Балластный резистор форсунки Зачем он нужен?

kyish

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Владимир
Авто
VW Golf II 90' RP
Привет всем.
У меня нет этого самого резистора.
Зачем он нужен форсунке?
Может ли его отсутствие быть причиной перелива?
 
kyish написал(а):
Привет всем.
У меня нет этого самого резистора.
Зачем он нужен форсунке?
Может ли его отсутствие быть причиной перелива?

По пунктам:
привет!
ну и хрен с ним
форсунки разные бывают по сопротивлению, а вопсче в новых мозгах резистор внутри блока управления.
Нет, не может, по моему, скорее его присутствие в том случае когда его быть не должно является причиной недолива :hat:
 
А у меня тоже нет. Хотя место, для его крепления имеется. Кажется действительно форсунки разные и сопротивления обмотки твоей форсунки достаточно для тобо что бы она работала без дополнительного сопротивления.
 
Возможно я не прав. Поправьте меня (для этого и поднял тему), но в моем понимании, баластный резистор - это типа защиты мозгов от неисправности форсунки.
Если это не так, а как вы говорите, форсунки имеют разное сопротивление, то получается точность работы форсунки напрямую зависит от наличия резистора или его отсутствия. Ведь я же не знаю по какой причине он отсутствует у меня. Может меняли форсунку, а может просто резюк сгорел, и "кулибины" напрямую подключили.
 
кстати RP вроде были и моно джетроники и моно мотроники. у мотроников нет резистора и вакуума на трамплёре

У меня зимой был трабл, заводилась но обороты пилили, когда мороз был, выкинул резистор, как часы и тяга поперла, наверно и форсунке уже песец приходит, а может вода в топливе прихватывала
 
Баластного резистора рассеиваемой мощностью на 20 Вт никогда в ЭБУ и не было... :blum:
Есть 3 варианта, либо висит у правого стакана либо стоит на ЭБУ, а 3 - провода к форсунке имеют погонное сопротивление 1 Ом на метр.
Этот резистор выполняет роль помехоподавления в цепи форсунки...
 
У меня джетроник
Если резюк, действительно для помехоподавления, тогда получается, он должен быть ВСЕГДА, независимо от сопротивления форсунки.
И соответственно велечина его 3-4 Ома тоже не зависит от форсунки.
А место его расположения роли не играет, главное чтобы был вдали от термочуствительных элементов.
Так?
 
ten70 написал(а):
Баластного резистора рассеиваемой мощностью на 20 Вт никогда в ЭБУ и не было... :blum:

Да уж понятно что не было :lol2:, ещё бы,
ИМНО под капотом ставили такую здоровую байду исключительно ради защиты от внешних условий, у товарища, когда снимали голову штатный резистор разбили, ну так я ему поставил на 2 ватта совейский, так вроде и не грелся даже, вот.
 
kyish написал(а):
У меня джетроник
Если резюк, действительно для помехоподавления, тогда получается, он должен быть ВСЕГДА, независимо от сопротивления форсунки.
И соответственно велечина его 3-4 Ома тоже не зависит от форсунки.
А место его расположения роли не играет, главное чтобы был вдали от термочуствительных элементов.
Так?

Вроде бы так, но дело в том, что форсунка это индуктивность, а она генерирует ЭДС самоиндукции при выключении тока (как и катушка зажигания), так что вполне может быть что резистор это защита ЭБУ от этих самых выбросов
 
eu1sw написал(а):
Да уж понятно что не было :lol2:, ещё бы,
ИМНО под капотом ставили такую здоровую байду исключительно ради защиты от внешних условий, у товарища, когда снимали голову штатный резистор разбили, ну так я ему поставил на 2 ватта совейский, так вроде и не грелся даже, вот.

