AVF задиры на кулачке распредвала Замена распредвала и только?

wwandrey

Не просто заглянул
Сообщения
185
Реакции
16
Город
Россия, Краснодарский край
Авто
Seat_Cordoba_SE 1.4 AEX 1997 МКПП; Skoda_Superb_I 1.9 AVF 2007 АКПП 5HP-19 EYF
Авто (в подписи, последнее) купил недавно, открыл клапанную крышку, увидел задиры на том кулачке распредвала, который воздействует на выпускной клапан третьего цилиндра.
Прошу совета: есть методы ремонта или только замена? как срочно нужно что-то делать? что сделать, чтобы избежать подобного в дальнейшем? если замена, то на какой (производитель?), есть ли смысл брать распредвал за 5 500 рублей?
Нашел распредвал фирмы "Ae" за 5 002, "с хвостиком", рублей!
Могу выложить или выслать фото своего распредвала, для оценки масштаба бедствий!
Заранее благодарю, за высказанные мнения!
 
Фото можешь и выложить, но, скорее всего, спасет только замена. AE не бери. Заодно гидрики, прокладка под тандемник... и грм, если не менял.
 
А тогда SWAG или FEBI, или, что вообще посоветуете? Понимаю, что "дешево" и "хорошо" не всегда совместимые понятия! И еще - гидрокомпенсаторы дизеля и бензинового мотора, взаимозаменяемы или брать только те, которые для дизеля?
 
Хорошее качество и доступная цена у AMC


Основная задача вычислить причину случившегося, иначе нет гарантии, что новый вал не сожрет через какое то время.

 
seric
Спасибо! По указанной Вами ссылке написано, что вал для двигателей AJM/AVQ. Или для AVF тоже подходит? Подскажите, пожалуйста, или укажите, где найти информацию для поиска причин!?
 
Еще компенсаторы моторов с НФ и без - разные по конструкции.
 
wwandrey написал(а):
написано, что вал для двигателей AJM/AVQ. Или для AVF тоже подходит?

Надо покрутить колесиком мыши вниз страницы и найти свой мотор
 
Откуда поступает масло для смазки места соприкасания гидрокомпенсатора и кулачка? Какую точку проверить, чтобы понять отчего задиры именно на этом кулачке?
 
wwandrey написал(а):
Откуда поступает масло для смазки места соприкасания гидрокомпенсатора и кулачка? Какую точку проверить, чтобы понять отчего задиры именно на этом кулачке?

Выложи фото задиров, а то может и не задиры это вовсе, а следы работы....
 
wwandrey, масло брызжет с роликовых рычагов, для гидрика свой канал, но он внутри стакана, куда он установлен.
Первыми мрут всегда выпускные кулачки... как и гидрики.
 
Думаю, это все таки задиры! Заметил их на кулачке выпускного клапана третьего цилиндра, а, как мне кажется, стали появляться "грани" на кулачке впускного клапана первого цилиндра. Обнаружил в багажнике канистру из-под масла "Mobil Super 3000 X1" с допуском "VW 502 00/505 00", которое, по словам предыдущего хозяина, он залил три тысячи километров тому назад. Может в этом причина? Масло то, я конечно сразу заменил, на "LiquiMoly", с допуском "VW 507 00", но как бы не "поздно пить Боржоми". Реальный пробег авто с помощью "Вася-диагност" определен, как 160 000 км. На моем предыдущем авто (Seat Alhambra), пригнанном из Германии, с пробегом 310 000 км, распредвал "накрылся" к 355 000 км - заклинил, гидрокомпенсатор выпускного клапана, так же, третьего цилиндра. Вряд ли это, просто совпадение. Фото загрузил, незнаю хорошо ли видно - в гараже темно, а кулачки слишком сильно отражают свет.
http://s018.radikal.ru/i508/1401/e5/6137f57078c7.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1401/fb/04dfc33e49ff.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1401/c6/9c08c16f4dac.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1401/bf/40a741c1bf77.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1401/ca/cb228441c6c6.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1401/aa/ceadbcb9b93b.jpg
 
lunya написал(а):
Выложи фото задиров, а то может и не задиры это вовсе, а следы работы....

