Хочу поделиться своим приложением-сканером iOBDScanR для машин на PQ35 сделал бесплатный сканер для iPhone

  • Автор темы fastboatster
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры 11К

fastboatster

Участник
Сообщения
16
Реакции
3
Город
Чебоксары
Авто
VW Jetta Sportwagen 2.5 CBUA 2009
Всем здравствуйте, это мой первый пост здесь, хотя читал я этот форум уже давно, пусть и без регистрации. Хотел поделиться своим приложением для айфона для машин на платформе PQ35, которое называется iOBDScanR и уже есть в апп стор. Его можно скачать совершенно бесплатно, но с регистрацией и без СМС :yahoo:
Мой интерес к автомобилям концерна ВАГ начался с Джетты Спортваген 2009 года. Мне было очень нужно померить температуру трансмиссионки чтобы правильно выставить уровень. То, что для этого нужно было покупать VCDS и шнурок к нему (OBDEleven тогда еще и не было), меня очень огорчало.
Вообщем, решил запилить свое да так чтоб работало на айфоне и с китайскими клонами elm327. Получилось, хотя времени отняло и немало.
Приложение работает с блоками управления про которые VCDS/Вася-Диагност говорит что они работают в режиме CAN/TP2.0
Из недостатоков - пока нет кодирования эбу, я еще в этом пока не совсем разобрался и нет адаптаций (скоро попытаюсь сделать). Поддержку UDS тоже скоро планирую сделать, но пока не знаю где брать инфу как расшифровывать блоки измерений и прочее. Пока интерфейс сделан на английском потому что я сначала думал все это дело продвигать в США, но что-то фанатов ВАГ там маловато да и Шкод Октавий не водится :( Скоро переведу.
Вообщем дорогие друзья, попробуйте пожалуйста мое приложение и напишите здесь что вы о нем думаете. любой отзыв - от "супер" до "Плохо зделано, тупо. Немогли зделать всё как в odbeleven!!! И графику и управление. Не рекоминдую такое приложение!" будет полезен.
 
если бы еще аппстор о нем знал...
 
А нет планов сделать и для андроид?
Яблоков ни у кого нет... :unknw: :(
 
Хмм, а его не видно в апп стор?
https://itunes.apple.com/us/app/iobdscanr/id1460448970
Может не находится потому что я его изначально выложил тока в американский апп стор? Надо сделать локализацию.
Работает ссылка? Про андроид можно подумать
P.S. проверил настройки еще раз, приложение должно быть доступно везде. Как еще объяснить что уже было две закачки и Украины и Китая
 
Уже видно, вечером потестим.
 
biturbo420 написал(а):
Уже видно, вечером потестим.

Спасибо, напишите о результатах. На какой машине будете тестировать? Еще один момент - если у вас адаптер с вайфаем, то посмотрите инструкции в меню help, там написано как правильно подключить телефон к адаптеру, а то соединение будет нестабильное. Там нужно будет убрать настройки роутера.
 
значит так, с моим адаптером подключение не состоялось, iphone se его попросту не увидел, подключался через bluetooth.


https://www.amazon.com/Vgate-Bluetooth-Scan...d/dp/B0154KKF0U

лежал он у меня давно, но с ios видимо не судьба.
 
biturbo420 написал(а):
значит так, с моим адаптером подключение не состоялось, iphone se его попросту не увидел, подключался через bluetooth.


https://www.amazon.com/Vgate-Bluetooth-Scan...d/dp/B0154KKF0U

лежал он у меня давно, но с ios видимо не судьба.
Спасибо за то что поделились своими впечатлениями. Да, iOS хочет особый Bluetooth, называется Bluetooth low energy, вот пример:
Удалил пример такого адаптера чтоб не назвали впаривателем.
Но вообще лучше возьмите тот что с вай-фаем, они дешевле и пойдут и с андроидом.

Спасибо за то что поделились своими впечатлениями. Да, iOS хочет особый Bluetooth, называется Bluetooth low energy, вот пример - удалил.
Но вообще лучше возьмите тот что с вай-фаем, они дешевле и пойдут и с андроидом.
 
Причем тут андроид, если вы написали, что приложение для IOS?
 
fastboatster написал(а):
Спасибо за то что поделились своими впечатлениями. Да, iOS хочет особый Bluetooth, называется Bluetooth low energy, вот пример:
Но вообще лучше возьмите тот что с вай-фаем, они дешевле и пойдут и с андроидом.

У меня есть кабель, а адаптер мне подарили, аот и решил попробовать увидев ваш пост. В любом случае для иос не так много приложений.
 
Ё-маё, опять очередной впариватель, а как красиво начал то... :mad:
 
Sisijem написал(а):
Причем тут андроид, если вы написали, что приложение для IOS?

При том что адаптер под Вайфай будет работать и с андроидом и с айойэс, если вы хотите использовать с другими приложениями. Хотя наверно андроид тоже поддерживает Bluetooth low energy, так что черт его знает.
 
UVM написал(а):
Ё-маё, опять очередной впариватель, а как красиво начал то... :mad:

Это вы про ссылку на какой-то адаптер которую я запостил? Это просто пример такого изделия, которое у меня у самого есть. Ничего я тут не пытаюсь продать, могу удалить эту ссылку если это кого-то напрягает.
 
А ещё андроид при том что тут пишут что хотят под андроид тоже, так что вот я и ищу пути как безболезненно все это дело туда портировать. Слава богу написал приложение на Свифт, а его можно компилировать под андроид, хотя боль ещё та и пользовательский интерфейс придётся переделывать. Обещать пока правда приложение под Андроид не буду, тут работу искать надо вот на старой капиталист сильно зажимает)
 
UVM написал(а):
Ё-маё, опять очередной впариватель, а как красиво начал то... :mad:

:good:
Это называется "безумству храбрых поём песню", когда человек видит конечную цель, но не видит препятствии в пути.
Возможно и осилит, чем черт не шутит.
 
AKD2 написал(а):
:good:
Это называется "безумству храбрых поём песню", когда человек видит конечную цель, но не видит препятствии в пути.
Возможно и осилит, чем черт не шутит.

Надеюсь, это не о моем безумии идёт речь)
 
fastboatster написал(а):
Надеюсь, это не о моем безумии идёт речь)

Это догадайся сам :) UDS хоть и модернизация KWP2000, немножко другая штука.
По ELM327 и UDS, слышал про одного испанца с приложением VAGUDS от VAGFIX, который так и ничего не добился-и забросил. VCDS-mobile выводим за скобки.
UDS нужен протокол ISO 11898-1/2/3 на физическом и канальном уровнях.
ISO 15765-2/3 на сетевом, транспортном, сеансовом и прикладном уровне.
ISO 14229-1 сам UDS прикладной уровень. Всё по модели OSI.
Какой адаптер BT/Wi-Fi будет применяться? Насколько я понимаю OBDII ELM327 ни один из этих протоколов не поддерживает, нужна эксклюзивная прошивка.
Если я где-то допускаю ошибку, то не пинайте, не гуру в этом вопросе, всего только три курса CCNA.
Про другие протоколы и БД:
но пока не знаю где брать инфу как расшифровывать блоки измерений и прочее
 
Про VAG UDS я слышал, даже пользовался им немного. работает через раз, но все же работает.
Насчет UDS -  реализовать его на elm327 не проблема, проблема в том, что блок управления не сообщает какая размерность у возвращаемых величин и как их интерпретировать. Нужны файлы ODX, где все эти размерности есть. У меня доступа к таким файлам нет, возможно, их можно извлечь из ODIS, я не разбирался потому что ни один модуль в моей мащине не говорит по протоколу UDS.
В моей конкртеной машине - jetta sportwagen 2009 года, модули общаются с тестером по KWP2000 который идет через транспортный протокол TP2.0 (https://www.sae.org/standards/content/j2819_200802/ ну и тут еще немного https://jazdw.net/tp20). Это немного другой зверь чем обычный KWP2000. В VCDS, если не ошибаюсь, он отображается как CAN TP. вот именно это и было реализовано. Со старым kwp2000 я пока не заморачивался ибо этого добра навалом. Были люди которые запускали мое приложение с мащинами (b6/b7 a4/s4) где старый kwp2000 или даже kw1281, там это не работает, естественно. Поскольку они просят его реализовать, то наверно его сделаю тоже.
Я могу объяснить почему и как на elm327 МОЖНО реализовать и пресловутый CAN TP и UDS, но это будет долго и людям, мало знакомым с программированием (и то не всем программистам) это будет малоинтересно и немножко тяжело воспринять.
Итак, вот как выглядит окно модуля в vcds:

245828_001.png

вот такие модули уже поддерживаются. Не верите - проверите. Если ваша машина или слишком старая, или слишком новая (UDS), то ничего не стоит сделать видео на youtube и просто показать как оно с моей конкретной машиной работает.
Вообщем как-то так. Да, с elm сделать было на порядок сложнее чем с d-can адаптером например, но можно. Сложно дорабатывать приложение если обратной связи нет, возможно мне нужно создать какой-то свой форум. Так что пользуйтесь, пишите свои отзывы, с какой мащиной пробовали. Что нравится, что нет.
 
AKD2 написал(а):
UDS нужен протокол ISO 11898-1/2/3 на физическом и канальном уровнях.
ISO 15765-2/3 на сетевом, транспортном, сеансовом и прикладном уровне.
ISO 14229-1 сам UDS прикладной уровень. Всё по модели OSI.
Какой адаптер BT/Wi-Fi будет применяться? Насколько я понимаю OBDII ELM327 ни один из этих протоколов не поддерживает, нужна эксклюзивная прошивка.
Если я где-то допускаю ошибку, то не пинайте, не гуру в этом вопросе, всего только три курса CCNA.

Ну раз есть курсы CCNA, то объясняю что траспортный протокол реализовал сам. ELM327 позволяет посылать сообщения по CAN шине, а форматируем их уже мы сами равно как и следим за состоянием транспортного канала.
С uds все еще проще - запросы на можно посылать через консоль по последовательному порту. С интерпретацией значений правда проблемы
 
fastboatster написал(а):
Нужны файлы ODX, где все эти размерности есть. У меня доступа к таким файлам нет, возможно, их можно извлечь из ODIS, я не разбирался потому что ни один модуль в моей мащине не говорит по протоколу UDS.

Извлечь конечно возможно. Я вмешался в разговор не из-за того, что собирался испытывать и/или пользоваться, вряд ли, у меня MQB и VCDS пока устраивает.
Просто хотел выяснить, понимаешь ли ты с чем связался. Как по мне, так игра свеч не стоит, по всей вероятности одному человеку без команды и без вложения средств, труда и времени-сложная задача.
Пока ты видишь несколько проблем, но по мере решения одних, к сожалению вылезают следующие проблемы..
Удачи
 
Назад
Сверху Снизу