auto-z.ru RazborAvto vws.ru Autolux VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   Reply to this topicStart new topic

> FAQ по втулкам направляющих тормозов ATE
Jurik-11
Отправлено: 13-04-2019 05:27
Quote Post

QUOTE (mve @ 16-03-2019 13:08)
Просто мысли вслух: вот зачем тогда АТЕ выпускает смазку для направляющих?

Для направляек закрытого типа.
А эти итак ходят 10+лет по-сухому - зачем мудрить?

--------------------
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Беларусь
PM
Jurik-11
Отправлено: 11-05-2019 03:53
Quote Post

Впрочем, во время очередных работ, решил попробовать слегка смазать силиконовым спреем (его и под пыльник цилиндра дую):
image
Т.к. замечал, что на сухую направляйку налипают частички резины. С силиконовой - будет скользить. Даже сейчас на собранном видно, что суппорт свободно и красиво ходит по ним.
Аргументы dooh-а - я думаю весомы, я не верю в растормаживание за счет втулок. Но неравномерный износ, пусть и небольшой, при затрудненном движении втулки - обеспечен.

Это сообщение отредактировал Jurik-11 - 11-05-2019 03:57

--------------------
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Беларусь
PM
Docent86
Отправлено: 14-06-2019 03:38
Quote Post

Попроси кого понажимать на педаль и посмотри как ходит суппорт, в какой плоскости)

И попробуй какой старый пыльник попшикать силиконом и закрыть в герметичном пакете, результат не понравится)

--------------------
VW Passat B3 2.0i (2E) 1991г.
Гомель
PM
Jurik-11
Отправлено: 14-06-2019 03:56
Quote Post

Что, уже и силиконовой смазки для резиновых уплотнителей боиться тормозная резина? smile.gif
Зачем спрашивать кого-то нажимать - итак понятно, что колодки от дисков отталкивает их биение, а не канавки и прочее. Ибо суппорта имеют разную конструкцию, разный износ резины, но везде, пока нет ржавчины в металле, все успешно отводится.

--------------------
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Беларусь
PM
Saulius
Отправлено: 14-06-2019 07:01
Quote Post

QUOTE (Jurik-11 @ 14-06-2019 03:56)
... и так понятно, что колодки от дисков отталкивает их биение, а не канавки и прочее. Ибо суппорта имеют разную конструкцию, разный износ резины, но везде, пока нет ржавчины в металле, все успешно отводится.

Jurik-11, механизм отвода колодок от диска много раз обсуждался и на нашем форуме, и на других. Знаем, что это делают манжеты в цилиндре тормозного суппорта, при давлении принимая форму ромба, и при отпускании тормозов возвращаясь в начальную форму прямоугольника, тем самым отталкивая поршень назад и ослабляя колодки. Механизм остаётся рабочий даже при сравнительно сильно заржавевшем поршне и цилиндре, и никак не связан с каким то "биением" дисков. Если диски "бьют", то их надо менять на "не бьющих".

--------------------
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Литва

--------------------
Да будет МИР между нами! Ребята, давайте жить дружно...(кот Леопольд)
PM
Docent86
Отправлено: 14-06-2019 10:32
Quote Post

QUOTE (Jurik-11 @ 14-06-2019 03:56)
Что, уже и силиконовой смазки для резиновых уплотнителей боиться тормозная резина? smile.gif
Зачем спрашивать кого-то нажимать - итак понятно, что колодки от дисков отталкивает их биение, а не канавки и прочее. Ибо суппорта имеют разную конструкцию, разный износ резины, но везде, пока нет ржавчины в металле, все успешно отводится.

Я не про то как колодки отходят, я про движение суппорта)

Силикона нет, но его в том флаконе в лучшем случае половина от объёма, а остальное растворители и прочая гадость, которую резинки не любят. и одно дело если снаружи, они быстро улетучиваются, а вот под пыльник...

--------------------
VW Passat B3 2.0i (2E) 1991г.
Гомель
PM
Saulius
Отправлено: 14-06-2019 11:10
Quote Post

QUOTE (Docent86 @ 14-06-2019 10:32)

Силикона нет, но его в том флаконе в лучшем случае половина от объёма, а остальное растворители и прочая гадость, которую резинки не любят. и одно дело если снаружи, они быстро улетучиваются, а вот под пыльник...

Я тоже мажу направляющие, задние, с гофропыльником, смазкой для суппортов от ATE. Передние, с резиновой втулкой и пластмассовой пробкой, очищаю накипь и мажу графиткой, и проблем не бывает. При замене колодок всё двигается как по маслу, не разбухшие ни как. А вот если на втулки попадает смазка из гранаты с порванным пыльником, то резине втулок пипец, разбухают. Приходится вместе с гранатой за одно и их менять. Вобще, вся тормозная резина не любит смазок и масел, кроме специальных.

--------------------
Литва

--------------------
PM
Jurik-11
Отправлено: 15-06-2019 03:09
Quote Post

QUOTE (Docent86 @ 14-06-2019 10:32)

Суппорт нагревается все-таки, поэтому растворитель, полагаю, улетит очень быстро...останется жирная поверхность.
Ну да ладно, эти резинки недорогие, поэтому можно попробовать их смазать. Мне вот что не нравится в сухом варианте, так это то, что резину "наматывает" на пальцы.
Знаем, что это делают манжеты в цилиндре тормозного суппорта, при давлении принимая форму ромба, и при отпускании тормозов возвращаясь в начальную форму прямоугольника, тем самым отталкивая поршень назад и ослабляя колодки. Механизм остаётся рабочий даже при сравнительно сильно заржавевшем поршне и цилиндре, и никак не связан с каким то "биением" дисков. Если диски "бьют", то их надо менять на "не бьющих".

Бъют любые диски и барабаны, просто если величина биения меньше 0,1мм - то это при езде не чувствуется. Но для того, чтоб колодки оттолкнуть - хватит.

--------------------
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Беларусь
PM
Saulius
Отправлено: 15-06-2019 06:48
Quote Post

QUOTE (Jurik-11 @ 15-06-2019 03:09)
Бъют любые диски и барабаны, просто если величина биения меньше 0,1мм - то это при езде не чувствуется. Но для того, чтоб колодки оттолкнуть - хватит.

Основная механика разжимания колодок при отпускании педали тормозов такая, как я написал. Всё остальное - биение дисков и барабанов, вакуум в тормозной гидравлической системе - это наивные размышления тех, кто не умеет думать логически и верит в чудеса и предрассудки. "Учиться, учиться и ещё раз учиться" - кто это сказал, и то в последнее время мало кто знает wall.gif .

--------------------
Литва

--------------------

Поблагодарили за это сообщение: dooh
PM
Jurik-11
Отправлено: 18-06-2019 14:11
Quote Post

Попробуй собрать суппорт на круглой резинке (с закругленными краями) и покажи нам, что он не отпускает диск - тогда поверю. smile.gif

--------------------
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Беларусь
PM
Saulius
Отправлено: 18-06-2019 14:41
Quote Post

QUOTE (Jurik-11 @ 18-06-2019 14:11)
Попробуй собрать суппорт на круглой резинке (с закругленными краями) и покажи нам, что он не отпускает диск - тогда поверю. smile.gif

А при чём тут какая то круглая резинка vw_shok.gif ? Имеешь в виду полностью стёртую манжету? Так такую надо выбросить и заменить на новую. Но даже и такая, с закругленными краями, способна отпустить колодки, ибо главное не только в профиле манжеты, но и в форме разреза канавки для манжеты в цилиндре.

--------------------
Литва

--------------------
PM
dooh
Отправлено: 07-07-2019 21:16
Quote Post

QUOTE (Jurik-11 @ 11-05-2019 03:53)
Аргументы dooh-а - я думаю весомы, я не верю в растормаживание за счет втулок. Но неравномерный износ, пусть и небольшой, при затрудненном движении втулки - обеспечен.

