Задачки по электрике : Audi 100 c3

  • Автор темы Jurik-11
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 14К
Jurik-11

Jurik-11

Я здесь живу
Сообщения
1 448
Реакции
347
Город
Беларусь
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Привет, форумчане! С электрикой очень плохо дружу пока что :) В общем на Ауди 100 С3 90г RT менял корпус блока реле и предохранителей и нечаянно не запомнил, куда подключается клемма с зеленым пластиковым наконечником (провод черно-красный):


245956_001.jpg


Подключил к клемме с надписью "87a", не знаю, угадал ли :)


245956_002.jpg


Пытался в схемах найти что-то, напоминающее этот провод, рассчитывая рядом увидеть надпись "87a", но ничего не удалось найти.

И просто теоретически, интересно, какой алгоритм работы, если, допустим, все одиночные провода отключены и надо найти точки их подключения? (Допустим, с разборки взяты отдельно снятые проводка и детали)
 
Jurik-11 написал(а):
...И просто теоретически, интересно, какой алгоритм работы, если, допустим, все одиночные провода отключены и надо найти точки их подключения? (Допустим, с разборки взяты отдельно снятые проводка и детали)

Берём схему и смотрим что по комплектации нужно подключать.
 
А можно пример схемы, где видно, к какому номеру клеммы БРП мне подключить провод, который на фото в 1м сообщении? :)
 
Книжка-то у тебя есть ?
 
Электронная инструкция по эксплуатации на русском, в конце раздел "электросхемы", где я не смог найти этот проводок и его точку подключения к БРП (
 
Опиши процесс поиска.
 
WRH2E написал(а):
Опиши процесс поиска.

Открывал все подряд схемы и искал черно-красные провода и рядом с его концом искал надпись какую-то, напоминающую те, что есть на пластике возле клемм БРП, на которые могла бы "налезть" искомая клемма ("87a", "75ak", "30az" и другие размером 6,3мм).
Ничего не нашел :)
 
Jurik-11 написал(а):
Открывал все подряд схемы и искал черно-красные провода и рядом с его концом искал надпись какую-то, напоминающую те, что есть на пластике возле клемм БРП, на которые могла бы "налезть" искомая клемма ("87a", "75ak", "30az" и другие размером 6,3мм).
Ничего не нашел :)

Взял бы, подлез под блок, осмотрел бы свободные подходящие клемы. Те, которые никогда не использовались, без видимых отпечатков, и одна со следами той клемы, которую хочешь подключить. Только света по больше, и глаза по зырнее B) .
 
Jurik-11 написал(а):
....Подключил к клемме с надписью "87a"....

пин-папа "87a" в БРП не используется. Не надо к нему ничего подключать.
Это технологический вывод от платы реле топливного насоса.

пробуй проверь(индикатор/мультиметр) - появится ли на твоей зелёной колодке +12В, если включено зажигание и надавить на педаль тормоза.

Может это просто запасная колодка(не используемый резерв для АВС, АКП или кондиц.)
 
Jurik-11 написал(а):
Открывал все подряд схемы и искал черно-красные провода и рядом с его концом искал надпись какую-то, напоминающую те, что есть на пластике возле клемм БРП, на которые могла бы "налезть" искомая клемма ("87a", "75ak", "30az" и другие размером 6,3мм).
Ничего не нашел :)

Ты ищешь не там,где надо,а там,где фонарь светит.Найди противоположный конец твоего провода,а по результатам морщи мозги.
 
Jurik-11 написал(а):
Открывал все подряд схемы и искал черно-красные провода и рядом с его концом искал надпись какую-то....


Если хочешь найти свою колодку по схемам --- то надо брать схемы из Эльзы, на твой год и кузов.
Далее листать подряд все страницы и искать на каждой странице снОску внизу.
Сноска должна обязательно начинаться "Т1(буква лат. или без буквы).
Это значит --- "разъём штыревой на 1 пин", может быть указан цвет колодки, и место в авто(мотор, приборка, торпеда, сиденье.....), где стоит колодка

Потом смотришь на схему - видишь эту колодку Т1 и смотришь на цвет проводов и думаешь далее(эта-ли нужная тебе колодка или искать далее)

как пример, клик
 
А был ли мальчик, в смысле провод подключен вообще?
У меня вот несколько подобных висело, они нафиг не нужны. Или что-то не работает, если не работает что-то, то от этого не работающего и ищи :rtfm:
 
Ты ищешь не там,где надо,а там,где фонарь светит.Найди противоположный конец твоего провода,а по результатам морщи мозги.

Провод этот впадает в жгут, который идет одной веткой к приборке, а другой - в подкапотное, к датчикам мотора. При беглом осмотре - с такой же окраской провода не нашел, но и не везде они видны.

Если хочешь найти свою колодку по схемам --- то надо брать схемы из Эльзы, на твой год и кузов.

А какую версию Эльзы скачивать, чтоб там было про старые Audi 100? Просто когда-то раньше тут с форума скачивал Эльзу ради ремонта ГБЦ A8 - так помимо того, что эта вся скачка и установка - гемор еще тот, оно в итоге не отображало 90% картинок, а по поводу ремонта написало - "не подлежит ремонту" :wall: В итоге просто с помощью советов форумчан и по логике все было отремонтировано, а бесполезная программа - удалена. Теперь не хотелось бы снова установить то, что некорректно работает.

Теперь еще и тему перенесли (кому она мешает?!!!)
 
Не будет там схем, даже на немецком. Сейчас посмотрел - нет, слишком старое авто... :unknw:
 
Есть мануал на немецком - 200 стр.
Руководство по ремонту Audi 100, Audi 200
Принципиальные электрические схемы, диагностика и места установки
Модельный год 1990
Выпуск c апреля 1989

Выложить?
 
Admin написал(а):
Есть мануал на немецком - 200 стр.
Руководство по ремонту Audi 100, Audi 200
Принципиальные электрические схемы, диагностика и места установки
Модельный год 1990
Выпуск c апреля 1989

Выложить?

У меня вот такое есть, если там не повтор - то было бы неплохо увидеть то руководство.
https://vwts.ru/images/repair250/245956_003.jpg
https://vwts.ru/images/repair250/245956_004.jpg

Не будет там схем, даже на немецком. Сейчас посмотрел - нет, слишком старое авто...

Странная эта Эльза...Гигов уйма, а охватывает не все авто. Тем более Ауди 100 - очень популярное авто в странах бывшего СССР :)
У kudrik-а на картинке с Эльзы Ауди 100 и 200 - значит все-таки в какой-то версии Эльзы есть все, что нужно.
 
Jurik-11 написал(а):
У меня вот такое есть, если там не повтор - то было бы неплохо увидеть то руководство.

Нет у меня настоящее, а не эта "поделка"... :)
https://vwts.ru/audi/100/audi-100-electro-1990-ger.zip

Странная эта Эльза...Гигов уйма, а охватывает не все авто.

Ее не стали распространять на старые машины, VAG делал ее для дилеров, а им такие авто не привозят в ремонт... B)
 
Jurik-11 написал(а):
Провод этот впадает в жгут.....

давно бы уже проверил контролькой, как я тебе советовал
kudrik написал(а):
....пробуй проверь(индикатор/мультиметр) - появится ли на твоей зелёной колодке +12В, если включено зажигание и надавить на педаль тормоза.
Может это просто запасная колодка(не используемый резерв для АВС, АКПП или кондиционер.)


я почему-то уверен, что это красно-чёрный резервный провод/фишка - от лягушки тормоза.
 
давно бы уже проверил контролькой, как я тебе советовал

Неудобно там отсоединять...а то вдруг я угадал и подсоединил правильно :)
Хорошо, сниму эту клемму и посмотрю что на ней при зажигании и нажатом тормозе.

Нет у меня настоящее, а не эта "поделка"... smile.gif
https://vwts.ru/audi/100/audi-100-electro-1990-ger.zip

Спасибо, пригодится! А почему русское плохое? Все-же когда цвета проводов сразу видно и внизу все переведено - как-то намного удобнее.
 
Jurik-11 написал(а):
А почему русское плохое? Все-же когда цвета проводов сразу видно и внизу все переведено - как-то намного удобнее.

Потому что когда родных электросхем 200-300 страниц в родном мануале даже на Пассат Б3 наши "чудо книгоиздатели" делают из них 10-20 страниц, но зато при этом раскрашивают... :rolleyes:
А потом люди мучуются... :wall:
 
Назад
Сверху Снизу