Воздушное охлаждение для магнитолы

  • Автор темы telo
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры 18К
telo

telo

Участник
Сообщения
16
Реакции
1
Город
Мурманск
Авто
Passat Variant,1.9TD AAZ,1993
На фолцах есть проблема с мафоном он нереально греется. т.к стоит в самом пекле. Готов поделиться с решением проблемы.
Буду описывать подробно всю тему фоток не будет, лень все разбирать итак неделю как лох без бардочка ездил. :( Есть 2 варианта. 1. Это кулер от кэмпа, он 12в. И подключается к выводу на мафоне туда куда подключается активная антена(по напряжению и по нагрузке все ок проверено: кулер 12в, 110мА. вывод 12в, 300мА.) Ставить его надо под нижнюю панель мафона, места там хватает и крепление придумать тоже просто. Но этот вариант подходит только для мафонов у которых нижняя панель с дырками для охлождения. Я ставил на Кларион. 2. Купил другой мафон Пионер, нижняя панель сплошная без дырок, кулер непомогал. перепробовал все, даже теплоизоляцию. эфект ноль. А вот сейчас самое интересное. Снимаем бардачок и журнальную полку (всего 8 саморезов) за этим всем находится воздуховод по которому холодный воздух от вентилятора гонится в коллектор отопителя. Отступаем от вентилятора 5см и делаем отверстие диаметром 1,5см, вставляем в отверстие гофрированную трубку, примерно на 2см, конец трубки предварительно надо срезать в виде лопатки. При помощи пластиковых хомутов крепим эту трубку и протягиваем к нише магнитофона. А там как кто хочет,места для фантазии там хватит. Соединение трубки и воздуховода обработал герметиком. Итого, что имеем: при включении вентилятора отопителя в трубку загоняется холодный воздух, а по ней подается в моем исполнении на радиатор магнитофона. Эффект пятибальный.
Трубку покупал в эл.хоз. магазине, надо примерно 80см. :dance2: Удачи :dance2:
 
Ага вариантик...
А тебя не волнует что вся пыль и влага из воздуховодов попадает внутрь магнитолы? А кулера будут тоже нагонять пылищу в магнитолу...

Вспомните про кулер на блоке питания компьютера.... Даже стоящего в чистой комнате...
 
А если салонный фильтр поставить?
 
тепмпература перегревает кассету ??или от этого качество звука у вас меняется?
магнитола греется на всех (с таким расположением башки) машинах и ничего страшного с нмими не случается
 
У меня, например, когда магнитола нагревается - отключаются задние каналы.
 
Интересно, почему в инструкции к магнитолам не прописано принудительное охлаждение? Вопрос риторический)
 
Все магнитолы греются, даже с отключенным усилителем! У меня CDA 9813. На ней висит 4 усилителя, но речь не об этом. Встроенный усилитель отключён, но после 20 минут работы если снять панель то внутренней частью обжечься можно! Про это даже в инструкции пердупреждают! На качество звука это никак не влияет. А активное охлаждение.... Так на многих нормальных аппаратах стоят таки кулера!!!
 
Если магнитола греется от печки, проще изолировать ее отсек каким-нибудь теплоизоляционным материалом, хотя бы со стороны печки. И чтобы ей было, куда отдавать свое тепло.
 
Назад
Сверху Снизу