Интересный случай. правомерно ли это?

  • Автор темы Kosh3000
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры

Kosh3000

0
Сообщения
83
Реакции
1
Город
Москва.СВАО.
Авто
Toyota Hilux 2.5 D-4D 144 л.с
Создан прецедент, который может свести смысл в покупке полиса ОСАГО к нулю. В Санкт-Петербурге местный суд обязал водителя заплатить деньги за поврежденный автомобиль, даже несмотря на наличие у того полиса «автогражданки».

Первой под удар страховых компаний попала жительница Петербурга Антонина Елисеева. В свое время она на своем Volkswagen Golf случайно задела бампером Mitsubishi Galant. Оба участники мелкой аварии вызвали ГИБДД, составили необходимые протоколы и разъехались в разные стороны. Причем, владелец Mitsubishi поехал не в страховую компанию Антонины (РОСНО), а к своему страховщику (РЕСО-Гарантия), так как он имел полис КАСКО. И вскоре обладатель японского автомобиля получил деньги на ремонт машины. Вроде бы история должна была закончиться мирно и цивилизовано. Но почти через три года после мелкого ДТП Антонина Елисеева узнала, что «РЕСО-Гарантия» требует от нее возмещения ущерба в размере 27 000 руб. за ремонт Mitsubishi Galant, передает «Известия».

Госпожа Елисеева пошла выяснять, в чем же дело, ведь у нее был полис ОСАГО, который и создан для того, чтобы защищать водителя в подобных ситуациях. Но ей объяснили, что в законе есть маленькая лазейка, которой воспользовались юристы страховой компании. Оказывается закон об ОСАГО позволяет предъявлять требования к страховой компании в течение двух лет, а вот Гражданский кодекс говорит о том, что деньги с виновника ДТП можно взыскивать в течение трех лет! И поэтому страховая компания Антонины Елисеевой отказалась за нее платить.

В результате суд обязал Антонину Елисееву заплатить деньги за ремонт Mitsubishi Galant, так как срок давности по возмещению ущерба по ОСАГО уже прошел.

По предварительным данным, в России зафиксировано уже 10 подобных случаев, когда наличие полиса ОСАГО совершенно не защищает водителя при аварии. По словам представителей страховых компаний, каждый подобный инцидент крайне негативно сказывается на рынке и репутации страховых компаний.

carzone.msk.ru/forum/index.php?showtopic=333
 
Уже баян, действительно был баг в законе, по которому можно было по истечению 2х лет подать иск на клиента ск.. но насколько я знаю, уже исправили.
 
Как они исправляют :unknw: ну никак не понятно))
Вечером в почтовом ящике обнаружил исковое заявление на 8000 р..
Суть: На гос машине 28.02.2009 въехал в гос авто. Так как вину сразу признал, направились в гаи, оформили все и разошлись. Приехал на работу сообщил человечку (который должен заниматься делами связанными с гаи) что он должен съездить в гаи и забрать документы.
А в сегодняшнем письме СК ОАО НаСКО пытается через суд моего района вытащить с меня немного бабла)). С Какого не понятно.. Но в письме изложено, что СК наско согласно заявлению - выгодоприобретателю от 27.05.09 выплатило организации (машина которой пострадала) ущерб в сумме 7757,47 согласно смете составленной ЦНО ЭКСПЕРТ, в которой сумма указано 7580 рублей. Плюс просят гос пошлину (похоже уже приставы :) решили тож че-нить срубить) 310 р))).
Вот и не понятно почему СК ко мне обращается, хотя мое гос авто было застраховано, как по ОСАГО так и по КАСКО. Сумма смешная. Им легче кого ни будь нае..ать, чем с меня эти деньги выпросить.))) Я с организации ушел в июне, а белая зарплата сейчас маленькая.)))
В понедельник заеду к знакомому юристу, узнаю что и как нужно сделать..
Кто ни будь еще сталкивался может с этим? Может там все просто и мне не стоит лишний раз беспокоить моего знакомого юриста. Рад буду любым правильным советам.
Благодарю :hat: .
 
У меня товарищ попал в аварию (признали виновным его) застрахован был в Росгосстрахе (ОСАГО)
Спустя какое то время приходит бумага из суда чтобы он оплатил 7-8 тысяч другой страховой (потерпевшего)
Вместе поехали в страховую потерпевшего (забыл название..) и там девушка с кристально чистыми глазами после моих вопросов-А какого хрена вам платить если есть ОСАГО в Росгострахе?? - сообщает что у страховой есть право выбора на кого подать в суд на возмещение ущерба-либо на другую страховую,либо на застрахованного..Росгострах выплатил сумму,но не всю..оставшуюся решили "снять" с виновника ( причем сумма была в пределах ответственности ). А с Росгострахом судится-хлопотное дело,там ведь юристы сидят,тянуть однозначно будут,проще срубить с физ. лица.
И получается что страховая по ОСАГО ни за что не отвечает! Захотела-выплатила,не захотела-не выплатила.
А офисы продаж у многих страховых есть везде;но очень мало-офисов по возмещению ущерба..(Далее следует нецензурная лексика.....)
 
Назад
Сверху Снизу