Установка светодиодов подсветки пепельницы VW Passat B3/B4

  • Автор темы sterr
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 47К
  • Теги
    vw passat b3
sterr

sterr

Светодиодных дел мастер
Сообщения
349
Реакции
58
Город
KZ, Lisakovsk
Авто
VW Passat B4 1996 1Z 1.9 TDI ABS, EDS, MFA, электропакет, климатроник, подогрев сид., круиз.
Для кого-то может быть это лишняя деталь которую надо подсвечивать. Обычно некурящие хранят в пепельнице всякий ненужный хлам типа лампочек, предохранителей и всякой мелкой фигни которая может никогда и не понадобиться. Курящие хранят там :) пепел. И чтобы хранить его там, а не на полу или в нижней нише центральной консоли для этого то и нужна подсветка.

Чтобы снять енту хрень. надо выдвинуть пепельницу и дернуть на себя панель климатроника или печки. снять панель и под ней вы увидите лампочку (на В3). на B4 еще и световод к ней приделан и держится шурупом. выкручиваете это дело, выдергиваете разъем и панель у вас в руках. чтобы вытащить лампочку мне пришлось потрахаться, потому-что она приплавилась к пластмассе и хотя шевелилась, вытащить я ее не смог и пришлось выкусывать бокорезами верхнюю часть разъема. там находятся спареные контакты ножевого разъема. я просто отогнул верхние лепестки вверх, зачистил и припаял к ним светодиод через резистор 1 к. так как лампочка желтая, для создания зеленого цвета она светит через зеленую пластмассу. но у нас то светодиод изначально зеленый. зачем нам терять лишние фотоны. сверлим дырку (я просто прожег паяльником). ставим светодиод линзой вниз, фиксируем термоклеем чтобы не убежал и припаиваем. Плюс я нацарапал на разъеме (нижний вывод, если кто не видит)


72971_01.jpg


Проверка. залепил скочем часть чтобы светился только световод и не было дополнительных лучей.


72971_02.jpg


а так выглядит сверху


72971_03.jpg


а так в машине. в принципе то же самое, но теперь не сгорит.


72971_04.jpg


Световод желательно покрыть сверху краской типа "хром" или "никель" для лучшего рассеивания.

У пассика В3 в этом месте стоит просто патрон с лампочкой. и лампочка тупо светит желтым (у меня по крайней мере так было). но там светодиод ставить надо горизонтально. и верхнюю часть спилить к ценру под углом 30-45 градусов а спиленное место покрыть "хромом" или "никелем" получится как бы зеркало. я лично делал так. а то он получается светит в разные стороны.
 
Спасибо! :thankyou2: + 10% :hat:
 
у меня B3 и все как у тебя, через зеленый пластик светит лампочка, свет на пепельницу - зеленый
 
кстати скажи какие светодиоды использовал у тебя достаточно ярко светит на фото, я в панели ставил обычные так не сильно они и подсвечивали
 
да с какой-то игрушки китайской, сверхяркие. там 3 цвета стояло, они по очереди моргали. я взял только зеленые. вот здесь видно какие Подсветка климатроника в принципе можно взять любые яркие светики, благо их сейчас в магазинах море всяких.

переделал. не понравилось...
 
Я сделал чуть проще, но результат устраивает на все 100% )

Причем можно отрегулировать пучек света куда угодно, диод с углом 120 градусов, с обычным нормально не получалось.
 
Назад
Сверху Снизу