Фотоотчет Ремонт бамперов своими силами

  • Автор темы El Golfo
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры 164К
Переодически проскакивают сообщения "Треснул бампер..как самому сделать.." Заранее оговорюсь,данный топик не претендует на ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ремонта,сейчас появились станки сваривающие многие типы пластмасс "почти как было",но у многих нет возможности сделать это в сервисе,купить новый или б/у бампер(и по фин.причинам и по отдалённости проживания).Так что будем делать ДЁШЕВО(в мат. плане) и НАДЁЖНО..делаю так 10 лет раз от разу-нареканий небыло..На примере бампера от Форд Мондео рассматриваются несколько "народных методов".В первой части восстанавливаем кусок..
1) Армирование того "что осталось" :LOL:


47528_01.jpg



47528_02.jpg


бампер "дышит" во все стороны и для начала соберём его форму при помощи бандажной проволоки,режем её кусками по 5-6см(где-то можно и двойную),затем в противоположных краях трещины сверлим отверстия D=2мм и изгибая проволоку буквой "П" вставляем и пасатижами стягиваем с обратной стороны.как в старые времена с бамперами АЗЛЫКов 2141 :LOL:


47528_03.jpg



47528_04.jpg


внешне получаем такую картину(бампер перестал "дышать")


47528_05.jpg


во всём этом очень пригодится маленькая "болгарка" и дрель,из подходящего металла(или пластика если дыра не на изгибе и не напряжена) вырезаем кусок-заплату,которая и будет теперь силовой конструкцией


47528_06.jpg


прикидываем какой формы она нам нужна и опять режем


47528_07.jpg


зачищаем ту сторону заплаты которая приложиться к бамперу и сам бампер изнутри и ОБЕЗЖИРИВАЕМ(!) растворителем.Ясен пень,что впритык они не лягут,но нам это не страшно..


47528_08.jpg


прижав заплату к бамперу сверлим отверстия насквозь и прикручивам их болтиками (гайки изнутри) как можно плотнее(но без фанатизма,что бы сильно не увести форму поверхности)


47528_09.jpg



47528_10.jpg



47528_11.jpg

гаек не нашёл,взял колпачки со свечей :LOL: ,затем стачиваем головки болтов до состояния вровень с пластиком-ПРИ СТАЧИВАНИИ БОЛГАРКОЙ головки очень хорошо проплавляют пластик врезаясь и утапливаясь в него,что очень неплохо))изнутри хорошо ещё подкрутить гайки после стачивания(если длинные винтики -спилить лишнюю резьбу) Для армирования продольных трещин старым методом используем ПАЯЛЬНИК(мин. 40 Вт) и защитную сетку от динамика,нарезав её по месту..


47528_12.jpg


и впаеваем её в широкие трещины


47528_13.jpg


совсем тонкие трещинки тупо запаиваем,проминая внутрь..


47528_14.jpg


также можно использовать сетку для армирования бампера снаружи,тем самым получая жёстки верх и низ..


47528_15.jpg


теперь о ЯДОХИМИКАТАХ :LOL: ..ГРУНТ(прозрачный праймер) для пластика-НЕОБХОДИМ,иначе грунтовка и краска послетают нафиг) ГРУНТОВКА акриловая,шпакля по пластику и Эпоксидка(именно для неё мы и обезжиривали поверхности) всё куплено в обычном магазе(по уму всё это в банках продаётся и других фирм и наносится пульвером,но повторюсь-делаем по-простому :) )


47528_16.jpg


залепливаем с обратной стороны малярным скотчем(или изолентой) кромки заплаты дабы исключить пути "бегства" смолы :)


47528_17.jpg


разводим её по инструкции(можно чуток подогреть феном например,если густая)


47528_18.jpg


и перевернув бампер заливаем её в получившуюся нишу)) ждём 12 часов..


47528_19.jpg


Всем этим мы заармировали бампер и готовы к шпаклеванию и выравниванию поверхности и подготовки её к покраске.
2) Когда всё это безобразие ПОЛНОСТЬЮ высохнет (эпоксидка станет как камень и не будет липнуть )зачищаем всё вокруг либо в ручную либо шлифмашиной наждачкой не мельче 100 и шпаклюем/сушим(промышленным феном быстрее ;) )/ровняем/придаём поверхности потерянные формы :LOL: перед грунтом лучше пройтись шкркой 280 или 320


47528_20.jpg



47528_21.jpg



47528_22.jpg


обезжириваем поверхность,открытые места чистого пластика покрываем из балончика праймером (прозрачный и очень жидкий,в 2 с тонких слоя),зашкуренные части с оставшейся заматованной краской праймером лить не нужно,им это не поможет,главное ОБЕЗЖИРИТЬ! потом всё это грунтуем в 3 жирных слоя,что бы потом зашкуривая грунт убрать мелкие неровности после шпаклёвки..это у же совсем другая история :) в моём случае бампер был зашкурен весь,облит грунтом из пульвера и выведен под покраску) при локальном ремонте достаточно грунта из баллончика.


47528_23.jpg



47528_24.jpg


собственно восстановленный дружок)


47528_25.jpg


После выведения грунта шкуркой 500-800(лучше с водой) вполне можно красить( кто чем горазд :oops: )
Всем удачного ремонта,а мне его ещё целиком красить (есстесьна пульвером и в других условиях):LOL: Честно говоря с металлом работать проще :)
Зарание прошу не писать ответы "не хотел бы я с таким бампером машину купить... ":LOL: исходим из недостатка средств и невозможностью достать другой.. :dance2:
надеюсь кому-нибудь поможет..если какие вопросы (помощь/ремонт) всё в личку :drinks:
 
А самому то слабо?
 
молодца Саня
так держать
скоро вся Россия к тебе ездить начнет :LOL:
думаю что с прикручиванием болтов не на все бамперы покатит....
если толщина бампера маленькая то придётся колхозить чтонить другое....но думаю что тойже эпоксидкой можно проклеить заплату :)
 
а на этот случай (тонкий пластик) снаружи металлический экран(сетка) с провод экранированного впаять, а внутри Никитос,ты прав,сетка и стекловолокно с эпоксидкой :LOL: :drinks:
 
А лыжи на В3 тоже по такой технологии можно ремонтировать, а то я свою немножко попортил. Лыжа кстати из стекловолокна
 
У меня тоже губа висела и цепляла все подряд,решил сделать сам.Открутил губу(пред.хоз. видать постарался) и решетку вентиляции( 3 самореза в верх
части).Под ней обнаружилась разломанная к чертям решетка усилителя бампера,которая и фиксирует губу. Ее отремонтировал след. образом:
-из оцинковки нарезал пластинки 2*5см и загнул уголками;
-насверлил дырок под размер заклепки (делать попарно,чтобы дырки совпали)
-прикладываем уголки с двух сторон и клепаем.
В результате получается здорово,губа легко прищелкнулась на свое место.Плохо встала решетка из-за того,что кое-где пластинки цепляли и клепки,пасатижи и ножницы по металлу решили проблему.
Жаль фото не сделал по работе.Ничего сложного нет,кто возьмется делать-поймет что к чему
 


nu ti molodchina !!! :))

:clapping:

:yahoo: :yahoo: :hat: :drinks:
 
отлячтио просто супер!!!
 
Надо попробывать у меня тоже трещина на ГОЛЬфе под бампером=(((
 
:blum:
El Golfo написал(а):
Переодически проскакивают сообщения "Треснул бампер..как самому сделать.." Заранее оговорюсь,данный топик не претендует на ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ремонта,сейчас появились станки сваривающие  многие типы пластмасс "почти как было",но у многих нет возможности сделать это в сервисе,купить новый или б/у бампер(и по фин.причинам и по отдалённости проживания).Так что будем делать ДЁШЕВО(в мат. плане) и НАДЁЖНО..делаю так 10 лет раз от разу-нареканий небыло..На примере бампера от Форд Мондео рассматриваются несколько "народных методов".В первой части восстанавливаем кусок..

Дык у фордов самые отвратные бампера,что модели 90-х годов - пластик PBTP ,что у моделей начиная с 2000годов- уже идет РР но очень тонкий и рыхлый! У меринов и бмв5 90х тож материал бампера идет РВТР,но значительно толще и его не так сильно коробит при сварке. Бамера Фордов типа модео - полный аут в ремонте. Но Аккуратно не торопясь делаем. Недостатки ремонта металл+ пластик+ поверх шпатлевка (типа заклепок и и наложенных пластин) в недолговечности конструкции в связи с разными температурными расширениями у металла и пластика со временем начинается гуляние металлических частей относительно пластмассовых - вспучивание шпателевки над над трещиной и вокруг заклепок. От этого спасает толстый слой шпатлевки 4мм и более :blum:
Я работаю по собственной технологии сварки пластмасс плоскими электродами,специально разработанными мной. Вот некоторые работы ими. Это тоже сложный в работе ABS-пластик ,тюнингованный бампер на одно из отечественных авто..кусков тоже не было. До:

После:

Обратная сторона:

Кому надо материалами для такого ремонта могу поделиться :blum:
 
а вот вариант ремонта Пассат б3 бампера,когда от низа уже ничего не осталось. :rolleyes:, обдув радиатора обеспечивается полностью. Это обрезанный и перегнутый низ бампера от ваз2108. Сразу скажу работа очень не простая и трудная. Материал 08 бампера -реактопласт - очень прочный (не плавится) как резина. Его необходимо нагревать и гнуть подрезая по месту .Работа достаточно непростая,но результат -отличный! движек не греется, губа над дорогой не висит- значительно повышается клиренс,материал 08 бампера порвать очень сложно,даже если и задените !Я много таких переделал,штук 50 наверное .Единственно - саморезы торчат,ну и фиг бы сними- главное функционал! :hat:

 
быстрий и прочный ремонт (особенно в уязвимых местах углы/изломы) дает эпоксидка со стеклотканью проложенная изнутри + шов трещины пропаянный по наруже.:







дальше традиционная выготовка:

 
bamperus b3 написал(а):
:blum:
Дык у фордов самые отвратные бампера,что модели 90-х годов  - пластик PBTP ,что у моделей начиная с 2000годов- уже идет РР но очень тонкий и рыхлый! У меринов и бмв5 90х тож материал бампера идет РВТР,но значительно толще и его не так сильно коробит при сварке. Бамера Фордов типа модео  - полный аут в ремонте. Но Аккуратно не торопясь делаем. Недостатки ремонта металл+ пластик+ поверх шпатлевка (типа заклепок и и наложенных пластин) в недолговечности конструкции в связи с разными температурными расширениями у металла и пластика со временем начинается гуляние металлических частей относительно пластмассовых - вспучивание шпателевки над над трещиной и вокруг заклепок. От этого спасает толстый слой шпатлевки 4мм и более  :blum: 
Я работаю по собственной технологии  сварки пластмасс плоскими электродами,специально разработанными мной. Вот некоторые работы ими. Это тоже сложный в работе ABS-пластик ,тюнингованный бампер на одно из отечественных авто..кусков тоже не было. До:

Кому надо материалами  для  такого ремонта могу поделиться :blum:

Отличная работа!
 
Ilich написал(а):
быстрий и прочный ремонт (особенно в уязвимых местах углы/изломы) дает эпоксидка со стеклотканью проложенная изнутри + шов трещины пропаянный по наруже:...

Я бы не сказал. Поверхность любого пластика жирная сама по себе,полипропиленн -не исключение. Температурные расширения летом-в жару ,зимой - в мороз приводят к постепенному отслаиванию ,т.к .коэффициэнт расширения пластика и смолы разные+естественная жирность поверхности пластика,как результат - отслаивание заплаты как есть -лепехой. На жестких пластиках типа ABS и PBTP смола держится лучше. На полипропилене (из него сделана основная масса бамперов) совсем плохо.
 
а вот фото плоских электродов ,которыми я работаю :
 
bamperus b3 написал(а):

Добрый вечер.Подскажите,из какой пластмассы делали бампера VW Passat B3 Variant 90 год выпуска,некрашеный.
Дело в том,что он то ли выцвел,то ли что,вобщем хочу освежить,нужны все эти грунтовки,пластификаторы.Посоветуйте по материалам.Хочу делать сам.
 
Boring написал(а):
Добрый вечер.Подскажите,из какой пластмассы делали бампера VW Passat B3 Variant 90 год выпуска,некрашеный.
Дело в том,что он то ли выцвел,то ли что,вобщем хочу освежить,нужны все эти грунтовки,пластификаторы.Посоветуйте по материалам.Хочу делать сам.

Пластик РР (полипропилен) старых модификаций, еще 80х годов. Что касается материалов для окраски - это вопросы малярам, я занимаюсь чисто сваркой пластика не шпаклюю,не грунтую и не крашу))
 
Большого баллона краски Duply Color хватит вполне, чтобы бампер покрасить. Хватает на все лето.
 
Назад
Сверху Снизу