Верстак в гараже какой он должен быть

  • Автор темы kirushkin
  • Дата начала
  • Ответы 54
  • Просмотры 46К
kirushkin

kirushkin

suba-lomaster
Сообщения
694
Реакции
33
Город
Москва, СВАО, Лось
Авто
Forik`03 2,5ат- продан
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать высоту рабочей поверхности верстака, чтобы было удобно за ним работать стоя ?
 
Если верстак планируется изготовить самостоятельно, то тебе и флаг в руки.
Тут ведь как у фломастеров :) ..... на вкус и цвет .....
А если серьезно, когда себе верстак ваял, высоту делал примерно по пояс, так, чтобы работать было удобно, и не сгибаясь, и руки вверх не задирая
 
OFF
Чтоб разливать удобно было :LOL:
 
kirushkin написал(а):
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать высоту рабочей поверхности верстака, чтобы было удобно за ним работать стоя ?

высота верстака 85-90. Высота наковальни 120. Это оптимальный вариант для меня. :hat:
 
по брючный ремень делай
 
Если верстак планируется изготовить самостоятельно, то тебе и флаг в руки


да, делаю сам)

так, чтобы работать было удобно, и не сгибаясь, и руки вверх не задирая


да, именно так и хочу сделать


по брючный ремень делай


ок, так и сделаю :drinks:


Кедр, amd_extreme, Pierburg, спасибо Вам, мужчины, за советы.
 
точнее не по ремень, а сантиметров на 5-7 ниже
в общем сам встань рядом с чемнить и прикинь
руки-ноги у всех разные
 
kirushkin написал(а):
...
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать высоту рабочей поверхности верстака, чтобы было удобно за ним работать стоя ?

Для этого тебе надо найти учебник слесаря 40-х 50-х годов.Тогда верстаки ещё делали правильно.Потом их стали делать как кухонную мебель.
 
kirushkin написал(а):
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать высоту рабочей поверхности верстака, чтобы было удобно за ним работать стоя ?

по пояс по высоте
каркас столешницы уголок 50-й внутрь доску 50+ стругануть сверху лист 2-3мм
 
kirushkin написал(а):
а какого именно слесаря?
слесаря-автомеханика?

Механосборочных работ.
Если у мя уцелел,то посмотрю.
 
WRH2E написал(а):
Механосборочных работ.
Если у мя уцелел,то посмотрю.

отсканируешь! и сюда выложишь скан.
а я заскриншотю! :LOL:

ЗЫ. и как только ты упомянешь про этот учебник кому нибудь-скрин будет подтверждением! :LOL:
 
да, совсем забыл спросить...

а какую ширину столешницы считаете оптимальной?
 
amd_extreme написал(а):
высота верстака 85-90. Высота наковальни 120. Это оптимальный вариант для меня. :hat:

много.
я сейчас замерил старый советский верстак слесарный (50-60-х годов). Высота=80 см. ширина=80 см
 
kirushkin написал(а):
да, совсем забыл спросить...

а какую ширину столешницы считаете оптимальной?

на моем где-то 70+/-5 см, как по мне - нормально.
 
inkognito@ написал(а):
много.
я сейчас замерил старый советский верстак слесарный (50-60-х годов). Высота=80 см. ширина=80 см

Не согласен. Простой обеденный стол высота 75см. Ты за ним не стоишь, а сидишь. Два заводских верстака 80-х годов у меня есть, но на них мне лично не удобно работать стоя. Поясняю: на низком верстаке не очень удобно производить сборку - разборку агрегатов. Также при установке тисов и обработке деталей на таком верстаке приходится стоять чуть ли не раком. Поэтому, когда для себя делал остановился именно на такой высоте в ответе выше. Тиски и наковальня должны находится на уровне локтя. Это уже эргономика с точки зрения анатомии человека и мое личное мнение как медика.
ТС попробуй поковыряться в генераторе или стартере на щите с подставками и определи сам для себя какая высота приемлемая :hat:
 
Имитируешь верстак- ставишь тиски, которые будут установлены на будущий верстак, зажимаешь балванку, берешь в руки напильник и методом проб подбираешь свою высоту.
Если слесарить не собираешься, сборка разборка- аналогично. Если при этом сидеть, свои нюансы...
 

Для себя сообразил следующее:
- деревянный настил на пол (чтобы ноги не на бетоне);
- столешница на уровне пупа, ширина стола (по мне) зависит от свободного расстояния (борт машины-- зад слесаря...) :) ...
День работаю спокойно на ногах, без приседаний.
Возвращаюсь домой в более бодром настроении, чем после трудовых будней за компом...
Удачи
 
сделай выше. потом лишнее отпильшь.
 
Назад
Сверху Снизу