Фотоотчет Установка стабилизатора поперечной устойчивости от Chery Amulet на VW Golf 3

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 56К
  • Теги
    vw golf 3
Введение

На Golf III с моторами ABD, ABU, AAM ранних выпусков заводом-изготовителем не устанавливался передний стабилизатор поперечной устойчивости. Это было сделано, видимо, из соображений экономии на деталях и для снижения конечной стоимости автомобиля.

Однако, факт некой ущербности не дает спать спокойно. Поэтому я решил попробывать поставить стаблизатор.

Хочу сказать, что наличие стабилизатора в подвеске - это еще не повод считать машину хорошей в управлении. Например, мне довелось испытать Daewoo Nexia New 1.6L со стабилизатором.


161881_01.jpg


При скорости движения 60-70 км/ч и побалтывании рулем она раскачивалась как лодка. Мой Гольф даже без стабилизатора вел себя куда как послушнее. Однако стабилизатор способствует снижению кренов кузова, делает подвеску более собранной, а управление машиной на скорости становится более острым. Из минусов - может пострадать проходимость на ухабистых участках дорог.

Мысль заимствовать стабилизатор с китайской Chery Amulet пришла после прочтения статей об этом автомобиле, анализа краштестов и изучения каталогов Elcats. Многие детали на Chery Amulet такие же по геометрии, как на Seat Toledo образца 1992 года.

Детали
На свой страх и риск я заказал стабилизатор с номером A11-BJ2906010. К нему еще нужны два болта VAG N 019 53 82, два кронштейна крепления стабилизатора (я взял GP Group) 411260008. Также заказал стойки стабилизатора Febi 07863 (2 штуки) и втулки стабилизатора VAG 191 411 314. Когда пришел мой заказ, я обрадовался. Стабилизатор был похож на тот, что мне нужен. В качестве бонуса на него были надеты две стойки и две втулки (производства Chery).

Вот что мы видим:


161881_02.jpg


Так стабилизатор выглядит при съемке сверху:


161881_03.jpg


А так - сбоку:


161881_04.jpg


Стойки стабилизатора, которые идут на Amulet, имеют асимметричное расположение штока, ось которого смещена на 10 мм относительно оси симметрии стойки:


161881_05.jpg



161881_06.jpg



161881_07.jpg


Если вы не хотите использовать китайские стойки, можете заказать Meyle или что-то похожее для Seat Toledo, например, 100 411 0005/S.

Ширина стабилизатора примерно 1127мм:


161881_08.jpg


Ширина, измеренная посередине рычагов - 855мм:


161881_09.jpg


Втулки Chery и VAG - как близнецы братья. Но я рекомендую ставить именно VAG, так как удовольствия от замены втулок ниже среднего.


161881_10.jpg



161881_11.jpg


Толщина стабилизатора от Amulet около 19,6 мм (примерно 20 мм):


161881_12.jpg


Вот так выглядел мой наборчик:


161881_13.jpg


Забегая вперед скажу, что прямые стойки от Febi, которые выглядели так


161881_14.jpg


не подошли и мне пришлось докупить запчасти для стоек Chery: это 4 тарельчатые шайбы A11-2906027 и две самоконтрящиеся гайки N0111862.

Установка
Для того, чтобы установить стабилизатор, нам обязательно понадобятся:
- Яма, дамкрат, два пенька, противооткатные упоры либо просто подъемник
- Головки торцевые шестиграные 13, 17, 18, 19мм
- Динамоментрический ключ
- Фиксатор резьбы (для разборных соединений)
- Монтажка
- Накидной ключ 13
- Отвертка с закругленным шлицом
- Клещи универсальные типа "Кобра"
- Помощь друга или сервисмена
- Подставка под двигатель или набор специальных шпилек*
- Хороший вороток или пневмогайковерт
- Ждикость проникающая типа "WD-40" или "УПС"
- Смазка силиконовая

Так как у меня сейчас большие проблемы с гаражом, я решил обратиться за помощью в автосервис, расположенный неподалеку. Как потом выяснилось - не зря. Ребята там бойкие, но Гольф видели первый раз. Пришлось работать наравне и все контролировать.

Поднимаем машину на подъемнике, устанавливая опоры под передние пороги и задние кронштейны сайлентблоков. Проверяем, что машина надежно закреплена.

Обливаем болты задних сайлентблоков передних рычагов и подрамника проникающей жидкостью. Снимаем защиту картера, если она есть, иначе она будет мешать.

Откручиваем болты крепления подрамника к лонжеронам сзади.

Далее наша задача - опустить подрамник не менее, чем на 10 см. Без этого установить кронштейны втулок не получится. Чтобы опустить подрамник, необходимо освободить рейку. Для этого откручиваем сначала два болта крепления рейки с левой стороны, придерживая гайки накидным ключом, а затем откручиваем сайлентблок справа. Честно говоря, я не откручивал сайлентблок справа, получилосьи и без этого, но парни были ловкими.

Поскольку я был на подъемнике, то обошлось без всяких шпилек, подрамник подпирали упором и приподнимали машину. Но если вы работаете на яме, то рекомендую сделать специальные шпильки* в количестве 4 штук. Шпилька* должна иметь длину 150-200 мм и резьбу М12х1,5. На одном из концов необходимо сделать лыски для удержания ключем 10. Откручиваем один болт подрамника и заворачиваем в отверстие шпильку. Поджимаем подрамник гайкой М12х1,5. Лучше всего применять гайки от сайлентблоков задней балки, бывшие в употреблении. Когда все 4 шпильки будут установлены, попеременно отворачиваем гайки, придерживая шпильку. Подрамник начнет опускаться.

