Фотоотчет Замена переднего датчика ABS на VW Golf 4, Bora подробный фотоотчет

В общем загорелся у меня на панельке спидометра красивый желтый логотип АБС. Сразу скажу, что загорелся он не от того что ему просто захотелось, а от того, что на мойке очень старательно мне мыли колеса "керхером". Так что старайтесь чтоб джамшуты и прочая нечесть туда шибко из лейки не поливала.

Ну так вот, загорелась, ну а что эт значит, прально, эт значит что с системой АБС что-то не так. :)

Методом компьютерного анализа было выявлено что проблема в переднем левом датчике вращения колеса (датчик АБС). Эххх :(

Заказываем новый датчик и готовимся к предстоящей замене.

А вот и он, красавец :love: :LOL:


89565_01.jpg


если что, вот номер переднего левого 1J0 927 803

Все, датчик есть, настрой тоже имеется, вперед к замене :yahoo:

Сразу скажу, что просто необходимая вещь в замене датчика, это как не странно МОЛОТОК. Обязательно обзаведитесь оным девайсом! :LOL:

Откручиваем колесо


89565_02.jpg


Снимаем :LOL:
Что видим (Снимать провода (клемму) с датчика только после того как его (датчик) вынете, иначе поломаете пластиковый крепеж, ибо добраться до него очень сложно.)


89565_03.jpg


Другой ракурс (провода подходящие к самому датчику)


89565_04.jpg


Все, виновник торжества обнаружен))
Начинаем его снимать

Сначала откручиваем этот болт


89565_05.jpg


Ну, а далее начинаем его от туда не вынимать как бы нам хотелось, а просто на просто выковыривать :LOL: Вот тут-то и понадобится нам чудо инструмент под названием МОЛОТОК :LOL:

Легким движением руки :LOL:


89565_06.jpg


Достаем вот это :LOL:


89565_07.jpg


Тут немного поизвращались и посмеялись))) думали она не кончится никогда :LOL:


89565_08.jpg


Далее, после того как намучившись ковырянием, начинаем мучиться с очищением прикипевших остатков. Иначе новый датчик просто не войдет вот в это отверстие


89565_09.jpg


Отмучившись, начинаем устанавливать новый датчик в его законное место. Сразу скажу, не думайте что он будет так легко туда входить, надо будет приложить небольшое усилие.
Ура, новый датчик на месте :yahoo:


89565_10.jpg


Далее все закручиваем и в обратном порядке.

З.Ы. Да, не обольщайтесь что лампочка (АБС) сразу погаснет. Надо будет немного прокатиться для того чтоб блок управления АБС понял, что теперь все ок)))

:hat:
 
Молодец! :good: :)
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: +10% :hat:
 
А обнулить ошибку ABS после этого нужно?
 
Методом компьютерного анализа было выявлено что проблема в переднем левом датчике вращения колеса (датчик АБС). Если компьютер показал неисправность датчика в этом довольно часто виноват не сам датчик, а соединительные провода. Так что не надо сразу хвататься за ... чудо инструмент под названием МОЛОТОК ... а достаточно обычным тестером прозвонить всю цепь от блока АБС до датчика.
 
Кстати да, а то помню недетскую обиду на лице владельца пыжика когда выяснилось что перетерло провод, а он датчик купил...
 
У меня лампочка ABS погасла при первом же включении зажигания. Кататься не надо.
 
2 vandal не надо засорять тему и придираться к словам :hat:

а вот как раз проблема как правило в датчике, во всяком случае у гольфов 4,
Не знаю что надо делать чтоб проводку там попортить.

и в моем случае проблема была в датчике и отчет построен на том как его заменить.

или мне всю историю расписать что да как было?

Кстати да, а то помню недетскую обиду на лице владельца пыжика когда выяснилось что перетерло провод, а он датчик купил...


это уже из области тупой и еще тупее, и причем тут пежо вообще??? Тоже не в тему :hat:


У меня лампочка ABS погасла при первом же включении зажигания. Кататься не надо.

маладец :) только почемут у многих она гаснет после.
 
Да никто не придирается, но я чинил сам несколько датчиков, не на фольксах правда, чинил именно провода, и поэтому было разумно упомянуто что не мешает проверить цепь на всякий случай, поскольку
Методом компьютерного анализа было выявлено что проблема в переднем левом датчике вращения колеса (датчик АБС).
может означать просто обрыв цепи датчика.
 
Вверху была четко прописана проблема из-за чего да как, вы издеваетесь надомной чталь? :unknw:

(Сразу скажу, что загорелся он не от того что ему просто захотелось, а от того, что на мойке очень старательно мне мыли колеса "керхером". )

я знал что проблема именно в нем, а комп анализ делал для того чтоб понять с какой стороны менять, как в детсве разжуй и в рот положи :LOL:

не знаю как можно (помечу жирным) на VW Golf IV повредить проводку :unknw: Если только умышленно это сделать (разрезать, отрезать и т.д.) Единственное на мой взгляд уязвимое (и то сильно сказано) место там это соединение датчика с проводкой (клемма) остальное можно повредить лишь механическим путем, и то постараться надо.

не знаю как на французах, японцах и т.д., но в данном случае именно так

вопрос исчерпан :hat:
 
Датчик АВС представляет собой обычную катушку и ломаться там нечему. Часто пропадает контакт в разъеме или по разным причинам меняется зазор между датчиком и ротором. Не следует торопиться с заменой. Часто помогает чистка ротора.
Разъем безболезненно снимается без снятия датчика. Для этого нужно надавить на него, потом отжать защелку и вынуть. Я это проделывал неоднократно.

