Пресс для ремонта КПП и прочих гаражных работ Помогите с выбором

  • Автор темы Ivanado
  • Дата начала
  • Ответы 42
  • Просмотры 48К
Ivanado

Ivanado

Профессиональный советчик
Сообщения
912
Реакции
97
Город
Oxford, UK
Авто
VW Golf 3 1.8 AAM 1993 - продан; Polo 9N3 1.2 BZG 2008
Решил купить себе пресс в гараж. Основная цель покупки - переборка КПП. В дальнейшем, думаю, будет использован для перепрессовки подшипников и сайлетов. У кого есть опыт подскажите пожалуйста какой пресс лучше брать. Хватит-ли 10 тонн усилия или нужно поболее? Какие минимальные размеры? Достаточно-ли будет настольного (в моем случае хранить удобнее) или лучше напольный? На что особенно стоит обратить внимание? Короче, поделитесь своим опытом.
 
Что-то советов совсем не густо (( Никто прессом не пользуется чтоли? Все по простому - кувалдой?

Короче купил на днях себе вот такой вот:



Цилиндр перемещается вдоль рабочего стола вправо/влево.

Ширина прогала рабочего стола - 104мм:



Надеюсь будет достаточно хотя полностью не уверен.

По заявлению продавца пресс для бытового использования (т.е. для работы каждый день в мастерских не подходит).
Решил взять напольный на 20т. Подкупил тем что в отличии от всех 10-ти тонников он полностью разборный (вся конструкция на болтах). Пока не используется можно разобрать и на чердак закинуть. Места много в таком состоянии не занимает. Тоннаж так-же побольше. Надеюсь подольше послужит и спектр возможных работ шире.
Сегодня с утра мне его привезли и к обеду был уже собран. Правда пока без гидравлики. Подключу и прокачаю позже. Как время будет. Кстати вопрос - кто какую жижу использует? Что-то у меня в рекомендацих ни слова об этом.

Качеством пока доволен. Страна производства правда нигде не упоминается. Думаю вариантов в этом случае не много. Однако смутила одна вещь. Гайка цилиндра - алюминиевая o_O :



Это нормально или стоит стальную замутить?

Через пару неделек планируюю перебрать с его помощью КПП. Тогда отпишусь здесь как прошло боевое крещение сего девайса.

Комментарии (негативные в том числе) принимаются и приветствуются.
 
что я сомневаюсь на счет 20 тонн.да для гаражных работ и 10 за глаза.
у меня пятитонный справляется со всеми работами.
а так машинка конечно хорошая :good:
 
popov2 написал(а):
что я сомневаюсь на счет 20 тонн.да для гаражных работ и 10 за глаза.
у меня пятитонный справляется со всеми работами.

Кабы вы чуть пораньше с этим советом...
Было у меня такое чувство что пересолил маленько когда в инструкции заметил что пресс подходит для выпрямления коленвалов и шатунов o_O.
Перед покупкой прошелся по местным сервисам. У всех 30-ти тонники стоят со сварным каркасом (типа "промышленные"). Посмотрел что у нас продают. Все 10-ти тонники тоже сварные. Те что на болтах совсем китай. Б/у брать не хотел. Вот и принял решение взять этот. Ктомуж он всего-лишь на 15% дороже 10-ти тонника. Один неоспоримый минус - тяжелее на 50 кг. Но болты в моих глазах перевесили все :) .
Куда хуже было-бы еслиб недосолил. :hat:
 
popov2 написал(а):
что я сомневаюсь на счет 20 тонн.да для гаражных работ и 10 за глаза.
у меня пятитонный справляется со всеми работами.
а так машинка конечно хорошая :good:

+1

Если он разборный, на болтах и 20-ть тонн давит .....
Стремно как-то, за конструкцию.

На самодельном 5-тоннике трубы гнул в дугу, швеллеры выравнивал, вполне хватало.

 
можно прикинуть усилие.
посчитать площадь цилиндра.а насос давит 300 атм.
 
У нас на сто стоит такой за глаза! Подшипники на среднетоннажки ступичные пресовали. А для коробок тем более только в путь! С гайкой ничего не случилось лет шесть работает.
 
Кедр написал(а):
Если он разборный, на болтах и 20-ть тонн давит .....
Стремно как-то, за конструкцию.

Какие проблемы с болтами?

Прикинул грубо: стоят 8 болтов М16 класса прочности 8,8. Один болт по самым скромным подсчетам на срез держит 8т до потери пластичности и 11т. до разрушения. В сумме 64т до потери пластичности. Запас в три раза. В принципе болты можно заменить на 10,9 или даже 12,9 класс.
Прикидка конечно очень грубая и окончательные выводы по ней делать нельзя. Однако дает примерное представление.

Конечно предлагаемые на рынке прессы со сварными конструкциями на такую-же нагрузку имеют большую усталостную прочность. Это для мастерских надо где пресс пашет 24/7. В моем же случае 10-20 дней работы в год максимум. Думаю тут проблем не должно возникнуть даже если я его и буду грузить по 20т каждый раз.

У нас тут один товарищ купил новый 30-ти тонник на болтах в 10 (!) раз дешевле чем мой стоил. Тяжелый зараза. Поменял болты, рассверлил отверстия (иначе не собирался) и в путь. Два года уже у него в мастерской работает. Пока проблем нет.
 
Ivanado написал(а):
Короче купил на днях себе вот такой вот:
Цилиндр перемещается вдоль рабочего стола вправо/влево.

Ширина прогала рабочего стола - 104мм:
Решил взять напольный на 20т.

Молоток !!! теперь сэкономишь кучу финансов, да и времени тоже !!! хорошо когда есть такой гараж - машину можно содержать в идеальнейшем состоянии !!! Поздравляю ! :good:
 
Ivanado написал(а):
Однако смутила одна вещь. Гайка цилиндра - алюминиевая o_O :
Это нормально или стоит стальную замутить?

кмк пока мутить не стоит, сначала эту сломай, а потом мути, потому как не спроста она алюминиевая... т.е. заведомо слабже остальной конструкции - поставишь стальную и косяк может вылезти в другом месте и может быть крайне не безопасно (!)
 
J@ZZ написал(а):
кмк пока мутить не стоит, сначала эту сломай, а потом мути, потому как не спроста она алюминиевая... т.е. заведомо слабже остальной конструкции - поставишь стальную и косяк может вылезти в другом месте и может быть крайне не безопасно (!)

Здравая мысль :good: Не подумал об этом. Спасибо.
 
Ivanado написал(а):
Какие проблемы с болтами?
,.................

Ну, тогда никаких проблем :)
Поздравляю, можно много полезных вещей сотворить на таком устройстве
 
Кедр написал(а):
Ну, тогда никаких проблем  :)
Поздравляю, можно много полезных вещей сотворить на таком устройстве

Спасиб.

Тоже думал что стремно как-то "облегченный" вариант брать. Но продавец заверил, что проблем быть не должно. Дал гарантию 10 лет на "хоббийное" использование.
Еще подкупило что он по немецким нормам безопасности TUV проходит: "This press exceeds the latest UK safety standards and is CE, TUV and GS marked." Кстати, эта алюминиевая гайка может запросто быть сделана как раз для этого.
Можно конечно всю конструкцию на прочность пересчитать. Честно говоря не думаю что найду что-то серьезное. Хотя чем чёрт не шутит...
Может когда и займусь ради интереса.
 
:LOL: Ради интереса сваргань пресс для отжима сока, из яблок, например.
 
Кедр написал(а):
:LOL: Ради интереса сваргань пресс для отжима сока, из яблок, например.

:LOL: уже есть два на кухне. Один для цитрусовых другой для всего остального.
Цитрусовый, кстати, двойного действия. Он давит и крутит конус одновременно. Т.е. кому-то в свое время пришла идея совместить обычный пресс с вращающимся конусом. Отжим обалденный получается :good:
 
Для гаража очень хорош :good: и не более того! В 98 году хотел купить в Bilteme за 600$, но жаба сказала:-почему мысль инженерную обижаешь :unknw:
Вообщем заказал /газорезчику подготовить полуфабрикаты и сварил пресс сам! :yahoo: гидро домкрат купил на рынке в Южном порту. Итог: 50$ За 17 лет два домкрата умерли, сейчас третий живет. Для ремонта КПП иногда используется 150 тонный электрогидравлический.
 
inkognito@ написал(а):
Для гаража очень хорош  :good:  и не более того! В 98 году хотел купить в Bilteme за 600$, но жаба сказала:-почему мысль инженерную обижаешь :unknw:
Вообщем заказал /газорезчику подготовить полуфабрикаты и сварил пресс сам! :yahoo:  гидро домкрат купил на рынке в Южном порту. Итог: 50$ За 17 лет два домкрата умерли, сейчас третий живет. Для ремонта КПП иногда используется 150 тонный электрогидравлический.

Хорош пресс! Особенно решение со старыми зубчатыми колесами понравилось. :) В принципе сварганить самому пресс - затея хорошая (если руки и голова растут из нужного места). Все-таки не орбитальная станция по сложности. Однако у нас тут ситуация немного иная. Купить (хороший китай естественно) дешевле получается. Сварщика хорошего днём с огнем не сыщешь. Мне тут надо было пространственную раму сварить с определенными усталостными характеристиками для моего дизайна. Пришлось в Голландии заказывать. Только они по английским стандартам сертифицырованы оказались :fool:. Так что тут никто с самоделками не заморачивается.
Еще мне ваша коллекция оправок нравится :good: .
Один вопрос: какая у вас ширина прогала рабочено стола пресса? Я все парюсь не мала ли она у меня...
 
Один вопрос: какая у вас ширина прогала рабочено стола? Я все парюсь не мала ли она у меня..
смотря какие кпп собираешься ремонтироваь.
у меня 135мм.для любых легковых и бусов хватает.
грузовики не влазят :(
 
Ivanado написал(а):
Один вопрос: какая у вас ширина прогала рабочено стола пресса? Я все парюсь не мала ли она у меня...

швелера лежат на штоках аммортизаторов- и их можно раздвинуть немного. Минимальная ширина 90 мм, максимальная до 180 мм примерно.

Еще мне ваша коллекция оправок нравится


Это только малая толика :)
 
я свой на чермете нашел :) с нерабочим насосом.1950г.в. примастырил домкрат вместо насоса.

 
Назад
Сверху Снизу