Фотоотчет Ремонт стеклоподъемников Фольксваген Гольф 3

  • Автор темы -termo-
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 44К
  • Теги
    vw golf 3
вот уже почти год не работает задний свеклоподъемник решил препарировать )))

облазил весь сайт но инфы мало(((

прежде всего проверка гофры (между дверью и стойкой)


106814_01.jpg


паяльника не было но ничаво переживем)))
+12 есть, - тоже

после чего прислушался при попытках поднять или опустить стекло заметил шелк, шелк. значит релюхи работают, опыт починки других дверей показал что иногда крякает ротор дрыгателя его можно лицизреть сняв кожух прямо на двери (4 винтика), затем немного покрутить чтобы опустить стекло для снятия остального механизма...


106814_02.jpg



106814_03.jpg



106814_04.jpg



106814_05.jpg


вскрытие показало что вероятно блок защиты наверно глюканул и щетка разогревшись припаялась к корпусу, после доработки зашевелилась

В какой-то теме писали о принципе работы (к валу дрыгателя прикреплен датчик холла и блок управления отключает его если он уперся (не крупится)) но желания и времени нет разбираться почему он не работает т.е. стекло движится по 3-4 см. и стопорится до следующего нажатия.

З.Ы. если ротор обугленный то без нового смысла разбирать дверь я не видел. :)
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
Глядишь, и я до своих стеклоподъёмников доберусь. :)

СПАСИБО!
 
ммм а па алгаритмама работы падёмников знает кто-нибудь чтонить асобенно интересует работа вадительской двери при нажатии кнопки вверх стекло стекло едет кнопку отпускаеш останавливаеться вазможноли сделать так чтобы кнопку нажал при атпускании стекло доходило до верха само извените за оффтоп
 
при включенном зажигании стекло водительской двери закрывается полностью при однократном нажатии на кнопку
 
Меняй блок управления свеклоподъёмником(Это коробочка в которой схема, где контактная группа двигателя) и всё будет закрываться и открываться нормально, а не по 5 см. :good:
 
Недавно залез в передние двери стекла дребезжали, выяснил что ремонт занимает 3-5 минут плюс разборка и сборка где-то исшо 20 !!!!

1. Стекло к свеклоподъемникам необходимо притягивать немного приподняв на 3-5 мм(иначе стекло упирается в пластик и издает душераздирающие звуки)

2. На направляйках(вертикальных) есть небольшие "хреновины" которые прижимают "супорта" к направляйкам они исшо "залиты" пластиком. их иногда нужно подогнуть и люфты пропадают.

фотика не было (((
 
Очень тяжело работает передний левый. Такое впечатление что износ коллектора.Приходится помогать.Думаю надо менять моторчик или реанимировать?
 
ребяты а может кто подскажет когда трос сжирает шестерню то что делать? а?
 
-termo- написал(а):
В какой-то теме писали о принципе работы (к валу дрыгателя прикреплен датчик холла и блок управления отключает его если он уперся (не крупится)) но желания и времени нет разбираться почему он не работает т.е. стекло движится по 3-4 см. и стопорится до следующего нажатия.

У меня такая же фигня с правым стеклоподъемником, жмеш поднимается пару сантиметров и все, приходится еще раз жать и еще(раз 5-10 чтобы окно закрыть), и доводчик сигналки тоже неможет окно до конца закрыть.Пару раз был глюк что окно вообще не хотело реагировать, после того как заглушиш\заведеш начинает работать.
В чем может быть проблема ктонибудь подскажет?
 
