Фотоотчет Изготовление датчика ХХ. Два варианта

  • Автор темы tipa_nemo
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры 18К
Значит за пол года сломанились два датчикаХХ. не имея желания выбрасывать на ветер еще одну немалую сумму денег.было решено перечитатьвсе темы по ремонту энтого девайса. и изготовить самому.
Вот что получилось.предупреждаю идеи были взяты с форума.

1. МИКРИК.


74137_01.jpg



74137_02.jpg


Штучка приклеенная к тарелочке родного концевичка выполнена из гетинакса и сделана в таком виде из-за возможности вращения.просто лапка соскочила бы со временим с микрика. устройство проверено прошло более2000км полет успешный.

2. Жесткий контакт. преемущество в простоте. стачиваем тарелочку родного концевика до почти ровной поверхности чтобы болтик мог бес помехелозить по ней.припаеваем мягкий проводок к тарелочке. на разьеме находим провод идущий на мозг и соединяем с ним.Второй провод разема звонится с массой. его подключаем к корпусу дросельной заслонки. Сама тарелочка подклеена эпоксидкой. пружинка и резиночка удалены за ненадобностью.


74137_03.jpg



74137_04.jpg


Как будет вести себя пока не знаю только поставил на машину. но надеюсь на лучшее.
 
А как определить неисправность этого датчика? В компьтерн мыши не всегда сразу понятно, что он накрылся. Как определить на автомобиле, если он пока еще не совсем сдох? Я уще 3 недели маюсь с тачкой, и в последнем эксперименте при больших оборотах двиг, нажал на него- машина стала глохнуть! точно как у меня при езде.
 
При нажатии на него комп думает что педаль не нажата т.а. холостой ход. уменьшает подачу бензина и пытается выставить обороты ХХ. применительно к тебе обеднил смесь.
 
Я понимаю его назначение! Как можно определить его неисправность, если от еще не совсем умер, и не совсем жив?
 
просто. первый признак оборотыХХ от нуля и до двух тысяч. вместо обычных 800.
 
К сожалению долго жить не будет. В своё время делали на микриках клавиатуры для компов. Ну и к тому же, мне думается, выход из строя концевика говорит о близком выходе из строя движка.
 
Микрик-самая ненадежная система коммутации цепей,внешне механически не стойкая к нагрузкам плюс контактная группа примитивной конструкции, негерметичная (контакты будут подгорать) у которой ресурс вкл\выкл 100 000 расчитан на малые токи. Лучше микрик заменить герконом, маленький постоянный магнит приклеить на шайбу из гетинакса.
 
Почему-то все забыли об еще одной важной функции этого датчика - он поворачивает заслонку на угол, которые определили мозги для старта при конкретной температуре движка. А как это лечить будешь?
 
мужики конструкции обе рабочии. на второй езжу в данный момент. микрик да имеет ограниченый ресурс. но во втором варианте ломатся просто нечему.
 
tipa_nemo написал(а):
мужики конструкции обе рабочии. на второй езжу в данный момент. микрик да имеет ограниченый ресурс. но во втором варианте ломатся просто нечему.

Как сейчас твоя конструкция? Работает или уже нет. Очень надо знать.
 
tokhtur написал(а):
В компьтерн мыши не всегда сразу понятно, что он накрылся.

VagCom`е сразу видно, работает или нет этот датчик- в состоянии 0 или 1.
 
все еще работает?
 
помогите изготовить второй вариант, не очень понятно как делается :confused:
 
господа а я вот переделал подругому стоял у меня бош у которого накрылся якорь и мне пришлось купить новый РХХ но покупать бош за 3020 р небыло возможности и я купил какогото китайца(о да DELLOвроде так) так вот у него один из контактов заранее был короче (у меня 6 контактов) ну так я его наростил и он стал работать ,но как-то не уверенно и я понял что ента кака долго не проживет. но всеж я сним проездил около 30000 км и он таки накрылся после вскрытия оного я обнаружил полное отсутствие зубьев на мех-ме. и я поставил оставшийся целым китайский моторчик в бошевский датчик немного его доработав фрезой 4 лишние места на крышках моторчика .
он установился как должно быть и ра ботает как родной, а китаец то и дело выдавал кренделя( то ХХ зависнет то глохнет по не известным причинам)
P.S кстати я обнаружил больщое сходство между моторами РХХ и мотором омывателя от ВАЗ 2110 только крышки по разному располагаются и длинна вала разная

будут вопросы ? всегда рад ответить!!!!
 
А вот мой колхоз.
Предыстория: сломался один контакт (точнее я его сам по дурости сломал :love: ), и вот пришлось колхозить, т.к. на новый РХХ денег не было. Так вот посмотрев в этой теме как с помощью микрика от компьютерной "мыши" сделали РХХ, то воодушевился и решил что кроме микрика, есть еще кое - что полезное в компе
И вот эта кнопочка. Включения компа, (или RESET, не суть)



А вот что сделал с самим РХХ. Снял пружинку, короче все что было лишнее. И прикрутил кусочек оргстекла. Потом я его закруглил.



Кароче, сие устройство, колхозного типа, работает уже более 2 тыщ. И вроде как помирать не собирается. По крайней мере, это дешевле чем новый РХХ китайского производства.
 
Назад
Сверху Снизу