Собираюсь строить баню, нужны советы

  • Автор темы foks
  • Дата начала
  • Ответы 189
  • Просмотры 29К
foks

foks

буйна голова
Сообщения
6 254
Реакции
125
Город
столица
Авто
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
Ну собственно и я собрался ставить баню, баня будет из оцилиндрованного бревна, сруб размером 6х6 с выносом 2 метра, сруб заказан, вопрос срочный стоит по фундаменту, либо лента, либо плита, кто что мне твердит, говорят что у ленты не будет теплое помещение, что будут полы продувать, но в доме то все нормально, вопрос как при условии ленточного фундамента мне сделать душевую, я кабину ставить не хочу, хочу именно приличного размера душевую с плиткой по стенам и полу, что бы ребенка проще было купать. Вообще расскажите у кого как полы сделаны в банях
Вопрос второй - стену внутри отделяющую парилку от общего помещения думаю сделать кирпичном, вопрос его можно ли ставить на пол деревянный, вес то приличный будет, плиту просто заливать думаю будет очень дорого. Бюджет ограничен, поэтому не могу обратиться в строй контору которая в е сделает под ключ.
Вопрос третий - посоветуйте печь, парилка будет примерно 2.5 х2.5
 
foks написал(а):
хочу именно приличного размера душевую с плиткой по стенам и полу, что бы ребенка проще было купать.

В таком доме (сруб + повышенная влажность) плитка будет гулять и отлетать даже если ее на лист ЦСП клеить... :unknw:
 
1) У меня пол сделан так: На дощатый пол лист АЦП, на ней армированная сеткой стяжка 3-5см с уклоном, на стяжке кафель, + плинтус из кафеля. В идеале было бы туда теплый пол вмонтировать, но бюджет...
У друга сделан так: Плита с утеплением и гидроизоляцией с уклоном для стока, сверху дощатый пол со щелями.
Если будут предлагать дощатый с засыпкой керамзитом - сразу посылай... гниет в миг...
2) в моей теме печной угол из кирпича общим весом больше тонны, между сваями 1,5 метра, одна половина стоит на брусе 100х150, вторая на таком же сдвоенном брусе. В доме аналогичная стена за печкой (около 650кг) стоит на брусе 150х150 с расстоянием между опорами 2м. (на брусе половая доска). На пол с обычными лагами, даже если часто поставленными, наверное ставить не стОит. Логичнее ставить её непосредственно на фундамент, либо какую то балку/брус.
3)Печь считается от объема (ДхШхВ). В ТТХ печи всегда указывается объем, на который она рассчитана (диапазон от... и до... м3). Желательно брать такую, чтобы топить не на пределе... Выбор очень широкий. Главное сразу определиться, какая нужна каменка (открытая/закрытая), какой бак для воды (теплообменник / настенный / натрубный), способ топки (из парной, или из смежного помещения), и т.п.
 
Vasso написал(а):
1) У меня пол сделан так: На дощатый пол лист АЦП, на ней армированная сеткой стяжка 3-5см с уклоном, на стяжке кафель, + плинтус из кафеля. В идеале было бы туда теплый пол вмонтировать, но бюджет...
У друга сделан так: Плита с утеплением и гидроизоляцией с уклоном для стока, сверху дощатый пол со щелями.
Если будут предлагать дощатый с засыпкой керамзитом - сразу посылай... гниет в миг...
2) в моей теме печной угол из кирпича общим весом больше тонны, между сваями 1,5 метра, одна половина стоит на брусе 100х150, вторая на таком же сдвоенном брусе. В доме аналогичная стена за печкой (около 650кг) стоит на брусе 150х150 с расстоянием между опорами 2м. (на брусе половая доска). На пол с обычными лагами, даже если часто поставленными, наверное ставить не стОит. Логичнее ставить её непосредственно на фундамент, либо какую то балку/брус.
3)Печь считается от объема (ДхШхВ). В ТТХ печи всегда указывается объем, на который она рассчитана (диапазон от... и до... м3). Желательно брать такую, чтобы топить не на пределе... Выбор очень широкий. Главное сразу определиться, какая нужна каменка (открытая/закрытая), какой бак для воды (теплообменник / настенный / натрубный), способ топки (из парной, или из смежного помещения), и т.п.

Бак для воды ставить не буду, финка будет, для воды поставлю электрический котел отдельно,ну во всяком случае так планирую. Как слив из душевой организован,ну залил я площадку под душевую, с уклоном, там просто в конце уклона трубу продолжить под слив? Зимой сифонить холодным воздухом из нее не будет?
 
foks написал(а):
...
Вопрос второй - стену внутри отделяющую парилку от общего помещения думаю сделать кирпичном, вопрос его можно ли ставить на пол деревянный, вес то приличный будет, плиту просто заливать думаю будет очень дорого....

Вообще-то под каждую внутреннюю стену надо фундамент подводить,а то лет через пять будешь волосья рвать что полы прогнулись.Либо мощную лагу с подпоркой по середине.Короче всё не так просто и экономия выходит боком с ещё большими затратами.
С другой стороны хорошо что сруб уже готов (или ещё нет?).Сделаешь фундамент по фактическим размерам.
 
foks написал(а):
Бак для воды ставить не буду, финка будет, для воды поставлю электрический котел отдельно,ну во всяком случае так планирую. Как слив из душевой организован,ну залил я площадку под душевую, с уклоном, там просто в конце уклона трубу продолжить под слив? Зимой сифонить холодным воздухом из нее не будет?

Вов, туда ставится трап с гидрозатвором. Соответственно, при наличии в нем воды - сифонить не будет. На зиму - воду оттуда надо удалять, если помещение не топится постоянно... Соответственно выбирать надо такой, который легко разбирается и чистится/сушится.
 
Vasso написал(а):
Вов, туда ставится трап с гидрозатвором. Соответственно, при наличии в нем воды - сифонить не будет. На зиму - воду оттуда надо удалять, если помещение не топится постоянно... Соответственно выбирать надо такой, который легко разбирается и чистится/сушится.

ооо понятно, еще вопрос крышу чем лучше крыть, сруб будут ставить с временной кровлей, рубероид или баннеры пвх, так как в деньгах я ограничен, крыть буду сам весной уже, они говорят что мне надо определиться чем крыть что бы они сделали правильно, потому вопрос что лучше по соотношению цены и качества?
 
щас общался с мужиком, который возможно будет делать фундамент, говорит что надо делтаь ленту, а место под душ залить потом отдельно бетоном, как кусок и все, подкажите правльно оно или нет
 
По кровле: баннеры - ни разу НЕ кровельный материал, по этому гарантировать 100% его водонепроницаемость никто не будет, хотя по прочности гораздо лучше рубероида. Я на сарае времянку крыл дешевым рубероидом (тот что по 15м в рулоне, а не по 10, и без обсыпки) - простоял 1,5 года и начал усыхать, выползать из под ленты и рваться... Нормальный кровельный, правильно настеленный, простоит года 3-5 гарантировано.
Обрешетку лучше делать или частую (зазор не более 15-20см), или вообще сплошную. Цена экономии в пару тысяч рублей не стОит того, чтобы потом ползать по крыше и латать дыры.

По полу в мойке: отдельно лучше не делать, т.к. при осадке оно тоже будет "гулять" отдельно. Обязательно пол должен быть жестко связан с фундаментом. т.е. нужны какие то общие балки/армирование и т.п. Здесь Лёха лучше подскажет, наверное...
 
То есть ленту делать сразу с отсеком под парилку и душ??
 
Да.
Там ещё сразу должно быть утепление и гидроизоляция.
 
В выходные поговорю с мужиком которого мне ребята которые будут мне сруб рубить посоветовали, щас заодно на профи ру и Авито по району дачи, раскидал заявки на строительство фундамента, интересно во сколько он мне встанет.
Сам сруб 6х6 бревно 25см, с выносом 2метра со стропилами, обрешеткой, лагами, временной кровлей мне вышел 270000,сруб 4 стенок, чистая высота первого этажа рассчитана на 2.4м,крыша двускатная обычная, но высота расчетная отпола до конька более 2х метров в случае если решу ее там все обшить в комнату
 
foks написал(а):
...они говорят что мне надо определиться чем крыть что бы они сделали правильно, потому вопрос что лучше по соотношению цены и качества?

Бери керамопласт 3 мм.. дождя не гремит.Цена адекватна.
 
WRH2E написал(а):
Бери керамопласт 3 мм.. дождя не гремит.Цена адекватна.

на что он похож? цена примерно как за профлист, он как шифер лопаться не будет?
 
foks написал(а):
... интересно во сколько он мне встанет.

...А просчитай-ка свайный фундамент...Возни конечно больше, но можно быть уверенным - не просядет...А если зальёшь единую плиту под всё строение, (над грунтом) упростишь и удешевишь соответственно дальнейшие работы...Главное в бане будет сухо!
У себя сделал так. :drinks:
 
мастер написал(а):
...А просчитай-ка свайный фундамент...Возни конечно больше, но можно быть уверенным - не просядет...А если зальёшь единую плиту под всё строение, (над грунтом) упростишь и удешевишь соответственно дальнейшие работы...Главное в бане будет сухо!
У себя сделал так. :drinks:

у меня дача в 70км от рязани, там особо мастеров то видимо нет, нашел тех кто ленту готов сделать, ценник около сотки получается, за квадрат 6х8 и еще полоса под стенку идет на 6м метре, вот думаю как мне трубы то тогда делать под слив с душевой и туалета если там его потом сделаю, сразу надо в ленту трубы класть?
 
foks написал(а):
на что он похож? цена примерно как за профлист, он как шифер лопаться не будет?

Он волнистый как шифер.Цвета зелёный,синий,терракотовый.Не лопается как ондулиновое говно.Современную цену на скажу,ибо пользовал его лет семь назад.
Спроси у яндекса.
Я не понимаю почему он непопулярен.Отличный материал.
 
WRH2E написал(а):
...
Спроси у яндекса.
Я не понимаю почему он непопулярен.Отличный материал.

при цене в 650-900р за лист против 210-270р за ондулин - ответ очевиден...
 
Vasso написал(а):
при цене в 650-900р за лист против 210-270р за ондулин - ответ очевиден...

Ну не совсем так, ондулин стоит 450-500 за лист, так что разница не такая уж сильная
 
foks написал(а):
Ну не совсем так, ондулин стоит 450-500 за лист, так что разница не такая уж сильная

o_O Это хде это???

Я цену сегодня смотрел в "Петровиче", и то не самый дешевы магазин... :)
 
Назад
Сверху Снизу