Штатный ксенон на VW Bora и немного Гольф 4 от замысла до результата много текста и фоток

LuxLP

Мастер советчик
Сообщения
330
Реакции
38
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Bora 2.0 (APK) 5МКПП (EGU) 2002 Comfortline + Сlimatronic + GammaV Sony
предисловие от 07/10/2009: коллеги, спасибо за отзывы, я понял что написал этот отчет не зря. в связи с большим количеством вопросов, дыбы не писать по нескольку раз одно и то же, я немного расширил абзацы про установку линз и покупке на ebay.

всем привет!

я часто езжу на своем а/м по трассам, где особо ощущается нехватка ближнего света. во-первых, в городах часто есть освещение. во-вторых, скорость на трассе больше и потребность освещать дальше естественно гораздо больше, чтобы успевать реагировать на изменения на дороге. дальний удается включать очень редко из-за встречки.

вариант с колхозным (или гей-ксеноном в терминах конференции Свет на авто.ру, из-за ярко-голубого цвета 5000+) сразу был отметен, ибо отлично понимаю на собственной шкуре, как это мешает, особенно ночью на трассе. здесь это не обсуждается (регулировка "колхоза" итп), это уже обсудили. изучите физику.

конечно, можно еще было купить "тюнинговое" Depo, их есть несколько вариантов, но откровенно колхозно-китайский вид черных отражателей и "ангельских глазок"/"ресничек" a la BMW, AUDI, SAAB не нравится категорически. также, не ведитесь на ложь продавцов о том, что это фары под ксенон: называются они Dual Halo Lights (Halo = Halogen = галоген) и лампа ближнего света не D2S/D1S, а под галогеновый стандарт Н4/Н7 итд. короче, для меня не катит.


120269_01.jpg


был вариант с установкой в фару биксеноновый линзы. установка такой линзы позволяет получить свет например такого шедевра (точки зрения света) как Infinity FX за относительно небольшой бюджет. нужно снять стекло фары (оно как правило на термоНЕстойком герметике и легко отделяется феном или горячей водой), выпилить отверстие по линзу, отцентровать линзу, чтобы она светила куда нужно, оставить (очень желательно) корректор, сделать красивый переходник между отражателем и линзой и герметично заделать заднюю часть фары, если линза туда не влезет полностью (а скорее всего так и будет). самое сложное - центровка. ее лучше делать, когда фара установлена на а/м, крепить линзу к отражателю на уголках, тогда подкладывая шайбы разной толщины можно будет регулировать линзу во всех трех плоскостях. а вообще, самоый большой источник информации про это форумы американского сайта HIDPlanet.com ну и наша конфа Свет на авто.ру. линзы можно купить на ebay и в той же конфе свет. ну и наверно где-то еще :)

я терпеливо пытался установить их туда пока не понял, что сделать это невозможно, особенно если бачек омывателя большой - есть омыватель фар. примитивно не хватает места. даже самые маленькие линзы visteon от FocusII или Bosch от BMW E46 не лезут.

линза Bosch от BMW E46


120269_02.jpg


первоначальный замысел


120269_03.jpg


после обследования ETKA я выяснил, что для моего а/м есть вариант штатных моноксеноновых линзованных фар 1J5941017AN - левая 1J5941018AN - правая. после 2001мг номера стали 1J5941017BN - левая 1J5941018BN - правая. как и для Фольксваген Гольфа, только другой формы


120269_04.jpg


в процессе изучения дальше я выяснил, что линза производства Bosch/AL, которая там установлена - самая маленькая из всех. На других марках/моделях они производства Bosch, Hella, ZKW итп, больше по размеру и дают намного лучший результат. но даже такая маленькая линза по сравнению с моим галогеном будет светить офигенно. я решил купить и поставить штатный ксенон, чтобы все было "как с завода". в Питере я такие фары видел только один раз.

линза Bosch для фар Bora/GolfIV


120269_05.jpg


вариантов, где достать фару, было три: купить новые здесть, новые там (напрямую в Европе) и б/у там. оказалось, что новые здесь стоят (до "кризиса" дело было) 45000-50000руб, новые там 35000, б/у там... за сколько удастся купить на аукционе ebay. для этого я изучил тему с покупками на e-bay, завел карту для оплаты, все как положено. в результате мне пришли обе фары, купленные по-отдельности у разных продавцов, с небольшими дефектами внутри (которые я починил), снаружи как новые. строго оригинал. обошлось мне это... не буду говорить. по сравнению с новыми здесь - копейки ;) поиск нужного по хорошей цене продолжался 5-6 недель.

для того, чтобы покупать на ebay нужно 3 вещи: спец банковская карта, которой можно платить в интерент (например у Альфабанка - виртуальная карта); регестрация на ebay.com и paypal.com (на последнем нужно зарегить виртуальную карту вашего банка, чтобы они поняли, что вам есть чем платить); знание английского (для ebay.com) немецкого (для ebay.de), так как большинство таких артефактов, как стоковый ксенон, стоковая навигация, рули R32 и переключатели КПП от юбилейных версий, и самые простые подушки безопасности, шестеренки кпп, разные ЭБУ - для VW это все в большом количестве в Германии. любому продавцу можно написать и спросить, как купить и доставит ли он это в РФ и почем. подробно и доступно об ebay есть на этом форуме русский форум по аукциону ebay .


120269_06.jpg


спереди фара выглядит так. разнесенный ближний (лампа D2S в линзе) и дальний (H7), габарит H6W где положено и СДВОЕННЫЙ поворотник, под плафонами одна здоровенная лампа, очень редкая H21W, только в Чип-и-Дипе ее нашел.


120269_07.jpg


сзади. видны трубки вентиляции, 2 разъема, крпеление и регулировка как штатное.


120269_08.jpg


также, понадобилась электрика. купил там же вот такой комплект. это внутренности ксеноновый фары от VW Touran, линза, балласт и блок розжига с косой проводов. линзу я выгодно продал умельцам, а электрика идеально подошла к фарам. даже значек Bosch/AL VW на месте.


120269_09.jpg


выяснилось, что для Bora фары шли в 2х вариантах до и после 2001 (AN и BN в номере). они отличались формой и расположением балластов - до 2001 балласт деталь 9 на кронштейне в крыле, после 2001 деталь 2 на нижней частие фары. причем выштамповка для балласта на фаре для детали 2 есть с самого начала производства! мои фары оказались разными, но я переделал все к более современному виду, после 2001. благо комплект электрики был именно такой.

еще одна проблема, которую пришлось решить: разъемы в а/м. у галогеновых фар разъемы 10-пиновые, у ксеноновых (это видно на фото) - 12-пиновые. я решил это гениально просто: чтобы не колхозить косу к фарам под капотом, переставил 10-пиновые разъемы со старых фар на новые и переделал все электрику внутри. здесь видна схема галогена (слева) и новыя схема ксенона (справа)


120269_10.jpg


ну и последний момент: проводка в а/м (только Bora) устроена так, что загорается либо ближний, либо дальний, так как физически это 2 нити одной лампы Н4. вместе они сразу же перегорят. в новых фарах дальний светит вместе с ближним. чтобы этого добиться нужно привести схему Боры к схеме Гольфа. сделать это просто, достаточно провод из подрулевого провести к переключателю света. причем при "моргании" дальним все проходит гладко, как и раньше.


120269_11.jpg


после всего - регулировка. так как у меня внутри фары не все идеально (восстановил поломанные пластмасски крепления регулировок, немного поксипола, винтовой хомут и черный силиконовый герметик), то черновую регулировку сделал сам. вначале - по отрегулированному галогену (скотчем отметил "галку" галогена и выставил "полку" ксенона), потом подрегулировал на стене на подземной парковке (как оказалось, там идеально ровный пол и стены). надпись 1% на корпусе фары означает, что луч из линзы должен снижаться на 0,01м высоты на каждый 1м длинны. т.е. если а/м стоит на расстоянии 10м от стены, горизонтальная граница должны быть на 10см ниже центра линзы/лампы. в идеале, фары расположенные на 50см над землей, светят на 50м вперед.
получилось вот что, причем такая четкая граница сохраняется и на 10, и на 20 и на 50 метрах


120269_12.jpg


регулировка на приборе показала, что ничего менять не надо.

