Плохой запуск двигателя 1,9 tdi AWX

Keihin2

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Город
Республика Беларусь
Авто
Audi a4 b6 1.9tdi AWX
Прошу помощи, знаю что эта тема много раз обсуждалась, но уже не знаю где искать. Audi A4 B6 1.9 tdi, двигатель AWX. Более года не могу побороть проблему с плохой заводкой.
Периодически нужно немного покрутить стартером перед тем как заведется, иногда пока крутишь начинает сначала схватывать, а потом заводится, но всегда заводится с первого раза, крутить нужно от 1 до 4 секунд, иногда заводится с пол оборота, но в последнее время плохих стартов стало больше.
Проблема не имеет зависимости от температуры воздуха, включения свечей, температуры ОЖ и времени простоя двигателя, бывает плохо заводится и сразу же когда заглушил, и по утрам.
Пробовал менять:
- Датчики положения РВ и КВ
- Датчики температуры топлива и ОЖ
- Перебирал стартер, менял акум, в итоге в прошивке в топливную карту добавил подачу топлива на низких оборотах и температуре ОЖ выше 70 гр.(это помогло, на несколько месяцев, о плохом пуске на теплую забыл, плохо заводилась только на холодную, но потом почему то проблема вернулась)
- За несколько месяцев до того как проблема появилась менял НФ с новыми прокладками.
- Была небольшая течь из под тандема, менял прокладку.
- Мерил компрессию 25,29,27,28
-Показания в 13 гр. +0,05 -0,12 +0,00 +0,05
- В 23 гр. 27,22,23,37
- Синхронизация 0 но иногда меняется в диапазоне -0,6 - +1,1
- Если снять фишку с датчика температуры ОЖ, проблема не пропадает.
 
- За несколько месяцев до того как проблема появилась менял НФ с новыми прокладками.
Вот твоя проблема B) . Ставь на обратку между тандемником и топливным фильтром (можно прям на топливном фильтре) прозрачный шланг, если заводя и на заведённом моторе будет воздух (газы) в виде пузырей или пены, то проблема в днищах шахт форсунок. Ставя форсы с новыми шайбами, нужно спец. фрезой выровнить выработку в этих днах, иначе будет неплотность, и газы из камеры сгорания будут попадать в подающую топливную магистраль. От сюда и плохая заводка.
 
Saulius написал(а):
Вот твоя проблема B) . Ставь на обратку между тандемником и топливным фильтром (можно прям на топливном фильтре) прозрачный шланг, если заводя и на заведённом моторе будет воздух (газы) в виде пузырей или пены, то проблема в днищах шахт форсунок. Ставя форсы с новыми шайбами, нужно спец. фрезой выровнить  выработку в этих днах, иначе будет неплотность, и газы из камеры сгорания будут попадать в подающую топливную магистраль. От сюда и плохая заводка.

Попробовал поставить прозрачный шланг от фильтра в сторону бака(я так понимаю разницы быть не должно клапан должен быть открыт в сторону бака когда солярка теплая) ни какого намека на пузыри и пену нет, и когда заводишь и когда газуешь, и на хх
 
Keihin2 написал(а):
Попробовал поставить прозрачный шланг от фильтра в сторону бака(я так понимаю разницы быть не должно клапан должен быть открыт в сторону бака когда солярка теплая) ни какого намека на пузыри и пену нет, и когда заводишь и когда газуешь, и на хх

Надо между тандемником и пластиковым клапаном на фильтре! Разница есть!
 
Keihin2 написал(а):
Попробовал поставить прозрачный шланг от фильтра в сторону бака(я так понимаю разницы быть не должно клапан должен быть открыт в сторону бака когда солярка теплая) ни какого намека на пузыри и пену нет, и когда заводишь и когда газуешь, и на хх

ПРоверь тандемник , с такими показателями в 13 гр маловероятна выработка в колодцах насос форсунок , У меня тоже были косяки при заводке , все ушло когда поменял танденмник , ( менял по причине болтающегося штуцера , и недостатка вакуума ).

 
Saulius написал(а):
Надо между тандемником и пластиковым клапаном на фильтре! Разница есть!

Поставил между тандемником и фильтром, пузерей нет, похоже дело не в этом.
 
Viktor 32 написал(а):
ПРоверь  тандемник ,  с  такими  показателями  в  13 гр  маловероятна  выработка  в  колодцах  насос  форсунок ,  У  меня  тоже  были  косяки  при  заводке , все  ушло  когда  поменял  танденмник ,  ( менял  по  причине  болтающегося  штуцера ,  и  недостатка вакуума ).

Да, буду пробовать менять, уже давно с разборки лежит тандемник, единственная проблема сейчас свой открутить, в прошлый раз когда снимал думал там болты под торкс а не шестигранник, вобщем испортил грани, пробовал откручивать недавно, 3 открутил, а нижний маленький болт ни в какую, еще и место такое что не подлезть.
 
Keihin2 написал(а):
Да, буду пробовать менять, уже давно с разборки лежит тандемник, единственная проблема сейчас свой открутить, в прошлый раз когда снимал думал там болты под торкс а не шестигранник, вобщем испортил грани, пробовал откручивать недавно, 3 открутил, а нижний маленький болт ни в какую, еще и место такое что не подлезть.

С разборки не факт что будет качать нормально , у меня уже два лежит и обоих проблема с штуцером вакуумника .... ОДин со старого Г4 , заменил 10 лет назад по причине подтека солярки + штуцер , второй , год назад заменил прокладки , а через год разшаталса штуцер , да и судя по всему не держал достаточного давления ( так как заводилса со странностями ) Лутше новый , я взял БОШ так как там штуцер вакуумника закручен а не запресован как на ЛЮК.... Он немножечко шире чем ЛЮК где то на 5-6 мм , в случае с пассатом ( неудобное место ) ето надо учесть тоже , к тому же в самом тандеме БОШ отустствует фильтр сетка вмонтированая в сам насос как на ЛЮК , но я разбирал старый насос после 300 000 там ничего небыло . Наверное ввиду разности конструкции самого насоса который качает солярку , инженеры БОШ посчитали что он там не нужен...
 
Когда полный бак ДТ, тоже плохо заводится?
 
В фильтр не бубнит? Если есть! смотри расперед вал на предмет выроботки (обычно 3 цилиндр), на гидриках дырки.
 
Назад
Сверху Снизу