Как подобирается пламегаситель, габариты пламегасителя какое значение имеют габариты пламегасителя

  • Автор темы Андрей VW Passat B3
  • Дата начала
  • Ответы 93
  • Просмотры 39К
Андрей VW Passat B3

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Сообщения
6 547
Реакции
734
Город
Беларусь, NewPolotsk
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (прОдан) / был VW Passat-3 Variant CL 1992 1.8mono ABS, но продан
Собственно вопрос в названии.
Какое значение имеют габариты самого пламегасителя для адекватной работы системы выпуска ?

В частности: на 60 трубу в продаже три варианта пламегасителя (00.233; 00.243; 00.253 по Polmostrow) с длиной самой банки 200, 300 и 380 мм. Диаметр банки везде одинаковый: 90 мм.
Двигатель 2,3.
Какой пламегаситель правильный для установки ?
С самой большой по размерам банкой ?
 
если вместо ката ставите, то тут важно какое сопротивление этот пламегаситель оказывает выхлопу ;))) те на сколько он имитирует работу катализатора.
длина в этом случае второстепенный момент - скорее в большей степени сказывающийся на долговечности самой банки.
 
И потянули соплю в очередной раз лет на пять.
Кто видел у своего двигателя пламя из приёмной трубы на полметра длиной ?
 
WRH2E написал(а):
Кто видел у своего двигателя пламя из приёмной трубы на полметра длиной ?

ну положим я видел. перелив был жосткий, расход литр на километр и на сбросе газа из выхлопа больше полметра пламенем стреляло.
и шо вы теперь будете спросить ?
 
WRH2E написал(а):
Кто видел у своего двигателя пламя из приёмной трубы на полметра длиной ?

Как обозвать этот элемент: пламегаситель или предварительный глушитель (или по новомодному - стронгер) сути вопроса это не поменяет.
 
если вместо ката ставите, то тут важно какое сопротивление этот пламегаситель оказывает выхлопу wink.gif)) те на сколько он имитирует работу катализатора.
длина в этом случае второстепенный момент - скорее в большей степени сказывающийся на долговечности самой банки.


error_404,так всякое снижение "удушения" движку только на пользу,не ?! :unknw:
Тут вроде как новый элемент внедряется именно для снижения температуры выхлопных газов ,которым открыт прямой путь из-за отсутствия катализатора ?
Сам хочу заменить-родной кат бренчит как у коровы колокольчик.... B)
 
Любой какой понравится и будет отвечать внутреннему чувству гармонии. Любой, только без всяких шайб-диффузоров внутри.
Их же ставят сугубо для "помощи" глушителям в снижении громкости выхлопа. если это не приоритет то можно трубой заменить.
 
Nikolab написал(а):
только без всяких шайб-диффузоров внутри.

а что, есть эти предварительные глушители (пламегасители в народе) с какой-то шайбой (диффузором) внутри ? o_O
 
да есть, но с такой похабной конструкцией что это не диффузор, а натуральная затычка.

пламегаситель это такое красивое таинственное название резонатору что бы их втюхивать когда начинаются проблемы с катом. наварить простую трубу это ж не так зрелищьно и даже учительница русского языка понимает что это не может стоить дорого.
 
пламегаситель это такое красивое таинственное название резонатору что бы их втюхивать когда начинаются проблемы с катом. наварить простую трубу это ж не так зрелищьно и даже учительница русского языка понимает что это не может стоить дорого.
:good: :yes:
 
Michalytsch написал(а):
error_404,так всякое снижение "удушения" движку только на пользу,не ?! :unknw:
Тут вроде как новый элемент внедряется именно для снижения температуры выхлопных газов ,которым открыт прямой путь из-за отсутствия катализатора ?
Сам хочу заменить-родной кат бренчит как у коровы колокольчик.... B)

нэт!
правильный выхлоп - это рассчитанный выхлоп!
как бы вам ни хотелось, но даже по прямой трубе газы не двигаются прямо на выход - есть трение об стенки, есть отражение волн от стенок и тп (ведь газы попадая в трубу стремятся расшириться!)

для безлямбдового мотора действительно "лучше", но и тут не все гладко - выпускной тракт и в частности коллектор проектируется так, чтобы уходящая волна и возвратная работали синхронно и цилиндры помимо простого выдавливания газов поршнем еще и продувались за счет волнового процесса.

теперь посмотрим на лямбду - она работает в определенных условиях и в этих условиях видит какое-то кол-во кислорода в выхлопе.... теперь мы ставим прямую трубу, где скорость течения газов выше и... соотв за ту же единицу времени лямбда увидит меньше воздуха. к чему это приведет?! правильно, к коррекции по длине впрыска и увеличению расхода! отсюда же и ощущение, что без ката тачка едет бодрее ;)

поэтому шайба внутри пламегаса не фига не для уменьшения звука! на звук влияет больше объем самой банки. а шайба - это как бутылочное горлышко на съезде с мкада на ленинградку... вроде сначала все летят, а на съезде тормозятся. ну в случае с газами часть еще и отражается обратно и бежит к коллектору для захвата порции "своих" там ;))))

 
Доходчиво :hat: !
А шо таки на это скажет главный деспот сего благославлённого места ? :)
 
error_404 написал(а):
скорость течения газов выше и... соотв за ту же единицу времени лямбда увидит меньше воздуха.

Почему он вдруг увидит меньше воздуха?
 
error_404 написал(а):

Думать мы не умеем :LOL:, но нам в голову попала мысль, что лямбда увидит с таким же успехом больше воздуха. Ведь больше газов в единицу времени будет пролетать мимо лямбды.

И вообще, по-моему, это какой-то сферический конь в вакууме: прямотоки-кривотоки-завихрения всякие. Что-то мне не особо верится, что на обычных машинах выпускная система так тщательно сконструирована.
А то, что после убирания катализатора "мощи" прибавляется, так катализатор зачастую убирают, кода он забиваться начинает.

Ну и, насколько я помню, были варианты моторов с лямбдой, но с катализатором и без катализатора, причём вместо катализатора была просто прямая труба. Т.е. никакой опасности для неправильного анализа состава выхлопных газов не было.
 
ignat написал(а):
Что-то мне не особо верится, что на обычных машинах выпускная система так тщательно сконструирована.

VW B3 с движком RP - достаточно простая машина в качестве примера?
Тем не менее, выхлоп - настроен и для с моно-джетроником и с моно-мотроником, обороты хх и на пике крутящего, разумеется, различаются. :hat:
Можно, конечно, если не копать, свести к маркетингу. :)
ignat написал(а):
были варианты моторов с лямбдой, но с катализатором и без катализатора, причём вместо катализатора была просто прямая труба. Т.е. никакой опасности для неправильного анализа состава выхлопных газов не было.

Упомянутая выше машинка с джетроником. Несмотря на то, что лямбда на всех вариантах у RP - в выпускном коллекторе, на машинки без катализатора устанавливались насколько запомнил и пламягаситель и лямбда с подогревом и в БР еще устанавливалось специальное реле управления обогрева от оборотов (j208). При этом моно-мотроник не имел варианта без ката, но лямбда с подогревом также устанавливалась в варианте с АКПП.
Могу, ссылки дать. :) Если хочется позаморачиваться :)
 
michael_home написал(а):
VW B3 с движком RP - достаточно простая машина в качестве примера?
Тем не менее, выхлоп - настроен

Подтверждение того, что выхлоп настроен есть?

Простой пример: Б3 2Е, катализатор выбили - значит выхлоп "расстроился"? Но! ни ощутимой прибавки/убавки мощности, ни изменения расхода не замечено.
Спрашивается: что ж это за настройка такая, от которой толку нет?

Я понимаю, где-нибудь на гонках, где за каждую 0,1 секунду бъются, там есть смысл вкладываться в настройки. А на гражданских машинах с простыми моторами - не смешите.
Нет, ну кое-какие расчёты, конечно же, проводятся. Но труба вместо катализатора на расход не повлияет.
 
ignat написал(а):
Подтверждение того, что выхлоп настроен есть?

Те, выбор "могу - копать, а могу - и не копать" сведен сразу в пользу второго. :LOL:
У меня и М2141 с настроенным выхлопом. ;) :blum:

Ощущения - вещь субьективная, поэтому и написал - степень замороченности у всех своя. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу