Все о том же - тупит двигатель AUY Ошибки при диагностике

batiskaf

Участник
Сообщения
17
Реакции
1
Город
Россия
Авто
Дизельный двигатель 1.9 TDI - AUY
Извиняюсь за избитую тему - но достало!
Дизельный двигатель 1.9 TDI - AUY. Пробег: 200 000 км.
Периодически тупит двигатель, как будто кто-то вдруг держит машину за задницу (особенно при движении в гору и при резком обгоне). Тупит не зависимо от времени года. Повысился расход топлива.
Заменил ДМРВ, снял и почистил ЕГР, заменил клапан N75.
Холостые обороты держит стабильно. С запуском проблем нет: летом моментально, зимой при -20 : около 5-10 секунд.
Вчера поехал на диагностику. Компьютер выдал из памяти две ошибки:
- 17965 Р1557 035 "Регулирование давления наддува. Выход из диапазона регулирования (больше верхнего предела) (время от времени)";
- 17978 Р1570 035 "Блокирован блок управления двигателем (постоянно)".
Что делать? Снимать турбину?
 
1я ошибка - вбивай в поиск "передув" и "чистка геометрии турбины"
2я - просто разок иммобилайзер не узнал ключ. ничего страшного. бывает
 
"Что делать? Снимать турбину?"
сделать лог.Определиться в чем именно проблема.Устранять.
ошибку по блокировке могли на диагностике своим компом сделать если крутились ноутом возле руля.Хотя есть и другие варианты.


 
снимать турбину и чистить геометрию
 
mad fish написал(а):
снимать турбину и чистить геометрию

если чистка не поможет а окажется что это актуатор клинит вы ему ремонт оплатите?
 
Вторая ошибка меня особо не волнует.
Проблема в плавающем характере неисправности по наддуву.
ВОПРОС: Турбина разве может то работать то клинить? :(
 
batiskaf написал(а):
Вторая ошибка меня особо не волнует.
Проблема в плавающем характере  неисправности по наддуву.
ВОПРОС: Турбина разве может то работать то клинить?  :(

может.Может и турбина.Может и актуатор.Может что-то еще.
Необходимо выполнить последовательность поиска неисправности.
Проверьте актуатор.(ход отключенного рычага,герметичность)
Проверте ход рычага геометрии.
Ну это для начала.
 
гугле в помощь!
 
гугле в помощь!
 
Зачем же в гугл,когда есть форум)))
99% это сама турбина,90% что дело в самой геометрии!!! Неделю назад так же плясал с бубном вокруг неё,все трубки проверял,N-клапан,оказалось что геометрия заклинила на столько что,верхнее положение штока показалось крайним,и от простого усилия пальца не сдвигалась вверх,но смутило расстояние между рег.винтом и самим штоком,попробовал его толстой шлицевой отвёрткой разработать....пошёл,но туго и не спервого раза,снял актуатор,который был проверен и дефектов не обнаружено,и уже с освобождённым штоком турбы, от усилия пружины актуатора, пошла возня:разработка его с вдшкой,даже снимал приёмную трубу брызгал в горячую улитку попадая на сами лопатки,разработал,шток перемящался свободно,оставил на ночь,на след день шток так же двигался свободно,всё собрал, завёл,прогрел,опять передув,залез в яму нажимаю на шток пальцем,ходит от начала и до конца,наблюдаю за ним при зпуске двигателя(с автозапуска,находясь в яме),полностью опускается,и при остановке двс полность (замечу полностью) поднимается!!! Опять таже процедура с бубном,в результате опять пришел к тому что снял актуатор,и чтоже увидел!? то что шток ходит полность, но с заеданием в том месте,до которого он доходил в первый раз,причём при движении вверх его больше закусывает!!! Т.е. вся фишка заключается в том что заедание не очень сильное,и чтоб шток опустить вниз,при запуске двигателя в актуаторе создаётся максимальное значение по величине разряжения,которое его с лёгкостью опускает,а когда глушишь, в нем резко появляется атмосферное давление,и под действием пружины актуатора,шток,опять резко,и до конца переводится в крайнее положение!!!а при езде в режиме регулирования, когда шток должен ходить плавно туда-сюда,его подкусывает!!! Вот такой вот обман зрения и ощущения так сказать!!!Ах,да, естественно пришлось снимать турбину,которая как известно идёт вместе с коллектором :mad: ,чистить,подшлифовывать лопатки,пока авто ездит,всё хорошо,передувов нет,но сколько проездит, это вопрос,непонятный,месяц,пол года,два,т.к выработка геометри приличная!!! Если будут вопросы пишите!!! :drive:
 
У меня Шаран 2003 года AUY.
Проблема с передувом.
Как я понял более вероятные решения проблемы
это
Замена N75
или
Чистка от нагара
Я правильно понял?
А как проверить работоспособность N75 ?
 
у меня тоже не пойми что стал работать то прет от души а на обгонах помирает .Облазел все подрят и егр ч ,истил и фильтра и датчики ,полный пипец.Вот вчера залез под него думал что нибудь поченю ,также все пролил ведешкой разшевелил отверткой вроде пошел шток двигатся, но немного и не всегда подзакусывал в середине яснял трубу подходящую к турбине залил вулитку балон вдешки все вроде было окей .Сегодня впуливала до обеда а потом постоял на холостых поработал и опять таже история.Вот только што снял турбину разобрал,правда пришлось помучится располовинеть ее смог спомощью мини гарелки,открыл и оболдел как опа бедная еще работала ,там грязи,в смысли нагара по пояс,вот почистил промыл и собрал .Шток стал так бегать что я оболдел даже взяло сомнение .Покрутил поглядел внутрь турбины вроде заслонки бегают.Вот только стало самнение брать правильно ли я собрал вроде все поставил в томже порядке. Как должны работать заслонки ,когда вакумник засасываешь он тянит рычаг и получается что закрываются заслонки.тоесть складываютсядруг кдружке,,? Ничего не пойму как же тогда турбина работает,????
:unknw:
 
to skyshooter:
да правильно поняли,но это наиболее возможные, а так есть ещё несколько,например подклинивает сам актуатор и т.д.
можно поменять местами с n18,но только для проверки!!!! А так ещё раз повторюсь,это скорее всего сама геометрия клинит,надо наблюдать за штоком при заводке и остановке двигателя что хоть там происходит,и смотреть его ход!!!
to bosyk-69:
всё правильно,так и должно быть,наберите в яндексе турбина с изменяемой геометрией,там и описание и видео,и картинки!!! вроде как доходчиво!!!
 
Т.е. по сути если проблема в клапане то поменял местами N18 и N75? тяга должна появиться, точнее не пропадать при нагрузке (например в горку на 3 скорости)?
Да я читал что вроде эти клапаны одинаковые (ну во всяком случае по виду, точно) а за что отвечает N18 просто если N75 неисправен, то на месте 18 он должен что-то изменить и не в положительную сторону...
 
bosyk-69,у тебя какой язык родной ?
 
skyshooter написал(а):
поменял местами N18 и N75

т.е. снять турбину, снять егр, переставить клапана местами, все собрать на место и тогда испытать, а потом опять снять и вернуть обратно? :(
 
Driver SEAT написал(а):
снять турбину, снять егр

o_O нет конечно!! поменять местами управляющие клапана (пластмассовые)
 
У меня проблема в следующем"на холостых держит 1250 об.стабильно.На месте двигатель развивает обороты.На ходу 2400 и все как в стену.Помогите братцы.Жду советов бывалых. :wall:
 
Помогите,пожалуйста.У меня Фольксваген Шаран 1.9 тди 90 л.с 2001 год,механика.До 100 км/ч едет бодро,потом до 120 набирает медленно.После 120 км/ч вообще не набирает скорость.Что может быть?
 
Назад
Сверху Снизу