Фотоотчет Замена водяного насоса на Фольксваген Гольф 3, Венто двигатель 2E ГУР + АС

пациент Vento моего знакомого, жаловался на свист ремня ГУРа, попросил заменить-когда полезли смотреть что к чему-оказалась мертвой помпа-люфт в подшипнике был запредельный, однако не текла, шкив ГУРа тоже имел критический износ-потому и он пошел под замену.
итак приступаем-снимаем корпус воздушного фильтра, дабы сильно не мешался, великого труда это не составит, а места освободит много, ну и заодно моем нижнюю половинку и ставим новый филтьр, если есть такая нужда. также снимаем ремень генератора и АС


166620_01.jpg


далее снимаем сам генератор, не забыв отключить аккумулятор. здесь тоже никаких проблем не наблюдается-отсоединяем электрическую часть, откручиваем два болта крепления самого генератора и снимаем оный.


166620_02.jpg


дальше придется снять компрессор АС, сначала откручиваем верхний болт, болт полностью не выходит-мешает лонжерон, но не пугайтесь в кронштейне крепления есть специальная прорезь для выхода болта.


166620_03.jpg


для того чтоб открутить нижний болт и полностью освободить кронштейн крепления генератора и насоса АС придется снять насос ГУР, снимаем вместе с кронштейном крепления.


166620_04.jpg


после снятия насоса ГУР открывается доступ к нижнему патрубку радиатора, аккуратно отсоединяем его от радиатора и сливаем антифриз, далее отсоединяем патрубок от самой помпы и полностью снимаем нижний патрубок.

теперь откручиваем нижний болт крепления компрессора, снимаем его и кладем на балку-там нам уже ничего не мешает.


166620_05.jpg


теперь доступ к кронштейну, закрывающему помпу, нам полностью открыт, снимем его и перед нами наша цель.


166620_06.jpg


процесс снятия и замены самой помпы описывать небуду-думаю каких либо затруднений это не составит, да и до меня это было описано много раз.

заодно меняем сразу термостат, чтоб потом второй раз не разбирать-был установлен, взамен еще родного, термостат 1.186.87.302 BEHR

так же пациенту была оказана операция в виде чистки межрадиаторного пространства, с промывкой и продувкой самих радиаторов-грязи там было предостаточно


166620_07.jpg



166620_08.jpg


процесс разборки для доступа к радиатору-прост до безобразия и тоже уже не раз был описан, посему это действо тоже опущу.

за сим :hat:
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу