Срок оплаты штрафов За какой период???

  • Автор темы Серега-87
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры

Серега-87

Борец за правду
Сообщения
340
Реакции
22
Город
Россия Вологда
Авто
seat - toledo 1.8 RP-моноджет 1992г.в -продан
Всем день добрый.Подскажите,как по законодательству я должен уплачивать штрафы,которые выписанны мне несколько лет назад и которые я не оплачивал ни разу.Постановления приходят изредка,но ...кризис.
Второй вопрос.Сняли номера с авто за отсутствие Т.О и вот уже год,как я восстанавливаю свое авто(хотя было все почти в норме, а времени на его ремонт практически нет).Какова процедура получения гос.номеров и как не платить налог за авто.С учета авто не снято,но работаю в тех.центре.
Спасибо всем за дельные ответы. :hat:
 
По первому вопросу выдержки из КоАП РФ:
В соответствии с КоАП РФ:
Статья 32.2
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Статья 20.25
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Идём далее:
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

По второму вопросу:Чтобы не платить налог нужо снять машину с учёта,по- другому вроде никак...

Про снятие номеров за отсутствие талона ТО:
"Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".
Как видите, из текста закона следует, что после прохождения техосмотра (устранения причины задержания) номерные знаки возвращаются. Ездить на автомобиле без номеров нельзя, поэтому надо скорее пройти техосмотр и получить свои номера вновь.
Насколько я знаю, при снятии номеров пишут протокол и постановдение, с протоколом и постановлением едешь проходить то, привозишь талон а гаи, оплачиваешь штраф, забираешь свои номера.
Может кто поправить чего. У меня одна голая теория,практики не было :LOL:
 
В плане второго вопроса понял.По первому нет.Просто слышал ,что у штрафов есть срок давности.Каков он? Выписали штраф-не оплатил.Постановление пришло-не оплатил.Прихожу в ГАИ ,чтоб узнать какие штрафйы платить и они с радостью выдают список за все года или же нет??? Совесть во мне,млин проснулась,денег вернуть хочу,но не за все года,ибо слышал,что есть срок давности. :clapping:
 
Год хранишь штраф, если не вспомнили за это время о тебе, выкидываешь. :)
 
Может читать нужно внимательно просто?Вам всё расжуй да в рот положи...
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Таким образом если вы не оплатили штраф после 1 года и 10дней после его получения можете забыть про него - с вас не имеют права ничего взыскать.
А 10 дней потому что дело об административном нарушении(штрафе) рассматривается через 10 дней после выписки оного. А 10 дней даётся вам на обжалование.
Вот собсно и всё.
 
Просто я не уплачивал штрафы даже когда письма на дом приходили,вот и думаю,что будет,когда приду за выпиской и оплачу штрафы.В целом,я имею право оплатить только годовалые штрафы??? Спасибо. :thankyou2:
 
Saint Anger
Статью 31.9 п.2 можно разжевать поподробнее?

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Что значит уклоняется?
Имеется в виду игнорирование требований судебного пристава?
И что значит административное наказание не было приведено в действие?

Т.е. если мне приходили повестки от судебного пристава или письма с требованием оплатить штраф, а я их проигнорировал, это значит я уклонялся???
Тогда требуются ли факты, что я эти повестки/письма получал???

ЗЫ
Вот вам факт.
В прошлом году с дружком снимали его машину с учета.
В гаевне пробили по базе, оказался неоплаченным штраф аж за 2006 г.
И дружку отказали, сказали сначала сходи штраф оплати.
Он пытался бегать, говорить про срок давности....
Ему прямым текстом сказали, пока не оплатишь, машину с учета не снимешь.

С прохождением техосмотра такая же точно ситуация.
 
Вот и я к тому.Правда то где???Или у них вседозволенность???
 
хз, у меня 7 не оплаченных штрафов- вообще ничего не приходит, причем есть штрафы которым больше 3 лет!!!
у меня не возникнут проблемы со снятием и поставнокой на учет авто?
 
Спустя год, после вступления постановления в законную силу (Т.е спустя год и 10 дней после выписки вам штрафа)- оплатили вы, не оплатили вы - считается что вы наказаны государством! И никто ни в праве требовать вас оплатить штраф! А уж тем более ставить в зависимость оплату ЛЮБЫХ штрафов и регистрационных и иных действий сотрудников ГАИ.
Но у нас требуют!И даже когда тебе штраф выдают там напротив штраф значится "И",т.е истечен срок давности!Это незаконно...А что вы хотели?! Где мы живём?!Рохляндия! Пока у нас люди законы собственной страны не будут знать, пока не будет достаточной судебной практике по данным делам этот произвол будет продолжаться.

2Motto
По поводу улоняемости. Сдесь как всегда в нашем законе об этом ничего не сказано...Это нужно консультироваться у юристов по их практике...(я не юрист :) )
В суде вам необходимо будет доказать, что вы неуклонялись от уплаты штрафов. Доказательство может быть различым. Можно доказать что вас год не было в городе,можно доказать что вы честно пытались заплатить штраф но не могли. Я как-то честно пытался заплатить штраф,пришел в банк,а там реквизитов ГИБДД нету...т.е нужно ехать в ГИБДД и брать реквизиты...ну тут-то я и забил...Один человек,якобы имея сильное рвение оплатить штрафы, писал письма в ГИБДД с просьбой выслать ему реквизиты. Причём на каждый штраф - отдельное письмо. Отправил около 10 писем...ответили только на два...на два штрафа он и заплатил...А эти письма потом в суде и будут являтся доказательством вашего НЕУКЛОНЕНИЯ,мол видите - рвался оплатить,писал письма,а они сами не захотели...

Советы лично от меня:
1.Когда штрафуют и спрашивают место работы, говорите "безработный/не учусь". Тогда штраф не придёт на место вашей работы/учебы и не будет вычтен из зарплаты/стипендии,а так же руководство не задавит на вас жабу...
Бывают такие гайцы, которые спрашивают "как же вы тогда живёте?", на что я им отвечаю по настроению:"Мне наследство огромное досталось" или "Ну вот езжу бутылки собираю"...
2.У нас есть БАНК ОПСБ. И имея карточку в нём,можно через интернет смотреть свои штрафы и оплачивать их...У вас тоже должно быть такое. Найдите знакомого у которого есть банковская карточка и можете посмотреть какие штрафы на вас висят ;)
3. Если пришло письмо на дом от судебных приставов,то лучше оплатить...с ними уже шутки плохи. Во-первых, могут ограничить право на выезд за пределы страны. Во-вторых, могут штраф в 2 раза поднять.А так же "посОдют",т.е административный арест на срок до 15 суток.
4.Не советую появляться в гаёвне если вы злостный нарушитель и не оплачивали штрафы,пусть даже уже истекшие...У нас в городе практиковалась такая вещь,человек приходит в гаи снимать машину с учёта,а его в камеру на 15 суток за уклонение от адмиистративной ответственности. Произвол конкретный. Даже если срок давности дела об административном нарушении истекал, все равно садили...И будут садить....пока хоть один человек в суде свои права не отстоит.......
5.Чтобы не было лишних вопросов штрафы лучше платить :)
"Тебя посОдют,а ты не воруй" (с)

уф...вроде по всем пунктам ответил...
 
Saint Anger написал(а):
А уж тем более ставить в зависимость оплату ЛЮБЫХ штрафов и регистрационных и иных действий сотрудников ГАИ.

+1. В таких случаях надо требовать мотивированный письменный отказ - часто помогает.
 
Motto написал(а):
Saint Anger
Статью 31.9 п.2 можно разжевать поподробнее?

Что значит уклоняется?

И что значит административное наказание не было приведено в действие?

Просвещу :LOL:

1. После того как ИДПС направил соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством его это дело вообще перестаёт касаться. Его же коллег дело, рассматриваемое конкретным ИДПС-ом вообще никогда не касалось.

2. Не забывает про 2-месячный срок давности привлечения к ответственности. Это я про то, что после истечения срока добровольного исполнения вступившего в законную силу постановления, в течение 2 дней с этого момента, в Вашем присутствие, может быть возбуждено административное дело, по которому в течение 2 месяцев должно быть вынесено постановление о назначении администрантивного наказания в рамках санкции, предусмотренной ст. 20.25. Через 2 месяца после дня, упомянутого в части 1 ст. 32.2, возбудить дело уже не смогут.

