Нужно ли мазать направляющие? Не могу найти информации

  • Автор темы SlasherPZ
  • Дата начала
  • Ответы 93
  • Просмотры 50К
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SlasherPZ

Участник
Сообщения
12
Реакции
1
Город
Мурманск
Авто
Skoda Superb 1.8TSI
Всем привет! Нужен компетентный ответ... Имеется авто Skoda Superb 2012 года. Хочу поменять колодки. Но не могу нигде найти, надо ли мазать направляющие и чем? Почитал ELSA там про смазку ни слова, как заменить колодки есть, а про то, что мазать надо - нет. Посмотрел ETKA - в ней есть номера смазок для привалочных поверхностей колодок и есть смазка для направляющих.
Народ, который сам менял колодки на этих авто, при разборке говорят направляющие сухие и без следов заводской смазки.
Ну так что, быть или не быть?
 
Нет следов- а как вы предполагаете смазка задержится на работающих поверхностях?
 
Мазать. На форуме и в интернете полно информации.
 
В том то и дело, что полностью сухие направляющие без загрязнений и намека на смазку.
 
SlasherPZ написал(а):
полностью сухие направляющие без загрязнений и намека на смазку.

Имеете в виду направляющие пальцы суппорта? Палцы по чему скользят: по металлу или по пластику?
 
Я так понимаю там манжета резиновая. Заказал себе смазку permatex для направляющих и поршней.
 
SlasherPZ написал(а):
Я так понимаю там манжета резиновая..

Без фото,конечно,можно ошибиться. Если у вас суппорта типа ATE\TEVES ,пальцы ходят по пластиковым втулкам,гофропыльник отсутствует,то по VAG они ничем не смазываются,что и подтверждается вами.Считается,что эти втулки такие скользкие,что не надо.Но если помажете(правильной смазкой),то не навредите.Тонким слоем(а то грязь насобирает) Permatex(какая именно у вас?)или Slipkote 211.
 
Да спереди ATE стоит однозначно. Смазку взял Permatex эту
Сзади вроде Lucas|TRW.
 
графитка подойдет на ура
 
Pierburg написал(а):
графитка подойдет на ура

никто не любит простых путей :LOL: автор может подозревать, что в оригинал поставляется медная тугоплавкая смазка от Forch
 
можно и медную, но на обычном авто даже с агрессивным стилем и графитки за глаза хвататет
 
Ладно, в любом случае спасибо за ответы. Помажу перматексом.
 
Не скажу, что шибко спец. в этом деле. Но при переборке своих суппортов, начитался всяких форумов. И смазку выбрал АТЕ могу номер сказать, правда стоит она не дешево да и 180грамм минимум. Вроде как и пыльники бережет, и специально под закладку в направляющие и суппорт сделана. И кстати направляющие у меня не смазываются, а по поводу вашей шкоды не скажу.
 
Pierburg написал(а):
графитка подойдет на ура

Раньше пользовались с братом, нормально работает. Сейчас перешли на медьсодержащую.
 
Если лазить хотя бы 1раз в год то и графитка сойдет.
 
Никаких смазок, тем более графиток на направляющих АТЕшной тормозной системе быть не должно. Достаточно почистить направляющие, а если есть коррозия то заменить их
 
morfey3001 написал(а):
Никаких смазок, тем более графиток на направляющих АТЕшной тормозной системе быть не должно. Достаточно почистить направляющие, а если есть коррозия то заменить их

Оригинальную смазку идиоты придумали?
 
Причём полные.
 
Смазку придумали не идиоты. Но вот о том, что ею будут пользоваться не профессионалы, производители не подумали и забыли приложить подробную инструкцию по использованию смазки. А у нас в стране очень много умных людей, но очень мало тех кто хотя бы пытался изучить принцип работы тормозных систем. Так что мазать или нет это каждый для себя решает сам, а я всего лишь ответил на вопрос как должно быть.
 
1. мазать :LOL: не нужно, а смазывать да :)
2. "графитку" использовать для данного применения не нужно и нельзя, применение её совершенно иное.
3. для смазывания деталей тормозной системы существуют специальные смазки, не только оригинал, по вполне нормальным ценам, да и развесовка их "не вёдрами" :)
4. при применении специализированных смазок помнить, что в данном случае, "кашу маслом можно испортить" в том смысле, что чем больше смазки, тем не лучше :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу