Фотоотчет Замена втулок стабилизатора и стоек стабилизатора на VW Touareg 3.0 TDI

  • Автор темы MrDiagnozer
  • Дата начала
  • Ответы 1
  • Просмотры 40К
  • Теги
    vw touareg
Глухие стуки в передней и задней подвесках навели на мысли о диагностике.
После диагностики были выявлены следующие проблемы, котрые относились к задней подвеске:
- Втулки стабилизатора - замена;
- Стойки заднего стабилизатора - замена;

Для проведения операции по замене нам потребуются:

1) Трещотка;
2) Накидной ключ на 18;
3) Головка на 21;
4) Труба;
5) Мощный вороток.
6) Торкс 25, 30;

Не буду описывать все операции по снятию колес и поддомкрачиванию авто, перейдем сразу к делу.

Я для начала решил освободить стабилизатор от стоек, затем снять стойки и заниматься стабилизатором.

1) Откручиваем гайку болта амортизатора, откручиваем гайку крепления стойки стабилизатора к стабилизатору.


167963_01.jpg



167963_02.jpg



167963_03.jpg


С другой стороны поступаем точно таким же образом, после этого сам стабилизатор остается свободным.

2) Откручиваем поочередно крепления стабилизатора и заменяем втулки. При замене втулок необходимо отметить монтажное положение изношенных втулок и ставить новые согласно ему!


167963_04.jpg



167963_05.jpg



167963_06.jpg



167963_07.jpg


Затягиваем гайки крепления стабилизатора с предписанным моментом в 50 Нм.

3) Устанавливаем новые стойки стабилизатора.


167963_08.jpg


Затяжка всех креплений стойки стабилизатора производится с моментом в 100 Нм.

После замены изношенных частей в задней подвеске полностью пропал стук, а измененная конструкция новой стойки стабилизатора на мой взгляд делает ход более уверенным. В поворотах машина держится намного увереннее.

Старая стойка:


167963_09.jpg


Новая стойка:


167963_10.jpg


Видимо нагрузка на верхнее крепление была слишком высока, что повлекло замену шарового крепления на сайлентблок.

Всем спасибо за внимание! :hat:
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу