бы, что вы про рестайл бескаркасные и крепление не крючком...
 
А если ставить бескаркасные??? и если можно номер, у меня стоят Heiner 710 мм.
 
Купил гнутые щетки Bosch и не могу понять, как ориентировать выгнутость, на верз или вниз. На коробки нет информации.
 
Назад
Сверху Снизу