FAQ Втулки направляющих тормозов ATE

  • Автор темы Docent86
  • Дата начала
  • Ответы 66
  • Просмотры 47К
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Docent86

Docent86

Мастер советчик
Сообщения
118
Реакции
62
Город
Гомель
Авто
VW Passat B3 2.0i (2E) 1991г.
Всем доброго времени суток!
Давно хотел написать эту тему но что-то руки не доходили)))


243155_001.jpg


Начнём с главного!

Принцип их работы!

Внутри этих втулок есть "ребра", по которым двигается направляющая суппорта


243155_002.jpg


При нажатии на педаль тормоза суппорт приходит в движение, "ребра" плотно обхватывают направляющую и начинают выгибаться в обратном направлении движения суппорта. При отпускании педали тормоза они стремятся принять первоначальную форму, возвращая при этом суппорт в исходное положение.

В суппортах такой конструкции втулки направляющих наравне с сальником поршня помогают растормозить суппорт при отпускании педали тормоза.

Но это я сейчас про идеальную модель, на деле у большинства они в таком состоянии что уже не выполняют свою функцию…

Надо ли их менять?

Естественно!

Любая резина со временем теряет свою эластичность и упругость, более того они изнашиваются!

С левой стороны на фото новая втулка в разрезе, с правой Б/У
Б\у втулка отходила 1,5 г и 30ткм Рапиде. Остаток заводских колодок еще около 35%


243155_003.jpg


Легко можно разглядеть насколько стерлись вершины "рёбер"

Чем больше износ тем хуже они выполняют свою работу!
Поэтому я советую менять их хотя бы через одну замену колодок. А на нагруженных тормозах, как например на 345 Ваговских, лучше делать это при каждой замене колодок. Стоят втулки совсем недорого, а колодки с новыми втулками будут ходить дольше! Это уже не говоря про ресурс дисков и расход топлива. Слёту это не заметно, но если вникнуть в суть процесса то станет понятно что замена втулок за 8 баксов многократно окупится!

Б/у втулка на фото со свежего авто, суппорт еще не ржавый, на старых авто в работу втулок вмешивается коррозия и окислы. Они заужают диаметр посадочного в суппорте и подклинивают направляющие.
Особенно это актуально на легкосплавных суппортах


243155_004.jpg



243155_005.jpg



243155_006.jpg


Представьте как им там работалось))

Есть ли достойные заменители?

Многие недоумевают почему я не советую использовать заменители, особенно если человек уже покупает ремкомплект от Frenkit, seinsa и т.п. в котором уже есть эти втулки.
Многие говорят нафиг покупать ATE если у заменителей за эти деньги втулки будут уже с пальцами.

Комрады! Нету НИОДНОГО нормального заменителя!
Все они сделаны из совершенно другой резины!
Мало того что из-за другого материала они изначально не могут работать, так они еще и убиваются быстрее чем колодки и тянут колодки за собой!

Внешне никакого криминала

За исключением Quick Brake, что-то она совсем косая))


243155_007.jpg


А в разрезе видно что и конструктивно они отличаются


243155_008.jpg


Кстати, разрезать втулку от ATE довольно проблемно, она очень сильно зажимает лезвие, надо приложить значимое усилие! Зато заменители режутся как теплое масло…

Такая же ситуация и с самими направляющими


243155_009.jpg


У заменителей совсем тоненький слой напыления, у многих они ржавеют после первой зимы!

Ну и самый мой любимый вопрос — почему их нельзя смазывать?

Направляющие суппорта ATE НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ СМАЗЫВАТЬ!

Даже правильная смазка для тормозных систем будет мешать их работе.
Даже небольшого количеств смазки хватит что-бы направляющие проскальзывали во втулках и не помогали возвращать суппорт в исходное положение.
А если смазки еще и много то вообще беда!
Эти направляющие с открытой конструкцией, вот как они выглядят в среде естественного обитания


243155_010.jpg


На смазку неизбежно будет налипать пыль от колодок, песок и прочая гадость.
В итоге получится такой результат


243155_011.jpg


Это чревато ускоренным износом втулок, направляющих, колодок, дисков и т.д.

Но большинство продолжает смазывать их, причем всякой гадостью, аля смазки для ШРУС и медной смазки.


243155_012.jpg


Хотя уже не раз обсуждалось что все резинки тормозной системы боятся смазок на минеральной основе


243155_013.jpg


Втулку на фото расперло из-за попавшей на неё смазки с порванного пыльника ШРУСа

Будьте осторожны! Большинство противоскрипных смазок сделаны на основе минерального масла, они так же не дружелюбны к резинками.

В том числе самые распространенные "братья близнецы" ATE Plastilube и Bosch Superfit!

А с этого фото не знал смеяться или плакать


243155_014.jpg


Картинка с официального сайта Bosch))
Купил ремкомплект направляющих, в нем есть смазка, значит всё-таки надо эти направляющие смазывать!

Нет! Начнем с того что в оригинальных ремкомплектах ATE нет никакой смазки!
Смазка есть в заменителях, своё мнение о заменителях я уже писал выше))

Смазка эта монтажная, служит для облегчения установки втулок в их посадочное в суппорте.

Ноги растут отсюда


243155_015.jpg



243155_016.jpg


"Нанесите тонкий слой силиконовой смазки на новые направляющие втулки и отверстия, в которые они должны быть установлены"

Но наши люди переводят это по своему)) А так же путают понятия guide pins — направляющие пальцы и guide sleeves — направляющие втулки. Если есть сомнения в правильности перевода просто загуглите в картинкахguide pins ATE и guide sleeves ATE. Всё станет на свои места!

А кто сказал что их нельзя смазывать?

А кто сказал что можно?
Почему большинство наших людей считают что если не запрещено то можно?

В мануалах компании ATE нет указания по их смазке, более того, у ATE нет смазки для направляющих суппорта! Для самого суппорта есть, противоскрипная есть, а для направляек нету, т.к. она не нужна!

У некоторых производителей про смазку применяемых на их авто суппортов ATE ничего не написано, а у BMW и Volvo чётко указан запрет на их смазку!

BMW (Tis 34 11 000)


243155_017.jpg


VIDA (Volvo)


243155_018.jpg


Искренне надеюсь эта тема принесет больше ответов чем вопросов!
 
а где обсуждение этого вопроса?
ибо у меня есть конкретный вопрос...



на картинке конструкция тормозов гольф 2 (и иже с ним, где 239ые тормозные диски)
видим некие втулки в составе резинок 16.



такой комплект приходит, если очень захотеть... собственно видим те самые "вкладыши" - сделаны они из фторопласта. внутри самих резиновых втулок при этом гладкая поверхность.



такой ремкоплект придет, если сильно не заморачивать мозг (скриншот для примера, на производителя не обращаем внимания) - те он более современный и полностью подпадает под логику изысканий автора топика.

если следовать логике описанной автором, то она не работает на конструкции с фторопластовыми вставками, суппорт целиком и полностью отбрасывается сальником поршня. где правда? участвуют ли в итоге буртики направляющих втулок в процессе возврата суппорта или это просто модернизация механизма с целью его упрощения?
 
вопрос по смазке:
в ремкомплекте FRENKIT 254946 (полный ремкомплект суппорта, включая новый поршень)
лежит пакет смазки.
это смазка для поршня или внешней поверхности резинок направляющих ?
 
error_404 написал(а):
а где обсуждение этого вопроса?
ибо у меня есть конкретный вопрос...

Думаю если тут будет обсуждение то никто не обидится)

Это устаревший тип, хотя и по сей день эти фторопластовые втулки встречаются, но лишь в одной втулке и обычно в двухпоршневых суппортах. но это уже совсем другая история

Эти так же не смазываются, те что без фторопластовых вкладышей работают на новый лад)

Эти суппорта (VWII) имели немало разновидностей, только направляющих и втулок под них было 3 вида))) А еще 2 вида пыльников поршня. Таким зоопарком даже Французы в рамках одной модели авто похвастаться не могут)))

Далее эта конструкция переросла в FSIII с поршнем 54мм и направляйками как в этой теме которая успешно используется и по сей день
 
BambR написал(а):
вопрос по смазке:
в ремкомплекте FRENKIT 254946 (полный ремкомплект суппорта, включая новый поршень)
лежит пакет смазки.
это смазка для поршня  или внешней поверхности резинок направляющих ?

Это смазка которая может быть применена если нет ничего лучшего для переборки суппорта.

Дословно Диего (их представитель ) ответил "Lubricant: find in the attachment information about. In fact, it’s vegetable base oil suitable with brake fluid."


Смазка: найдите в приложении информацию о. Фактически, это растительное базовое масло, подходящее для тормозной жидкости.

В их ремкомплекте конкретно для направляющих 812001 лежит другая смазка, прозрачная, на силиконовой основе, аля МС1630



Я смазками из неоригинальных ремкомплектов максимум петли в гараже мажу)
 
Познавательно. За предоставленный плюс - конечно "+".
Но как мне кажется присутствуют фантазии.
1. Можете ли Вы показать какой-то документ, подтверждающий Ваши слова о том, что рёбра втулок работают так же, как сальник поршня? Я склонен предположить, что это Ваша фантазия, навеяная работой сальника поршня. Сечение как-бы разное, квадрат который деформируется в ромб, против волновой втулки, у которой не чему деформировться.

2. В старой доках было информация о том, что втулки сделаны из self-lubricating plastic, позже coated, а проще покрыты PTFE, для лучшего скольжения. Именно по этой причине у error_404 стоят фторопластовые втулки (для лучшего скольжения), но по причине цены фторопласта, дешевле резину покрыть PTFE. Цена резины и фторопласта явно не в пользу фторопласта, дешевле им покрыть более дешёвый материал.
Если следовать Вашей логике, то налипшая и закоченевшая грязь, как раз наоборот способствует затруднённому движению во втулке, следственно более способствует возвратному эффекту.

Смазывать направляющие можно, спреем который высыхает и оставляет тонкий налёт PTFE, а использование консистентной смазки конечно же приведёт к удручающим результатам и более трудному движению направляющей во втулке. Пока консистентная смазка не наберёт грязи или не засохнет, результат будет радовать.

:hat:
 
dooh написал(а):
Познавательно. За предоставленный плюс - конечно "+".
Но как мне кажется присутствуют фантазии.
1. Можете ли Вы показать какой-то документ, подтверждающий Ваши слова о том, что рёбра втулок работают так же, как сальник поршня? Я склонен предположить, что это Ваша фантазия, навеяная работой сальника поршня. Сечение как-бы разное, квадрат который деформируется в ромб, против волновой втулки, у которой не чему деформировться.

2. В старой доках было информация о том, что втулки сделаны из self-lubricating plastic, позже coated, а проще покрыты PTFE, для лучшего скольжения. Именно по этой причине у error_404 стоят фторопластовые втулки (для лучшего скольжения), но по причине цены фторопласта, дешевле резину покрыть PTFE. Цена резины и фторопласта явно не в пользу фторопласта, дешевле им покрыть более дешёвый материал.
Если следовать Вашей логике, то налипшая и закоченевшая грязь, как раз наоборот способствует затруднённому движению во втулке, следственно более способствует возвратному эффекту.

Смазывать направляющие можно, спреем который высыхает и оставляет тонкий налёт PTFE, а использование консистентной смазки конечно же приведёт к удручающим результатам и более трудному движению направляющей во втулке. Пока консистентная смазка не наберёт грязи или не засохнет, результат будет радовать.

:hat:

Я тут не теорему доказываю)

Если вам что-то кажется, ваша фантазия или опыт противоречат тому что я написал то предоставьте пожалуйста доказательства
 
Ну раз не теорема, значит вычёркивайте (редактируйте), на аксиому не тянет, так как вступает в противоречия с частью мануалов выложенных в Ваших же блогах.
Мне доказывать ничего не надо, в отличии от Вас.
Ваш блог, Ваше утверждение(мнение), обоснуйте пожалуйста дилетанту. На заборе тоже много чего пишут без доков.
Предоставьте хоть какой-то документ(мануал, хоть что-то) про фантазию втулок(да и про напыление направляющих тоже).
А опыт дело такое, он всегда разный.
Документы выкладывайте, ну или попробуйте их поискать там, где про манжету нашли, читать лучше в оригинале на английском-немецком, а не переводное. ))
Вы поймите меня правильно, я не охаиваю тот труд, который Вы делаете ведя блог и неся информацию и свой опыт в массы, даже поддерживаю такое, Вы молодец, но в данном случае, я просто прошу предоставить доки, если доков нет, так и пишите в блогах, по моему личному опыту(мнению) и т.д, чтоб людей в заблуждение не вводить между наличием мнения и доками - пропасть. Абсолютно разные вещи, Вы же доки выкладываете при аргументации своей позиции (за это большой и жирный +), выложите и в этом вопросе. Ну а позиция и аргументация "личный опыт" - он у одного и того же человека может поменятся в течении ну очень короткого времени на абсолютно противоположное.
Удачи Вам и побольше внимательных и вдумчивых читателей(подписчиков) в блоге.
:hat:
P.S. можете ещё в темах обсудить качество манжеты(пыле-влаго-защитки) на втулках, только при очень внимательном осмотре она видна и как от смазки-песка сдохнет быстро, в Ваших блогах что-то ничего не нашёл (может плохо читал) из этого, если прикинуть расклад в умной голове ещё темка получится. :thankyou2:
 
