Что первично,л.с. или kWt? терки с налоговой

  • Автор темы OMAR
  • Дата начала
  • Ответы 42
  • Просмотры 10К
OMAR

OMAR

алкорыболофф
Сообщения
1 002
Реакции
154
Город
Питер,гражданка
Авто
Passat Variant, RP, 89г.- продан со слезами на глазах, В3+2))) тоже вариант,2000г.,ANA 100 л.с.- продан, Vesta SW 2021г.
Ситуёвина такая.
Прошлым летом стал счастливым обладателем авто мощностью 100 л.с. (74 кВт) как записано во всех документах.Недавно получаю налог по ставке 101 л.с.Съездил в налоговую,написАл заявление,чтобы считали как положено и приложил ксерокс техпаспорта.Девушка заверила,что все в порядке,ждите в ближайшее время перерасчета.А вчера звонит мамзель оттудова и грит,чтобы я шел в ГАИ,мол это они нам неправильно прислали,пусть шлют как надо.И вообще,если переводить киловатты в лошади и округлять,то будет как раз 101.Я в легком замешательстве.
Теперь вопросы к сведущим:
Что первично,лошади или киловатты?В чем изначально указывается мощность?Ибо,если переводить лошади в киловатты и округлять,то все правильно выходит (коэффициент перевода вроде 1,36).Что именно ГАИ отсылает в налоговую при постановке авто на учет?Может они вообще указывают модель и объем мотора,а эти там сами смотрят по справочникам? (большинство Пассатовских движков 1,6 именно 101 л.с.)
Ну и еще один маленький и не очень-то важный вопрос - если владел авто четыре дня в месяце,то этот месяц все равно попадает в налогообложение?
Заранее спасибо ответившим!
 
Владел венто с аналогичным движком более 9 лет. Платил за 101 л.с. Именно л.с. являются базой для расчёта налога и данные в налоговую даёт ГИБДД. За полный месяц налог начисляется даже если владел авто только один день в этом месяце.
 
Vlas
Спасибо!
А в ПТС на ANAлогичный движок что было написАно?100 или таки 101?

И так я и не понял,какие именно данные дает ГИБДД?Если в ПТС прописано 100 л.с.,то почему они дают ложные данные?Ну,то есть интуитивно я понимаю...)))))
 
В ПТС было тоже 101. Глянь, какая мощность у тебя стоит в свидетельстве о регистрации.
 
Не путайте понятие до и свыше:
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно У вас 74 кВт=100,6 л.с.
свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно.
Хоть один день, т.к. в случае владения авто не полный год налог рассчитывается помесячно.


 
Была Бора 74Квт, платил, что налог, что Осаго по 101 л.с. Неприятно конечно, но не разорительно
 
AKD2 написал(а):
Не путайте понятие до и свыше:
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно У вас 74 кВт=100,6 л.с.
свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно.

Блин,вроде по-русски выражаюсь,но никто не слышит)))
Все ставки налогов и ОСАГО в л.с.Почему я должен переводить киловатты в лошади,а не наоборот?????Давайте переведем мои пони в кВт!Диктую по буквам!Сто лошадиных сил разделить на одну целую и тридцать шесть сотых получается семьдесят три целых и пятьдесят три сотых киловатта (в документах округлили до 74 кВт).Я прав или я прав?Если не прав,то объясните доступно в чем подвох!
Не поймите не правильно)))Я не жадный для друзей,но никак не могу заставить себя государство записать в них.

Кстати,при оформлении ОСАГО не возникло вообще никаких вопросов!
 
DEH написал(а):
Была Бора 74Квт, платил, что налог, что Осаго по 101 л.с. Неприятно конечно, но не разорительно

И опять таки задам свой дурацкий вопрос,сколько была записана мощность в л.с.?
 
Vlas написал(а):
В ПТС было тоже 101. Глянь, какая мощность у тебя стоит в свидетельстве о регистрации.

Ну я же написал в самом начале:
Прошлым летом стал счастливым обладателем авто мощностью 100 л.с. (74 кВт) как записано во всех документах
 
OMAR написал(а):
И опять таки задам свой дурацкий вопрос,сколько была записана мощность в л.с.?

В СТС 74/101
 
OMAR написал(а):
Блин,вроде по-русски выражаюсь,но никто не слышит)))

Так ты не понимаешь по русски :) До 100 лошадей (99,9999) ставка налога одна, а со 100 другая.
 
AKD2 написал(а):
Так ты не понимаешь по русски :) До 100 лошадей (99,9999) ставка налога одна, а со 100 другая.

НК РФ

Статья 361. Налоговые ставки

....

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 2,5 руб
свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33) включительно 3,5 руб.

...
 
AKD2 написал(а):
Так ты не понимаешь по русски :) До 100 лошадей (99,9999) ставка налога одна, а со 100 другая.

По-моему до ста включительно.А вот свыше ста,то есть 100,00000000001,тут уж как за 101)))

О!Спасибо rgb!
 
Киловатты первее, так как они в системе СИ, а лошадь - внесистемная единица измерения.
 
rgb написал(а):
Киловатты первее, так как они в системе СИ, а лошадь - внесистемная единица измерения.

Вроде только у нас в РФ. ну и бывшие союзные привязываются к Л.С., все остальные всегда на Квт сидели
 
+1 И все немецкие источники приводят мощность только в кВт.
 
AKD2 написал(а):
Так ты не понимаешь по русски :) До 100 лошадей (99,9999) ставка налога одна, а со 100 другая.

Неа до 100,00000 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО - одна, а со 100,0000001(более 100) другая.
 
Vlas написал(а):
+1 И все немецкие источники приводят мощность только в кВт.

В народе и лошади тоже указывают даже немцы.
 
Статья 359. Налоговая база
1. Налоговая база определяется:
1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах

В ПТС записано 100 л.с.
По-моему,налоговики пойдут лесом.Не поеду в ГАИ,съезжу лучше еще раз в налоговую и накатаю еще одно заявление с указанием статьи НК.Захотят пободаться в суде-велкам)))
 
Назад
Сверху Снизу