результат: через 10 месяцев после задумки я езжу со штатным ксеноном. при движении со скоростью 100кмч дальность и интенсивность освещения такова, что дальний не нужен, все видно. дальний светит более кучно, что приятно. омыватель работает как и прежде. штатный корректор работает как на галогене, там все одинаковое. была возможность купить целиком систему автокорректора (для работы он использует элементы подвески, чтобы определять положение кузова), но это были дополнительные деньги и я на это не пошел. пачкаются фары НАМНОГО НАМНОГО меньше, т.к. почти совсем не нагреваются и в дождь грязь не присыхает, а смывается омывателем легко. в общем, я счастлив! следующий а/м будет со штатным ксеноном без вариантов :)


120269_13.jpg


крупно:


120269_14.jpg


спасибо за внимание :)
 
vkakom saite ti datal brat eti fari
 
spasiba brat paishuu :rolleyes: :drinks: :drinks:
 
автару респект ..) если бы все были такими ))) эх и каршоб было на дорогах...
Кстати никто не видел или хатябы не представляет ли (проспорт не предлогать)
чтото падобное на мое авто ? )))
кстати на линзу веть отражатель не нужен?
 
Stranger21 написал(а):
Кстати никто не видел или хатябы не представляет ли (проспорт не предлогать)
чтото падобное на мое авто ? )))
кстати на линзу веть отражатель не нужен?

про WAZ 21051 не в курсе. внешний отражатель линзе не нужен. у некоторых (более свежих) модолей линз отражатель внутри - он направляет рассеивающийся во все стороны от лампы свет обратно в фокус линзы.
 
Респект был бы, если установил автокорректоры...
 
ten70 написал(а):
Респект был бы, если установил автокорректоры...

почему?
попробую угадать, что ты ответишь ;)
 
ten70 написал(а):
Согласно правилам ПДД...

перечитай пдд. или, даю подсказку, ГОСТ. найдешь что по делу - выкладывай ;)
 
LuxLP написал(а):
перечитай пдд. или, даю подсказку, ГОСТ. найдешь что по делу - выкладывай ;)

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm

Пункт 4.3.2.2 ¦Использование источни-    ¦-                        ¦
¦              ¦ков света категории D    ¦                          ¦
¦              ¦(см. 3.46а) на АТС, не    ¦                          ¦
¦              ¦оснащенных автоматически- ¦                          ¦
¦              ¦ми корректорами фар, не  ¦                          ¦
¦              ¦допускается.   


3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.


 
ten70 написал(а):

о, спасибо, недавно внесли изменения видно. но не выкидывать же их теперь :))) по правде сказать, езжу я по ПДД, а не по ГОСТу.

но ты не переживай, исполнительный механизм ручного и автоматического корректора одинаковые. если раньше я ставил его в 1е ил 2е положение, если ехал с пассажирами и/или грузом, также делаю это и сейчас. так что тебя в случае чего не ослеплю. или ты не согласен? :confused:
 
LuxLP написал(а):
а перед этим расскажи, зачем же он все-таки нужен.

Ответь на вопрос, что произойдет, если твоя ручная регулировка наипнулась, и что будет со штатным в этом случае... :blum:
Так же, если ты страдаешь склерозом, то что может случиться.
Еще один частный случай, в затяжном подъеме, как должен вести себя ксенон?
 
тену респект канешно ... но радует уже то что хатябы просто галка есть правильная ... уже както смириться можно .. авто коректор канешно нужен ..полюбасу нужен ... сам себе подумываю гдеб его стырить ..)

авто коректор это не тупая ручная регулировка от того кто сколько сел .. далеко не так )))) она на то и авто что дорогу отслеживает )

так что автар еси хочеш полный зачОт получить ставь автокоректор .. без него низя... заодно и теосмотр сам пройти сможеш тогда...
 
Stranger21 написал(а):
авто коректор это не тупая ручная регулировка от того кто сколько сел .. далеко не так )))) она на то и авто что дорогу отслеживает )

корректор физически не может отслеживать дорогу, они слишком медленный для этого. и конечно он не может отследить авто на плоскости или затяжном подъеме. просто ELSA покурить надо...
 
ten70 написал(а):
Не на один вопрос не смог ответить... :lol2:

твои вопросы, показывают, что ты не разбираешься в этом. но если ты настаиваешь:

Ответь на вопрос, что произойдет, если твоя ручная регулировка наипнулась, и что будет со штатным в этом случае... :blum:
- зависит от того, как именно она сломалась.