3. Судебыный пристав должен доказать уклониение лица от исполнения постановления о назначении административного наказания, чтобы суд согласился с его доводом, что сроки приостановлены. Часто случается так, что судебные приставы экономят своё время/дениги на собирание доказательной базы и у них нет ровном счётом ничего подтверждающего уклонение. Префразирую: суд и Вы сами можете считать себя уклоняющимся, если у судебного пристава присутствуют доказательства Вашего уклонения (их добыть совсем не сложно, но никто их из-за лени природной не добывает). В иных случаях Вы - добропорядочный гражданин.

4. Количество/качество и асоциальность ваших преступлений/правонарушений никак не может влиять на порядок действий дол. лиц, предусмотренный законом. Это я про тех. осмотр, регистрацию т/с. Далее существенен только один вопрос, - кому Вам, или ИДПС будет более лениво прочитать и запомнить установленный законом порядок. Трудно требовать того, чего не знаешь B)

P.S. Не нарушайте закон, а если так случилось, что Вы провинились, - действуйте в строгом соответствии с законом. Таким образом закон выгодно соблюдать всегда. Если, уж, и не получилось это при управлении автомобилем, то не стоит продлжать его нарушать при общении с ГИБДД и СПП и, тем более, поддаваться на провокации со стороны ГИБДД и ССП.
 
Я писал ранее...
4.Не советую появляться в гаёвне если вы злостный нарушитель и не оплачивали штрафы,пусть даже уже истекшие...У нас в городе практиковалась такая вещь,человек приходит в гаи снимать машину с учёта,а его в камеру на 15 суток за уклонение от адмиистративной ответственности. Произвол конкретный.


Итак...у меня друг,работающий на газели заимел 2 штрафа по 100рублёф...не оплатил во время-заматался...Приехал в гаи как сознательный гражданин заплатить штрафы...Итог:Сказали "Опаньки!сам пришел?!?Ну иди сюда родной.Выбирай,либо 15 суток в камеру, либо 15 суток без прав...".Вызвали бобик.Бобик увёз его в суд...там у него забрали права на 15 суток.Приставы обязали заплатить штраф в двойном размере +50рублей за свою работу за каждый штраф.Итого заплатил 500р и 15 суток курит бамбук - газель стоит. Он в "отпуске" :LOL:
Вот такие суровые у нас силовые структуры...А всё из-за 200рублей :LOL:
Как я уже говорил - либо не нарушайте,либо платите штрафы вовремя,либо не появляйтесь в гаёвне если на вас висят неоплаченные штрафы(платите через банк,узнавайте реквизиты у кого-нить,но в гаёвню не едьте :) )...
А еще бывали случаи когда вместо с гайцами стояла волга судебных приставов...берут права,по ноуту пробивают задолженности по штрафам - и если есть то сценарий развивается как описано выше... :LOL:
Силовики оборзели...так что лучше не нарушать :oops:
 
у мня книжка с документами опухла от штрафов, потому что храню за все года, так как этих пидарасов ничего не интересует и после дтп в котором я не виноват, но до этого не оплатил два штрафа по 100 рублей, составили протоколо и отдали в увд где я официально просидел сутки!
 
Меты!!! обопрзели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они ни хера не знают своих обязанностей!!!!!! А пользуются тем что они власть!!! У стал доказывать свою провоту!!! А вообще нарушил написали оплати и все!!!!


Вопрос: " Остановили за привышение штраф 100 рублей, предлагают оплатить на мести, говоря что типа сами оплатят, но приэтом ничего не дают ни квитанции ни копии. Какова вероятность что они оплатят и штраф не всплывет потом? Делал так один раз из за интереса." :hat:
 
Александр Анатольевич написал(а):
Вопрос: " Остановили за привышение штраф 100 рублей, предлагают оплатить на мести, говоря что типа сами оплатят, но приэтом ничего не дают ни квитанции ни копии. Какова вероятность что они оплатят и штраф не всплывет потом? Делал так один раз из за интереса." :hat:

Вероятность что оплатят, если составили протокол при тебе, высока, только вот нарушение может быть каким угодно, я уже писал, что у меня по базе числится оплаченный штраф, за выпуск на линию неисправного транспорта, хотя по работе с автотранспортом никак не связан. А число совпадает с остановкой за нарушение скорстного режима на 18 км/ч, на третьем кольце, составили протокол и отпустили ничего не взяв.
 
Saint Anger написал(а):
А еще бывали случаи когда вместо с гайцами стояла волга судебных приставов...берут права...

А ещё, ащё... :LOL:

Вроде не флудильня, а каждый стремиться бред написать. Что-то где-то чешется, что фантазия так и прёт?

Ну не могут в одну волгу поместиться приставы всех районов, не может суд на 15 суток специального права лишить. И в гаёвне никто задерживать тебя не сможет только имея на руках догадки и твой личный бред, - только по решению суда тебя могут посадить и только имея все доказательства твоего сознательного уклонения.
 
Hysteresis написал(а):
А ещё, ащё... :LOL:

Вроде не флудильня, а каждый стремиться бред написать. Что-то где-то чешется, что фантазия так и прёт?

Ну не могут в одну волгу поместиться приставы всех районов, не может суд на 15 суток специального права лишить. И в гаёвне никто задерживать тебя не сможет только имея на руках догадки и твой личный бред, - только по решению суда тебя могут посадить и только имея все доказательства твоего сознательного уклонения.

Какая фантазия?какой бред?У меня у соседа права на 15 дней забрали...
Идите лесом!Тут никаких фантазий и роскозней бабушек нет абсолютно. Я говорю то что реально видел и что реально было...
Я абсолютно понимаю что нет таких законов,но фактически это есть!
Покурите гугл на эту тему хотябы прежде чем высказывать мнение о том, что вокруг вас одни сказочники:
http://www.kp.ru/daily/23657/49850/
http://www.sti-club.com/forum/viewtopic.ph...%EC%E5%F0%EE%E2
http://www.dolgfactor.ru/news/russian/12102.smx
http://www.gai.ru/conference/dep50/topic437652/
 
Saint Anger написал(а):
Какая фантазия?какой бред?У меня у соседа права на 15 дней забрали...
Идите лесом!Тут никаких фантазий и роскозней бабушек нет абсолютно. Я говорю то что реально видел и что реально было...
Я абсолютно понимаю что нет таких законов,но фактически это есть!
Покурите гугл на эту тему хотябы прежде чем высказывать мнение о том, что вокруг вас одни сказочники:
http://www.kp.ru/daily/23657/49850/
http://www.sti-club.com/forum/viewtopic.ph...%EC%E5%F0%EE%E2
http://www.dolgfactor.ru/news/russian/12102.smx
http://www.gai.ru/conference/dep50/topic437652/

Ваша первая ссылка очень красноречива. По-моему резговор о процессуальных СРОКАХ уплаты штрафов переходит в плоскость похожую свадьбе Галкина и Пугачёвой. По последней теме Вы найдёте столько же рассуждений, "фактов" и статей в изданиях вроде КП.

2. Не забывает про 2-месячный срок давности привлечения к ответственности. Это я про то, что после истечения срока добровольного исполнения вступившего в законную силу постановления, в течение 2 дней с этого момента, в Вашем присутствие, может быть возбуждено административное дело, по которому в течение 2 месяцев должно быть вынесено постановление о назначении администрантивного наказания в рамках санкции, предусмотренной ст. 20.25. Через 2 месяца после дня, упомянутого в части 1 ст. 32.2, возбудить дело уже не смогут. ЭТО КАК РАЗ ПРО ШАНС "УГОДИТЬ ЗА РЕШЁТКУ"
 
Saint Anger написал(а):
Какая фантазия?какой бред?У меня у соседа права на 15 дней забрали...
Идите лесом!Тут никаких фантазий и роскозней бабушек нет абсолютно. Я говорю то что реально видел и что реально было...
Я абсолютно понимаю что нет таких законов,но фактически это есть!
Покурите гугл на эту тему хотябы прежде чем высказывать мнение о том, что вокруг вас одни сказочники:
http://www.kp.ru/daily/23657/49850/
http://www.sti-club.com/forum/viewtopic.ph...%EC%E5%F0%EE%E2
http://www.dolgfactor.ru/news/russian/12102.smx
http://www.gai.ru/conference/dep50/topic437652/

КОАП. Статья 12.35
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.


Если не байка, то ментов можно на 20 штук штрафануть. Хотя я думаю гон. Не станут он в протоколах такую лажу фиксировать.

Газеты не читай. Журналисты в большинстве своем малограмотны и некомпитентны в вопросах, о которых пишут.
 
Назад
Сверху Снизу