Светодиодные лампы, целесообразно ли применение ?

  • Автор темы Андрей VW Passat B3
  • Дата начала
  • Ответы 98
  • Просмотры 28К
Андрей VW Passat B3

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Сообщения
6 547
Реакции
734
Город
Беларусь, NewPolotsk
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (прОдан) / был VW Passat-3 Variant CL 1992 1.8mono ABS, но продан
Собственно, в связи с порядочно расходуемыми киловаттами, вопрос возник ....
Есть ли смысл применить в квартире светодиодные лампы вместо галогеновых (цоколь GU 5.3)?
Какие подводные камни существуют при установке светодиодок ?
На какое напряжение лучше применять 220 или 12 вольт ?
 
По напряжению питания - 220 однозначно. Трансформатор - это доп. потери и нагрев, в случае выхода из строя - остаёмся без света...

Подводные камни:
1) несколько узкий пучек света (во многом зависит от конструкции и линзы лампы.
2) лампы теплого спктра субъективно тускловаты, холдного режут по глазам. Идеально, к.м.к. 4000-4500К (ближе к холодному)

Пока рынок не завоёван - качество даже у китайцев вполне достойное. Плюс, нормальный продавец даёт гарантию от 12 до 36 месяцев, согласно гарантии производителя. :hat: :)

ЗЫ В Мск - по соотношению цена / качество в последнее время лидировала Ecola. На сайте www.ecola.ru есть каталог :)
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
Какие подводные камни существуют при установке светодиодок ?

Я дома практически всё освещение перевёл на светодиодное. Разные лампы с разными цоколями покупал на ebay - там гораздо дешевле чем у нас в магазинах.
Но косоглазые в основном продают тёпло/белые (3000-3500К) и холодно/белые (6000-6500К). И те, и другие дают не очень приятный для глаз цвет освещения. Поэтому я перепаивал светодиоды в лампах для получения нейтрально/белого цвета (~4500К).
Ещё желательно учитывать и общий цветовой фон освещаемого помещения.
 
Интересно знать реальную продолжительность жизни чтобы определить реальную экономичность лампы,а не её потребление.
 
WRH2E написал(а):
Интересно знать реальную продолжительность жизни чтобы определить реальную экономичность лампы,а не её потребление.

вот это тОже интересный вопрос .....

 
Vasso написал(а):
Трансформатор - это доп. потери и нагрев, в случае выхода из строя - остаёмся без света...

э, так транс же не один на всю квартиру будет .......

я на галогенки по каждой лампочке ставил транс ....
В ванной за 8 лет только один раз одна галогенка издохла ...
 
У светодиодов кроме температуры, есть такое параметр как цветопередача - CRI
Так вот лучшие серийные образцы имеют эффективность 150лм/вт при температуре 6000К и CRI=80.
4000K CRI=80 - 100-110Лм/вт
4000K CRI=95 - 70Лм/вт
И повторю - это лучшие образцы от CREE
а яндекс поможет найти эффективность остальных ламп.
К тому же светодидам нужно охлаждение - при температуре кристалла (не радиатора) более 85 градусов он начинает быстро деградировать, люминофор тоже высвечивается.
Дальше думайте сами.
CRI=80 - очень поганая цветопередача, глаза болят.
 
Pierburg написал(а):
У светодиодов кроме температуры, есть такое параметр как цветопередача - CRI
Так вот лучшие серийные образцы имеют эффективность 150лм/вт при температуре 6000К и CRI=80.
4000K CRI=80 - 100-110Лм/вт
4000K CRI=95 - 70Лм/вт
И повторю - это лучшие образцы от CREE
а яндекс поможет найти эффективность остальных ламп.
К тому же светодидам нужно охлаждение - при температуре кристалла (не радиатора) более 85 градусов он начинает быстро деградировать, люминофор тоже высвечивается.
Дальше думайте сами.
CRI=80 - очень поганая цветопередача, глаза болят.

меня терзают смутные сомнения :rolleyes:, что галогенкам еще светить, светить и светить :LOL: ....
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
...галогенкам еще светить, светить и светить...

Если вы бережёте своё зрение.
 
Именно.Они самые комфортные для глаз.
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
Собственно, в связи с порядочно расходуемыми киловаттами, вопрос возник ....
Есть ли смысл применить в квартире светодиодные лампы вместо галогеновых (цоколь GU 5.3)?
Какие подводные камни существуют при установке светодиодок ?
На какое напряжение лучше применять 220 или 12 вольт ?

Из личного опыта, вот они над головой 16 штук стоят, Космос. В комнате светло и приятно. Ставить только те которые на 12 вольт.
 
Vasso написал(а):
По напряжению питания - 220 однозначно. Трансформатор - это доп. потери и нагрев, в случае выхода из строя - остаёмся без света...

Подводные камни:
1) несколько узкий пучек света (во многом зависит от конструкции и линзы лампы.
2) лампы теплого спктра субъективно тускловаты, холдного режут по глазам. Идеально, к.м.к. 4000-4500К (ближе к холодному)

Пока рынок не завоёван - качество даже у китайцев вполне достойное. Плюс, нормальный продавец даёт гарантию от 12 до 36 месяцев, согласно гарантии производителя. :hat: :)

ЗЫ В Мск - по соотношению цена / качество в последнее время лидировала Ecola. На сайте http://www.ecola.ru/ есть каталог :)

Трансформаторы в музей, что касается пучка, речь идет о цоколе 5.3, так что всё О.К.
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
э, так транс же не один на всю квартиру будет .......

я на галогенки по каждой лампочке ставил транс ....
В ванной за 8 лет только один раз одна галогенка издохла ...

А зачем он (транс) нужен? Токи в проводах выше, соответственно нужно больше сечение, плюс, на трансе всеравно будет висеть группа - т.е при его ваыходе из строя вся она перестанет светить. Правда есть один плюс - транс будет сглаживать небольшие броски в сети, но для нормальных (с хорошим преобразователем) 220В ламп они тоже не страшны.

По сроку службы - трудно сказать. завист от интенсивности использования и охлаждения. У меня в коридоре полтора года висит - пока всё нормально. Светит почти круглосуточно. Остальные пока не все поменяны и устанавливаются по мере издыхания люминесцентных. :)
 
Vasso написал(а):
А зачем он (транс) нужен? Токи в проводах выше, соответственно нужно больше сечение, плюс, на трансе всеравно будет висеть группа - т.е при его ваыходе из строя вся она перестанет светить.

Вы не пОняли ....
Я на каждую галогенку ставил транс 60W .....
Благо эти трансформаторы капейки стоят ...
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
Вы не пОняли ....
Я на каждую галогенку ставил транс 60W .....
Благо эти трансформаторы капейки стоят ...

Под названием транс для галогенок обычно в строительных магазинах продают электронные трансформаторы, т.е. преобразователи AC/AC 220/12
 
OFF
На выходных повесил в коридоре пару настенных круглых светодиодных "таблеток" по 15W. После был неожиданно (неприятно) удивлён, что при их включении начинает интенсивно "шипеть" приёмник, работающий в FM-диапазоне (105,7 MHz).
 
видать там классный драйвер стоит.
 
Лично я против диодных ламп в доме и внутреннем освещении авто. Снаружи можно. Для глаз эти диоды или лампы совсем пользы не несут.
Одобряю только лампы накаливания.
Даже энергосберегающие лампы не терплю, глаза очень быстро начинают протестовать.
 
Назад
Сверху Снизу