Я Вам ещё подскажу идею для видеоблога.
Покупаете направляйки АТЕ.
Показываете цельный пакет, подвешиваете магнит, и пытаетесь на этом магните их подвесить, Ваши сфантазированые втулки с напылением и крах.
Мы же популярные не теряемся, боремся за подписчиков. Берёте заменители, тот же магнит, те же АТЕ, а следом заменители. И о чудо, вот и вся разница, оригинал вообщен не магнитится, АТЕ на магните не удержаться, а заменители будут висеть. Вот репосты и получите.
Не надо стеснятся, надо пробывать.
:hat:
Нет там напыления на хороших направляйках, вычёркивайте фантазии про особое напыление на АТЕ.

И видете в чём разница, я Вам оглашаю результат до того, как Вы его получите, это значит две вещи: либо я тролль, либо я знаю о чём говорю, и понимаю, где Вы ошибаетесь.
Будет у Вас желание, расскажу как и чем смазывать направляйки АТЕ (вот она и популярность) для более их долгой службы, но после последующего тематического блога с магнитом и направляйками. Подумайте, зачем говорить и убеждать, просто покажите в реалтайме.
Читаю, слежу, спасибо за Ваш труд.
:hat:
Вы глубже смотрите, на этом форуме уже будут собирать магниты и направляйки. "Акела промахнулся." (с). Подумайте, у Вас сейчас реально есть возможность повлиять на будущее отношение к себе в рунете. Купите магниты - проверьте, перечитайте свои блоги, подумайте, где ошибаетесь. Если я Вас не убедил, гадить не буду специально, просто по тех.форумам в ходе дискуссий буду просить предоставить пруф и по Вашим вопросам, рано или поздно придут к Вам за пруфами. И что Вы им ответите? Личный опыт? Ок. Личный Ваш опыт, Вы готовы подтвердить Вашими личными финансами? Дешевле спокойно разобраться. Поверьте.
Притчу знаете? "Не каждый кто насрал Вам на голову - враг, и не каждый, кто Вас вытащил из дерьма - Ваш друг."(с) Воробей, корова и кот.
Удачи вам.
 
dooh написал(а):
И о чудо, вот и вся разница, оригинал вообщен не магнитится, АТЕ на магните не удержаться, а заменители будут висеть.

Совершенные вареники :good: . Писал уже ни один раз про то что они из немагнитной нержавеки. В супорте FSIII резьба М9*1,25 , которая частень бывает сорвана . Выкладывал способ ремонта и чертёж направляйки из нержавейки , так некоторые делитанты тоже про покрытие какое то несли .
https://vwts.ru/forum/topic/198874/post-3480295

 
ТС - не дилетант.
Просто начал плодить собственные домыслы, на волне прошлых аргументированных доками достижений, в надежде, что прошлая его отличная репутация, сыграет на его выдуманное ноухау и все ещё раз ахнут и перепостят и плюсики поставят.
Зато мы, читающие форум, идя в магазин за направляйками берём с собой магнит, зачем думать о каком-то качественном напылении(даже если оно и есть у кого-то из производителей), хорошая направляющая должна вообще иметь низкие магнитные свойства. Не надо себе усложнять жизнь мыслями о качестве напыления, проще вообще не думать об этоми, в помощь простой магнит. ТС пропал, наверно вилы на меня точит(собирает документированно меня переубедить.) ;)

"Думаю если тут будет обсуждение то никто не обидится" ©. ТС
:hat:
 
Ребята, не майтесь это всё лирика, просто скажем так - как минимум - при замене тормозных дисков, а желательно и чаще надо топать в магаз и покупать два ремкомплекта тормозов ATE, для Гольфа 2 номерочки
Ate 11.0101-4801.2
Ремкомплект тормозного суппорта переднего
Ate 24.0102-4801.2
Ремкомплект направляющих (гильзы и болты)
Фсё! :LOL:
Ах да. Для чайников, два того и два того. :LOL: Почему именно эти и именно этой фирмы - потому что. :LOL:
ЗЫ: только что купил и поменял. Шпасиба!

