Полная версия на Volkswagen Technical Site: Кожаный руль хенд мейд, дубль 2
Volkswagen Technical Site > Разное > База знаний "Разное"
Dynamite
Сабж, идея навеяна товарисчем Admin2k из соседней ветки. Никто тоже никогда рули не обшивал, усе тоже проба пера, правда, на все про все времени ушло ни разу не один день laugh.gif, но никто никуда и не торопился...

Собссно, ценник на кожу в мск и питере одинаковый. Кусок хорошей кожи приблизительно 100 уев, шо нафик не нуно. По сему 315 рублефф за 8 футов бешеной коровы было решено признать преемлемой ценой vw_lol.gif .

user posted image

Покупалось тут: "Ансон"

1) Берем старый руль. Все кроме самой кругленькой баранки оклеиваем малярным скотчем. Куски скотча должны быть большими и на месте стыков должны быть внахлест.

2) Рисуем по малярному скотчу ребра выпуклости и вогнутости, что есть на руле.

3) Аккуратно разрезаем нашу мумию по заранее нарисованным линиям (сообразно необходимости).

user posted image

4) Согласно этим выкройкам на коже вырезаем лоскуточки по краям на 0,5 см меньше выкройки (т.к кожа материал пластичный)

5) Баранка: Кладем руль на лист бумаги «лицом вниз» и по контуру обводим его снаружи и изнутри. (таких выкроек должно быть две.) + для сшивания по 0,5 см по наружному контуру.

user posted image

Проверяем: длина внешней окружности выкройки (не считая прибавку по наружному контуру 0,5см)= длине внешней окружности баранки
Ширина выкройки = полуобхвату толщины баранки

6) В итоге длина внешней окружности выкройки должен быть на 3см меньше длины внешней окружности баранки, для этого делаем выточки: например в трех местах делаем выточки по 1 см: от внешней окружности ко внутренней вырезаем сектора.

7) Переносим выкройки баранки на кожу

8) Сшиваем на машинке внешнюю окружность баранки и выточки ( сектора)

Сей чудесный процесс выполнялся вот на таком чудо-агрегате smile.gif

user posted image

9) Примеряем на руль.(Садиться должно с большим трудом.)

10) Кожаные Выкройки (не баранки) обметываем по периметру

11) Кожаную выкройку баранки по внутренней стороне окружности. Стежок может быть любой, вплоть до декоративного, но по нему будет происходить стяжка. Поэтому для простоты дела советую обыкновенный прямой одинарный машинный стежок

12) Вымачиваем обметанные лоскуточки в теплой-горячей воде примерно 40 минут.

user posted image

13) Стягиваем «корсетом» сначала баранку, а затем и все остальное.
Совет: Из воды достается лишь тот кусочек, котроый идет в работу.Иначе кожа ссохнется и потеряет вид и форму.

user posted image

user posted image

Дома, правда, в период данного процесса наблюдался легкий бардак... vw_lol.gif

user posted image

Вот, что получилось итоговым результатом:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Как грицца, "сей ковер тоби в подарок соткала моя жена"... vw_lol.gif

Гы... не зря швейную машинку покупал... laugh.gif
Не определились тока, обшивать центральную вставку-бибикалку али оставить как есть?... Уж больно там все плотненько прилегает...

Вообщем, мну нравицца, но сам бы на подобную затею никогда не решился... smile.gif vw_hi.gif
CherepAV
Круто.
А я себе на свой облезлый от восьмерки поставил, продается по 100 руб.
Но это просто класс!
mve
А почему синими нитками, а не чОрными?
9_A
Влад, отличный концепт получился!!!! это супер полезный опыт для многих - дёшего, сердито, не очень трудно, но и не очень легко, в общем если бы у меня бы руля кожаного не было бы, то я бы по твоему образу и подобию сделал бы то же самое vw_good.gif
TwinMos
синие нитки- каааалхооооз! vw_lol.gif vw_lol.gif vw_lol.gif
З.Ы. Влад, перешей мне, а? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Dynamite
Нитки синие, патамушта пассат синий, плюс думалось на обшивке бибикалки синюю же вышивку сделать... но вот она получилась действительно калхоооооз... или лоскут синий найти просто???... vw_unknw.gif
nikson
vw_good.gif
El Golfo
QUOTE (Dynamite @ Aug 27 2008, 10:36 AM)
или лоскут синий найти просто???... vw_unknw.gif

это моветон-с smile.gif лишнее,батенька)
mve
QUOTE (Dynamite @ Aug 27 2008, 10:36 AM)
Нитки синие, патамушта пассат синий, ....

болшэ вопросов нет... smile.gif
Triangle
А картинки лучше класть на http://www.auto-z.ru/ IMHO.
CherepAV
QUOTE (Uzver© @ Aug 27 2008, 10:11 AM)
А картинки лучше класть на http://www.auto-z.ru/ IMHO.

Да класть можно куды хочешь.
Ipicture неудобно, мало настроек на сайте!
А загрузчик и у фотофайлов есть.
Извените за флуд smile.gif
Admin
Молодец Влад... vw_good.gif +10% vw_thank_you2.gif vw_hi.gif
А синие нитки если что можно черным маркером потом закрасить...
Dynamite
Демоны, атстаньте от синих ниток... vw_lol.gif вон в соседней теме хоть бы кто человека за красные пнул...

Эта, Коль... Каг бы моей заслуги тут немного, руководство да снабжение... vw_dirol.gif я, канешна, своей второй половине 10% передам, только вот как?.. vw_mda.gif
mve
QUOTE (Dynamite @ Aug 27 2008, 04:30 PM)
я, канешна, своей второй половине 10% передам, только вот как?.. vw_mda.gif

купи ей чОрных ниток.... laugh.gif smile.gif
serb
ИМХО с черными нитками не будет уже нормального вида, а так очень даже ничего, молодец vw_good.gif
TURBO_DIESEL
Куда подъезжать одноклубникам и сколько грошей брать, чтобы руль обшили?smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
El Golfo
заметил одну фичу..снаружи руля по окружности шов vw_shok.gif Удобно ли?? обычно выкройки руля со швами внутрь и наименьшим кол-вом швов по окружности..
Dynamite
QUOTE (El Golfo @ Aug 27 2008, 10:22 PM)
заметил одну фичу..снаружи руля по окружности шов vw_shok.gif Удобно ли?? обычно выкройки руля со швами внутрь и наименьшим кол-вом швов по окружности..

Нормально. Конечно, в идеале бы и этого шва избежать, но опасались - что тогда кожа ровно не сядет, диаметры внешней и внутренней окружности же разные. Шов внутри, так шо мну лично особо не мешает. Но след. раз можно и без него уже накроить попробовать... cool.gif
TwinMos
QUOTE (Dynamite @ Aug 28 2008, 08:34 AM)
Нормально. Конечно, в идеале бы и этого шва избежать, но опасались - что тогда кожа ровно не сядет, диаметры внешней и внутренней окружности же разные. Шов внутри, так шо мну лично особо не мешает. Но след. раз можно и без него уже накроить попробовать... cool.gif

могу сдать подопытный руль vw_blush.gif
Alex78
QUOTE (Xxx_095_xxX @ Aug 28 2008, 01:31 PM)
могу сдать подопытный руль vw_blush.gif

vw_lol.gif Начинаем собирать рули...
Зачотно смотрится vw_good.gif
Admin2k
Я красными нитками обшивал, потому что у меня GTI Эдишын. И хотел, чтобы как в оригинале было.
ЗЫ: Вот если бы и у меня машинка вышивательная была.... эх.
Багаррди
куда подвозить руль????
с человечей кожей работаете??? laugh.gif laugh.gif
Drug_c
Кстати по поводу синих ниток
У меня в Гольфчеге штатный кожаный руль, ручка КПП, и ручник кожа черная, а нитка синяя на всем, на боковых панелях дверей тоже на черной тряпке есть синий узор впрочем как и на сидушках.

Так что Молодчег все правильно сделал мой кожаный тоже протерся вот тоже надо перешивать спасибо за отчет я думаю очень пригодиться.
d1mkun
Фсио прекольна, но есть сильно заметный касяг.
Швы поперечные снизу и сверху не совпадают, кривовато.
А так зачет.
У меня руль уже изрядно потерся, хочу оттдать профи и перешить перфарированной кожей.
Wanchope
QUOTE (d1mkun @ Sep 23 2008, 04:39 PM)
Фсио прекольна, но есть сильно заметный касяг.
Швы поперечные снизу и сверху не совпадают, кривовато.
А так зачет.
У меня руль уже изрядно потерся, хочу оттдать профи и перешить перфарированной кожей.

а я вот такой руль хочу user posted image
а Влад молодец...и синие нитки норм laugh.gif
ivanov_serg
А если резина отслоилась от металического скелета руля, вы это востонавливаете? vw_driving.gif

Это текстовая версия форума Volkswagen Technical Site. Здесь расположена полная версия форума.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Volkswagen Technical Site © 1999-2018 Volkswagen Technical Site (VWTS)