Фотоотчет Приспособление для прокачки тормозов мини-фото отчёт

Мож уже было,тока не бейте сильно:rolleyes:

Вобще замутил такой девайс :нипель и подходящая крышечка


53101_01.jpg


Старую тормозуху откачиваем клизьмой или спринцовкой ( кто как называет),заливаем свежей,накручиваем крышечку


53101_02.jpg


Подключаем компрессор и нагнетаем давление не БОЛЬШЕ 2кг!!!


53101_03.jpg


И дальше действуем как обычно, открываем штуцер прокачки,следите за уровнем тормозухи в бачке
 
Конечно, крышка с подходящей резьбой идеальное решение, как альтернативу, при острой необходимость, можно использовать плотную полиэтиленовую крышку от майонезной банки. Много лет назад, соорудил, по быстрому. Пользую, удобно. Держится достаточно надежно, давления хватает для прокачки.


53101_04.jpg
 
Так я прокачивал на Фольксваген Гольф 2, а сейчас прокачиваю на Фольксваген Гольф 4, но нужен ВАГ-КОМ. Еще на Фольксваген Гольф 4 "драное" сцепление.


53101_05.jpg



53101_06.jpg



53101_07.jpg


При Давлении 2 атм расширительный бачек раздувается - аж страшно. Вдруг выскочит их ГТЦ - все в тормознухе будет, пипец!
 
Тем про порокачку тормозов хватает и чуть ли не во всех предлагается закрыть бочек с тормозной жидкостью некой крышкой и создать давление 2атм., так что расскажу как я сделал такую крышку.
На разборке сидят юмористы и за б\у крышечку бачка попросили 300 деревянных. Не дороже жизни, но все же жаба душит. Решил поискать может с какой канистры или бутылки подойдет, но к сожалению нет. Вроде дома куча всяких ёмкостей с различными крышками, а подходящей не нашлось. Пошел снял с родительской девятки крышку которая так же стоит на тормозном бачке. Примерял, вроде подходит, но там внутри резинка мешается, которую в принципе не сложно удалить и поплавок уровня тормозной жидкости, который так же пришлось бы удалить. Ну думаю, раз подходит, поеду в автомагазин, куплю тазовскую крышку и буду её курочить.
Собрался уже ехать, захожу в ванну руки помыть, и вижу стоит там вот такой бутылек:


53101_08.jpg


Снял с него крышку, померял, подходит идеально. Значит поездка в магазин откладывается.
В качестве штуцера использовал болт восьмерку с дыркой:


53101_09.jpg



53101_10.jpg


Болт был найден из старых запасов, не помню для чего я его сверлил тогда, но время его использовать пришло только сейчас.
Кстати расскажу маленькую хитрость, как просверлить дырку в болту что бы она прошла его ровно насквозь и не вылезла в резьбу. Для этого всего навсего нужно поменять местами болт и сверло, т.е. сверло зажимаем в тиски, а болт зажимаем в патрон дрели. Желательно как можно точнее отметить в центре болта место сверления, я всегда это делал молотком и дюбелем.
В центре крышки просверлил дырку под болт, а у самого болта обточил кончик, что бы можно было насос или шланг одеть, который к переднему колесу пойдет:


53101_11.jpg


После чего собрал подложив шайбы с двух сторон крышки,предварительно обмазав герметиком:


53101_12.jpg


Саму технологию прокачки описывать не буду т.к. обсуждалось тут уже многократно.
На деле крышку испытал, прокачал три суппорта, а на последнем щтуцер прокачной был обломан. Для восстановления штуцера снял суппорт, а раз уж снял, решил разобрать, поменять манжеты, пыльники, но это уже совсем друга история.
 
Последнее редактирование модератором:
Шприц на 50 кубиков прекрасно вытягивает ТЖ с воздухом без напрягов и в одно лицо.И получается качественно.Длина самой большой диагонали 35 кубиков.
 
А на 20мл за 2-3 раза получится?
Так у меня их 5 имеется в наличии, а в соседних аптеке на 50 нет, максимум 20, предложили на 200 который для пропывания там чего то -дорогой.

ПС: 20мл шприцом я смазку в ступичные загоняю :good:
Ремонт кузовщины слава богу подходит к концу :wacko: , теперь тормоза, с заменой почти всего сзади, спереди всё свежее - :good: .
 
Забей в поиске "шприц Жане".У нас цены от 18 р.
 
Вот такой за 300 рублей и предлагали, поспрашиваю в других аптеках...

:thankyou2:
 
Камрады, подскажите пожалуйста параметры резьбы на горловине бачка (или пробки) с тормозухой Пассата Б3. Может быть у кого есть точные параметры или типа того.
Заранее всем спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу