Зарядное устройство для аккумулятора на 74 А/h

  • Автор темы Вениамин
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры 17К

Вениамин

Профессиональный советчик
Сообщения
953
Реакции
32
Город
Санкт Петербург
Авто
Пассат В3, 1,8 RP,1991
Добрый вечер! Хотел бы посоветоваться с выбором зарядного устройства для аккумулятора на 74 А/h .На просторах интернета по рейтингам указывают разных производителей.По отзывам тоже не все однозначно.Хотелось бы услышать мнение людей на форуме( практиков) какими Вы зарядными устройствами пользуетесь и почему? Мой бюджет ограничен до 4 тыс.рубл. Буду признателен за Ваши ответы.
 
Зарядка выбирается не по ёмкости АКБ.Это -- вторично.Главное какой тип АКБ будешь заряжать ?
 
И какой функционал требуется от него, из обязательныых режимов:
заряд;
ускоренный заряд;
десульфатация,

из необязательных, но желательных:
восстановление;
реанимация;
измерение ёмкости,

из необязательных, но крайне желательных при условии наличия "розетки" в месте стоянки авто это: "пускач" ампер этак на 300 хотя бы.

С наличием второго и особенно третьего пунктов зарядник конечно далеко выйдет за рамки озвученного бюджета, но как говорится "для справки"
:hat:
 
Аккумулятор обычный свинцово-кислотный.Требуется зарядка аккумулятора с автоматической подзарядкой, чтобы был экран с показаниями уровня.Желательно импульсный.Аккумулятор с доступом к банкам.Можно с режимом быстрого запуска.
 
Вениамин написал(а):
Аккумулятор обычный свинцово-кислотный...

Они все такие.Только пластины разные.Вот в них весь смысл.
 
Вениамин написал(а):
Аккумулятор обычный свинцово-кислотный.

Аккумулятор с доступом к банкам.

А точнее Sp, Sp/Ca или Сa ?

Ну тогда скорее всего Sp или Sp/Ca, бери любое зарядное из того что понравится.
У этих аккумуляторов срок службы от двух до четырёх лет, 6, 8, 10 лет :LOL: :LOL: :LOL: -сказки. Будешь хотябы раз в месяц подзаряжать протянет 4, забьёшь на него и через 2 уже можно на грузила пускать.
 
Ну я во-первых выбираю тестю зарядку,не себе.Сам пользуюсь много лет простым зарядным устройством СОНАР 201 с постоянным током.Использую уже последние 15 лет только аккумуляторы Varta Silver D15 63 A/h. Оба аккумулятора отработали по 7-8 лет. Последний только вот в феврале поменял и то потому как в морозы быстро садился.Работал он с 2010 года исправно.
Что у тестя не знаю,сказал,что аккумулятор на 74 А/h на французе Рено Флюенс стоит. Так как времени прошло много с момента покупки моего зарядника,то подумал,что есть более продвинутые модели и вроде как российский.
 
Вениамин написал(а):
пользуюсь много лет простым зарядным устройством СОНАР 201 с постоянным током.

Использую уже последние 15 лет только аккумуляторы Varta Silver D15 63 A/h. Оба аккумулятора отработали по 7-8 лет.

Это зарядное с постоянным напряжением 14,8. Отличная штука в качестве блока питания для чего-нибудь, но зарядным его даже назвать нельзя. :hat:

Несмотря на премиальность батареи, заслуга не аккумулятора, а хорошего стартера -ИМХО. После 4 лет, ёмкости думаю что и половины не было.
 
Моему Пассату 27 лет,видать и вправду хороший стартер,не менял не разу,за 15 лет владением. ))
Насчет зарядного устройства,да постоянного напряжения ,а не тока.Устройство изначально на 5 амперах выставляет,хотя по паспорту 4,5 А.,потом по мере зарядки уходит на 0,5 А.Брал его в 2006 году и с тех пор уже 2 аккумулятора пережил.По Varta написано,что использовать зарядное устройство только с постоянным током.
 
Вениамин написал(а):
Моему Пассату 27 лет,видать и вправду хороший стартер,не менял не разу,за 15 лет владением. ))

Насчет зарядного устройства,да постоянного напряжения ,а не тока.Устройство изначально на 5 амперах выставляет,хотя по паспорту 4,5 А.,потом по мере зарядки уходит на 0,5 А.Брал его в 2006 году и с тех пор уже 2 аккумулятора пережил.По Varta написано,что использовать зарядное устройство только с постоянным током.

Хороший это с планетарным редуктором :)

Я схему смотрел :) , стабилизация выходного напряжения 14,8В и всё.
 
Ну я кстати сейчас только задумался,что этот Сонар 201 недозаряжал постоянно аккумулятор,так как максимально 4,5 А,а надо 6,3 А. было.Ведь были периоды когда он в сильный мороз уходил на 11,8 В. И ведь живучей оказался,можно летом на нем ездить еще ))
 
Вениамин написал(а):
Ну я кстати сейчас только задумался,что этот Сонар 201 недозаряжал постоянно аккумулятор,так как максимально 4,5 А,а надо 6,3 А. было.Ведь были периоды когда он в сильный мороз уходил на 11,8 В. И ведь живучей оказался,можно летом на нем ездить еще ))

Нужно или автоматический, но хороший -дорого. Или нормальный, с регулировкой тока ампер до 10 как минимум, подобный до 20А со стрелочным указателем в бюджет впишется запросто.

А варта батарея дорогая, 2Х гарантировано по цене, но вот 2 срока всё равно не протянет и стоит ли переплачивать... :hat:
 
Возьми вымпел 55 и ему подобные(57,45,40 модель),можно вольтаж и ампераж выставлять независимо друг от друга и запас по емкости аккум до 150 А/h.Кстати ваш Ленинградский.
И цена наверно будет недорогая 3000-3500.НПП Орион,может слышал.
 
kalifornia написал(а):
Возьми вымпел 55 и ему подобные(57,45,40 модель),можно вольтаж и ампераж выставлять независимо друг от друга и запас по емкости аккум до 150 А/h.Кстати ваш Ленинградский.
И цена наверно будет недорогая 3000-3500.НПП Орион,может слышал.

Так они все у нас делаются Вымпел,Орион и Сонар. Я из новинок просто не пробовал ничего,вот и встал вопрос что брать.
 
Выпмел это тот же орион,просто новая линейка ЗУ.У меня орион 265 он автомат(заряд падает по мере поднятия вольтажа).
 
kalifornia написал(а):
Выпмел это тот же орион,просто новая линейка ЗУ.У меня орион 265 он автомат(заряд падает по мере поднятия вольтажа).

И как он заряжает,нормально,без проблем тянет?
 
И как он заряжает,нормально,без проблем тянет?
У меня 55 А/h аккумулятор,хватает по заглаза.Можно применить и на 74,просто чуть дольше по времени будет заряжать.Всё зависит от самого акума,если генератор нормально работает,то зарядка происходит очень быстро,а если посадил его то заряжается подольше.


 
Понял.Спасибо.Буду выбирать,что тестю дарить.
 
Купил наконец зарядник,выбрал Вымпел 37. Сделал тест,вроде все нормально.Показывает текущее напряжение и зарядка импульсная.Дисплей многофункциональный.
 
Отличная зарядка.Молодец :good:
 
Назад
Сверху Снизу