Стук в районе двигателя Transporter T4 2,5 TDI ACV

tonykor

Постоянный участник
Сообщения
27
Реакции
3
Город
Mykolaiv
Авто
VW Transporter T4 2.5 TDI ACV 1998г.
заранее извиняюсь если тема дублирует какую либо, но все что нашел, либо мертвые темы, либо не совсем соответствуют моей проблеме.
в районе двигателя начался какой то стук, ритмичный, на холодную, на горячую, при повышении оборотов повышается и частота стука.
обслушал все, ну никак не могу поймать откуда???
до этого, были заменены демпферный шкив (рассыпалась резинка) поменял вакуумник, палец вакуумника в норме (67.7 мм) масло свежее.
машина у меня после "удачной" замены прокладки ГБЦ
грешу на гидрокомпенсаторы (они новые, менялись при замене прокладки)
может кто сталкивался с подобным, просьба отписаться, уже голову сломал, главное что прослушкой даже район не могу определить, где стучит.
прилагаю видео.



ни потери мощности, ни дыма, все нищак. кроме этого звука ....
по ощущениям звук идет слева из за интеркулера турбина перебиралась, новый картридж)
 
Последнее редактирование модератором:
Похоже на компенсаторы.
Но ты пишешь про замену проклвдки.если голова шлифовалась ,то возмжно клапана много выступают из головы.или тонковата прокладка. В общем похоже клапана касаются поршней. В первую очередь проверь правильность установки РВ.
 
tonykor написал(а):
машина у меня после "удачной" замены прокладки ГБЦ

А вот с этой фразы подробнее ... Что это значит ???
Если компенсаторы новые , то этот звук не от них .
Что с головкой делали /не делали ??? .
Подробности происходящего до этой видеозаписи в студию.
 
А, всё, увидел, что вакуумный насос заменен.
 
головку полностью перебирали, со шлифовкой, заменой компенсаторов и притиркой клапанов.
вот что то по размышлению мне кажется не клапана.
я когда слушал движок, открываю крышку для залива масла, оттуда этого звука нет. а ведь если это они, то он должен быть сильно оттуда слышен.
родилась такая мысль, а не может ли это быть задняя подушка двигателя?
когда появился стук, я сразу поставил машину на прикол, пока ждал вакуумник, поменял кронштейн крепления коробки передач, давно хотел это проделать, так вот, звук стал гораздо тише!
 
идея номер два - натяжной ролик ремня ГРМ
 
tonykor написал(а):
..... после "удачной" замены прокладки ГБЦ

.... грешу на гидрокомпенсаторы ...


когда ставили новые гидрики - не было-ли разбитого(изношенного) колодца(под гидрик) в ГБЦ?

Я лично слышу стук --- от ударов гидрика в разбитом колодце ГБЦ.......но могу и ошибаться
 
kudrik написал(а):
когда ставили новые гидрики - не было-ли разбитого(изношенного) колодца(под гидрик) в ГБЦ?

Я слышу стук --- от ударов гидрика в разбитом колодце ГБЦ.......

стук от гидрика должен слышаться громче, если открываешь масляную крышку?
 
tonykor написал(а):
стук от гидрика должен слышаться громче, если открываешь масляную крышку?

не обязательно:

.....если гидрик стучит подальше(в стороне) от горловины

.... крышка имеет внутри мощную сплошную пластину(маслоотражатеь/лабиринт), она заметно глушит звуки

З.Ы. судя по твоему одесскому ответу(на мой вопрос) ----- ты не знаешь состояние колодцев гидриков в ГБЦ ?? ...
 
tonykor написал(а):
идея номер два - натяжной ролик ремня ГРМ

Ролик дает шаркающий звук .

Предположений у меня два :
1. размер "А" клапана в головке не соблюден при ремонте .
Читаем ,
2. метки ГРМ установлены криво, клапана касаются поршней . Об этом вам уже говорили.
Читаем ,
 
Последнее редактирование модератором:
kudrik написал(а):
не обязательно:

.....если гидрик стучит подальше(в стороне) от горловины

.... крышка имеет внутри мощную сплошную пластину(маслоотражатеь/лабиринт), она заметно глушит звуки

З.Ы. судя по твоему одесскому ответу(на мой вопрос) ----- ты не знаешь состояние колодцев гидриков в ГБЦ ?? ...

нет. ремонт головки был до меня
 
seric написал(а):
Предположений у меня два :
1. размер "А" клапана в головке не соблюден при ремонте .

2. метки ГРМ установлены криво, клапана касаются поршней . Об этом вам уже говорили.


Сергей , добрый день. Извини, что встреваю.

1...этот пункт(размер "А") ----- по-любому был-бы связан с температурой масла и хоть частичным, НО троением.....
А у ТС (с его слов) "ни потери мощности, ни дыма, все нищак. кроме этого звука ...."
тут более существенно может влиять нарушение размера в синих и красных стрелках. Да+ не учли толщину прокладки ГБЦ.....Ну да тебе виднее....

1578620955467.png


Как По мне ----- так это типичное клацанье гидрика в разбитом колодце
 
Последнее редактирование модератором:
не известно сколько сняли при шлифовке.и выступание тарелок клапанов наверняка ни кто не мерил.
Контрольные цифры ВЫСТУПАНИЯ тарелки клапана над плоскостью головки для нового механизма :
впуск = 0.40-0.60 мм,
выпуск = 0.30-0.50 мм .
 
tonykor написал(а):
нет. ремонт головки был до меня

Спасибо за ответ.

Тогда наводящий вопрос: " Был ли на твоей памяти момент когда ты ездил на этом авто и этого стука не было ВООБЩЕ.

Если был такой момент ---- то после каких действий с авто - ты сразу заметил появление этого стука.
 
seric написал(а):
Ролик дает шаркающий звук .

Предположений у меня два :
1. размер "А" клапана в головке не соблюден при ремонте .
Читаем , https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=162175
2. метки ГРМ установлены криво, клапана касаются поршней . Об этом вам уже говорили.
Читаем , https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=142597

по первому пункту честно не знаю что сказать. похоже что придется разбирать, смотреть. но ... стука до этого небыло, если был не тот размер, по идее он должен был сразу проявиться? а тут я проехал около 5000 км. до него.
по второму.
изначально стука небыло. угол впрыска что до стука что после один и тот же.
 
kudrik написал(а):
Спасибо за ответ.

Тогда наводящий вопрос: " Был ли на твоей памяти момент когда ты ездил на этом авто и этого стука не было ВООБЩЕ.

Если был такой момент ---- то после каких действий с авто - ты сразу заметил появление этого стука.

этого стука небыло ВООБЩЕ
отъехал от дома метров 200, начал подниматься в горку и он появился. причем уже на горке.
выше писал, я пока ждал вакуумник, поменял кронштейн крепления коробки передач. стук стал значительно тише и глуше.
 
tonykor написал(а):
.. но ... стука до этого небыло, если был не тот размер, по идее он должен был сразу проявиться? а тут я проехал около 5000 км. до него.

блин, тебе бы в разведке работать.....

объясни толком, не спеша:

1....сколько тыс. км ты ездил вообще без стука, как купил авто

2....Что случилось с авто , когда/после чего ты(или кто ещё) полезли в мотор

3...что ремонтировали в авто, что меняли

4.... когда, после ремонта появился этот стук. Сразу же. или ты ещё поездил без стука...
 
popov2 написал(а):
не известно сколько сняли при шлифовке.и выступание тарелок клапанов наверняка ни кто не мерил.

если сняли "много" по звук должен был проявиться сразу?
пробег после ремонта головки около 5000
 
kudrik написал(а):
блин, тебе бы в разведке работать.....

объясни толком, не спеша:

1....сколько тыс. км ты ездил вообще без стука, как купил авто

2....Что случилось с авто , когда/после чего ты(или кто ещё) полезли в мотор

3...что ремонтировали в авто, что меняли

4.... когда, после ремонта появился этот стук. Сразу же. или ты ещё поездил без стука...

1 примерно 5000 км
2 стрельнула прокладка гбц.
3 со слов предыдущего хозяина (верю) замена прокладки, замена клапанов и гидрокомпенсаторов, шлифовка головки - это до меня.
проделано мной - замена шайб под форсунками (одна легла криво), выставление угла опережения (5*, ставил 6 но после небольшого пробега, программа выдала 5, очень трудно его поймать еще раз настраивать не стал, после этой процедуры проехал больше 3000 км) замена демпферного шкива, рассыпалась резинка, замена ремня гидроусилителя/генератора. кучка работы по электрике.
4 общий пробег без стука - порядка 4-5 тысяч (после ремонта на нем еще хозяин ездил, расстояние знаю примерно)

еще. когда взял машину, была глобальная проблема - дым и троение на холостых. дым сизый. замена одной прокладки под форсункой проблему решило. стояла криво, нагар на половине шайбы. фото где то должно быть.

последние 1000 км. (замена шкива) машина шла отлично. двигатель урчал. тяга. все ок. слушал со стороны шкива. думал может опять он, мало ли, бракованый или еще что, не он. не оттуда звук.
 
пора от слов к делу.сними клапанную и проверь компенсаторы.лучше щупом.ставишь кулачки вверх и щуп 0.1- 0.15 не должен влазить.
 
Назад
Сверху Снизу