Жесткая полка под блины в универсал Простенько и со вкусом

  • Автор темы Lesha
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 45К
Lesha

Lesha

Профессиональный советчик
Сообщения
770
Реакции
184
Город
Санкт-Петербург
Авто
BMW 530 Touring E39
В общем после того, как я окончательно убедился, что сабвуфер - это кусок г бубнящий, решил замутить полку под блины.
В общем ничего сложного.
Нужно:
лист фанеры толщиной не менее 15мм
лобзик электрическай
шлифовальная машинка
стамеска
молоток
и более-менее прямые руки, карандашик, линейка и угол.
Ну и чертёжик


114092_01.jpg


По краям по 15мм с каждой стороны надо снять 2-3-4 слоя с фанеры для того, что бы полка влезла в штатные полозья (там 11,5мм). Вырезы по верхним углам - что бы полка дошла до сидушек. После того, как всё выпелено отшлифовать всё.


114092_02.jpg



114092_03.jpg



114092_04.jpg


Получаем более-менее толковый звук, но сразу перечёркиваем все прелести быстросъёмной полки штатной и её компактности, так же уже не влезет комплект резины и прочая мебель.

Со штатной полкой поступил так: вытащил 2 последние трубки, и пришлёпал её строительным степлеров в торец. Оставшийся конец просто спустил вниз. Т.е. старая полка как бы остаётся как была, просто та часть, вместо которой сейчас фанера висит вниз. Кстати достаёт она почи до пола, деля багажник на 2 части. За висящей полкой у меня всякий хлам валяется, но его не видно даже при открытом багажнике.
Полку для красоты можно обтянуть карпетом/винилом по вкусу или просто покрасить. Я ж, из-за отсутствия чувства прекрастного, просто забил. Хотя может потом покрашу в цвет мягкой полки.
 
Зачот! Как раз в раздел "Как не надо делать"
Если
сабвуфер - это кусок г бубнящий
- то, может, просто не умеешь его готовить?
 
Eu-Jinn написал(а):
Зачот! Как раз в раздел "Как не надо делать"
Если - то, может, просто не умеешь его готовить?

Ставил Пионероский саб TS-WX20LPA - он тупо бубнит. Да, долбит хорошо, но бас перетянут жутко. Слышал много сабов всяких разных - перетягивают бас очень сильно - ибо 90% это ФИ. А ФИ никто и никогда толком не расчитывает. Так, прикинули на глаз объём и намана.
Может, конечно штук за 30 саб будет хорошим, но далеко не каждый может себе такой позволить.
Можно конечно и самому сделать, но это надо уметь расчитать ящик, сделать сам ящик и желательно обмерить динамик перед расчётами.

Если руки дойдут, может соображу что-нибуть из пары 50ГДН. Но пока меня и так устраивает.
 
Нашёл что ставить
Во-первых, есть какой-никакой раздел Автозвук, где помогли бы подобрать достойное
Во-вторых, ставить ЗЯ, а не ФИ
 
Суть в том, что это саб не мой. Друган его продаёт и сейчас уехал на месяц, ну я решил его себе пока поставить, посмотреть чего может саб за 12 штук. А ничего он не может. Долбит мама не горюй, заявленные 106дБ похожи на правду.

Как вариант подумываю вот над чем.
Есть колонки Электроника 35АС-130. Там 50ГДН-1-8 стоят и пассивный излучатель сзади + пъезик на СЧ и ВЧ.
Если попробовать сделать новый корпус такого же объёма, как и у Электроников, но сделать его плоским и длинным, что бы на одну сторону поставить ГДН и пассивник. Сделать таких 2 саба и на усь.
Выйдет что-нибуть?
 
выйти может и выйдет
но долго в машине не протянут
 
Если делать по уму, то любой низкочастотный громкоговоритель необходимо рассчитывать и по форме, и по объёму, и по фазоинвертору. При этом учитываются параметры самой головки и материал корпуса саба. Иначе можно получить бу-бу-бу как из бочки или звук как из посылочного ящика. Ну а полка с динамиками в машине - :sick:. ИМХО !!!
 
