Клапан рециркуляции ОГ N18 на двигателе CFFB 2,0 TDI

icedef76

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Латвия, Рига
Авто
VW Passat B7, 2.0 TDI, CFFB, 2011
Добрый день,

Глючит клапан EGR, на двигателе CFFB, 2.0TDI, переодически начинает моргать спиралька на приборной панели, соответственно, пропадает тяга.

Диагностика покажывает следующее:

4891 - EGR Valve (N18)
P0403 00 [232] - Malfunction
MIL ON - Intermittent - Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 5
Mileage: 120348 km

Кто-нибудь решал проблему самостоятельно, демонтаж и чистка, или только в сервис и замена на новую деталь?

Заранее спасибо.


228302_01.jpg



228302_02.jpg
 
Удалить программно вместе с сажей. Это если радикально :)

 
Добрый день,
Аналогичная проблема. Пока проявила себя 3 раза. После 3его раза поехал на СТО и проверил ошибку:
P040300
4892

На СТО сказали замена вентиля, 1000 евро.
Прочитал, что может вываливаться с ошибкой (правда не сказано с какой). У меня вываливался с ошибкой всегда при уровне топлива меньше четверти, как только заправлял полный, ошибка сама пропадала и не появлялась на протяжении месяца и более.

Как часто у вас проходит принудительная регенерация? И как она отражается на поведении машины, я просто у себя вообще её не замечаю.
 
Очень много проблем возникает у владельцев дизелей с системой выпуска отработанных газов! Вот и меня задело! Заморгала спираль, загорелся чек и пропала тяга! Причин масса: неисправность впускного коллектора (заедание заслонок), закоксованность систем - клапана рециркуляции ОГ (N18) и регулирующей заслонки, на мой взгляд первоочередные места, куда стоит в первую очередь обратить внимание. Просканировав "шнурком" видим следующее

001027 - Клапан рециркуляции ОГ (N18)
P0403 - 000 - Сбой в работе - Непостоянно - Индикатор неисправности ВКЛ!

Само описание ошибки дает нам понять что проблема именно в клапане! Делаем тест исполнителей (обязательно на не заведенной машине, дабы услышать из салона что-нибудь, ну и в идеале выставить человека, чтоб тот послушал как отрабатывают те или иные агрегаты)! Желательно что бы человек который определяет откуда исходит звук прикладывал при тесте руку на тестируемый объект. Таким образом будет легче определить откуда исходит звук. В моем случае звук был такой что этого можно было и не делать.

Шнурком заходим в блок 01 "Электроника двигателя", далее жмем "Тест исполнителей" и погнали! У меня на первом месте оказался клапан рециркуляции ОГ, запустил его тест и ужаснулся, стоял звонкий треск шестеренок! Да, подумал, простой очисткой здесь не обойдешься, проблема серьезней, чем я думал, однозначно менять этот пресловутый клапан! Но делать не фиг, надо разбирать систему! Клапан Рециркуляции крепиться 3-мя болтами ко впускному коллектору, далее по магистрали вниз идет регулирующая заслонка, далее больший по диаметру патрубок! Лучше всего начать разбор с патрубка, отсоединив его в месте крепления к регулирующей заслонке! Потом отсоединяем фишки управления клапаном ОГ слева и регулирующей заслонки справа, параллельно открутив крепление масляного щупа, далее отсоединяем соединительную трубку радиатора системы рециркуляции ОГ (2 болта справа)! Откручиваем один болт крепления заслонки сверху и 1 болт справа! Переходим к креплению клапана, также 1 болт сверху и один немного правее. И тут ВНИМАНИЕ!!!! Оставшаяся конструкция, т. е. клапан и заслонка держится на одном длинном болту который находится снизу, подход к нему затруднен, приходилось отгибать резиновый патрубок!!!

В общем снял все это хозяйство и начал рассматривать, загрязненность системы средняя, присутствуют отложения как на заслонке, так и на клапане! Помыл, почистил, и разобрал сам клапан! Вот и он:
Снял черную крышку и опа, ВОТ она - моя проблема, сточенные зубья механизма управления самим клапаном! Можно было бы заколхозить, выточить такую качалку из металла, но самый банальный способ пойти купить новый, именно так я и сделал! Кстати, после того как была открыта черная пластиковая крышка, внутри было обнаружено изрядное количество масла. Которое попало туда через шток, по причине выработки или из-за неправильного газораспределения, но точно я сказать не могу. Но этот факт меня очень серьезно обеспокоил, так как масло находилось и в регулирующей заслонке которое через уплотнения вытекало вокруг.

На моем двигателе был установлен клапан ОГ - 03L131501D который в данный момент снят с производства. Ему на смену пришли следующие модификации 03L131501G, 03L131501K. Мне попался 03L131501K его примерная цена 9500 рублей. Клапан идет с прокладкой. Так же желательно купить прокладку 069131547D и 03L131547B.

Вот так друзья, так что у кого такая ошибка, смело меняйте клапан ОГ!!! Надеюсь кому то будет полезно!!!


228302_03.jpg



228302_04.jpg



228302_05.jpg



228302_06.jpg



228302_07.jpg


отсюда
 
Geniymmx написал(а):
Написано, что может вываливаться с ошибкой (правда не сказано с какой). У меня вываливался с ошибкой всегда при уровне топлива меньше четверти, как только заправлял полный, ошибка сама пропадала и не появлялась на протяжении месяца и более.

Как часто у вас проходит принудительная регенерация? И как она отражается на поведении машины, я просто у себя вообще её не замечаю.

Процесса регенерации не замечал, да и при чём тут она (регенерация)?
 
Авто СЕАТ Альгамбра,ДВС CFFB 2011 г.в.
Проблема имеется с заслонкой - много нагара.Спираль не загоралась,но чек указывает на наличие ошибки с заслонкой.При этом лил масло отличное от рекомендованного SAE 507.Попутно на холодную звенели гидрики (после пуска скидывает обороты до 850 и слышался звук) и функция старт стоп не срабатывала.Смена масла на рекомендованное (стал лить не кастрол,а WAGовское масло с допуском WV SAE 507) привело к существенному снижению шума и заслонка чистая (чек больше не светится и ошибки нет).Думаю,если промыл бы ДВС - ликвидировал бы надолго.
Регенерация при данной ошибке не происходит (ни принудительно,не планово) и сажевая хрень начинает забиваться,поэтому наличие ошибки может привести к неисправности (полному заполнению) фильтра.
Пока лечение нашёл только одно:своевременная (меняю на 7 500 км) смена масла с фильтрами.Воздушный больше 10 000 км не держу,меняю вместе с топливным
 
В связи с прорывом газов через клапан егр в механическую часть управления клапаном происходит эго заедание и, как последствие, увеличение нагрузки на эл.двигател. Лечится заменой. :hat:
 
Фишка в том (разбирал),что механизм чистый,что называется "муха не сидела".Моторчик проверял на работоспособность кроной (чтоб не спалить) - работает.Сама заслонка была грязная чистил.
Вчера,правда,ощущал некие провалы,но после них двигатель до вечера работал ровно и тихо (как никогда).Но старт-стоп так и не заработал.Первоначально предполагал,что нужно время,но теперь как-то засомневался.
Может проблема возникать (загаживание самой заслонки,не механизма) из-за маслосъёмных колец?...кто-то мне их в причину ставил.Не уверен,поэтому спрашиваю.
Спасибо за отзывчивость
 
Мой случай. Двигатель CFHC 103 Kw.


228302_08.jpg



228302_09.jpg


Не думаю,что после пробега 92000 сальники клапанов полетели. Скорее глюк с запчастью, новая уже какая то модернизирована сказали.
 
Менял EGR на Шаране 2.0 TDI, 2011 года. Продается вместе с теплообменником, покупали в Польше, что-то в районе 340 Евро.
При разборе "полетов" на замененом клапане, выяснилась: при вскрытии пластиковой крышки, закрывающей механизм, внутри обнаружены признаки попадания туда воды, либо образование конденсата. Все детали покрыты ржавым налетом и грязью. Подвижный колесик на центральном штоке полностью заржавел, и имел существенный износ в месте контакта с поворотным крюком. Колесо заржавело конечно-же давно, и механизм постепенно точил его, пока не наступил критический износ который и тормозил исполнительный механизм.
Вперве с проблемой по клапану чел приехал тысяч 20 тому. Получается уже тогда износ был существенным, но всеже протянул еще около 20-ти тысяч. Общий пробег Шарана 240 тыс.
 
Смотрел вчера на Альгамбре работу клапана (шток как ходит):при пуске шток втягивает вниз,при перегазовке открывает клапан в зависимости от оборотов двигателя.Сделал вывод о работоспособности клапана (возможны заедания,которые проверить можно по средствам разборки).Одновременно с ошибкой по клапану начала заедать заслонка:выскакивает спираль и,через некоторое время,чек.Ошибки пока не срисовывал,позже посмотрю.Чистка заслонки удалила спиральку и чек.Пробовал в разгон:повышенные обороты,скорость до 160 - ошибок нет,двигатель работает ровно (только старт стоп так и не включился,видит какой-то глюк в блоках.Отказ так же списываю на проблемы с выпуском ОГ).Заслонка подгажена,но не настолько,чтоб клинить (механизм чистый).
Сижу ломаю голову где копать.Если кто сталкивался - подскажите
 
Если не срабатывает start-stop смотри датчики в рампе.У меня была такая же ошибка при замене датчиков ошибка пропала.клапан EGR глушить не надо машина зимой рычать будет страшно,пока не прогреется,а клапан можно купить на Alegro.pl.
 
Работа Старт - стоп связана и со степенью заряженности АКБ (если он разряжен то не включится до его зарядки). Так же Ст-стоп не включится (не заглушит двиг) если началась регенерация фильтра.

Что касается "одноразовости " узла (клапана + тепло обменниках) - миф! Он разбирается ("колется " пополам и чистится от нагара) Так же снимается эл мотор и чистится / смазывается пластмасс шестерни.
Единственный минус - труднодоступность до узла.
На фото же показаны слизанные шестерни наверное при пробеге за 500 тыс
 
Мое мнение - клапан ЕГР грушить / снимать сажевый фильтр - больше вреда чем пользы! Тем более появилось уже много специальной химии, которой он прекрасно моется (как со снятием так и без демонтажа).
 
zenda написал(а):
Мое мнение - клапан ЕГР грушить / снимать сажевый фильтр - больше вреда чем пользы! Тем более появилось уже много специальной химии, которой он прекрасно моется (как со снятием так и без демонтажа).

Ну мнение подкрепи фактами.
 
Назад
Сверху Снизу