Фотоотчет Ремонт двигателя вентилятора печки на VW Sharan - замена щеток электродвигателя

Перестала дуть печка, начинала дуть пару сек. и замолкала. Решив, что износились щетки электродвигателя, я полез снимать его. Первым аккуратно выдернул бардачок, потянув его вверх. Затем отодрал утеплитель с двигателя и снял разъем питания.
Теперь необходимо осторожно оттянуть защелку и повернуть корпус двигателя по часовой стрелке (или против, уже не помню :rolleyes: ). Защелка на фото:


128939_01.jpg



128939_02.jpg


В результате двигатель высвободился, но как я не крутил его вытащить через окно бардачка не получилось, поэтому пришлось снимать обшивку под ним. Откручиваем саморез и сбоку у двери вытаскиваем клипсу


128939_03.jpg


Теперь можно вытянуть вентилятор и идти куда потеплее.


128939_04.jpg


Корпус с двигателя снимается просто, вдавив резиновые фиксаторы-амортизаторы:


128939_05.jpg


Теперь можно осмотреть щетки. Одна - полностью стерта и даже крепление ее притерлось хорошо. на второй еще пару мм. осталось.


128939_06.jpg


Снимаю прижимной механизм: сняв пружинку и отрезав старый электрический вывод щетки. Старая графитовая щетка была вклеена в пластмассовый держатель, пришлось ее выковыривать шилом:


128939_07.jpg


получилось вот так:


128939_08.jpg


Обработав напильником щетку от какого-то электродвигателя, подогнав в нужный размер я посадил ее на клей:


128939_09.jpg


теперь можно почистиь коллектор и собирать все на место. износ контактов уже приличный:


128939_10.jpg


вот результат после сборки:


128939_11.jpg


смазываем подшипники и собираем вентилятор на свое место.
Притереть новую щетку к валу я не смог, поэтому подогнал на ней дугу на глаз. Видимо поэтому после сборки моторчик запускался только на 4 скорости, затем появились 3-2-1. Придет весна - разберу посмотрю как там дела. А пока дует.
:drive: Источник
 
Последнее редактирование модератором:
Недавно менял у себя щетки, из держателя старые щетки легко были выдвинуты плоской широкой отверткой со стороны медного провода.
Я купил новые, замерив размер, где сточены они были и сделал их меньше наждачкой, чтобы они плотно без клея были вставлены назад в держатель.

На фото старые щетки.
 
Последнее редактирование модератором:
замечательный отчёт!!!! Только вот подшипников в этом двигателе нет))

f2d4f81ccdd4.jpg

сгорело термосопротивление на регуляторе. снял поменял на новое. через два месяца снова згорело. Снял вентилятор печки, щетки были вот вот))))) Покрутил, ощутил тугость в ходе. Прочитав выше выложенный отчёт подумал что подшипникам хана. С дуру только снимал а там втулки.
 
Подскажите пожалуста где находится предохранитель печки №34
 
Спасибо огромное!
Алга и только алга.
 
А кто нибудь знает номер оригинальных (загнутых) щеток вентилятора печки или хотя бы аналогов похожих на оригинал,
Фото не маё.

01.jpg

Габариты 8 * 10* длина где то 15 -20
А то купил пару таких щеток за 10 долларов, а номера на них никакого нету, а продавец хитрый не признается.
 
Последнее редактирование модератором:
KSB0014 motorherz вот щётки купил себе
 
привет народ с новым годом. Как заменяется вентилятор 357820021 на машинке с кондеем и аербагом? WV T4 2002 г. AUF
 
Назад
Сверху Снизу