Фотоотчет Защита металлических трубок ГУР.

  • Автор темы Кедр
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры 37К
«Добравшись» до системы ГУР был неприятно удивлен состоянием ее шлангов, точнее их металлических их частей (трубок). Практически все было покрыто слоем ржи o_O А в преддверии наступающей «соленой» зимы, на душе, от открывшейся картины стало как-то не по себе.


62646_01.jpg


Снял шланги и зачистил металлические части настолько, насколько это было возможно.


62646_02.jpg



62646_03.jpg


Устанавливать их обратно в таком виде – полезного мало, коррозия еще быстрее «сожрет». Поэтому и пришла мысль использовать для их защиты имеющиеся старые шланги. В качестве эксперимента взял ненужный шланг обратки, разрезал его вдоль и надел на трубку подающего шланга.


62646_04.jpg



62646_05.jpg


Подошел практически в аккурат. Теперь остается обильно промазать трубки мовилью, одеть «защиту» и в трех, четырех местах обжать хомутами. Думаю, теперь за шланги можно не волноваться.
Да, при установке защищенных шлангов, шов защиты желательно повернуть вниз, что бы ни дать возможности накапливанию влаги.

Другой момент. Штуцера.
При отсоединении шланга обратки от рулевой рейки, произошло то, чего и следовало ожидать – сорвались шлицы штуцера, загнулась трубка. Пришлось ехать на разборку покупать другой шланг.
Есть мысль, надеть на штуцера пыльники, изготовленные из тех же самых старых шлангов.
Примерно так:


62646_06.jpg



62646_07.jpg


ЗЫ.
1. Не уверен, что эта информация годится для FAQ.
2.Полагаю, что таким макаром можно любую трубку защитить.
Поэтому размещаю в «Разном».
 
А я для защиты металлических трубок использую термоусадочную пластиковую трубку (натянул, прогрел термофеном - обжалось). Только надо подобрать диаметр чтобы нормально обтягивало. Например для трубки 8 мм использовал термокембрик 12/6 (можно 10/5 но его на большую длину с изгибами труднее натягивать, а 16/8 слабо обжимает).
 
Так я заранее одевал трубку, а затем делал развальцовку под штуцер .
Знакомый говорил что видел трубки не с 2-х кратной, а с 4-кратной усадкой. Т.е. трубка в исходном состоянии имеет диаметр 24 мм, а после термоусадки - 6 мм, так что можно натягивать прямо через штуцеры.
Вот только у нас в городе в магазинах о таких не слышали. А у нас в магазинах вообще бараны работают - нихрена не знают.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу... :hat:
 
Не надо ещё забывать,что открытый участок трубы под радиатором ОЖ является радиатором ГУРа.
 
а Мовиль случаем не выварится/испарится через короткий промежуток времени? Насколько я понимаю, входящие шланги греются при работе, или поправьте меня. В таком случае, думаю будет лучше покрасить или грунтануть перед накидыванием шланга
 
Если случилось страшное, то кустарным методом прохудившуюся часть можно заменить интересно, или на разборку следовать?
 
ПОд шлангами гнить еще сильнее будет.
Надо было загрунтовать кислотником, потом покрасить.
 
Назад
Сверху Снизу