Окончательный момент затяжки ГБЦ на двигателях 1,4

  • Автор темы Sash from Saransk
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 29К
  • Теги
    гбц
Sash from Saransk

Sash from Saransk

Просто заглянул
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Рассия, Саранск
Авто
Volkswagen Golf IV 1.4 AXP 2001г
VW Golf IV 2001 1.4 AXP

Добрый день одноклубники, вчера столкнулся с такой проблемой - переберал ГБЦ (менял гнутые клапана), все прошло удачно, но вот когда начал затягивать голову по инструкции по технологии 3кг - 90гр - 90гр - меня смутило что когнечный момент вышел примерно - 70Нм, максимум 80Нм!! Обычно не менее 100 вроде должно а то и 110. Ну вобщем собрал как есть по инструкции с задней мыслью в голове, вчера проехал где-то километров 80 переодически подлевая антифриз - толи воздух выоит потихоньку из системы толи антифриз уходит в поддон. Ну седня утром будет ясно уходит или нет, если утром приду и бачок пуст значи плохи дела!! И вот собственно вопрос для знающих людей - какой окончательный момент затяжки должен выходить на данных типах двигателей?
 
диаметр болта?
 
И еще такой вопрос, я не профи в этих делах, но нельзя ли сорвать резьбу на блоке если тянуть по сильнее до 100-110Нм? блок то вроде алюминиевый(хотя может ввертыши стоят), вобщем боязно мне, хотя за зря наверное.
 
Если болт 10.9 то 65 НМ, дальше пластика, если 12.9 - 80НМ
 
Sash from Saransk написал(а):
а откуда данные, может где табличка есть?

ГОСТ 52627-2006 посчитай сам
Болты ГБЦ, в последней фазе затягиваются на пределе текучести.
 
Ремонтировал двиг.AKQ,тянул 8-9кг.Этого вполне достаточно.Только резьбу маслом слегка смазать или ВДэшкой збрызнуть.
 
Момент и инструкция есть на упаковке прокладки гбц Виктор-рэйнц фирма нормальная проверенно ставили три прокладки всё ок. А так по книжке 1- 30 н.м. 2-90гр. 3- 90гр. и всё
 
По боялся тянуть 90, так как чувствовал сильное сопротивление, тянул 60, потом 45, потом 30-примерно, так можно?
 
amidnet написал(а):
По боялся тянуть 90, так как чувствовал сильное сопротивление, тянул 60, потом 45, потом 30-примерно, так можно?

Можно. Но, это не по инструкции. Значит - нельзя!
Но, ты уже так сделал. Поэтому - поздняк метаться.
 
Назад
Сверху Снизу