Техника безопасности - cлучаи из жизни!

  • Автор темы Кедр
  • Дата начала
  • Ответы 79
  • Просмотры 55К
Кедр

Кедр

малошумящий пападед
Сообщения
2 093
Реакции
541
Город
РБ. Минск
Авто
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
Есть предложение.....
Давайте "колитесь" что, когда, при каких обстоятельствах.....

Моя последняя беда. Дней пару назад договорился со знакомым сварщиком немного поварить железа. Он варил, я на подхвате, помогал. На сварку не смотрел, практически. Так только, через руку. Закончили в 18.00, а в три ночи проснулся от боли, глаза открыть не могу, морда горит, короче все плохо. Скорая приехала, накапала в глаза новокаина, посоветовала приложить компресс из тертой картошки. Сутки очухивался...
 
ТБ как и Боевой Устав написаны кровью,увечьями и жизнями.
 
Кедр написал(а):
Есть предложение.....
Давайте "колитесь" что, когда, при каких обстоятельствах.....

Моя последняя беда. Дней пару назад договорился со знакомым сварщиком немного поварить железа. Он варил, я на подхвате, помогал. На сварку не смотрел, практически. Так только, через руку. Закончили в 18.00, а в три ночи проснулся от боли, глаза открыть не могу, морда горит, короче все плохо. Скорая приехала, накапала в глаза новокаина, посоветовала приложить компресс из тертой картошки. Сутки очухивался...

Тебе бы к врачу, к окулисту. Ожог сетчатки только так схватить можно. С этим не шутят.
 
Кедр написал(а):
Скорая приехала, накапала в глаза новокаина, посоветовала приложить компресс из тертой картошки. Сутки очухивался...

Беречь себя надо. Лицо закрывать маской. С излучением сварки шутки плохие. :hat:
 
ТБ как и Боевой Устав написаны кровью,увечьями и жизнями.


Тебе бы к врачу, к окулисту. Ожог сетчатки только так схватить можно. С этим не шутят.


Беречь себя надо. Лицо закрывать маской. С излучением сварки шутки плохие.


:hat:

Согласен на все 100%, потому и тему создал. На отрицательном опыте тоже учиться надо :rtfm:
 
Дрель.
Опасная штука. Один раз чуть руку не сломал. Сверлил швеллер зажатый в тисках сверлом 13 мм. Держал дрель одной рукой. Дрель мощная (1 кВт + понижающий редуктор = нехилый крутящий момент). Вопщем при выходе с той стороны швеллера сверло ессно заклинивает. Но дрель то дальше крутится... вместе со мной o_O. Гадость в том, что провод был перехлестнут через руку и натянувшись прижал указательный палец к кнопке!!! Как я боролся с дрелью надо было видеть со стороны. Сталонне в роли Рокки в сцене с армреслингом отдыхает! Кое как ногой выдернул вилку из розетки и тогда только смог выпутаться из провода. :heat:

С тех пор без второй ручки я не сверлю. И держу дрель двумя руками. :rtfm:
 
Не раз такое было, только не так жестоко. Сейчас обзавёлся Макитой (проф. версия). Там встроена расцепляющая муфта на такой случай.
 
TPN написал(а):
Там встроена расцепляющая муфта на такой случай.

Когда в дрели встроена расцепляйка - это очень плохо! Сверло клинит - резкий рывок из-за муфты - сверло пополам... Если муфты нет - либо не такой сильный рывок получается, либо дрель просто не дает сверлу заедать.

Я собственно из-за этой муфты дрель и купил. До этого сверлил Макитовским перфиком с патроном. Из за муфты в перфике я переломал кучу сверел и мне это надоело...

 
Пользуюсь рассейской дрелью с регулятором оборотов. Для избежания заклинивания сверла в металле применяю следующую методу:
Когда остается совсем чуть-чуть до выхода (1-2 мм), увеличиваю обороты и уменьшаю нагрузку. Как правило - срабатывает без проблем.
Таким же "макаром" сверлю и тонкий металл, типа жести.
 
Кедр написал(а):
Пользуюсь рассейской дрелью с регулятором оборотов. Для избежания заклинивания сверла в металле применяю следующую методу:
Когда остается совсем чуть-чуть до выхода (1-2 мм), увеличиваю обороты и уменьшаю нагрузку. Как правило - срабатывает без проблем.
Таким же "макаром" сверлю и тонкий металл, типа жести.

Или сверлить на подставке из материала подобного обрабатываему ... :)
 
В автокооперативе был страшный случай. Мужик резал болгаркой без защиты.
Сорвало круг и он угодил под мышку. Истек... :rolleyes: :angel:
 
mve написал(а):

Совершенно верно! Особенно для тонкого материала. Отверстие не будет
.....гранником:hat:
 
dantek написал(а):
Когда в дрели встроена расцепляйка - это очень плохо! Сверло клинит - резкий рывок из-за муфты - сверло пополам... Если муфты нет - либо не такой сильный рывок получается, либо дрель просто не дает сверлу заедать.

Я собственно из-за этой муфты дрель и купил. До этого сверлил Макитовским перфиком с патроном. Из за муфты в перфике я переломал кучу сверел и мне это надоело...

Я так понимаю, муфта сделана для пущей безопасности человека. Предмет долговечности свёрел вторичен по соображениям конструкторов инструмента.
 
GNZ написал(а):
В автокооперативе был страшный случай. Мужик резал болгаркой без защиты.
Сорвало круг и он угодил под мышку. Истек... :rolleyes: :angel:

Болгарка - вообще, страшный инструмент в неопытных руках и руках без мозгов.
 
Однажды при мне в руках у товарища разлетелся отрезной диск на болгарке. Куском диска пробило лист профнастила как фольгу. С тех пор болгарку в руки не беру, боюсь. А товарищ был опытный, 10 лет слесарно-монтажных работ. Отделался легким испугом.

С дрелью тоже прикол распространенный. Как тут уже правильно сказали, к выходу сверла нужно снизить нагрузку и оборотов добавить.

Еще частый случай, когда ключ неправильно держишь, он срывается и по закону подлости рядом какая нибудь железяка с острыми углами. И рукой прямо об нее.
Поэтому на ключ нужно давить от себя и давить открытой ладонью. Рожковые ключи с разбитыми рожками лучше сразу выбрасывать.
 
Прочитал тут и вспомнил! На выходных менял стекла на тестевой Волге. Так вот- меняю себе- меняю и тут снег пошел. Дай, думаю, на крышу положу че- нить и на дверь перевешу- типа накидка от снега, чтоб салон не заметало. Так вот- ветром сдувает накидку эту- надо прижать. Взял кувалду и положил на крышу- прижал накидку. Присел, кручу гайки и тут БАХ!!! Сзади грохнулась кувалда- сантиметров в 20 отменя, крыша то скользкая, а я не учел! Так вот совет- на мокрую крышу авто ничего класть не следует- чревато!
 
TPN написал(а):
Я так понимаю, муфта сделана для пущей безопасности человека. Предмет долговечности свёрел вторичен по соображениям конструкторов инструмента.

Не совсем так. Расцепляйка сделана для защиты дорогостящих буров для работы перфоратором. Иногда бур в арматуру попадает и резко клинит. Без муфты это были бы горы переломанных буров. А с точки зрения безопасности человека - перфоратор вполне безобидный прибор.
 
Назад
Сверху Снизу