aleksei.s, тему я читал. И сам думаю, что "отжили" распредвал и ГК. Просто вот возник вопрос - может я мешаю механизму работать? Потому и выложил фото. Опыта в ремонте двигателя маловато. Мне бы теперь перечень с каталожными номерами всего того, что необходимо для проведения замены распредвала и гидрокомпенсаторов, с учетом попутной замены ремня ГРМ? Буду очень признателен! :hat:
Если разберу и чего не хватит, придется ждать от недели и до... .
Я чего сам лезу то? Не потому, что умничаю! Не хочу наступать на одни и те же грабли - с Alhambra-ой доверился местным "знаменитостям", потом месяц еще "кувыркался" после их ремонта, пока все не восстановил, а ведь только распредвал меняли с гидрокомпенсаторами!
 
wwandrey написал(а):
aleksei.s, тему я читал. И сам думаю, что "отжили" распредвал и ГК. Просто вот возник вопрос - может я мешаю механизму работать? Потому и выложил фото. Опыта в ремонте двигателя маловато. Мне бы теперь перечень с каталожными номерами всего того, что необходимо для проведения замены распредвала и гидрокомпенсаторов, с учетом попутной замены ремня ГРМ? Буду очень признателен! :hat:
Если разберу и чего не хватит, придется ждать от недели и до... .
Я чего сам лезу то? Не потому, что умничаю! Не хочу наступать на одни и те же грабли - с Alhambra-ой доверился местным "знаменитостям", потом месяц еще "кувыркался" после их ремонта, пока все не восстановил, а ведь только распредвал меняли с гидрокомпенсаторами!

Так поведай как ремонтили!?
 
Ай, "не совсем качествено"! Разъемы PD - "на соплях" (при подъезде к дому заглох, зима, минус 10 - здорово!); потом смотрю - масло течет (клапанная крышка не затянута); мотор сразу работал как у трактора, громко и жестко (сказали, воздух из топливной не весь вышел!) - оказалось ремень не совсем по меткам, другие мастера доделывали, за другие деньги!
 
Могу контакт дать шарановода и ремонтера... :LOL: в Краснодаре, почти.
 
slawka02 написал(а):

Чего ждать от AE ? Ставил товарищ недавно такой распредвал. Выбор был невелик: оригинал или AE. По цене второй в разы дешевле, а вот о качестве хочется услышать мнение.
 
QUOTE (slawka02 @ Jan 26 2014, 11:46 AM)   AE не бери.

Зря вы так про AE. У меня 2.5 года без нареканий крутится.

Сталкивался с такой же проблемой. У меня причиной износа вала была трещина в крышке распредвала (долгая история, есть в инете).

Я менял распредвал, гидрики, колечки на насос-форсунках.

Вообще же предполагаемых причин износа распредвала и гидриков по форумам нашли несколько:
1. Вылетают алюминиевые заглушки масляных каналов на торцах рокеров насос-форсунок.
2. Изначально неудачная партия гидрокомпенсаторв у VAG-а, их хаменили затем на усиленные с темным покрытием металла.
3. Неплотность масленных каналов, например трещина где-либо (как у меня была).
4. Длительная эксплуатация на низких оборотах, т.е. низкое давление масла.
5. Попадание солярки в масло, нарушение состава и смазочных свойств. (Болезнь PD двигателей, износ колодцев насос-форсунок, проверить уплотнительные колечки и тандемный насос).

А вот и ужастики:

0_62d37_97574f35_XL.jpg



0_44aec_4b5d2097_XL.jpg




0_44aeb_88e09034_XL.jpg
 
kcc написал(а):
Вообще же предполагаемых причин износа распредвала и гидриков по форумам нашли несколько:

Наверное, несоответствующие допускам масло, тоже можно к перечню добавить.
 
wwandrey написал(а):
Наверное, несоответствующие допускам масло, тоже можно к перечню добавить.

Само-собой!
 
Назад
Сверху Снизу