Так же, если ты страдаешь склерозом, то что может случиться.
- я могу забыть выключить дальний или вообще включить ближний.

Еще один частный случай, в затяжном подъеме, как должен вести себя ксенон?
- конструкция не позволяет отличить затяжной подъем от горизонтальной плоскости, поэтому как обычно.
 
LuxLP написал(а):
твои вопросы, показывают, что ты не разбираешься в этом. но если ты настаиваешь:

Ответь на вопрос, что произойдет, если твоя ручная регулировка наипнулась, и что будет со штатным в этом случае... :blum:
- зависит от того, как именно она сломалась.

Так же, если ты страдаешь склерозом, то что может случиться.
- я могу забыть выключить дальний или вообще включить ближний.

Еще один частный случай, в затяжном подъеме, как должен вести себя ксенон?
- конструкция не позволяет отличить затяжной подъем от горизонтальной плоскости, поэтому как обычно.

Твои ответы показывают, что ты не знаешь, как работает штатная авторегулировка... :LOL:

При неисправности авторегулировки, фары автоматически переводятся в нижнее положение, при включении ближнего света, всегда проверяется работоспособность автокорректировки. Положение фар блок управления светом получает по дополнительному проводу из моторчика в фаре.

Если ты страдаешь склерозом, то можешь забыть опустить пучек света, автоматическая не забывает, а через 30 секунд подправляет пучек, если изменилось положение кузова, например при затяжном подъеме.

Теперь вопрос, кто не разбирается? :blum:
 
можно только догадываться о стоимости такого штатного авторегулирования ...
но только оно будет правильное .... та приблуда Хеловская тоже канешно харашо но она более примитивна и всего что описал тен у нее нету ..
да и кстати еси подумать логически и физически то положение кузова отностичтельно оси колеса особо переднего будет отличаться на горизонтальной дороге и на подьеме ... )) ну немножко раскиньте мозгами на уровне начальной школы уроков физики )
 
ten70 написал(а):
Твои ответы показывают, что ты не знаешь, как работает штатная авторегулировка... :LOL:

При неисправности авторегулировки, фары автоматически переводятся в нижнее положение, при включении ближнего света, всегда проверяется работоспособность автокорректировки. Положение фар блок управления светом получает по дополнительному проводу из моторчика в фаре.

Если ты страдаешь склерозом, то можешь забыть опустить пучек света, автоматическая не забывает, а через 30 секунд подправляет пучек, если изменилось положение кузова, например при затяжном подъеме.

Теперь вопрос, кто не разбирается?  :blum:

ты про какую марку/модель сейчас говоришь? хоть бы в ELSA заглянул, прежде чем выступать.

покажи мне этот "дополнительный провод" у мотора V49? я уже говорил выше, что разьемы абсолютно одинаковые. J568 - ЭБУ корректора.



а до 2001мг оба моторчика вообще подключены к единственному левму ЭБУ одним проводом тупо параллельно.

измерительная часть автокорректора - механическая система. он не может определить положение а/м относительно горизонта, только относительно поверхности, на которой он стоит. поэтому затяжной подъем или горизонтальная поверхность для него - одно и то же. что ты там хочешь корректировать?
 
Stranger21 написал(а):
можно только догадываться о стоимости такого штатного авторегулирования ...

да и кстати еси подумать логически и физически то положение кузова отностичтельно оси колеса особо переднего будет отличаться на горизонтальной дороге и на подьеме ... )) ну немножко раскиньте мозгами на уровне начальной школы уроков физики )

я мог купить бу за 250 евро - только проводка и тяги. ЭБУ после 2001 уже включен в балласт ксенона.

а если подумать, для неослепления встречных важно положение толлько передней части а/м, или положения задней относительно передней? и важно ли, поверхность горизонтальная или ровная наклонная? рисунок что-ли рисовать? :wall:
 
Назад
Сверху Снизу