Фотоотчет Тюнинг подсветки для курящих в Volkswagen Passat B3 легко, просто и красиво

  • Автор темы heffer
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 27К
  • Теги
    vw passat b3
Продолжая тему стандартной подсветки в Б3, на сей раз дорабатываем атрибутику для курящих. Начинаем с прикуривателя. Старая подсветка тусклая, нам же надо поярче. Разбираем на части прикуриватель


46228_01.jpg


Нас же интересует лишь световодная пластмаска


46228_02.jpg


Методом тыка было найдено наиболее выгодное расположение светодиодов, что бы оптика работала как надо.
У неё отрезаем выступ под старую лампу и получившеюся поверхность полируем на наждачке, что бы была ровная плоскость.


46228_03.jpg


Суперклеем приклеиваем СМД-светодиоды лицевой стороной к световоду. Проводами соединяем последовательно 4 светодиода, в итоге получается 12-вольтная цепь. Провода тоже приклеиваем. Здесь главное, что бы светодиоды были приклеены ближе к наружной части, потому что внутри металический прикуриватель. Но и выперать они тоже не должны, а то конструкция не влезет в отверстие.


46228_04.jpg


Собираем и сприпаиваем. На длинный провод лучше надеть термостойкий кембрик, а то когда прикуриватель нагреется, то может расплавить изоляцию провода.


46228_05.jpg


Вот так это будет выглядеть (очень каширно!)


46228_06.jpg


Теперь будем дорабатывать подсветку пепельницы. Стандартная ну никуда не годится. Она практически не светит, а электричество ест. На текстолитовой полоске паяется 4 светодиода и соединяется с разъёмом бывшей лампы. Крепим полоску кому как нравится, главное что бы не сломалась со временем.


46228_07.jpg



46228_08.jpg


эта подсветка будет очень яркой и если постоянно будет гореть, то начнёт давить по глазам. Ставим выключатель. Взял что первое в руки попалось. Старый савдеповский выключатель. Просверлил отверстие в корпусе пепельницы, отрегулировал положение выключателя и зафиксировал его при помощи изогнутой медной пластины и болта с гайкой.


46228_09.jpg


Вот так выглядит освещение. Очень светло!


46228_10.jpg


Теперь осталось тока всё поставить в машину и зажечь


46228_11.jpg



46228_12.jpg


Очень шикарно выглядит.
Бюджет проекта - 3 у.е.
По времени это всё заняло 2 часа.
Очень мелкие затраты для прекрасного результата.

P.S. Как вставить видео в текст?
 
ободок прикуривателя мне понравилсо, молодец
 
Молодец класно получилось, себе обязательно такую-же подсветку сделаю. А что у тебя стоит на подсветке регуляторов воздуха?
 
тюнинг подсветки регуляторов воздуха в другом топике. там тоже всё описано.
 
:yahoo: КЛАСС!!! :good: :dance2:
 
Расскажи плиз по порядку:Как последовательно подключать диоды,нужно ли сопротивление и куда его ставить...Очень хоца также...
 
Тёмыч # 32
Я использовал так называемые SMD-светодиоды, которые используются в микросборках... например компьютере, телефоне. Они бывают нескольких разновидностей, отличающихся размерами. Так вот я брал самые большие среди них. Размеры диодов примерно 2,7 Х 1,7 мм. Они расчитаны на рабочее напряжение 3.3 В, но выдерживают и больше. Имеют полярность. Если составить цепь последовательно соединёных светодиодов из 4 штук, то получится цепь в 13.2 вольта. Для нагладности обьясню. Например есть у нас 4 коробка спичек. На одной стороне коробка рисуем (+) на другом (-). Теперь распологаем коробки друг за другом, что бы (+) каждого находился например слева. После этого теоретически их соединяем проводами как показано у меня на рисунке. Несмотря на размеры диодов, они светят настолько ярко, что могут дать фору любым "толстым" диодам. Благодаря размерам их можно засунуть куда угодно. Считаю наиболее выгодными в тюненге. Стоимость 1 такого диода у нас составляет 0,37$.
 
как на етих сид диодах определить полярность?
 
Зачот !!!
Про такие штуки не слышал !!! Где покупал :drive:
 
Вот увеличеное фото СМД-светодиода.


46228_13.jpg


Размеры его 3,3 Х 1,5 мм, толщина 1 мм. Крохотная штука. Без пинцета не обойтись :lol2:. Испытанием было установлено, что он выдерживает напряжение в два раза превышающее его рабочее, но на краткое время. Рабочее напряжение 3.3 вольта. Минус нужно подавать на контакт с меткой, плюс - на контакт без метки. Переполюсовки не боится, просто не будет гореть.
Продаются на радиорынке обычно на лотках со светодиодами.
 
Получилось как всегда отлично ;) :good:

Добавил :hat:

 
Опиши что там с тумблером...по подробней.
 
Назад
Сверху Снизу