Фотоотчет Клапан вентиляции картерных газов Фольксваген Гольф 3 двигатель 2E машина тупила, расход огромный

Опробовал реально помогло!
Вот из за этой хрени машина тупит, не тянет, и расход просто бешеный! так что имейте в виду! кто не может понять почему машына жрёт а диагостика грит всё ок.
Вот статейка! я очень долго мучался и вот оно прозрение я нашел имено ту проблему! буду рад если я помог кому то ещё!

Клапан вентиляции картерных газов, дв. 2E

Принцип действия у этих устройств на различных авто примерно одинаков: это калапан, в исходном состоянии он открыт. На этот клапан одновременно воздействуют две силы: разрежение со стороны дроссельной заслонки (закрывает клапан) и давление картерных газов (открывает клапан).
Заводим двигатель - возникает разряжение, клапан закрывается. Давление картерных газов начинает расти. В какой-то момент "открывающее" давление (картерные газы) и "закрывающее" давление (разряжение в дросселе) уравниваются и клапан открывается. Картеные газы стравливаются, клапан опять закрывается.
В переходных режимах (поддали газу) - клапан всегда закрывается (т.к. разряжение возрастает) и расходомер четко и без задержки отслеживает количество воздуха, соответственно мозги более правильно управляют впрыском. Отсюда лучшая динамика у машины.
Если клапан разрушен, то картер двигателя напрямую сообщается с дросселем и является как-бы ресивером. В результате в переходных режимах расходомер работает с задержками (картер, имеющий относительно большой объем, демпфирует (сглаживает) скачки давления). Соответственно информация в "мозги" от расходомера идет неточная управление двигателем становиться неоптимальным - машина начинает "тупить"
Ставить этот клапан есть смысл только на относительно исправные движки, где объем картерных газов на фоне общего "воздухопотребления" невелик.
Если же из движка дует, как из пылесоса, то смысла в клапане нет никакого - он все равно всегда будет открыт, картерные газы будут мимо расходомера поступать в дроссель. Причем это не просто неучтенный воздух, это гадость с малым содержанием кислорода. Результат - дикий расход бензина и абсолютно тупой движок.
Вроде так...
Специально разбирался как все это работает, жабу придушил, клапан заказал.
Поставлю - расскажу о результатах.

статья была взята отсюда!
 
Ну вот наконец то наконец то я дождался! Клапан шел из Германии полтора месяца но он того стоит абсолютно идентичный клапан! но прокладка немного другая! так как уже идут новые образцы но я расскажу как это исправить! в магазине был сделан тест который был описан в статье! закрываются 2 дырки и из дырки с низу высасывается воздух - клапан с характерным щелчком закрылся :) это показывает что он рабочий и я поехал на стоянку! ну пожалуй начнём стого что были сняты патрубки и сам клапон! затем была снята прокладка!

При устновке была обрезана прокладка так как она немного длинее старой!

Вобщем при установке все соединения я посадил на чёрый герметик для надёжности чтобы уже наверника!
и спустя 2 часа мороза всё было сделано! но машыну не заводил и не пробовал оставил на ночь пусть засохнет герсетик! а завтро хорошо прогрею! и буду тестировать !

а ну да конечно самое главное меня тревожил вопрос а не зря ли я это всё делаю как собствено и всех остальных! а может мой старый то целый! а может я зря отдал 55 евро и прождал 2 месяца! вобщем был вынесен смертный приговор старому клапану! и вот пришол домой и сначало я его помыл слегка чтобы провести тест ктоторый был проведён с новым клапаном! Затыкаю дырки высасываю воздух ииииии!!!
а щелчка то нет!!! и от кудото сосёт воздух причём не слабо! явно чтото не так!

Ввобщем разобрать оказалсь не так уж и сложно и внутри я увидел картину которая бы меня растроила если бы не новый клапан стоящий в машине и вот передомной сияла дырка на резиновой мебране шириной с 4 см

Так вот из за чего машина жрала! так вот из за чего тупила, дёргалась на холостых и травила масло! всётаки мои догадки и поиски в интернете были не зря! сбоствеными силами я думаю что я устранил эту проблему :)

Кому интересно вот отчёт с фото:


72006_01.jpg


собствено это он и есть находится под пластмасовой крышкой прикрученой двумя болтами!


72006_02.jpg


обратная сторона!


72006_03.jpg


изнутри в правой дырке виден желтый налёт!


72006_04.jpg


Ну а это собственно и есть то самое чудо которое я так ждал! новенькое чистенькое


72006_05.jpg


а вот и прокладка как вы видете она немного длинее чем старого образца и если её ставить то она не влезет!


72006_06.jpg


старая порванная! когда будете вытаскивать окуратнее они хрупкие!


72006_07.jpg


место куда вставляется прокладка почистите! и при установке лично я самазал чёрным герметиком! для надёжности так сказать! но не обязательно!


72006_08.jpg


вот на этом фото видно примерный надрез который я сделал! так сказать укоротил до нужной длинны иначе клапан просто не влезет как надо!


72006_09.jpg


Вобщем при установке все соединения я посадил на чёрый герметик для надёжности чтобы уже наверника!
и спустя 2 часа мороза всё было сделано! но машыну не заводил и не пробовал оставил на ночь пусть засохнет герсетик! а завтро хорошо прогрею! и буду тестировать !


72006_10.jpg


а ну да конечно самое главное меня тревожил вопрос а не зря ли я это всё делаю как собствено и всех остальных! а может мой старый то целый! а может я зря отдал 55 евро и прождал 2 месяца! вобщем был вынесен смертный приговор старому клапану! и вот пришол домой и сначало я его помыл слегка чтобы провести тест ктоторый был проведён с новым клапаном! Затыкаю дырки высасываю воздух ииииии!!!
а щелчка то нет!!! и от кудото сосёт воздух причём не слабо! явно чтото не так!вобщем разобрать оказалсь не так уж и сложно и внутри я увидел! картину которая бы меня растроила если бы не новый клапан стоящий в машыне и вот передомной сияла дырка на резиновой мебране шириной с 4 см


72006_11.jpg


так вот из за чего машына жрала! так вот из за чего тупила, дёргалась на холостых и травила масло! всётаки мои догадки и поиски в интернете были не зря! сбоствеными силами я думаю что я устранил эту проблему :)


72006_12.jpg


вот но изнутри было не так уж всё и запущено!


72006_13.jpg

а да забыл вот так выглядит целый взято с сайта!


72006_14.jpg
 
X-DEN-X, Спасибо за статейку и отчёт! У меня Гольф-3, 2Е тупит. Не тупит только пока нагревается до 60 градусов. На прогретом тупит только если как следует дам под хвост на высоких оборотах, и то, небольшие провалы при резком нажатии на педаль остаются. Подскажи, может быть у меня та же проблема? Может ли температура двигателя влиять?
 
Проверить целостность мембраны можно просверлив (проткнув) маленькое отверстие (0,1-0,5 мм) в крышке капана (сверху). Заткнуть два патрубка и через третий создавать вакум. Если мембрана дырявая, то будет подсасываться воздуш через проделаное отверстие. У меня не слышно щелчка, мембрана очень мягко прижимается. После проведенных испытаний отверстие можно заклеить или запаять (заплавить).

Также можно проверить держит ли клапан. Если дунуть в проделанное отверсти то клапан закроется и вздух не должен прокачиваться в патрубок идущий к ДЗ.
 
ну так повалила машина то?
 
757

Может быть и она! но посмотри ещё трубки на наличие подсоса воздуха! а лучще сездий на диагностику! и по лямде посмотри есть ли подсос!
а клапан можно снять и проверить ничего сложного в этом нет! если он работает о ищи проблему в другом месте! да кстати как расход у машыны?
 
X-DEN-X, С патрубком вентиляции картерных газов была проблема, он рассыпался почти, я долго не мог найти такой, потом подобрал, поставил, за одно почистил внутри там всё, ёршик был забит мазутом. На диагностике был, лямбда отлично работает, никаких ошибок. На днях попробую снять этот клапан, подую, посмотрю.. :)
Расход летом: 10.0 - 10.5 в городе, 7.5-8 на трассе.
Расход зимой: 11.0 - 12.0 в городе.

З.Ы. А возможный подсос воздуха может создавать проблемы на прогретом моторе? У меня ведь она тупит только когда температура выше 60 градусов.
 
757
Вот на счёт прогрева сказать не могу!
вобщем снимай клапон тока окуратно всё там! и делай проверку если не закроется и будет посасвыать воздух то можно сразу менять!
 
Спасибо за столь интересную статейку, у меня такая же проблема дырявая диафрагма ,я пробовал разобрать но не смог снять круглую крышку с клапана она что заклеена так прочно или спрессована ? Побоялся что хрустнет на мелкие кусочки, пока нечем менять. Еще вопросик код детали по которому заказывал не этот ли (037129101G) ? Диафрагма отдельно в продаже не встречались, клапан дороговат.
 
да номер тот!!! а клапан меняй целиком! там нечего придумывать!
а у меня из за долгой езды с этим дырявым клапаном накрылся лямда зонд! вот еперь ещё 100 баксов попадания! уже голова болит от растрат! надоела уже всё! (депресивное состояние)
 
У меня походу тоже проблема похожая, двигло другое но похожий клапан присутствует.
 
x-man2008 написал(а):
Проверить целостность мембраны можно просверлив (проткнув) маленькое отверстие (0,1-0,5 мм) в крышке капана (сверху). Заткнуть два патрубка и через третий создавать вакум...

Не надо ничего сверлить.На ребре грибка естьзубец и паз,образующие отверстие примерно 1х1 мм для связи с атмосферой.Просто очень аккуратно выполнено,почти незаметно.
 
кто там еще с клапанами мучается, звоните - отдам восстановленный (поменял, решил посмотреть на мембрану, а она оказалась нормальной) за скромные 500р :)

кстати вот это фотка моя:


72006_14.jpg
 
А вот на двигателе ААМ такой клапан есть?, или может он в другом месте стоит?
 
А на дизеле AAZ имеет смысл замены такого клапана?
У меня из под него переодически маслице подтекает, но не сильно.
 
Так,взгляни,проверь его работу.
 
Вот тока зря ты ету резиновую втулку обрезал !!!!!! :LOL: :LOL:
Т.К. она другой стороной ставится :rtfm: B)
 
Подскажи в комплекте с клапанам была прокладка или отдельно купил
Если можно расшифруй фразу «Если же из движка дует, как из пылесоса» это как
Заранее благодарю
 
Мужики, а у меня если на работающем двигатели горловину открываешь, то двигло глохнет, так должно быть? или клапану тоже пипец
 
Не должно.Ищи подсосы.Где-то расстыковка трубок.Просмотри их внимательно в районе рампы,там плохо видно.У меня была расстыкована трубка от хобота к эжекционному насосу.Где-то я картинки,даже,выкладывал.
 
Назад
Сверху Снизу