Полный список куда ставятся эти ремкомплекты:
Caddy пикап (147, 148, 1AE)
Golf (171, 173)
Golf Cabriolet (155)
Golf II (191, 193, 1G1)
Golf III (1H1)
Golf Variant III (1H5)
Jetta (161, 163)
Jetta II (165, 167, 1G2)
Lupo (6X1, 6E1)
Passat Variant (331)
Passat Variant II (331)
Passat седан II (321, 323)
Passat седан III (312)
Passat хэтчбек (321, 323)
Passat хэтчбек II (321, 323)
Polo Classic III (6V2)
Polo Classic S (6K2)
Polo Variant (6V5)
Polo купе II (871, 872, 803)
Polo фургон (6N1)
Polo хэтчбек III (6N1)
Polo хэтчбек III (6N2)
Santana седан (327)
Scirocco (531)
Scirocco II (533)
Vento (1H2)
 
Ну можно покупать и оригинал. Вопрос что будет там, оригинал или подделка под оригинал.
Не все имеют доступ к запчастям того производителя, которого хотелось бы использовать на своей машине. Вариант с магнитом даёт шанс, купить качественные направляющие какого-то другого производителя, без страшилок про напыление.
:drive:
 
Как я понимаю, предложение ТС к диалогу и обсуждению, строилось на точке зрения аля "Я прав - потому что и докажите мне.... обсуждать нечего".
"Даже на ярком Солнце есть пятна"(с) - прежде, чем выносить своё утверждение, надо хорошо подумать, ещё больше раз проверить, и только потом утверждать.
В ПТУ, я так понимаю, этому не научили?
:drinks:
Я через полгода фотки выставлю, смазанных передних втулок(по осени мазал), не чуствую криминала по поведению машины.

Вот как-то не чувствую желания(и предложения, пожелания) ТС поучавствовать в обсуждении. Подумай ТС, как говорил мой хороший шеф, ценю подчинённых признающих свою ошибку, и уничтожу тех подчинённых, кто знал, что врёт, но всё равно вёл фирму к краху своим враньём, пытаясь выгородить враньём свою ничтожную точку зрения и тем самым убить самолёт со всеми пассажирами. У шефа была вышка по самолётостроению.
ТС, распилите втулки и в соляной раствор, если магнита нет под рукой и только потом про напыление огород городите. Две подсказки Вам в дар, если ума не хватает, магнит и соляной раствор.
"Пилите гирю, Шура!"©
Надеюсь следующие Ваши "умности" по тормозам будете выкладывать с доками и без домыслов. Вернитесь к тому с чего начинали.
:hat:
 
dooh написал(а):

ваша манера ведения монолога вызывает один ответ - "нахер это зюйд-зюйд-вест"
потрудитесь проследовать в означенном направлении.
 
Было предложение ТС к обсуждению, ТС куда-то пропал, напыление на АТЕ наверно пилит(точит, мерит, в соли мочит, проверяет и т.д.) моё личное предположение, обсуждать не желает (занят делом).
На фак конечно тянет, но на 4 буквы, на 3 буквы домыслы без подтверждения не убедительны.
С чего защитнички подтянулись(ожидаемо)? Сам человек делал фак, пусть за него и борется.
Выложит доки - больше почёта(порвал тролля необразованного), правда при одном условии, если... "If..? If is good." ©
Только доков не видать нам, зато защитнички прибудут точно.
"Единожды совравший..."(с) К.Прутков.
:hat:
Сколько таких FAQ(FUCK) будет скопировано по тематическим форумам авто(VW, Audi, BMW, MB, Opel и т.д.)?
Много, ТС репу надо набивать, плюсики зарабатывать, подписчиков-клиентов увеличивать.
Я всего лишь поставил под сомнение 2 детали указанные ТС и попросил доки на втулки и на очарующе стойкое напыление направляек АТЕ. Всё.
Я не ставил под сомнения его труд на драйве(но походу надо плотнее занятся его блогом), я просто пытаюсь понять, с чего ТС сделал свои выводы и прошу его:
или доки или на ...ост. :wall: Защитники не интересны в принципе.
Защищать ложь и домыслы? Не завидная участь.
Хотя, если ТС не выходит на связь, может защитнички располагают доками?
В таком случае - я только "За", просто предоставьте эту секретную инфу для общественных масс.
 