Eu-Jinn написал(а):
выйти может и выйдет
но долго в машине не протянут

Ну фиг знает. У этих ГДНов диффузор не бумажный, а алюминиевый (или какой он там).
Или что ты имеешь в виду?
 
мда... автор действительно не знает что такое акустическое короткое замыкание и ПАС. действительно "как не надо делать". всем показал как. испортил кучу фанеры. а мог бы нормальный саб собрать. жаль у меня сейчас нету фоток моего саба, а то б запостил. играет выше крыши, фазоинвертор рассчитан на глаз (около метра д50), а потом на слух. динамик обычный от веговской колонки типа 25гдн или 35гдн от 25АС-109 или 309. да их много таких. диаметр по отверстию 180мм. литраж саба где-то 20-30л. стоит слева до крыла. сейчас думаю сделать в запаску маленький саб и поэкспериментировать.

50ГДН-1-8 восьмиомный динамик. такие в машине лучше не использовать, либо в паре параллельно.
 
Саб, я кстати из 50ГДН`ов собрал - красота получилась!
Причём сделан с использованием фильтров от Электроников, что бы в будущем поставить высокочастотники от них же, ибо хорошие, но надо было б делать подиум под них.

Собственно говоря, фотки нет, но чертёж такой



Внутри 2 ящика, 18мм фанера, морда и перегородка внутри - 2х-слойная. Спереди ГДНы, сверху пассивные излучатели.
Шириной вышел 700мм, высотой и глубиной по 260мм.
Питался от дохленького усилка Сони. Очень знатно играл.
Сейчас стоит на даче, ждёт новой машины :)
 
Lesha написал(а):
Саб, я кстати из 50ГДН`ов собрал - красота получилась!

o_O o_O саб из пятидесяти ГДН"ов? динамиков не многовато:LOL: :LOL: :LOL:
 
Неа, работают каждый от своего канала, но есть возможность подключения только динамиков в параллель.
Динамики офигенный, чуйка довольна высокая, поэтому даже около 30Вт на 8Ом от усилка вполне ничё.
 
ну мое мнение конечно личное и может быть неправильное, но ящик этот ни к селу ни к гододу. так жопу возить - и ни положить ничего в багажник. имхо саб не должен ущемлять функциональности машины. и еще - леша совсем непонятно разделение на 2 объема и Пассивные излучатели. смысл? объем примерно 47 л. скорее где-то 40. в курсе что применение сдвоеных динамиков делит пополам Vas? и ПИ там совсем ни к чему. сам собирал на подобных динамиках саб. но через пару дней разобрал. если нужны рекомендации по использованию и правильному применению - пиши.
 
делал так же, абы играло, не прошло месяца, как фанера от своих колебаний вверх-низ расшатала крепления боковые, теперь как в телеге, придется обтягивать корпетом или че нить еще думать, а кто посоветует как рациональней поставить задние динамики в пассат универсал? штатные места маленькие, а ящик в багажнике как то не особа хоЦЦА
 
делал что то похожее в б4. я использовал такую же фанеру как и ты только я доделал ещё короб к нему примерно 300 мм вниз и все это дело обтянул черным велюром. есл кому интересно могу сфоткать где то в гараже лежит. вот только я снял его так как надо регульрно пользоваться всем обьемом багажника а это лишние неудобства по снятию корпуса. я даже сделал все провада на переходниках но все же не удобно и я решил избавится от этого и всунуть динамики в задние двери и эфект получше и место экономится
 
Любой короб надо обсчитывать. Часто 16х9 расчитаны на работу без корпуса.
Кстати саб из пары 50ГДНов работал весьма неплохо дома, пока один из пассивников не порвался :(
 
Назад
Сверху Снизу