Volkswagen Multivan Т4/T5 какой мотор предпочтительный в плане надежности

  • Автор темы vwjetta2
  • Дата начала
  • Ответы 56
  • Просмотры 50К
  • Теги
    vw t4

vwjetta2

:)
Сообщения
360
Реакции
19
Город
Россия, Санкт-Петербург
Авто
VW Jetta2 1.3 HK 1984г (продана), Mercedes-Benz 230(W124) 2.3 102 1987г(продан), Audi 100 C4 2.0 AAD 1991г(продана), Audi A6 C5 QUATTRO 2.8 AMX 2001г
Всем привет! :)

немного ОФФ: в ближайшем будущем рассматривается смена автомобиля...До некоторого момента рассматривалась AUDI A6 C5 Avant МКПП, предпочтительно с простеньким движком, типа 1.8 ADR.
-потребности в большой мощности нет;
-желания иметь автомобиль с турбиной нет;
-при переключнеии МКПП дискомфорта не испытываю;
-с дизельными моторами опыта не имел;
-есть огромное желание иметь большой полезный объем и остаться преданным VAG B)

После поездки в отпуск на море этим летом на авто, все больше и больше стала посещать мысль обратить свой взор не на Ауди, а на VW Multivan.

Хотел бы уяснить для себя, какому именно движку отдать предпочтение? Очень важна практичность! Спрашиваю не в том плане, что б не ломался, а в том плане, что б был менее капризен, и надежен в плане эксплуатации, пускай и в ущерб мощности, динамике, возможно, комплектации. Про уход на автомобилями VAG в курсе не понаслышке, являюсь владельцем авто данного концерна более 10 лет, причем довольно-таки древними экземплярами владел. Владея авто с механическим впрыском 8 лет, прекрасно понимаю, что такое расходы, взять тот же самый впрыск :LOL:

применительно к данным моделям:
1)T4/T5?
2)бензин/дизель?
3)ну и по объемам движка и буквенным обозначениям если не очень сложно...

Интересует чистокровный Multivan, если T4 то от 1997г/в, если Т5, то дорестайлинговый.

Понимаю, что Т4 и Т5 абсолютно разные и сравнить их тяжело, НО Т4 стоят не намного дешевле чем дорестайлинговые Т5, но, надеюсь, Т4 надежнее. Готов пожертвовать внешним видом и годом выпуска :drive: по Т5 больше выбор, внешне, безусловно, выглядят интереснее...

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!!! :thankyou2:
 
понасмотревшись подобных видео, не хочется стать по умолчанию владельцем авто с движком, который и 100ккм не пройдет (речь не о том что на видео, а для примера), как я понимаю, есть заведомо неудачные движки, вот этого и хотелось бы избежать...

 
Подумай нужен ли тебе коммерческий авто грузовик у соседа каравелла т5 2.5 автомат прошла около 700км без нареканий нынешний т5 2.0автомат прошел около 300км и тоже без претензий.

А лучше купи рено или опель простая комфортабельная машина и ценник гуманный.
А вообще странно цена шохи с5 1.8 чуть выше цены металлолома, а ценча т5 достаточно высокая
 
т4 уже все дрова, тк как коммерция
 
AlexTDI написал(а):
А вообще странно цена шохи с5 1.8 чуть выше цены металлолома, а ценча т5 достаточно высокая

что касаемо С5, то в той простейшей комбинации (авант, ADR, МКПП), которая меня интересует таких авто по всей РФ по пальцам можно пересчитать, т.ч. найти уже проблема, и ценник на них соответствующий...
 
Pierburg написал(а):
т4 уже все дрова, тк как коммерция

я поэтому и написал, что интересует именно VW Multivan! Каравеллы и тем более Транспортеры не интересны по умолчанию.... :rolleyes:
 
vwjetta2 написал(а):
что касаемо С5, то в той простейшей комбинации (авант, ADR, МКПП), которая меня интересует таких авто по всей РФ по пальцам можно пересчитать, т.ч. найти уже проблема, и ценник на них соответствующий...

Их вообще по пальцам пересчитать, ауди с говномотором она новой никому не нужна была.
Нет смысла ее вообще покупать.
А6 если и брать то начиная с 6 котлов.
А если хочешь оооочень экономно то 1.9тди 96квт на ручке.
Но эти машины еще лет 5 назад были все отжатые.

Мультиван от транспортера и каравеллы ничем принципиально не отличается акромя отделки салона.

А учитывая возраст машины и достачно хорошую электрооснащенность салона, то все проблемы механики автомобиля покажутся смешными в сравнению с проблемами электричества, отлетающей краски с дверей, крыльев, порогов и т.д
 
Имею Т5 Транспортер 1,9 АХС (2003 г.в.) и Мультивен Т5 2,0 АХА (2004 г.в.)
По движкам: дизель -это очень здорово и тяга и расход топлива для тяжелого авто. Особенно было хорошо когда соляра по 20 руб. Расход всегда не превышал 7,5-8 л/100км. Но зимой холодно. Понятно, можно поставить вебасто либо "мокрую" либо фен. Но тогда придется просто жечь топливо, чтобы догреть двигатель и соответственно чтобы из печки пошел теплый воздух. Я поставил фен 2 кВт. Расход топлива на фен - мизерный, но мотор в городе в этом случае не греется до рабочей температуры.. Ресурс дизеля тоже хороший. На моем свыше 400 тыс, моего там пробега более 220 т.км
Но мой теперешний выбор - это бензиновый мульт. ЧАхлый моторишко 115 л.с., вялый разгон. Просто овощ. Заводится в любой мороз, не требователен к маслу (обычная полусинтетика 10w40), тепло в любую погоду. Живу около метановой заправки - поставил ГБО-метан. Стоимость км пробега около 1.15 рубля (летом было меньше рубля). Отдаю на заправке 250 рублей и езжу 3 дня. На бензе на два дня не хватало 500 руб. Выгоднее в 3,5 раза. Была одна статья расходов которую я никогда не считал - сотовая связь. Теперь еще и стоимость топлива. Не вопрос сейчас делать тупые поездки, стоять в пробке или просто сидеть в машине, гоняя двигатель на холостых. Есть и минус - отсутствие багажника. Там баллон. Туда вместится еще один и тогда запас хода увеличится до 400 км на одной заправке (сейчас 250). Один баллон 100 л. Купил еще один на 80. Багажник компенсирую боксом на крышу.
Про мульт Т4. ничего сказать не могу. Для меня он как кнопочный телефон Нокиа. Фанаты таких телефонов еще есть
 
Мультиван, это изначально коммерческий авто

В частные руки такие машины обычно попадают поработав лет 5-6 офисом на колесах с соответствующим пробегом
 
Покупать мультик ради пары поездок в год, имхо бессмыслено.
Лучше бокс на крышу дешевле в разы снял когда не надо и порядок.
К то уже мульк как грузовик тоже бесполезен снять с него сидухи геморой конкретный
 
Спасибо! В принципе доходчиво! :) немного поясню:
касаемо фразы "если хочешь ооочень экономно", то вопрос не в прямой экономии, на топливе, например, или на расходниках, а вопрос в бессмысленных для меня расходах, которые связаны, например, с заморочками, к которым приводит наличие турбины. Это и стоимость самой турбины, и заморочки с работой на ХХ для ее охлаждения перед тем как заглушить...я не борец за экологию, я не гоняю со светофоров, как умолишенный...Овощной автомобиль меня устраивает не в плане экономии(финансовой), а в плане отсутствия необходимости в данных агрегатах.

Что касаемо дизеля: собственного опыта в эксплуатации дизеля не имею, все далее сказанное на основе услышанного, прочитанного, увиденного (поэтому у Вас и спрашиваю):
-возможные проблемы с дизельным топливом
-трудность заводки
-опять же в большинстве случаев турбина
-бешеные деньги за ремонт современных ТНВД и стоимость насос-форсунок
-недогрев двигателя и салона.

Что касается коммерции Мультиванов:
-маловероятно, что в них таскали, как в Транспортерах тяжелые грузы
-они не такие засраNые, как Транспортеры и большинство Каравелл, ниша авто чутка другая и ценовая доступность тоже
-по электрике вынужден согласиться
-пускай пробеги большие, если было должное обслуживание, а не как в Транспортерах (все подешевле лишь бы побольше заработать снизив себестоимость перевозки...)

Что касается именно Т4/Т5, габариты, если коротыш (а Мультиваны только коротыши) не слишком отличаются от С4, а посадка выше. Более высокая посадка тоже желательна..

Вот как-то так... B)

 
vwjetta2 написал(а):
Спасибо! В принципе доходчиво! :) немного поясню:
касаемо фразы "если хочешь ооочень экономно", то вопрос не в прямой экономии, на топливе, например, или на расходниках, а вопрос в бессмысленных для меня расходах, которые связаны, например, с заморочками, к которым приводит наличие турбины. Это и стоимость самой турбины, и заморочки с работой на ХХ для ее охлаждения перед тем как заглушить...я не борец за экологию, я не гоняю со светофоров, как умолишенный...Овощной автомобиль меня устраивает не в плане экономии(финансовой), а в плане отсутствия необходимости в данных агрегатах.

Что касаемо дизеля: собственного опыта в эксплуатации дизеля не имею, все далее сказанное на основе услышанного, прочитанного, увиденного (поэтому у Вас и спрашиваю):
-возможные проблемы с дизельным топливом
-трудность заводки
-опять же в большинстве случаев турбина
-бешеные деньги за ремонт современных ТНВД и стоимость насос-форсунок
-недогрев двигателя и салона.

Что касается коммерции Мультиванов:
-маловероятно, что в них таскали, как в Транспортерах тяжелые грузы
-они не такие засраNые, как Транспортеры и большинство Каравелл, ниша авто чутка другая и ценовая доступность тоже
-по электрике вынужден согласиться
-пускай пробеги большие, если было должное обслуживание, а не как в Транспортерах (все подешевле лишь бы побольше заработать снизив себестоимость перевозки...)

Что касается именно Т4/Т5, габариты, если коротыш (а Мультиваны только коротыши) не слишком отличаются от С4, а посадка выше. Более высокая посадка тоже желательна..

Вот как-то так... B)

Дизель, бензин в эксплуатации без разницы.


Приехал, заглушил.

Турбина есть в любом дизеле, да и на современных бензах применяется повсеместно.


коммерческое использование, это использование предприятием.

Со всеми вытекающими.

Большой пробег, вначале срока службы делается все необходимое, а когда известно время смены на машину забивается.

то что на мультах не возят грузы вовсе не обозначает что машина ходит на легке.

6 человек с багажом это 600кг
у транспортера г/п 700-900кг
 
Ради прикола глянул, что за мультики предлагаются..

На мобиле.де со сути самый дешевый мульт стоит 8000евро, и 700000км пробега
http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/details....mp;pageNumber=1


да и то он на фото даже уставший, думаю в жизни он просто конченый.




а так вообще мультов немного


http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.h...MAGE_UNREPAIRED



думаю аудей с5 можно целый автопарк за эти деньги купить
 
AlexTDI написал(а):
все проблемы механики автомобиля покажутся смешными в сравнению с проблемами электричества

6 лет на Транспортере Т5 -дизель и 5 лет на Мультивене Т5 бензин.
Проблемы электрики: ремонт стартера и генератора в специализированном сервисе на обеих машинах. Ремонт вентилятора печки на транспортере. Отвалился массовый провод на Транспортере. Умирают микровыключатели замков дверей сигнализирующих о закрытии или открытии двери. - Но это же почти что "расходники", работоспособность этих агрегатов напрямую зависит от интенсивности эксплуатации. Еше убрал "колхозные" реле из под капота, восстановив штатную работу фар без китайского ксенона. Все. Больше ничего не отказало. За 5-6 лет, изначально купленных не новых машин. Реле работают, провода не окисливаются. Даже свечи накала - не меняные, а свечи зажигания ждут своего часа - может полезу когда нибудь в двигатель.
Давно, я когда то имел Ауди-80 "бочку" -10-ти летнюю, и Гольфа 3-го я покупал 7-ми летним. Вот там проблем с электрикой было полно, притом, что самого "электричества" там было мало ( по сравнению с современными машинами)
 
Я бы взял мультивана Т5 на бензине, при нормальном обслуживании машинка отбегает верой и правдой далеко не один год. Из неоубиваемых движков можно ещё спринтера посмотреть, но та в основном дизеля будут.
 
не, не, не, Коллеги! слишком углубляемся в тематику грузовых автомобилей! :LOL:
интересует именно сугубо Мультивэн, и сугубо для семейно-бытовых целей, соответственно и интересует вопрос именно по движкам VW. Вопрос по надежности двигателей иных марок не интересен. Спасибо!

ПС микроавтобусы иных производителей не интересуют вовсе. Либо Мультивэн, либо попросту откажусь от рассмотрения данного класса авто вовсе...
 
vwjetta2 написал(а):
не, не, не, Коллеги! слишком углубляемся в тематику грузовых автомобилей! :LOL:
интересует именно сугубо Мультивэн, и сугубо для семейно-бытовых целей, соответственно и интересует вопрос именно по движкам VW. Вопрос по надежности двигателей иных марок не интересен. Спасибо!

ПС микроавтобусы иных производителей не интересуют вовсе. Либо Мультивэн, либо попросту откажусь от рассмотрения данного класса авто вовсе...

лучше откажись, на цену хорошего мульта можно Ауди С6 купить.

ХЗ где тут видели мультов с 1.9 или бензо 2.0 это такая же редкость, как С5 1.8 без турбо

так что либо рено, как нормальный по соотношению цена качество, ну либо авдотью вместо рено.
 
Я тут неожиданно узнал что новый Ларгус стоит свыше 600 тыс. Мультивены Т5 есть за 800. Если это не дизель с алюминиевым блоком, то все остальное можно брать. Они не разорят. И основной проблемой будет уставшее лако-красочное покрытие из-за немецких радетелей экологии и их водорастворимых красок и лаков. Если есть дети, если есть среди них младенцы - мультивен лучшее решение. У меня в мульте есть автолюлька - это для гаишников, потому как в зимнем комбинезоне ребенка туда не уложить и тем более не пристегнуть. Я свободно закатываю туда большую коляску.Не разбирая: шасси в багажник, остальное в салон. Все вместе на колесах. Скажу про плавность хода чахлого автомобиля. Однажды заметил, что съездив в Нижнекамск и обратно (почти 500 км) не уронил 1,5 л бутылку, которая стояла вертикально в салоне.
Тут за Ауди говорили. Если вы- молодой человек и вам девушек катать да еще и машина папина, то ауди получше будет- поэффектнее.
 
А какая разница какой блок на моторе.
Это как то влия ет на макимальную скорость?
 
Pierburg написал(а):
т4 уже все дрова, тк как коммерция

Я бы попросил не обобщать. Мультик чисто семейный автомобиль! :hat:
 
Назад
Сверху Снизу