Это не мои аргументы.
По весне гляну втулки смазанные вопреки общему мнению, 20 ткм недостатков не заметил, фото выложил.
40 ткм будет, что-то мне подсказывает, как скользили легко пальцы, так они и будут скользить. Уже датчики колодок должны были заверещать(на моей машине примерно так) - молчат же. А скользкое покрытие даже с АТЕ втулок за 20 ткм уже сделало тю-тю.
Один из недостатков PTFE низкая механическая прочность, т.е. говорит о долгосрочной работе напыления - только язык молотить впустую. Мелкие поступательные движения туды-сюды нерж.пальцы прибивают, а вести серьёзный разговор про стойкость PTFE - смысла 0.
Бонусы PTFE - скольжение, химическая инертность(соли не любят, чем там дороги посыпают забыл), термическая работа, но точно не механические нагрузки.

Это сообщение отредактировал dooh - 07-07-2019 23:16

--------------------
Авто нет
Недалеко
PM
dooh
Отправлено: 07-07-2019 21:25
Quote Post

QUOTE (Jurik-11 @ 18-06-2019 14:11)

С кругляка попытается сделать овал, и потом опять превратить в кругляк.
Тут вопрос в площади контакта, покажите оригинальную новую круглую манжету...думаю не найдёте.
Возвратное усилие на ней точно будет меньше(поперечное сечение меньше, площадь квадрата явно больше, круга вписанного в этот квадрат) и тогда точно придётся рассчитывать только на сказки доцента про волшебные рёбра, молочные смазки и кисельный опыт. ))

Это сообщение отредактировал dooh - 07-07-2019 22:14

--------------------
Авто нет
Недалеко
PM
dooh
Отправлено: 07-07-2019 22:09
Quote Post

ATE в своих брошюрах сама честно заявляет, даёшь свободное движение частям тормозного механизма, на куче языков, в том числе и на русском.
Конечно актуально для тех кто внимательно читает, а не выбрасывает эти брошюры, с видом всезнаек и всёумеек. vw_rtfm.gif

Это сообщение отредактировал dooh - 07-07-2019 22:12

--------------------
Авто нет
Недалеко
PM
dooh
Отправлено: 07-07-2019 23:01
Quote Post

QUOTE (Docent86 @ 04-11-2018 21:27)
Вы наверно мало знакомы с суппортами Volvo,  все с точностью до наоборот, они давно уже отказались от втулок которые требуют смазки, не догадываетесь почему?
И это совсем не потому что мазали чем попало,  ведь в VIDA было четко прописано что чем смазывать)

Пруфов почему надо мазать от вас я так понял не будет, ровно как и примеров моих косяков, порчи имущества, аварий и тем более жертв.

Поэтому если охота обезьянничать и заниматься говнометанием - создайте свою  тему.

Пруф на рёбра будет? Ещё раз спрашиваю....
Нет, не будет 105%.
Обосрались... АТЕ не даст добро на Ваш бред, после добра АТЕ и поговорим.
АТЕ она большая, рузоной не заканчивается..а язык до Китая доведёт (особенно английский) ))
А пока что, достаточно форумов Вам сказали - сказочник.
Тему читайте сначала, а не по диагонали.
Для того чтоб прыгать, надо иметь подскок, вот и попробуйте для начала отскочить от официального ответа АТЕ про рёбра, ну чтоб иметь хоть какую-то мало-мальски презентабельную поддержку в этом вопросе.
Лапа вкусная? Наслаждайтесь сосанием. Можете молча, можете причмокивая, пока положительного ответа от АТЕ не будет...лапу в рот.
А подтверждения от АТЕ не будет....сосите вечно.
vw_yahoo.gif

А теперь внимание для потенциальных клиентов, человек не может документально подтвердить даже свои слова, как считаете компенсирует ли он Ваши потери (финансовые, моральные) в случае несчастного случая по его вине?
Вас устроит переводы стрелок ТС в разные стороны (даже в этой теме это явно видно), кроме самого важного.
Ах да, забыл, он гарантию даёт на свою работу, ещё раз бесплатно переберёт суппорта и бесплатно покрасит.
Хорошо подумайте, прежде чем связываться с ребёнком.
vw_hi.gif

Это сообщение отредактировал dooh - 07-07-2019 23:40

--------------------
Авто нет
Недалеко
PM
Jurik-11
Отправлено: 09-07-2019 16:01
Quote Post

QUOTE (dooh @ 07-07-2019 21:25)
С кругляка попытается сделать овал, и потом опять превратить в кругляк.

