DSG: рывки или отсутствие крутящего момента при трогании все авто с коробкой DSG

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры
Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 776
Реакции
4 053
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
DSG: рывки или отсутствие крутящего момента при трогании с места

Описанное явление появляется при эксплуатации с очень высокой нагрузкой на двухмуфтовое сцепление (поездка по горным дорогам, с прицепом или с частыми троганиями с места).

После короткой остановки рывки при трогании исчезают. В памяти неисправностей КП ошибки не записываются. Это работа функции «Защита от перегрева».

Для защиты муфт сцепления от перегрева при превышении определенных значений температуры принимаются следующие меры:

- При превышении температуры масла в КП 160°C выводится предупреждение для водителя. Рывки при работе многодискового сцепления информируют водителя о достижении критической температуры.
Такие «рывки» создаются с помощью пульсации давления в гидравлическом контуре сцепления. Смысл этих «рывков» заключается в том, чтобы естественным образом подвести водителя к отказу от трогания. Тем самым предотвращается дальнейшее повышение температуры масла в КП.

- При превышении температуры масла в КП 170°C, для защиты от дальнейшего повышения температуры, сцепление выключается.
Тем самым передача крутящего момента к колёсам прекращается, тяговое усилие снижается до нуля до тех пор, пока масло в КП не остынет до допустимых значений.

- В блоке изм. величин 64 блока управления КП в поле 1 выводится количество превышений допустимой температуры масла в области сцепления.

В поле 2 выводится количество предупреждений, сделанных на основании превышения температуры.

Значения в этих полях подтверждают, что предупредительные «рывки» или соотв. выключение сцепления с целью защиты от перегрева фактически имели место.
 
Назад
Сверху Снизу