Ребята в сервисе поначалу вообще не хотели опускать подрамник и пытались протолкнуть табилизатор, отгибая ушки подраника монтировкой, но ничего не получилось. Поэтому лучше и не пытаться. Сразу опускайте подрамник не раздумывая.

Стабилизатор следует устанавливать изогнутыми концами вверх. Места контакта со втулками и стойками следует смазать силиконовой смазкой. Одеваем втулки на стабилизатор и продеваем в подрамник. Следим за тем, чтобы концы стабилизатора оказались над рычагами под рулевыми тягами. Следует сориентировать втулки вырезом вверх, там, где язычок кронштейна заходит в паз подрамника. С помощью не острой отвертки заправляем втулку в подрамник, а затем вставляем кронштейн и поворачиваем. Прижимаем кронштейн к подрамнику клещами-коброй и наживляем болт. На резьбу нанести фиксатор резьбы для разборных соединений. Повторить операцию со второй стороны.

На этом все самое сложное заканчивается. Плавно попеременно закручиваем гайки на шпильках, поднимая подрамник. Извлекаем по одной шпильке, заменяя их болтами. Когда все болты установлены, проверяем, не сместились ли сайлентблоки рычагов и затягиваем подрамник. Моменты затяжки приведены в документации.

Далее не забываем установить рейку, смазав болты фиксатором резьбы.
Заворачиваем задние болты подрамника на лонжеронах.

Далее необходимо установить стойки стабилизатора. Сами резинки я взял от стоек Febi, а металл оставил Chery. Очищаем посадочное место под стойки в рычагах, удаляем песок, грязь, смазываем силиконовой смазкой. Нам нужны стойки с асимметричным штоком (от Amulet). Надеваем на них шайбы так, чтобы округлая (выпуклая) поверхность была обращена к рычагу. Далее одеваем верхнюю подушку стойки. Ее необходимо ориентировать проточкой в сторону рычага (конус "смотрит" на рычаг). С нижней стороны все зеркально. Шток стойки ориентируем так, чтобы сайлентблок стойки был смещен внутрь. Затягиваем гайку до упора. Она имеет тефлоновое кольцо, предотвращающее самоотвинчивание.

Устанавливаем защиту картера. Еще раз проверяем, все ли затянуто, не осталось ли лишних частей.

Долботест
Делаем пробную поездку. У меня ничего не отвалилось и не застучало.
Поведение машины изменилось в лучшую сторону. В поворотах крен кузова уменьшился. Также машина стала лучше слушаться руля. Усилие на нем стало чуть больше в момент поворота на скорости что свидетельствует о более правильной работе подвески. Околонулевая зона стала более выраженной.

Мысли вслух
- Не стоит пытаться установить стабилизатор без опускания подрамника.
- В одиночку это проделать сложно, проблемы могут возникнуть при отвинчивании рейки, запрессовке втулки стабилизатора или непосредственно при наживлении болта кронштейна втулки.
- У меня один болт подрамника очень долго не откручивался. Сопротивлялся даже пневмогайковерту несколько минут. Чудом каким-то пошел. Воротком бы скорее всего я ему сорвал бы башку.
- Втулки стабилизатора можно не покупать VAG, но лучше купить.
- Стоимость помощи сервиса составила 1500 рублей. Денег не жалко, если представить, как бы я это все делал на снегу в одиночку...
- Если ставится стабилизатор Amulet, то общая экономия составляет порядка 3 000 руб.
 
:good:

тока фотка первая кажет :unknw:
 
Спасибо за отчет! :thankyou2:
 
Молодец Хряк! :good:
 
Буду рад, если информация окажется для кого-то полезной.
 
Отчет хороший.

Китайские втулки как-то мягко говоря не очень выглядят.
Сейчас методом подбора нашёл вот такой вариант.


f44976f6ea7at.jpg


Недели через 2 поставлю., посмотрим как поведут себя.
 
gigorabota написал(а):
Отчет хороший.

Китайские втулки как-то мягко говоря не очень выглядят.
Сейчас методом подбора нашёл вот такой вариант.



Недели через 2 поставлю., посмотрим как поведут себя.

Я их и не поставил :)
 
Корп, спасибо за отчет, очень помог. Вчера таки установил себе стабилизатор от чери. Только я полностью снимал подрамник. А снимал потому что при откручивании переднего болта рычага он обломился. Заодно поменял сайлентблоки, задние поставил от ТТ.
Одному снимать подрамник не стоит, снять то его можно, а вот ставить беда. В итоге на все с учетом высверливания болта потрачено около 20 часов, из них большая часть на высверливание и установку подрамника.
 
GreenDers написал(а):
Корп, спасибо за отчет, очень помог. Вчера таки установил себе стабилизатор от чери. Только я полностью снимал подрамник. А снимал потому что при откручивании переднего болта рычага он обломился. Заодно поменял сайлентблоки, задние поставил от ТТ.
Одному снимать подрамник не стоит, снять то его можно, а вот ставить беда. В итоге на все с учетом высверливания болта потрачено около 20 часов, из них большая часть на высверливание и установку подрамника.

Хорошо, что информация помогла!
А ты поделись впечатлениями от ТТ-шных сайлентов плиз.
 
я не могу сказать точно, от чего больше изменения в лучшую сторону, но они есть. Мне нравиться, машина ведет себя по другому. Вот только сегодня с утра что-то заскрипело в подвеске, при трогании с места, подозреваю что это втулки стабилизатора, но почему????
 
Если стаб, то пройдет.
 
Кстати когда менял все, обратил внимание, что у меня оба рычага левые, ETKA выдает что рычаг один на две стороны, но меня терзают смутные сомнения.
 
Назад
Сверху Снизу