Ремонт заслонки горячий/холодный воздух Добавка в FAQ

  • Автор темы insector
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 53К

insector

Завсегдатай
Сообщения
57
Реакции
5
Город
Россия, г.Владимир
Авто
VW Passat Variant 1.8RP 1991 MonoJetronic
Диагностика:
Снимаем крышку фильтра, вынимаем фильтр, видим заслонку, закрывающую трубу горячего воздуха. С внешней стороны корпуса фильтра видим круглую набалдашку с отходящей от нее трубкой. Трубка идет к блоку впрыска, снимаем тот конец, который надет на сосочек блока впрыска.
Затем ртом создаем нехилый вакуум на снятом конце трубки. Если заслонка не шевелится и чувствуются подсосы воздуха, то пробуем прижать круглую крышечку посильнее к корпусу фильтра. Если при нажатии подсос воздуха уменьшается, тогда надо будет еще и крышку уплотнять.
Снимаем эту круглую крышечку (куча защелок), за ней вынимаем пружину. Изнутри корпуса фильтра отцепляем привод диафрагмы от собственно крышечки заслонки. Вынимаем диафрагму, расправляем. Видим трещины и дырки.


39597_01.jpg


Я делал так: взял кусочек тоненькой сырой резины (она не так сильно пружинит, как обычная резина). Вырезал заплатку и приклеил клеем "момент". Наверное резиновым было бы лучше. Высушил. Свернул диафрагму как надо.
Диафрагма ставится в канавку на корпусе фильтра. Вот туда подложил по всей окружности полоску шириной 1мм той же тонкой резины. Вставил пружину и уже с легким усилием защелкнул крышку (что косвенно свидетельствует о плотном зажатии диафрагмы).
Результат - при подсосе через трубку воздух вообще не подтравливается, заслонка заработала.
Маленькая хитрость: Если диафрагму развернуть (получится как чашка), то заплатку клеить надо изнутри. Т.к. при подаче вакуума заплатка будет только плотнее прижиматься к диафрагме, не оторвется.
Появилась мысль, что если не удастся склеить диафрагму - поставлю электромагнит в этот корпус (или реле на 12В с приводом от язычка на заслонку. А управлять им от впрыска (там соорудить типа датчика Т) и забыть весь геморрой с вакуумом.
 
поставлю электромагнит в этот корпус (или реле на 12В с приводом от язычка на заслонку. А управлять им от впрыска (там соорудить типа датчика Т) и забыть весь геморрой с вакуумом.

1. У этой заслонки есть промежуточные положения.
2. Каким образом это будет реализовано? Тут ,однако, позиционер нужен, аналогичный тому, как на ДЗ.
 
Так она с рождения должна плавно открываться ? Не знал. Значит есть промежуточные положения, при которых двигатель работает достаточно продолжительно ?
Тогда вариант с реле/электромагнитом отпадает. Шаговик туда мутить и контроллер ставить - не, нафиг тогда.
 
Поддерживаю.
А в холода у этой заслонки промежуточное положение является основным рабочим. Если на прогретом моторе снять фильтр и посмотреть, то будет видно, как заслонка слегка колеблется между трубками горячего и холодного воздуха.
 
Тогда, друзья, сразу 2 коварных момента:
1. Пружина там достаточно мощная и получается, что даже при СЛЕГКА неисправной системе (трещины в мембране, подсос через неплотность в крышке (я об этом писал), неплотные шланги заслонка будет уже находиться не в том положении, в каком должна, соотв. температура подаваемого воздуха будет тоже не та, что должна и отсюда разные проблемы: расход, нестабильноть в работе и пр. Это никто не берет во внимание. Или несущественно ?
2. Если я чуть поддам газа - разрежение в впускном коллекторе возрастет в разы и ни о каких там промежуточных положения уже и речь не идет. Например, завожу я двигатель, он немного прогревается, заслонка еще в первом положении и тут я даю газа (поехал) и заслонка рывком переключается в другое положение ... Че-то здесь не стыкуется. Наверное, промежуточное положение лишь частный случай на холостых при прогреве, а не спец. фича. Или я не прав ?
 
Температура воздуха, засасываемого в двигло, регулируется этой заслонокой, чтобы он был 40 градусов, плюс минус сколько то. Потому, что если ДТВВ умер, ЭБУ, работая по аварийной программе принимает температуру поступающего воздуха именно 40 градусов. Поэтому она и находится всё время в промежуточных положениях (на прогретом моторе разумеется)
Если заслонка не справляется с регулировкой в результате засирания клапана в крышке моновпрыска или утечек в ваккумных трубках, то ЭБУ, ориентируясь на показания ДТВВ корректирует смесь.
А вот если и заслонка глючит и ДТВВ умер, мне инересно было бы узнать, какие глюки возможны.
 
Motto написал(а):
Температура воздуха, засасываемого в двигло, регулируется этой заслонокой, чтобы он был 40 градусов, плюс минус сколько то. Потому, что если ДТВВ умер, ЭБУ, работая по аварийной программе принимает температуру поступающего воздуха именно 40 градусов. Поэтому она и находится всё время в промежуточных положениях (на прогретом моторе разумеется)
Если заслонка не справляется с регулировкой в результате засирания клапана в крышке моновпрыска или утечек в ваккумных трубках, то ЭБУ, ориентируясь на показания ДТВВ корректирует смесь.
А вот если и заслонка глючит и ДТВВ умер, мне инересно было бы узнать, какие глюки возможны.

Хм, девайсы у нас с тобой одинаковые вроде. Пеоребирал весь впускной тракт до впускного коллектора, ДТВВ (датчика температуры входящего воздуха) в упор не нашел. А заслонка регулируется вакуумом из впускного коллектора, который регулируется в свои очередь биметаллической хренью в крышке впрыска. Отсюда вывод - ЭБУ ну никак при всем своем желании не может повлиять на положение заслонки, ибо регулятор - независимая механика. Ну и, предполагаю, ДТВВ тоже нет. Думаю, ЭБУ ориентируется на ДТОЖ, меняя качество смеси. Получается что эта система с заслонкой независимая, тарированная на заводе-производителе. Кстати, после ремонта заслонки и поджатии крышки (полном отсутствии подсосов) после прогрева двигателя заслонка сильно прижимается, закрывая холодный тракт (на улице было оклоло +4). Что логично, воздух проходя через крышку впрыска обдувает эту биметаллическую хрень и она саморегулируется, как в утюге, только плавно. О ДТВВ речи не идет (и есть ли он в нашем девайсе ?).
 
Хм, девайсы у нас с тобой одинаковые вроде. Пеоребирал весь впускной тракт до впускного коллектора, ДТВВ (датчика температуры входящего воздуха) в упор не нашел.

На форсунку сверху смотрел? Вот он слева на крышке форсунки и живёт.

Ну и, предполагаю, ДТВВ тоже нет.

ДТВВ корректирует смесь до 20% - это VAG говорит.
 
TPN написал(а):
На форсунку сверху смотрел? Вот он слева на крышке форсунки и живёт.

На крышке форсунки ? Вот почему тогда туда 4 провода идет (в верхнюю половину впрыска, коричневый разъем).
Понятно, ну, тогда заменить диафрагму на электромагнит становится значительно проще :) Если забыть о промежуточных положениях заслонки.

Все понятно.
 
тогда заменить диафрагму на электромагнит становится значительно проще

ИМХО, проще летом заслонку на холодный, а зимой на горячий режим затыкать.
 
Я пока так и делаю, ато мембрана востановлению неподжежит, надо покупаьб другой рабочий корпус.
 
Откуда берется вакуум на термодатчик. У меня на монике личних штуцеров нету....
Может отсюда?



Шланг на вакуумник тормозов, посередине байдовина с двумя штуцерами.
 
А от чего ещё можно эту мембрану приколхозить? и ещё:эти мембраны на всех водуханах одинаковые или нет?
 
ух, ну и фото...

эту мембрану клеить, только отсрачивать.
к сожалению меняется только с коробом. ну или развести кого на разборке
 
я отремонтировал все очень просто и спантанно, даже сам не ожидал, жалко не зафоткал. На весь ремонт ушло 15р денег и 10 минут работы)))))))) Купил в газетном киоске большой воздушный шарик, прорезал ножницами дыру с боку шарика по середине, в виде креста, чтоб легче было одевать. Дальше надел пластмаску которая дергает заслонку в это отверстие(как раньше была диафрагма одета) и собрал все. Главное чтоб шарик за края вылезал везде, чтоб когда крышку одеваете, он везде прижался. Я сделал прям в двое, как есть шарик. Не ожидал даже что он такой прочный и не порвался пока крышку одевал. Такой дешовый колхоз уже идеально работает месяц)))))А лопнет, у меня еще есть шарик, я два их купил, лежит запасной теперь)))))))))А страрую диафрагму пытался и клеить и вулканизировать, спрела она безнадежно,просто выкинул ее в помойку)))))))) УДАЧИ В РЕМОНТЕ ВСЕМ)))))))))) :hat: :hat: :hat:
 
Не смог промолчать так как уже третий год перед началом зимнего сезона клею эту мембрану, там уже места живого нет). Когда первый раз прочитал вышерасположенный пост подумал: блин, надо же так не понятно написать(. Ключ к отгадке нашёл когда нечаянно, в руках буквально, разобралось то что я называл мембраной- на мембрану как таковую и то на что она одевалась, т.е по сути тяга (поршень на который действует вакуум и петля которая которая действует на саму заслонку в воздухане). И вот когда на столе перед тобой лежат ножницы, шарик надувной и разобранная виновница торжества, тогда всё становится ясно). Надеюсь я понятно изложил ,и, да я знаю что крайний пост пятилетней давности , я его читал три года назад и допускаю что где нибудь это уже разжевали).
 
Назад
Сверху Снизу