Целостность датчика можно проверить обычным тестером, (простите сопротивление не помню). Мне удавлось безболезненно снять такой датчик на Гольфе 4, 9-ти летнего возраста. Для этого нужно применить не молоток, а любой другой инструмент для выдавливания датчика без резких движений. ВД-40 тоже не помешает.
Автора ветки прошу не огрызаться... :hat:
 
Часто пропадает контакт в разъеме


Контакт в разъеме достаточно сильно защищен чтоб ему просто пропасть (тут только механическое вмешательство может ему в этом помочь).

Про зазор не буду ничего говорить т.к. в моем случае он был нормальным.

Разъем безболезненно снимается без снятия датчика. Для этого нужно надавить на него, потом отжать защелку и вынуть. Я это проделывал неоднократно.


Да, разъем действительно снимается просто, но делать это лучше когда датчик уже вынут из гнезда, т.к. добираться до защелки очень не удобно и при не аккуратном движении ее можно просто сломать. Поэтому снимать клемму лучше и удобнее когда все таки датчик уже вынут из паза.

Целостность датчика можно проверить обычным тестером, (простите сопротивление не помню).


Раз можно, тогда уж допишите до конца сопротивление и как это делать. А то вода получается.

Мне удавлось безболезненно снять такой датчик на Гольфе 4,  9-ти летнего возраста.


Т.е. вы являлись владельцем данного авто все 9 лет? И точно уверены что датчик не менялся ранее? Не задумывались о том что его могли относительно недавно менять? Поэтому может он так легко вынимался. И 9 лет еще ни очем не говорит.

В моем случае ВД-40 и манипуляции типа "надовить/выдовить" к сожалению не прошли(простите конечно, уж не дураки), датчик был просто прикипевшим (что выше тоже описано). Единственный способ его достать от туда был описан мною выше и то не скажу что это было легко.

Автора ветки прошу не огрызаться... 


Простите, эт вы про что?

Еще раз обращаю ваше внимание, что отчет построен именно на той ситуации которая сложилась у меня. А так же порядке действий которые в моей ситуации были для меня самым оптимальным.

Если по вашему мнению что-то нужно делать не так, то тут могу наверно только посоветовать сделать свой отчет со своей ситуацией.

Если что-то хотите добавить, то просто добавляйте. Т.к. все комменты касаемо моих действий, с вашей стороны звучат очень не корректно.


 
CrazyPenis написал(а):
В моем случае ВД-40 и манипуляции типа "надовить/выдовить" к сожалению не прошли(простите конечно, уж не дураки), датчик был просто прикипевшим (что выше тоже описано). Единственный способ его достать от туда был описан мною выше и то не скажу что это было легко.

Наберитесь опыта чуть чуть, а потом пишите тут категоричные заявления типа:

"Единственный способ его достать от туда был описан мною выше "

Сопротивление проверить не могу. у меня уже нет Фольксваген Гольф 4....
В полемику вступать не буду, уже все написал.
Удачи :hat:
 
OL@G4 написал(а):
Наберитесь опыта чуть чуть, а потом пишите тут категоричные заявления типа:

"Единственный способ его достать от туда был описан мною выше "

Сопротивление проверить не могу. у меня уже нет Фольксваген Гольф 4....
В полемику вступать не буду, уже все написал.
Удачи :hat:

И опять вода. Вам не надоело?

Читайте выше, желательно делать это внимательно :hat:


 
Спасиб за инструкцию, может пригодится.
У меня после ночной стоянки загорается АБС на панели (но не всегда). Проехав пару километров он гаснет и уже в этот день не загорается. А с утра опять таже фигня. Диагностического разъема нет, пока до сервиса доеду, он уже не горит. Определит ли его тогда диагностика? Или ваще не париться и так ездить? Посоветуйте.
 
Всем добрый день, разрешите присоединиться!
Для спорщикофф-CrazyPenis и OL@G4 : ребята,пути Господни неисповедимы и ломается вопреки всякой логики даже там где вапще не ожидаешь.
Ситуевина была похожая-лампопочка АБС то загорится то пропадет и плюс сама АБСка работала когда хотела!!! (даже не нажимая натормоз-отдает по всему педальному узлу). Так вот-сервисмен с хирым пристриём указал на левый передний данчик. Вроде всё правильно, как у всех ...но сам данчик то цел, а сабака порылась именно в проводе (см. пост CrazyPenis фото 4-как раз в месте указ.стрелкой). Причем проводок там в двойной изоляции и надломился(!!!) Кёрхером не мыл,ножиком не резал,подошел философски: сломалось надо делать.
Кто ищет тот всегда найдет
 
Vitamin_E97 написал(а):
Всем добрый день, разрешите присоединиться!
Для спорщикофф-CrazyPenis и OL@G4 : ребята,пути Господни неисповедимы и ломается вопреки всякой логики даже там где вапще не ожидаешь.
Ситуевина была похожая-лампопочка АБС то загорится то пропадет и плюс сама АБСка работала когда хотела!!! (даже не нажимая натормоз-отдает по всему педальному узлу). Так вот-сервисмен с хирым пристриём указал на левый передний данчик. Вроде всё правильно, как у всех ...но сам данчик то цел, а сабака порылась именно в проводе (см. пост CrazyPenis фото 4-как раз в месте указ.стрелкой). Причем проводок там в двойной изоляции и надломился(!!!) Кёрхером не мыл,ножиком не резал,подошел философски: сломалось надо делать.
Кто ищет тот всегда найдет

:good: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу