Сварка полуавтоматом : что не так?

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры 16К
Фил-2000

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения
38 700
Реакции
7 334
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Подскажите, други, что не так у меня: варю проволокой, выставляю давление углекислоты на выходе редуктора аж 5 атмосфер, и всё равно, чуть отодвинешь горелку ото шва, буквально на сантиметр - начинает плеваться во все стороны, как будто газа и нет совсем. А, с горелкой вплотняк, нихрена за соплом не видно, как металл ложится. Это что, горелка такое говно? Или, ещё давление СО2 увеличивать? Какой же тогда расход газа будет?.. o_O
Или, так и должно быть? Я ж не настоящий сварщик, помогайте.... :unknw:
 
Важно не давление, а расход. Если есть подозрения на газ, то нужно померить поток на выходе из горелки, может, есть утечки. На заводе для этого используют измерители - трубки с шариком внутри.
 
может быть газ г-но, или баллон "грязный" был
а вообще фото швов и настроек не плохо было бы
ну и что сваривается? поверхность зачищена обезжирена? :unknw:
 
pwpw написал(а):
Важно не давление, а расход. Если есть подозрения на газ, то нужно померить поток на выходе из горелки, может, есть утечки. На заводе для этого используют измерители - трубки с шариком внутри.

Какой должен быть расход газа?
 
Фил-2000 написал(а):
Какой должен быть расход газа?

у меня обычный редуктор без ротаметра, думаю как и у тебя, я ставлю в вилке 0.2-0.4МПа
 
ииии, плеваться, это как? может подача проволоки избыточна, если газа мало, металл кипит, попробуй вообще без газа и поймешь
 
Aнoним написал(а):
ииии, плеваться, это как? может подача проволоки избыточна, если газа мало, металл кипит, попробуй вообще без газа и поймешь

Я ж написал: горелка вплотную - искр нет, нормальный обычный треск дуги п/а. На сантиметр отодвигаешь ото шва - брызги металла во все стороны, даже на минимальных режимах. Как будто вообще без газа. Подачей поиграть попробую ещё, спасибо за идею. Пробовал сперва меньше ставить, но чего-то мне не понравилось, а что - не помню....
 
Фил-2000 написал(а):
Я ж написал: горелка вплотную - искр нет, нормальный обычный треск дуги п/а. На сантиметр отодвигаешь ото шва - брызги металла во все стороны, даже на минимальных режимах. Как будто вообще без газа. Подачей поиграть попробую ещё, спасибо за идею. Пробовал сперва меньше ставить, но чего-то мне не понравилось, а что - не помню....

брызги это нормально, это же не сварочная смесь, вплотную они вероятно не раздетаются просто,
на словах сложно, короче фото и видео было бы проще, а еще проще 1 раз показать))
 
Да хрен ли на видео будет видно, засветки одни, если без светофильтра серьёзного. Но, я попробую...
Тащить сварочник в Москву, а потом обратно... Идея богатая, я подумаю....
 
Фил-2000 написал(а):
Да хрен ли на видео будет видно, засветки одни, если без светофильтра серьёзного. Но, я попробую...
Тащить сварочник в Москву, а потом обратно... Идея богатая, я подумаю....

ну через маску конечно снимать
 
Aнoним написал(а):
ну через маску конечно снимать

Мама у меня одна!!..
Это из анекдота.. Знак препинания и его место определять самостоятельно..
 
Фил-2000 написал(а):
Я ж написал: горелка вплотную - искр нет, нормальный обычный треск дуги п/а. На сантиметр отодвигаешь ото шва - брызги металла во все стороны, даже на минимальных режимах. Как будто вообще без газа. Подачей поиграть попробую ещё, спасибо за идею. Пробовал сперва меньше ставить, но чего-то мне не понравилось, а что - не помню....

Если газ качественный, то давление очень минимально! Меньше очка, где то 0,4 атм...

5 атм-это сварочную ванну сдувать будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если газа в зоне сварки нет, то металл будет "кипеть", т.е. одни пузыри и поры.

привози ко мне. я тебе настрою все и все объясню
 
inkognito@ написал(а):
Если газ качественный, то давление очень минимально! Меньше очка, где то 0,4 атм...

5 атм-это сварочную ванну сдувать будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если газа в зоне сварки нет, то металл будет "кипеть", т.е. одни пузыри и поры.

привози ко мне. я тебе настрою все и все объясню

Куда, в Ферри или домой?
 
Наиболее удобно - справа налево ,если правша .Угол наклона горелки - по направлению выполнения шва ,т. е. газ должен обдувать зону перед швом .Удобно тем что видишь куда шов тянешь ,минус - плохо видно его формирование ,надо заглядывать за горелку .
Можно справа налево ,но ,наклон горелки в сторону выполненного шва ,как при сварке электродом .Хорошо видно как ложишь шов ,минус - могут быть плевки и отстрелы проволоки ,надо "играть" положением горелки ,подбирая его "на ходу" ,и плохо видно куда идешь ,из-за сопла .
Давление газа ставлю иначе - горелку около носа и нажать кратковременно кнопку ,если в носу из-за кислоты защипало ,то ,давления достаточно .Если варить на улице ,то чуть поднимаю .
А лучше не мучайся с обучением по Интернету ,возьми маску и посмотри со стороны как варит опытный сварной .Попутно и вопросы задашь .
 
Плюется из-за непрогрева, соответственно -добавить напряжение или убавить подачу, хорошая ржавчина и изменение среды(горение герметика и т.п),тоже может дать такой эффект, если однофазный , то может не хватать напряжения. Кислоту регулируйте по началу кипения(с большего до меньшего) , потом немного увеличить. На больших токах может понадобиться увеличение расхода(смотреть по кипению металла).
 
Уменьшил подачу проволоки вдвое, давление газа до 2-х очков. Дуга стала стабильней, шов ложится гораздо ровнее, почти не плюётся. Но это на трубах выхлопа, на довольно большом токе (60-80А, если судить по положнию регулятора). Как будет на тонком кузовном металле, при меньших токах - пока не знаю, надо будет пробовать.
Спасибо за советы, парни!! :thankyou2:
 
Подогрев еще замути на редуктор ,обязательная вещь .
 
Назад
Сверху Снизу