Ремонт Бензобака Volkswagen Passat B3

  • Автор темы handverk
  • Дата начала
  • Ответы 4
  • Просмотры
  • Теги
    vw passat b3

handverk

Завсегдатай
Сообщения
56
Реакции
3
Город
Петербург
Авто
VW Passat B3 Variant GL 89 RP MonoJetronic
Сегодня отремонтировал бензобак. Может быть кому-нибудь пригодится. Итак взял машину. Бензобак был замят. Насос стоял под углом и поплавок сильно врал. В общем совершенно необходимо было вмешательство. Прочитал на форуме что гнутые бензобаки не чинятся. Не поверил.

В гараже снял заднее правое колесо. В багажнике открутил люк крышки бензонасоса. Снял 3 трубки. Две это бензин в бак и из бака а одна тонкая это вентиляция. Открутил головкой на 13 два болта крепящие три металлические ленты, крепящие бензобак снизу ко дну. Скинул стопорное кольцо с резинки на люке бензобака. Открутил крышку бензобака. В верхней части арки заднего правого колеса карщеткой отчистил от грязи два болта 10 головой их открутил. И в резултате бензобак на полу. Горловину вывел через арку. А потом и бак протащил под задом наружу. Левое заднее колесо для удобства я тоже поставил на брусок чтобы повыше было. Снаружи открутил гайку люка бензонасоса. Снял насос: нажать вниз и против часовой стрелки чуть чуть и на себя. Далее слил бензин через горловину по емкостям т.к. было его у меня литров 30 где то.

Дальше началось самое интерсное. Бензобак снимался для того чтобы выправить дно. Дно бугром замято. Бугор в дальней от люка насоса части бензобака. Труба и лом мне не помогли. Пластик очень толстый и крепкий и моих скромных сил да еще и под большим углом было явно недостаточно. После некоторых бесплодных попыток я решил изменить тактику и засунул в бак домкрат штатный. Долгое время у меня не выходило. Скользкие пологие стенки бака никак не хотели держать домкрат в распор. Но в какой то момент получилось! Домкрат уперся и пошел. Крутил его покуда крутилась ручка. Когда перестала продавил остатки вмятины рукой так как большая часть ее все же была домкратом поправлена.

После этого ветошью насколько мог очистил бак от грязи бывшей там и привнесенной. Потом накинул тряпку на люк насоса и завинтил гайкой чтобы при установке грязь не падала.

Ставиться обратно очень просто. Воткнул горло бензобака в арку к люку. прикрутил два болта на 10 к арке. Потом снизу ленты болтами на 13. Потом одел стопор на резинку люка бензобака. Потом поставил в ровный бензобак насос. Одел прокладку люка бензонасоса, потом в люк крышку и закрутил гайку. Гайка идет не очень. Я ее докручивал так: нажму сильно, проверну, нажму, проверну. Так и затянул. Потом одел шланги: выпускной насоса, впускной, вентеляции бака. Прикрутил лючек бензонасоса к кузову.

На все ушло у меня около 5 чаов.

Удачи вам в машине и под машиной! ; )
 
Практически можно удалить любую деформацию избыточным давлением и прогревом паяльной лампой, ик облучетелем( лампа накаливания 0,5кв с зеркальным отражателем на колбе),мощным феном. Требуется внимательность и аккуратность с выбором давления и прогревом.(При использовании открытого огня бак объязательно промыть горячей водой во избежание взрыва, с последующей продувкой пылесосом!!!) А лучше всего поддавливать углекислым газом с педварительной продувкой :hat:
 
Да, спасибо, дельный совет! Я тоже об этом думал. К сожалению у меня нет ни паяльной лампы, ни фена, ни термоэлемента. Да и избыточное давление создавать совсем не чем. К тому же нормально работающий бак избыточное давление будет сбрасывать через систему горловины я так понимаю. Надо будет что-то мудрить. А так да, должно сработать. Главное не перегреть :oops:
 
handverk написал(а):
К тому же нормально работающий бак избыточное давление будет сбрасывать через систему горловины я так понимаю. Надо будет что-то мудрить.

Че мудрить
Берем пробку от восьмерки(там клапана нет), закручиваем. Снимаем шланги с подачи и обратки. Подачу глушим. На обратку насос (хош электрический, хош ручной-ножной). Если есть абсорбер, то еще нужно заглушить трубку у клапана под капотом. И в перед надувай бак. Фен строительный в режиме 300 градусов цельсия из далека грей (а то изгиб в другую сторону получишь)
 
handverk, спасибо, сделал всё также и всё получилось. Да, уезжая на дачу, забыл фен, потому очень пригодилась придумка с домкратом.
 
Назад
Сверху Снизу