Я думаю даже без чудес с ромбами и овалами колодки отведутся, как только педаль будет отпущена. Есть давление жидкости - есть давление на колодки, нет давления - уже сам вращающийся диск давит на колодки, стремится как бы отодвинуть от себя их. По крайнем мере это мое мнение smile.gif

--------------------
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Беларусь
PM
Saulius
Отправлено: 09-07-2019 17:54
Quote Post

QUOTE (Jurik-11 @ 09-07-2019 16:01)
Я думаю даже без чудес с ромбами и овалами колодки отведутся, как только педаль будет отпущена. Есть давление жидкости - есть давление на колодки, нет давления - уже сам вращающийся диск давит на колодки, стремится как бы отодвинуть от себя их. По крайнем мере это мое мнение smile.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Надежда на чудо. По твоему, кривой диск отодвинет, а что делать новому, или хорошему не кривому? Ждать, пока нагреется до красна, потом сразу в лужу, чтоб скривился (чем кривее, тем лучше), и тогда всё ништяк? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

wall.gif wall.gif wall.gif .

--------------------
Литва

--------------------
PM
jonis
Отправлено: 09-07-2019 23:25
Quote Post

Могу только сказать, что механизм отвода колодок в дисковых тормозах,сказаное Saulius,
описано в руководстве по эксплуатации и ремонту ВАЗ-2101 от 1974.г.
Флуда и фантазий в том рукаводстве не было.

--------------------
VW Bora 1,6
Latvija, Rezekne
PM
Jurik-11
Отправлено: 10-07-2019 14:52
Quote Post

QUOTE (Saulius @ 09-07-2019 17:54)
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Надежда на чудо. По твоему, кривой диск отодвинет, а что делать новому, или хорошему не кривому? Ждать, пока нагреется до красна, потом сразу в лужу, чтоб скривился (чем кривее, тем лучше), и тогда всё ништяк? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

wall.gif wall.gif wall.gif .

Любой диск имеет биение, пусть сотые или тысячные доли...(норма до 1 десятой). Ну и сам момент, когда диск стремится вращаться - уже отталкивает все, что мешает, от себя.
Как-то не верится, что резинка на скользком, гладеньком поршне творит такие чудеса и без нее отводить не будет smile.gif

Могу только сказать, что механизм отвода колодок в дисковых тормозах,сказаное Saulius,
описано в руководстве по эксплуатации и ремонту ВАЗ-2101 от 1974.г.

Это устаревшая информация laugh.gif

--------------------
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Беларусь
PM
dooh
Отправлено: 10-07-2019 20:55
Quote Post

Нет там чуда.
На форуме тут сидят достаточно продвинутые пользователи(временем, чтением и опытом и не одним десятком лет).
Биение конечно может и способствовать, но тут два вопроса.
Первый с новыми дисками, тысячные там точно есть (при замене дисков биение пропадает на время - признанный факт, потом обычно сказки пользователей и сервисменов начинаются, про лужи, про мойки машин, подделки и кривые диски, второй вопрос по Вашей теории, биение вообще не должно существовать, как проблемы, "выступы" должны стираться со временем и чем дольше ездишь, тем ровнее диски. vw_drinks.gif А по факту получаем абсолютно противоположную ситуёвину. Подумайте и не наступайте на грабли доцента (про устаревшие мануалы и устаревшие механизмы, колесо от теслы мало отличается от колеса телеги 3 тыс.лет назад по принципу работы).
В мануале крайслер вояджер достаточно подробно расписана работа суппорта с картинками ,ну как тут сказали принцип был описан ещё ранее на Жигулях аж в 1974 году(вдумайтесь, на дворе какой год, читать надо больше).

Это сообщение отредактировал dooh - 10-07-2019 22:19

--------------------
Авто нет
Недалеко

Поблагодарили за это сообщение: Saulius
PM

Topic Options Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru