ламинат какой выбрать?

  • Автор темы Terminator
  • Дата начала
  • Ответы 50
  • Просмотры 18К
Terminator

Terminator

разжигатель
Сообщения
802
Реакции
86
Город
Авто
VW Tiguan Avenue 1.4/150hp-CTHA-DSG6 неМосква
Народ,

подскажите - у кого какой опыт использования ламината имеется?

Выбор огромен, рисунок понравился у Krono original, у Кronotex - как сделан, разные коллекции, разный класс истираемости, еще смотрел quick-step бельгийский, Klassen, еще какие-то не помню названия. Наши не смотрел в принципе.

Чего и как выбрать, есть ли "тонкости" про которые продавцы не говорят?
Надо 18м2 и 15м2 соответсвенно.
 
лежит уже три года в проходной комнате.Принципиально был куплен "для опытов" самый дешевый. Для натурных испытаний так сказать. Удивительно, но ему до сих пор ничего не стало! Я думал, года не пролежит, а ему хоть бы что.

З.Ы. Я считаю, что если уж выбирать ламинат, а не паркет, то надо брать как можно дешевле. Глупо платить на картонку цену, как за натуральный паркет. Это моё мнение. :hat:
 
ну я собрался класть в комнаты, в проходной прихожей - плитка.
на практике - как у ламината с водостойкостью? разные мнения слышал, что у кого-то вздувается тока в путь, у кого-то потоп переживает. системой аквастоп обладают практически все современные качественные ламинаты, но как на практике - хз.
 
а паркет - ну капризен он и лично мне не нравится. в принципе. есть паркет на даче, вообщем не впечатляет, а мороки много с ним.

цена ламината - 450-650 руб, был какой-то по 1100 р м2 не думаю что это дорого.

этот например
 
Гы про ламинат и потоп... есть опыт...

залило квартиру ровным слоем воды сантиметра 3 простояло все это дело часа 2 немного вздулись края но потом притоптались и вроде незаметно даже а вот кот сцуко сцал в угол там вздулось нормально но он гад орашал раз в 2 дня с год полтора.... по стираемости за 6 лет ничего нет ламинату покупали самый обычный но с нормальной степенью проходимости марку не помню но один из самых дешовых в одной комнате просто который клеится в другой уже на защелках вроде нет проблемм главное гвоздями не царапать...
 
у ламината есть разные коэффициенты износостойкости. Предлагаю не скупиться и брать получше - особенно если по нему будет кататься кресла на колесиках - у стола может очень быстро из-за этого стереться....

по фирме - у меня Таркет - мне нравится. в старой квартире его клал (уже 3 года) и на даче (тоже 3) все нормально. Влажную уборку перености спокойно - заливать водой правда не пробовал ;)
 
мне тож tarkett нравится и крепление у него надежное
 
8-й год лежит обычный Кронотекс 32 класс (причем во всей квартире, включая прихожую, ковров и ковриков нет и не было нигде). Все нормально, даже у входной двери, где часто песок и грязь. Могут возникнуть проблемы: скол - если что-то острое уроните с высоты, могут вздуться чуть края плит (но не всегда!) и то, если жидкость не вытирается несколько часов.
Ламинат на защелках, но мастера говорят лучше все равно проклеить (спец клей для ламината).
P.S. У друзей недавно видела, очень понравился узкие прим. 10-12 см шириной, выложенные по диагонали (комбинировали цвет венге и что-то выбеленное) Красиво и необычно.
 
во всей квартире,кроме кухни,ванной и туалета(там плитка с подогревом) лежит Krono (не помню какой точно) 32й класс,брал его в МЕТРО. Советую швы промазывать специальным герметиком для швов CLICK GUARD-тогда вообще срок службы можно почти вдвое продлить и не бояться попадания влаги в швы и их разбухания. Тюбик,наподобие как клей МОМЕНТ,хватает примерно на 15кв.м.
 
Полглда лежит Кронотэкс 32 класс (оригинал). Покупал у хорошего знакомого на рынке, он же все рассказал и показал. У кронотэкса двойной замок, обработанный воском и не пропускающий воду. Выглядит очень хорошо и на воду не реагирует никак.
 
Ламинат советую брать - немецкий. Качество замковых соединений видно не вооруженным взглядом, да и сам ламинат отличается качеством. После ремонта в зале пришлось перестилать, т.к. положили не правильно (не оставили зазоров, вследствие чего вздулся). Лежал дешевый какой то. Теперь перестилил на немецкий. Брал фирму Classen в Леруа Мерлин в алтуфьево. Жалею что сразу не взял. Обошлось на за 18м2 - 7500 рублей + подложка 200 рублей. Удивился даже, что этот ламинат обошелся дешевле чем первый купленный на рынке. Так что смело в Леруа и брать только немцев. В среднем по 850 руб\2,245м2!!! :thankyou2:

Осталась подложка, почти целый рулон (на 14м2). Если кому надо, то готов поделится, а то пропадает! Пишите в личку!
 
я пока выбираю из krono original - kronoflooring, quick step, witex - то что только немцев - без сомнения.

а на какую фанеру вы его клали? или прямо на стяжку?
 
PERGO отличный ламинат!!!!

Правда за его цену около 20 евро за квадрат можно купить паркет!!!!

Тем более сейчас паркеты без клея что стоили 60-70 евро /м2 не из дешевых стоят в 2 раза дешевле!!!!!

Точнее это паркетная доска
 
паркет как и паркетная доска - мало что дорого, но и капризно в эксплуатации, а это не есть гуд.

ламинат проще во всех отношениях.

продавцы покрытий сказали, что есть еще некий паркет штучный, по 14000 р\м2 - типа из дерева из красной книги, растет только в лаосе, раз в год вывозят по разрешению президента!!!
 
затеял ремонт будь он не ладен ! дошол до пола и задумался о ламинате ))) вопрос в следующем можноли не отдерая старый паркет (еще советский) положить ламинат ? если я все правельно понял то кидается подложка и на ней собирается ламинат. Так ?
 
>Strannik< написал(а):
вопрос в следующем можноли не отдерая старый паркет (еще советский) положить ламинат ? если я все правельно понял то кидается подложка и на ней собирается ламинат. Так ?

если паркет ровный и нескрипучий,то в принципе можно и на него ламинат стелить. Я в одной комнате заморочился с демонтажом старого паркета,в итоге целый КАМАЗ мусора вывоз,т.к. пришлось весь пол поднимать,заливать новую стяжку-короче жесть!!! o_O Хотя он был ровный,не скрипел-хороший дубовый паркет,но просто несовременного дизайна,потому не вписывался в интерьер. Во второй комнате положил прямо на него пробковую подложку и сверху ламинат- уже 3 года без проблем лежит-хоть бы что!
 
Брал бельгийский в Леруа (Алтуфьево) - лежит почти год полет нормальный.
Класть можно и на стяжку (только подложку не забыть). Я снимал старый паркет, чистил битум (полный писец, думал уже таджиков нанимать) потом клал дсп большие листы (выравнивал), подложку и ламинат. Если паркет ровный и не скрипит то я клал бы прямо на него.
 
"если не скрипит" - ключевая фраза имхо. у меня старые полы тоже не везде скрипели - в итоге все пришлось выкинуть. опыт укладывания на старый пол есть - на даче отец пренебрег этим и постелил - скрипит, перепад высот большой - явно больше 2-3 мм необходимых для ламината. так что по хорошему - надо вложиться и поменять.
 
Terminator написал(а):
паркет как и паркетная доска - мало что дорого, но и капризно в эксплуатации, а это не есть гуд.

ламинат проще во всех отношениях.

а чем плох паркет?
По деньгам прикидывыл что есть распродажи букового паркета, по цене сопоставимого с дорогим ламинатом, бук то как то внушаит...
 
Назад
Сверху Снизу