Воздух в системе. Течей нет. Нестандартное место попадания воздуха

  • Автор темы Zax
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры 18К

Zax

Мастер советчик
Сообщения
140
Реакции
2
Город
None
Симптом следующий: по мере езды в тормозную систему (ТЗ) попадал воздух.
После прокачки ТЗ нормализовывалась, но не на долго. Со временем (200-300 км. пробега) воздух снова попадал в систему.
НИГДЕ в ТЗ не было замечено течей тормозной жидкости (ТЖ) и соответственно уменьшения уровня ТЖ.
В итоге оказалось, что воздух всасывался в ТЗ через манжеты закисшего регулятора давления ТЖ задних колес. Причем одновременно не выпуская ТЖ.
Аналогичную ситуацию наблюдали на В3 Passat. Т.е. случай не одиночный.
Ремонтники также сказали, что такой же процесс всасывания воздуха и не выпускания ТЖ через манжеты может наблюдаться в задних тормозных рабочих цилиндрах.

(Данная проблема обсуждалась сдесь Мягчеет педаль тормоза)
 
Была такая же беда на Пассате В3 1990 года. Целый год так и проездил, каждую неделю прокачивал тормоза. Жидкость никуда не уходила, течей не было, педать тормоза мягчала. Вышел из положения просто. Снял "колдуна", подходящие и уходящие тормозные трубки соеденил напрямую, с помощью гибкого шланга (70 руб за штуку). Когда отвинчива трубку от заднего левого колеса, она оказалась полностью прогнившей (хотя внешне была сухая). Заменил и ее, только длинным гибким шлангом (120 руб). И теперь уже тысяч 7 проездил без прокачки. Все нормально.
 
Был также такой случай на Джетте. Впервые проявилось зимой. Один раз даже поменял главный ТЦ. Через какое-то время опять педаль мягкая. Когда снял тормозные барабаны для профилактики, то заметил отпотевание ТЖ на пыльниках цилиндров. Хотя течи явной не было. После замены ТЦ все нормализовалось.
 
Здравствуйте! А скажите пожалуйста как Вы эти шланги ставили, на хомуты чтоли? И можно ли поставить задние тормозные шланги, т.е. Они подойдут или нет? Хочу временно снять ''колдун''
 
Kemp написал(а):
Был также такой случай на Джетте. Впервые проявилось зимой. Один раз даже поменял главный ТЦ. Через какое-то время опять педаль мягкая. Когда снял тормозные барабаны для профилактики, то заметил отпотевание ТЖ на пыльниках цилиндров. Хотя течи явной не было. После замены ТЦ все нормализовалось.

Такая же фигня на вектре Абыла, вылечлось заменой тормозных цилиндриков.
 
Вобщем тоже наконец-то нашёл причину попадания воздуха в задний левый контур виновник---колдун он-же регулятор тормозных сил.
 
Mishutja написал(а):
Вобщем тоже наконец-то нашёл причину попадания воздуха в задний левый контур виновник---колдун он-же регулятор тормозных сил.


Вы его сняли или чинили ? Или меняли ?
У меня на гольфе тоже колдун мозг парит :wall:
 
CHORT написал(а):
Вы его сняли или чинили ? Или меняли ?
У меня на гольфе тоже колдун мозг парит :wall:

Я купил на разборке б\у за 10Э и поставил взамен старого.
 
Здравствуйте!Имел похожую проблему.Заменил задние тормозные цилиндрики,колдун,сменил тормозуху.Ездил без проблем полгода, а потом- Опа!Тормоза ушли в пешее еротическое путешествие :( .Заменил опять жидкость,тормозные цилиндрики.Да,кстати,течи нигде не было!Думаю,ага,главный тоже ущёл...заменил.Оказалось,ета гадина пропускала тормозуху в ваккуумник.Вот гадина!Нашёл у родственника,поставил-эффекта ноль!Пошёл другим путём,выкинул кодуна,соединил тормозными шлангами задними мама-мама.Тормоза...огонь!Езжу неделю,полёт нормальный :)
 
у кого тормоза с гидроблоком - бывает сосет воздух под штоком педали тормоза, у меня по крайней мере точно
 
Назад
Сверху Снизу