Завязываю интригу.
Есть в инете такой pdf документ от АТЕ, ate techtip-4. Гугл в помощь. На данный момент в свободном доступе, желающие могут ознакомится из официального первоисточники без фантазий этого шпициалиста. Вот для ТС это и есть"Жесть официальная."(с)
Там и про стойкое напыление на втулках АТЕ и про возвращение скобы по тефлону втулок, всё понятно на английском расписано.
ТС этот документ явно не читал, иначе не нёс бы охинею.
Данному доку уже не помню сколько лет, зато по блогу ТС можно понять, как долго он занимается тормозными системами , и сейчас сей ТС занимается тормозами и всех учит, что, как и чем, фантазировать начинает, забывает правда сам ознакомится с материалом того, про что вещает. Фантазировать всегда проще, чем досканально разобраться в деталях предмета.

В доках АТЕ есть хорошая фраза: "Работы на тормозных системах должны выполняться только силами обученного квалифицированного персонала!" (с) Это предостережение от таких, как наш ТС. Гаражная и пэтэушная жесть, которая Вам может обойтись очень дорого.
С какого-то перепугу, большинство рунета решили, что ТС имеет квалификацию и стоит ему верить на слово. Ага, разогнались. Свою квалификацию он поднимает на Вас. На Ваших тормозах, на Ваших жизнях, на жизнях Ваших родственников и т.д.

Я конечно может и ошибаюсь, и Максим тут же на этот форум вытащит диплом от любого приличного производителя тормозных систем, но я очень сильно(окуительно сильно) сомневаюсь.

Вот и весь FAQ, превратившийся в фак.
Въехал ТС на белом коне, а останется осликом в своей собственной теме. Печалька.
ТС, читайте больше, переводите, разбирайтесь, а потом свой мусор с головы копипастите по профильным форумам.
Приходите ещё сюда, подготовьтесь хорошо, создайте ещё очередной FAQ(FUCK), обсудим-помусолим. Защитничков приводите. Позновательно будет для всех. В Ваших темах присутствует часть истины и часть бреда, самый тяжёлый случай, незнающий человек примет всё на веру, не дай бог угробит кого-то, вот это плохо. Есть мануалы, есть рекомендации, есть практика - выставляйте и не надо придумывать, почёта будет Вам больше в общем итоге.
Удачи. :hat:

P.S. Тема уже будет падать до последних страниц в ветке, коментировать нечего, доводы предоставлять бесполезно, с доками ATE не поспоришь. Жаль конечно, может кого-то и уберегло бы от неприятностей. :wall:
И личная моя рекомендация для всех, кто приобретает авто с рук, прежде чем менять масло и ремни(стандарт де факто) - хорошо перетряхните тормозную систему, обязательно у "обученного квалифицированного персонала"(с)(ну не у ТС точно, а то его фантазии и до беды могут довести), с чеками и документами, в случае отказа компонентов двигателя или тормозной системы - согласитесь потери несопоставимы. ;)
Удачи всем и больше внимания до выставленной информации.
Добра на дорогах.
 
dooh написал(а):
Я через полгода фотки выставлю, смазанных передних втулок(по осени мазал), не чуствую криминала по поведению машины.

ну дык позно я нарвался на тему .. тут на мазуде сделал инспекцию тормозилок *ате суппорта) , как 5 лет назад смазал , таки без криминала, усе было замечательно ,
смазка не пластифицировалась /
.... толко задние суппорты альминевые и резинки подклинили от применения соли зимой, тупо оксиды расперлись
 
dooh написал(а):
Завязываю интригу.
Есть в инете такой pdf документ от АТЕ, ate techtip-4. Гугл в помощь. На данный момент в свободном доступе, желающие могут ознакомится из официального первоисточники без фантазий этого шпициалиста. Вот для ТС это и есть"Жесть официальная."(с)
Там и про стойкое напыление на втулках АТЕ и про возвращение скобы по тефлону втулок, всё понятно на английском расписано.
ТС этот документ явно не читал, иначе не нёс бы охинею.
Данному доку уже не помню сколько лет, зато по блогу ТС можно понять, как долго он занимается тормозными системами , и сейчас сей ТС занимается тормозами и всех учит, что, как и чем, фантазировать начинает, забывает правда сам ознакомится с материалом того, про что вещает. Фантазировать всегда проще, чем досканально разобраться в деталях предмета.

В доках АТЕ есть хорошая фраза: "Работы на тормозных системах должны выполняться только силами обученного квалифицированного персонала!" (с) Это предостережение от таких, как наш ТС. Гаражная и пэтэушная жесть, которая Вам может обойтись очень дорого.
С какого-то перепугу, большинство рунета решили, что ТС имеет квалификацию и стоит ему верить на слово. Ага, разогнались. Свою квалификацию он поднимает на Вас. На Ваших тормозах, на Ваших жизнях, на жизнях Ваших родственников и т.д.

Я конечно может и ошибаюсь, и Максим тут же на этот форум вытащит диплом от любого приличного производителя тормозных систем, но я очень сильно(окуительно сильно) сомневаюсь.

Вот и весь FAQ, превратившийся в фак.
Въехал ТС на белом коне, а останется осликом в своей собственной теме. Печалька.
ТС, читайте больше, переводите, разбирайтесь, а потом свой мусор с головы копипастите по профильным форумам.
Приходите ещё сюда, подготовьтесь хорошо, создайте ещё очередной FAQ(FUCK), обсудим-помусолим. Защитничков приводите. Позновательно будет для всех. В Ваших темах присутствует часть истины и часть бреда, самый тяжёлый случай, незнающий человек примет всё на веру, не дай бог угробит кого-то, вот это плохо. Есть мануалы, есть рекомендации, есть практика - выставляйте и не надо придумывать, почёта будет Вам больше в общем итоге.
Удачи. :hat:

P.S. Тема уже будет падать до последних страниц в ветке, коментировать нечего, доводы предоставлять бесполезно, с доками ATE не поспоришь. Жаль конечно, может кого-то и уберегло бы от неприятностей. :wall:
И личная моя рекомендация для всех, кто приобретает авто с рук, прежде чем менять масло и ремни(стандарт де факто) - хорошо перетряхните тормозную систему, обязательно у "обученного квалифицированного персонала"(с)(ну не у ТС точно, а то его фантазии и до беды могут довести), с чеками и документами, в случае отказа компонентов двигателя или тормозной системы - согласитесь потери несопоставимы. ;)
Удачи всем и больше внимания до выставленной информации.
Добра на дорогах.

Интриган)))
Жаль интриги не получится, вы очередной комментатор который слышал звон но не знает где он.
Сколько лет этому документу?
На моем фото вы видите тефлоновые втулки?
На вагах они как закончились на суппортах второго гольфа так промелькнули только на одной из направляющих 356 тормозилок на с7 и ее сверстниках.

Раз следите то наверно и не раз видели скрины из мануалов ате которые собственно и запрещают мазать. но сами мажете.

Среди ваших есть доля истины, но она так спрятана за бредом что ее сложно понять.
Так что садитесь на своего ослика и скачите за пруфами, без них ваши опровержения беспочвенны!

 
Вы этот документ вообще не читали и не знали о его существовании.
Хотя мните себя шпециалистом.
Покажите мне ржавую(магнитную) направляющую АТЕ. Они как делались с нержавейки так и делаются, как покрывали тефлоном втулки - так и покрывают. Они как должны были скользить между собой, так и должны скользить сейчас. Принцип работы и его конструктив суппорта кардинально не поменялся с выхода этого документа. Ещё раз прочитайте: принцип работы и его конструктив суппорта кардинально не поменялся с выхода этого документа.
И пока это так, документ актуален.
Ваши домыслы оставьте при себе.
Предоставьте доки подтверждающие Ваш бред, я свои доки Вам показал даже не из домыслов, как Ваши, а от АТЕ.
Показывать Вам нечего, кроме своих домыслов и реального бреда.
Учите матчасть, господин "очередная жесть".

По поводу мажу-не мажу, моё личное дело, я не лезу писать по этому поводу fuckи, как Вы.
Результат меня устраивает, проблем нет, износ равномерный и т.д.
Здесь не это обсуждается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу