Фотоотчет Установка би-ксенона в Шкода Октавия Tour в штатную рефлекторную оптику

  • Автор темы >VAV<
  • Дата начала
  • Ответы 62
  • Просмотры 67К
Получив в подарок на НГ комплект би-ксенона было принято решение установить его. Перечитав ОГРОМНОЕ количество постов на форумах я решил проверить можно ли добиться нормального свечения рефлекторных фар с установленным би-ксеноном.
Для этого использовал свой автомобиль Skoda Octavia Tour и комплект ксенона InfoLight Pro Bi 4300K


128672_01.jpg


Снимаем обе фары. Перед этим снимаем поворотники, а потом уже и сами фары. Фары прикручены 4-я саморезами. Для их открычивания понадобится отвертка (ключ) формы шестиугольной звездочки.
Сняв левую фару закрепляем «-» с помощью штатного отверстия на лонжероне.


128672_02.jpg


Рядом закрепляем блок розжига на двухстороннем скотче (который шел в комплекте). После приклеивания (через 2…4 минуты) попробовал оторвать блок … Это мне так и не удалось, что является положительным результатом. За надежность крепления блока можно не переживать.


128672_03.jpg


Под правой фарой на лонжероне нет отверстия и места не так много. Поэтому "-" закрепляем сбоку (справа винт крепления радиатора). Рекомендую использовать стопорную шайбу (шайба с зазубринами), т.к. на контакте может быть краска (в благодарность от производителя ксенона).


128672_04.jpg


Блок розжига для лампы правой фары пришлось немного переоборудовать (отпилить одно «ухо» крепления, а также отогнуть какую-то пластинку с номером возле лонжерона, чтобы блок можно было закрепить).


128672_05.jpg


Сверлим отверстия в крышках фар, для того, чтобы провести проводку. При этом в левой фаре отверстие больше, т.к. в него было проведено питание от штатной проводки к комплекту ксенона. К сожалению, в комплекте поставки ксенона заглушек не было, поэтому взял обычные резиновые заглушки (их вид и номер не знаю, т.к. опознавательных знаков на них нет).

Вот так выглядит отверстие в крышке левой фары (самое большое)


128672_06.jpg


Левая и правая фары (вид сзади)


128672_07.jpg



128672_08.jpg


Результат: ксенон светить ровно, галочки видны отчетливо. Корректор установил на «-» - дальность в норме, вверх не задран (возможно это результат «настройки» фар с завода). Светом доволен. Сам отходил на различные расстояния и проверял – если фары чистые абсолютно не слепит. Буду чаще протирать фары – таким образом следить за светом и тем, чтобы никого не слепило.

На днях подъеду на СТО Skoda и проверю фары на стенде, чтобы уменьшить вероятность «ослеплять» встречных водителей.

Фото «галочек» и дальности света выложу позже.

P.S. Огромное спасибо и много пива Adrianза помощь в установке и консультации.
 
Результат: ксенон светить ровно, галочки видны отчетливо. Корректор установил на «-» - дальность в норме, вверх не задран (возможно это результат «настройки» фар с завода). Светом доволен. Сам отходил на различные расстояния и проверял – если фары чистые абсолютно не слепит. Буду чаще протирать фары – таким образом следить за светом и тем, чтобы никого не слепило.

За тягу к конструированию +1, за ксенон в не предназначенные для этого фары -100.
"Галочки видны" - а по краям этих галочек засветка насколько превышает допустимую?
"... если фары чистые абсолютно не слепит" - как долго после протирки они остаются чистыми на наших дорогах? Через каждый километр протирать будете?
Если уж хочется нормально сделать ну поставили бы фары для этого предназначенные или блок линзовый в эту фару. Для сведения: такой вариант ксенона на авто.ру в конфе АвтоСвет иначе как "гомосятиной" и не называют :) и я с ними полностью согласен.
Для Админов: мое мнение - такие статьи не то что поощрять, а вообще запрещать надо, чтоб другим неповадно было.
 
а как дела с дальним? ему я так понимаю капут?
 
>VAV< написал(а):
Результат: ксенон светить ровно, галочки видны отчетливо.

У тебя светит так ?:

Должно быть хотя-бы так :

87d249c42026.jpg

Обрати внимание на отсутствие "галочки" справа. В твоём случае будешь слепить водителя обгоняемой машины через зеркала.
 
VAGоновожатый написал(а):
а как дела с дальним? ему я так понимаю капут?

дальний остается- написано же-биксенон!
 
Shahabbas написал(а):
Обрати внимание на отсутствие "галочки" справа. В твоём случае будешь слепить водителя обгоняемой машины через зеркала.

не будет слепить...
 
думаю слепить все же будет, а дальний будет крайне слабым, а жаль, ксенон то штука хорошая
 
Отвечаю всем по порядку.


" Vovan77" написал(а):
"Галочки видны" - а по краям этих галочек засветка насколько превышает допустимую?
"... если фары чистые абсолютно не слепит" - как долго после протирки они остаются чистыми на наших дорогах? Через каждый километр протирать будете?
Если уж хочется нормально сделать ну поставили бы фары для этого предназначенные или блок линзовый в эту фару. Для сведения: такой вариант ксенона на авто.ру в конфе АвтоСвет иначе как "гомосятиной" и не называют  и я с ними полностью согласен.
Для Админов: мое мнение - такие статьи не то что поощрять, а вообще запрещать надо, чтоб другим неповадно было.


Слева никакой засветки не наблюдаю. Практически идентично лампам Osram NB, которые были установлены до этого. По поводу «Через каждый километр протирать будете?», - фары необходимо протирать (или омывать, если есть омыватель фар) довольно часто, чтобы ксенон - «светил», и это как для рефлектора так и для линзы.
Как я уже написал в моем первом посте визуально - фары не слепят.

" VAGоновожатый " написал(а):
а как дела с дальним? ему я так понимаю капут?


Дальний никуда не пропадал. Он есть. Но проверить его дальность и площадь освещения пока возможности нет.

" Shahabbas " написал(а):
У тебя светит так ?:


Пока фото нет, поэтому не буду писать «так» светит или «не так».


И в завершении чтобы не разводить флуд скажу, что «слепят» фары разных производителей и конструкций (даже штатный ксенон в линзе), если они неправильно выставлены. Поэтому если вопросы сводятся только к тому, чтобы сказать «ксенон в лефлекторе - ..авно» - лучше не пишите вообще!
Вспомните как кидались …авном в тех, кто начинал менять лампы на галогенки. Тогда еще и грозились фары разбивать. И что теперь? а теперь - все установили себе галоген и ездят.
 
ксенон ставят в линзу еще потому, что она маленькая, сравни линзу и фару какой-нить восьмерки с ксеноном, которая слепит по определению, даже если с галками все хорошо. Просто потому что фара здоровая. В туре с этим не особо лучше.
 
MSTRKRFT написал(а):
ксенон ставят в линзу еще потому, что она маленькая, сравни линзу и фару какой-нить восьмерки с ксеноном, которая слепит по определению, даже если с галками все хорошо. Просто потому что фара здоровая. В туре с этим не особо лучше.

глубина линзы больше
 
и что за тяга такая к этому ксенону - непойму.... вот как будто инженеры проектирующие автомобили на которых мы с вами ездим такие тупые что не ставят ксенон при штатном исполнении, если с Ваших слов он действительно светит лучне??!!! уже дожили до того что каждая вторая газель на трассе с этим самым китайским ксеноном, я уже забил на встречных с иллюминацие, но действительно бесят догоняющие из последних сил и садящиеся на хвост с колхозам в фарах, сначала лечил вспышкой фонаря через заднее стекло, сейчас воткнул вместо противотуманного фогаря ксеноновую лампу, выбирал специально самую ядовитую.
уважаемые форумчане, если Вам ночью слишком темно и плохо видно сначала проверьтесь у окулиста, а не бегите в магазин автозапчастей за всякой ерундой, уверяю Вас сочетание ближнего света с противотуманками для безопасного движения со скорость 90 км в час по трассе вполне достаточно.
 
>VAV< написал(а):
Результат: ксенон светить ровно, галочки видны отчетливо.

Тебе же писали про (китайскую) линзу которая вставляется внутрь фары, но стекло всё равно придётся менять или полировать рисунок, т. к. рефлекторное стекло будет преломлять свет и ты никогда не добьёшься правильного (стандарт, ГОСТ) свечения!!! А когда приедешь на регулировку, сам увидишь на экране прибора, что галки неправильной формы и неравномерная засветка, то есть светит точкой, не рассеивается равномерно и не пытайся здесь всем доказать обратное!!! Говорю всё это, потому что сам через это всё прошёл давным давно!

>VAV< написал(а):
На днях подъеду на СТО Skoda и проверю фары на стенде

Не позорься, лучше не едь туда, а то засмеют с таким колхозом!!!
 
DENISIY написал(а):
...но стекло всё равно придётся менять или полировать рисунок, т. к. рефлекторное стекло будет преломлять свет и ты никогда не добьёшься правильного (стандарт, ГОСТ) свечения!!! ...

А я и не пререкаюсь, а отвечаю на заданные вопросы.

Теперь про стекло фары. Зачем с ним что-то делать, если оно абсолютно гладкое (такое же как на фарах с линзами)?
 
купил в Bosch галогенки H7+50 55ватт 12В установил вместо штатных, отрегулировали фары на приборе ОПК, результат на 5+, в сочетании со штатными противотуманками вообще без проблем. А про ДЕбилов с "китайским" ксеноном вообще уже говорить нет сил.
Иногда хочется что бы вместо переключателя "дальний -ближний" стоял эл.спуск курсового ПК (шутка ;) )
 
  и что за тяга такая к этому ксенону - непойму.... вот как будто инженеры проектирующие автомобили на которых мы с вами ездим такие тупые что не ставят ксенон при штатном исполнении, если с Ваших слов он действительно светит лучне??!!! уже дожили до того что каждая вторая газель на трассе с этим самым китайским ксеноном, я уже забил на встречных с иллюминацие, но действительно бесят догоняющие из последних сил и садящиеся на хвост с колхозам в фарах, сначала лечил вспышкой фонаря через заднее стекло, сейчас воткнул вместо противотуманного фогаря ксеноновую лампу, выбирал специально самую ядовитую.
уважаемые форумчане, если Вам ночью слишком темно и плохо видно сначала проверьтесь у окулиста, а не бегите в магазин автозапчастей за всякой ерундой, уверяю Вас сочетание ближнего света с противотуманками для безопасного движения со скорость 90 км в час по трассе вполне достаточно.


Тяга в том, что светит он действительно лучше.

А газели ставить в пример не надо, оно поставило и едет с ним освещая небо, а ты на своих психах думаешь что все кто установил ксенон такие. Фобии лечить надо, а газелистов и кривулек наказывать.


Тебе же писали про (китайскую) линзу которая вставляется внутрь фары, но стекло всё равно придётся менять или полировать рисунок, т. к. рефлекторное стекло будет преломлять свет и ты никогда не добьёшься правильного (стандарт, ГОСТ) свечения!!! А когда приедешь на регулировку, сам увидишь на экране прибора, что галки неправильной формы и неравномерная засветка, то есть светит точкой, не рассеивается равномерно и не пытайся здесь всем доказать обратное!!! Говорю всё это, потому что сам через это всё прошёл давным давно!



И скажу вам, что есть заводской ксенон в рефлекторную фару и теперь вопрос, почему эти инженеры такие тупые? Наверно специально поставили туда, чтобы слепить таких любителей ксенона как вы.
 
Adrian написал(а):
Тяга в том, что светит он действительно лучше.


А газели ставить в пример не надо, оно поставило и едет с ним освещая небо, а ты на своих психах думаешь что все кто установил ксенон такие. Фобии лечить надо, а газелистов и кривулек наказывать.

а никто и не говорил что фара с ксеноном светит хуже или лучше, весь смысл что световой поток у такой фары отражаясь от рефлектора рассчитанного под совсем под другие условия эксплуатации увеличивыает интенсивность и мощность светового пучка и получается что то вроде прожектора.
и что мы имеем на выходе - что то среднее между ближним и дальним светом обычных фар, но всетаки ближе к дальнему.....Вы часто пользуетесь дальним по прямому назначению? например я, ездить на дальняк (от 500 км и больше) стараюсь только ночью, дальний нужен для того если только комуто моргнуть, но включать его на постоянку никогда в голову даже не приходило, тем более что лампочка свидетельствующая о его работе на щитке приборов, уж очень ярко светит....
Никто не спорит что у ксеноновых лам масса преимуществ, но они должны эксплуатироваться в тех фарах которые рассеивают и режут световой пучок испускаимый ими в тех границах которые требует ГОСТ, а также элементарные правила и принципы безопасного нахождения на дороге, а ставя их в оптику изначально задуманную под галоген превращаем все их преимущества в одни только минусы. Нет если где по полю кататься - ради бога, но вот особо талантливые пихают его везде, даж в противотуманки, вот туда то зачем???!!!!
Ведь если следовать Вашей логике - можно воткнуть и лампу ДРЛ мощностью 1 кВт - она ведь светит еще лучше!!!
ЭХХХХ, вот были времена когда одна лампа шла от 10тыщ, но китайская промышленность бытро освоила новый вид продукции, теперь вот расплачиваемся........
 
весь смысл что световой поток у такой фары отражаясь от рефлектора рассчитанного под совсем под другие условия эксплуатации

Это какие же другие? Под более горячие лампы?
У качественной ксеноновой лампы колба, в которой розжигается дуга, находится в том же месте и имеет ту же длину, что и нить накаливания у галогеновой лампы. Только КПД у ксеноновй лампы значительно выше.
так в чем другие условия эксплуатации?

увеличивыает интенсивность и мощность светового пучка и получается что то вроде прожектора.

С каких это пор отражатель стал увеличивать интенсивность и мощность пучка?

Никто не спорит что у ксеноновых лам масса преимуществ, но они должны эксплуатироваться в тех фарах которые рассеивают и режут световой пучок испускаимый ими в тех границах которые требует ГОСТ, а также элементарные правила и принципы безопасного нахождения на дороге, а ставя их в оптику изначально задуманную под галоген превращаем все их преимущества в одни только минусы.

Интересно с чего это преимущества превращаются в минусы? Просто от того, что световой поток больше?
Фаре все-равно что в ней стоит, она не различает ксенон, галоген, светодиоды или газовую горелку. Она или режет пучок, или не режет. Если режет - то делает это независимо от того, какой "мощности" свет.
Если же фара не способна правильно порезать световой пучок - она будет неспособна сделать это на любой лампе.
Надеюсь все понимают, что мы ведем речь о качественных ксеноновых лампах? И таки да - я сравнивал ксеноновую ProLumen и галогеновую Osram: колба, в которой розжигается дуга, находится в том же месте и имеет ту же длину, что и нить накаливания у галогеновой лампы.
На днях ехал перед матизом с галогеном. Фары его, правда, светили в небо - то есть четко по всем зеркалам. И что с того, что у него галоген - легче от этого не было. неотрегулирвоанная фара будет слепить в любом случае.

но вот особо талантливые пихают его везде, даж в противотуманки, вот туда то зачем???!!!!

Спроси у них

Ведь если следовать Вашей логике - можно воткнуть и лампу ДРЛ мощностью 1 кВт - она ведь светит еще лучше!!!

Если она будет выполнена с теми же допусками, что и галогеновая, не будет превышать ее по тепловыделению, то, при доработке проводки, можно - и слепить она не будет.

А вообще у меня возникает стойкое впечатление, что 90% "антиксенонщиков" - это люди двух категорий:
1. не умеющие (или просто не желающие) думать и гребудшие под одну гребенку всех - и светящих в небо газелей с тазами с 8000К в рефлекторной 30-летней оптике, и людей с новыми отрегулированными фарами и качественными лампами
2. люди, которые из-за финансового положения (проще говоря завсить) или из своео жлобства не могут (или не хотят) себе позволить ксенон.
 
есть еще люди, у которых галогеновая оптика светит нормально, у которых лобовуха не тонирована и со зрением тоже порядок

могу повторить - в большой рефлекторной фаре ксенон будет слепить полюбому, даже если все отрегулировано.. желающие оспорить отправляются на улицу смотреть разницу
 
Автор,выложи фото,как светит в темное время суток,посмотрим на галки
 
Назад
Сверху Снизу