Ну ну, советую посчитать максимальную рассеиваемую мощность этого резистора при постоянном токе... :LOL:

Может так получиться, что товарищ тебя по головке не погладит за такие делишки, когда "попадет"... ;)

По технологии резисторы бывают пленочные и проволочные, как думаешь, какой надежнее в условиях вибрации? :rolleyes:
 
насчёт своего высказывания о резисторе в ЭБУ, то это с этого сайта инфа, к сожалению процитировать не могу не помню где, но когда я сам паял проводку на моно джетроник, я его весь перелопатил.
 
ten70 написал(а):
Ну ну, советую посчитать максимальную рассеиваемую мощность этого резистора при постоянном токе...  :LOL:

Может так получиться, что товарищ тебя по головке не погладит за такие делишки, когда "попадет"...  ;)

По технологии резисторы бывают пленочные и проволочные, как думаешь, какой надежнее в условиях вибрации?  :rolleyes:

Так там же импульсы, и форсунка никогда постоянно не открыта ;)
А товарисч в курсе что делать, ему ехать надо было, а не можность не постоянном токе считать :unknw:
Так ониж там остеклованные :oops:

А если чесно у нас всё это стоит такие копейки на разборках что хоть раз в неделю меняй

Но присоединяясь к ten70 то лучше поставить, если не знаешь точно...
 
eu1sw написал(а):
Вроде бы так, но дело в том, что форсунка это индуктивность, а она генерирует ЭДС самоиндукции при выключении тока (как и катушка зажигания), так что вполне может быть что резистор это защита ЭБУ от этих самых выбросов

Hi!
Для защиты от выбросов логичнее зашунтировать форсунку диодом.
IMHO резистор для защиты выходных цепей ЭБУ от коротыша.
СМ
 
Ок. буду искать
Весчь, видимо нужная. (так же как и сопротивление ВВ проводов :))
Присоединяюсь к malysh-b3.
У меня тоже такое мнение (по поводу КЗ). Поэтому его такой мощный и ставят.
Хотя можно было и предохранитель воткнуть.
 
malysh-b3 написал(а):
Hi!
Для защиты от выбросов логичнее зашунтировать форсунку диодом.
IMHO резистор для защиты выходных цепей ЭБУ от коротыша.
СМ

А я когда в ЭБУ лазил, то так и диод есть по этой цепи, и резистор, и пару кондёров, всё есть ...
 
malysh-b3 написал(а):
Hi!
Для защиты от выбросов логичнее зашунтировать форсунку диодом.
IMHO резистор для защиты выходных цепей ЭБУ от коротыша.
СМ

Диод ставится в обмотке реле, а не к форсунке работающей в импульном режиме.

Тогда резонно спросить, почему же другие выходные цепи ЭБУ не защищены здоровенными резисторами? Например мотор РХХ...

Без резистора по массе будут наводиться здоровенные помехи (дельта функция). Пример для наглядности, включение компрессора в домашнем холодильнике, какая пробегает помеха по сети в квартире?
 
ten70 написал(а):
Диод ставится в обмотке реле, а не к форсунке работающей в импульном режиме.

Тогда резонно спросить, почему же другие выходные цепи ЭБУ не защищены здоровенными резисторами? Например мотор РХХ...

Без резистора по массе будут наводиться здоровенные помехи (дельта функция). Пример для наглядности, включение компрессора в домашнем холодильнике, какая пробегает помеха по сети в квартире?

Есть мнение что у немцев тоже есть немножко русского менталитета - в**бали здоровенный резистор и решили несколько им известных проблем (защита, помехи и тд. и тп.) :LOL:
 
ten70 написал(а):
Диод ставится в обмотке реле, а не к форсунке работающей в импульном режиме.

Тогда резонно спросить, почему же другие выходные цепи ЭБУ не защищены здоровенными резисторами? Например мотор РХХ...

Hi!
Диод там на самом деле есть. D400 по схеме.
А зачем резистор? Могу сфантазировать, что для затягивания заднего фронта импульса тока через форсунку по цепи через диод и резистор. Для того, чтобы задемпфировать возврат сердечника форсунки... :unknw:
СМ
 
ten70 написал(а):
а 3 - провода к форсунке имеют погонное сопротивление 1 Ом на метр.

Это шутка, или как?? Планирую летом провести ревизию проводки, стремные провода выкорчевать.
 
ten70 написал(а):
Тогда резонно спросить, почему же другие выходные цепи ЭБУ не защищены здоровенными резисторами? Например мотор РХХ...

Hi!
Вдогонку:
IMHO потому, что, например, без РХХ все-же поедешь своим ходом, а без форсунки - только на веревке/эвакуаторе...
СМ
 
Назад
Сверху Снизу