А вот как снять механизм если стекло поднято. Кнопки не работают. Хочу починить и не могу сейчас понять как снять
 
Моё переднее правое пару лет тому заклинило в перекошенном виде сверху !
Уже точно не вспомню что и как мы делали,но особых проблем не было-главное приопустить стекло до дырок в самой двери :
http://forum.g3c.ru/index.php?showtopic=32146
http://forum.g3c.ru/index.php?showtopic=39877
http://forum.g3c.ru/index.php?showtopic=14247
https://www.a1electric.com/install/vw/vw07.htm
 
Друзья, помогите, пожалуйста, с подключением.
В наличии штатные эсп, штатная салонная проводка. Практически штатная дверная проводка (с донорской отделил всё, что касается ЭСП).
Единственным отличием от штатного подключения является то, что вместо дверных кнопок хочу использовать кнопку опускания задних стёкол, которая находится в центральной консоли.
Покурил схему - вроде как для этого достаточно просто соединить управляющий провод от кнопки в центральной консоли с управляющим проводом, который идёт от дверной кнопки к блоку комфорта эсп - это бело-красный провод в левой двери и бело-зеленый провод в правой.
Вчера пробовал подключить проводку, столкнулся с очень подозрительной ситуацией.
Для начала, сравнил кнопку на задние стёкла и кнопку, которая стоит в двери - начинка у них идентична, стоит резистор с одинаковым сопротивлением.
Подключил кнопку как и планировал (пины 2 и 7 на кнопке соединил с управляющими проводами стеклоподъёмников, которые идут ОТ дверных кнопок к блоку комфорта эсп).
Что имею в итоге:
При нажатии на кнопку вниз стеклоподъёмник едет вниз и не останавливается, пока я ещё раз не нажму кнопку вниз. После повторного нажатия стекло опускается только при точечном нажатии на кнопку, т.е. как везде и всегда.
При нажатии на кнопку вверх стёклоподъёмник НЕ поднимается, при этом мультиметром проверил - при нажатии на кнопку вверх на управляющем проводе появляется +12.
При этом отдельно проверяли мотор - работает в обе стороны.
Что ещё показалось удивительным - в состоянии покоя на управляющем проводе постоянно 7 вольт. Так и должно быть? Т.е. в целом напряжение на управляющем проводе такое:
В состоянии покоя - 7 вольт
В состоянии "вверх" - 12 вольт
В состоянии "вниз" - 0 вольт.
В общем, какая-то загадка, почему при нажатии "вверх" на управляющем появляется +12, но стеклоподъемник не едет.
Единственный нюанс - подключал проводку пока не к машине, а к зарядному устройству. Оно даёт около 13.5 вольт. Может быть такое, что из-за разницы напряжений на постоянном плюсе (13.5) и управляющем при нажатии вверх (12) он не поднимается?
 
Последнее редактирование:
подключал проводку пока не к машине, а к зарядному устройству. Оно даёт около 13.5 вольт. Может быть такое, что из-за разницы напряжений на постоянном плюсе (13.5) и управляющем при нажатии вверх (12) он не поднимается?
Нет, ведь при заведённом движке бортовое напряжение 14 с гаком вольт.
 
вот уже почти год не работает задний свеклоподъемник решил препарировать )))

облазил весь сайт но инфы мало(((

прежде всего проверка гофры (между дверью и стойкой)


106814_01.jpg


паяльника не было но ничаво переживем)))
+12 есть, - тоже

после чего прислушался при попытках поднять или опустить стекло заметил шелк, шелк. значит релюхи работают, опыт починки других дверей показал что иногда крякает ротор дрыгателя его можно лицизреть сняв кожух прямо на двери (4 винтика), затем немного покрутить чтобы опустить стекло для снятия остального механизма...


106814_02.jpg



106814_03.jpg



106814_04.jpg



106814_05.jpg


вскрытие показало что вероятно блок защиты наверно глюканул и щетка разогревшись припаялась к корпусу, после доработки зашевелилась

В какой-то теме писали о принципе работы (к валу дрыгателя прикреплен датчик холла и блок управления отключает его если он уперся (не крупится)) но желания и времени нет разбираться почему он не работает т.е. стекло движится по 3-4 см. и стопорится до следующего нажатия.

З.Ы. если ротор обугленный то без нового смысла разбирать дверь я не видел. :)
Пожалуйста подскажите где найти схему БУ такого ЭСП?
 
Назад
Сверху Снизу