Фотоотчет Замена лампподсветки в панели приборов фотоотчёт. Golf III 1992-1996 г.в

  • Автор темы Dalaz
  • Дата начала
  • Ответы 37
  • Просмотры 165К
Как заменить лампочки в приборной панели Golf III (1992-1996 г.в.)

Возникла необходимость заменить лампочку в приборной панели, которая освещает спидометр, тахометр и т.д.. Документации у меня никакой не было, а сам я «чайник», поэтому пришлось спрашивать все у знакомых. Но коль понадобилась такая информация мне, значит она может понадобиться и кому-то еще из таких же «чайников», как и я ))). Итак, отчет с фото… поехали…

Необходимый инструмент:
1.«+» - образная отвертка (средняя)
2.«-» - образная отвертка, обязательно с широким жалом и тонким, чтобы могла пролезть в любую щель.

Первым делом снимаем заглушки (выделены голубым пунктиром) и решетки обдувателей слева


43738_01.jpg

Рис.1

и справа от приборной панели.


43738_02.jpg

Рис.2

Плоской отверткой сверху-слева (см. рис. 1, салатовая стрелка) аккуратно поддеваем блок «габариты – яркость – корректор», учитывая, что сзади находятся провода, вытаскиваем :)

Крестообразной отверткой откручиваем все винты (выделены красными кружками)

Снимаем кожух на рулевой колонке, который крепится на двух винтах.

Берем двумя руками снизу за верх среднюю часть панели (РИС.3, указано желтыми стрелками), и аккуратно тянем на себя.


43738_03.jpg

Рис.3

Одновременно будут вытягиваться панели слева и справа. Тянуть аккуратно до тех пор, пока, не появится возможность заглянуть сверху на стыки панелей (рис. 3, красные треугольники).

Панели между собой крепятся пластиковыми защелками (рис.4, красный кружок), которые нужно слегка (не переусердствуйте!) отогнуть, чтобы разъединить части панелей, я просто вставлял «от себя» плоскую отвертку между панельками и легонько нажимал.


43738_04.jpg

Рис.4


43738_05.jpg

Рис.5

Вид той же защелки со стороны пассажира (рис. 6).


43738_06.jpg

Рис.6

Такие же процедуры делаем и с левой защелкой


43738_07.jpg

Рис.7

Как только разобрались с боковыми защелками, аккуратно отгибаем центральную, которая находится внизу (см. рис. 8)


43738_08.jpg

Рис.8

И тянем этот освободившийся кусок пластика плавно на себя…

Перед собой теперь видим «голую» панель приборов под стеклом.

Открутите винты слева и справа от приборов см. рис.9 и рис. 10 (красные кружки)


43738_09.jpg

Рис.9


43738_10.jpg

Рис.10

Беремся за верхнюю часть этого блока с приборами и тянем на себя (рис. 11). Блок должен без усилий провернуться на «шпинделях» (рис. 9, 10) (просто я не знаю как это еще назвать :))


43738_11.jpg

Рис.11

Искомые нами лампы обозначены на рис. 11 красными стрелками.


43738_12.jpg

Рис.12

Выкручиваются эти цоколи на 90 градусов против часовой стрелки.


43738_13.jpg

Рис.13


43738_14.jpg

Рис.14


43738_15.jpg



43738_16.jpg


Чтобы вынуть перегоревший светодиод, я думаю, вы догадаетесь разогнуть ему ножки :).

Вместо сгоревшего светодиодика я вставил лампочку накаливания от старого магнитофона, тоже на 12 вольт. Свет, конечно получается желтый, в отличие от белого светодиодного :).


43738_17.jpg



43738_18.jpg


Вставляем переходник в цоколь…


43738_19.jpg



43738_20.jpg


Вуаля… слева оригинальная лампочка, справа – реанимированная.

Конечно, я рекомендую купить светодиод по образцу, который вы выкрутите из своей машины.
Просто мне было лень ехать в магазин :), поэтому и вставил то, что попалось под руку. Главное не забывайте, что лампа накаливания ГРЕЕТСЯ значительно, в отличие от светодиода.

Для сборки приборной панели, делаем все в обратной последовательности, начиная с рисунка 14.

Всем удачи!

P.S.: Лампа накаливания перегорела не проехав и 100 км…. :) так что, ставьте обязательно светодиоды )))
 
неплохой отчёт, однако мне кажется, что ты Dalaz малёха переусердствовал с панелью своего авто для того что бы поменять две лампочки.
что бы снять щиток приборов нужно открутить всего 4 винта отверткой "на +", а ты всю панель переворошил.
Отредактируй инфу:
По рис. 1 снимаем заглушку и блок управления фарами, и откручиваем винт который отмечен красным пунктирным кружком /который закрыт блоком управления фарами/ более ничего не трогаем!
По рис. 2 снимаем одну заглушку, которая между мафоном и щитком приборов. И откручиваем винт отмеченный красным кружком /нижний слева/ более ничего не трогаем !
По рис. 3 акуратно вынимаем пластмассовое обрамление-кожух приборной доски /как показано на рисунке/ однако вытягиваем только кожух приборки, а не всю облицовку торпеды !!!
По рис.рис. 9 и 10 откручиваем винты отмеченные красными кружками и выкручивая верхнюю часть приборки на себя, вынимаем её с указаных тобой "шпинделей". Далее как ты писал.
И ВСЁ!!! Всего четыре винта!!! Сам снимал, потому и говорю.
Нафига снимать воздуходувы, снимать всю облицовку торпеды и кожух на рулевой колонке ?
 
согласен абсолютно :) для чего пол-торпедо разобрано я не понял.. раз 15 снимал за три приёма)) хотя кожух рулевой колонки снимать надо-рамка приборки за него цепляется слегка при нерегулируемой колонке.. и НЕ вздумайте СТАВИТЬ СВЕТОДИОДЫ в РОДНЫЕ ДВА ОТВЕРСТИЯ-НИКАКОГО ОСВЕЩЕНИЯ НЕ БУДЕТ! тусклая грусть одна...
 
Торпеду разбирал, потому как не знал как крепится средняя часть вверху (на защелках этих). Я ж написал, что документации никакой небыло, и посоветовать никто ничего не мог.

А щас, действительно, достаточно вставить плоскую отвертку между средней частью и панелями с обдувателями, чтобы отщелкнуть защелки...
Господа, знания приходят с опытом :)
 
ARKO написал(а):
По рис. 3 акуратно вынимаем пластмассовое обрамление-кожух приборной доски /как показано на рисунке/ однако вытягиваем только кожух приборки, а не всю облицовку торпеды !!!

Кстати, чтобы снять этот кожух, необходимо знать, как он крепится на защелках. И чтобы обезопасить себя от поломки чего-либо, я и откручивал все это...

Поэтому, пожалуй, убирать и редактировать ничего не буду. Пусть, кто не знает, узнает, как эта беда крепится и как ее можно снять разными способами.

Ты ведь подробно описал альтернативный вариант )
 
2 Dalaz: Спасибо за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу... :hat:
 
Dalaz написал(а):
Плоской отверткой сверху-слева (см. рис. 1, салатовая стрелка) аккуратно поддеваем блок «габариты – яркость – корректор», учитывая, что сзади находятся провода, вытаскиваем :)

Честно говоря с трудом себе представляю как там можно, поддев отверткой, вытащить... там же защелка как на дверях (домашних) стоит и не выпустит блок - ее даже видно левее этого зелененького кружка :unknw:
Имхо там достаточно снять боковую округлую накладку (что левее от блока управления светом), пальцем нажать этот язычок и блок выскочит наружу....
 
D.Lus написал(а):
Честно говоря с трудом себе представляю как там можно, поддев отверткой, вытащить... там же защелка как на дверях (домашних) стоит и не выпустит блок - ее даже видно левее этого зелененького кружка :unknw:
Имхо там достаточно снять боковую округлую накладку (что левее от блока управления светом), пальцем нажать этот язычок и блок выскочит наружу....

Ребят, я ж не претендую на неоспоримую истину. Повторюсь в очередной раз: делал все сам в первый раз и без всяких знаний и документаций (дети, НИКАДА так не делайте!!! :oops: )

В моем случае легче всего вылезал этот блок именно припомощи отвертки.

Поэтому дополняйте своими советами! Это ж просто отлично! Во многих знаниях - сила. :drive:
 
на счёт сведотиодов. Я вот тоже когда свою машину купил, у меня уже стояла "поменяная" неоновая подсветка приборки, видимо стоят светодиоды. Для пассажиров смотрится конечно бесспорно эффекно, особенно кто первый раз в машине. Но с практической стороны! Эффекта очень мало! Очень тускло и нифига вечером и ночью не видно. Ну как, видно :), но плохо! Большие циферблаты ещё ничё, более менее, но уровень бензобака очень плохо видно. Нужно всё время смотреть с маленького расстояния и присматриваться.

Кто что посоветует? Может есть какие-нить "спецальные" светодиоды? Яркие?
 
Привет всем :),
отчет очен хорошо изложен :clapping:, я думаю будет понятен всем и каждому :)
а теперь прошу внимания обладателей VW Vento :), у нас попроще, воевать с защелками (на рис 3 красные треугольники), и тем более искать их ненадо :), передняя панель цельная и снимается вся сразу :)
Удачи
 
Возможно это из-за того, что светодиоды имеют узконаправленный пучок света и ярко освещают не приборы а противоположную сторону приборки (низ). Как вариант, можно задуматся о неонке, которыми модят компьтерные корпуса. Они же тоже от 12 питаются - может и будет работать...
 
У меня тоже перегорела одна лампочка, было темно. Я по случаю разбирал приборку и не заменяя лампочку просто вытащил из нее пластикововую зеленую ленту, которая, типа, мягкий, зеленый свет дает и стало и так отлично - одна лампочка мгким желтым светом прекрастно всю преборку освещает.
 
Молодца,в принципе да,процентов 40 работы было лишней. Но,други! А кто бы это из нас отфотал и выложил-бы?
 
Сам недавно аналогичную работу делал ... только у меня еще круче было. Я всё снял ... всю панель целиком (торпеду ее вроде называют). Гимор конечно жуткий .. дохрена нужна открутить чтобы ее снять. Притом еще и под капот залезать. Чтобы добраться до двух гаек, без которых панель не снять. Ну да ладно .. торопился я. А то бы тоже фотоотчет был. Ну да ладно ... чё я хотел сказать. В этой палели приборов стоит зелененькая полоска - если ее поменять на синюю то будет синяя подсветка - а это уже тюнинг етит вертит.

 
Ты снимал всю "торпеду" что бы поменять лампочки в приборке? o_O o_O
 
Ну-ну,поменяй на синюю)))))))))))а мы посмеёмся...хоть на фиолетовый-получится зёлёно-голубоватый или чуть белее жёлтого) :LOL: в светодиодах вся сила,брат :lol2: и побольше читать инфы)
 
Димон 599 написал(а):
Ты снимал всю "торпеду" что бы поменять лампочки в приборке? o_O  o_O

Да не из-за лампочек я разбирал ... воздуховоды гремели чё-та, вот и разбирал чтобы там все закрепить надежно. Попутно посмотрел что внутри, так сказать для общего развития.
 
Ivan_Shl написал(а):
В этой палели приборов стоит зелененькая полоска - если ее поменять на синюю то будет синяя подсветка

Не будет.
 
Ivan_Shl написал(а):
В этой палели приборов стоит зелененькая полоска - если ее поменять на синюю то будет синяя подсветка - а это уже тюнинг етит вертит.

Так, так, так! Можно поподробнее про полоску? ;) Что за полоска и как это если её поменять весь цвет изменится?

Хехе, если это правда, тогда зачем я всё это на ebay покупал, если можно было просто заменить полоску:sick:

1579863293936.png

1579863304320.png

1579863316826.png

1579863328961.png

1579863337353.png
 
Последнее редактирование модератором:
DimonGTI а как ты поменял подсветку в включалке света? у меня там в обозначениях разных покрашено в зеленный свет соответственно если туда вмонтировать синий свато деод то это ничего не даст!и в регулировки фор стоит зеленое стеклышко! А хочу чтобы все горело синим!
 
Назад
Сверху Снизу