Про ОСАГО расторжение договора

  • Автор темы 3BEPb
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
3BEPb

3BEPb

Завсегдатай
Сообщения
89
Реакции
0
Салют! Проблема такова!
Продал я машину. она уехала в Уфу. Покупатель клятвенно обещал что вышлет комплект всех документов (копию справки счёт, и страховку) когда её переоформит.
Насколько я знаю при расторжении договора, возвращаются какие то деньги!
так вот вопрос! Вернут ли мне те самые деньги без оригинала страхового полиса!

Мерси!
 
Ты машину по ген. доверенности продал? Если да, то покупатель может спокойно ездить на ней до окончания срока страховки. СК возвращает деньги при предъявлении копии ПТС с датой отчуждения и с записью о новом владельце. Полис тоже надо сдать.
Если ты машину продал через снятие с учёта, то полис должен был остаться у тебя. Ну а копию ПТС на крайняк в ГАИ можно взять.
 
Для расторжения страхового договора и компенсации денег в СК необходимо сдать оригинал полиса.
 
машина снята с учёта! Чтобы он смог переоформить его в Уфе на себя ( сделать справку счёт) я выписал ген. доверенность на месяц... копия птс совсем отметками у меня имеется, а вот оригинала полиса нет :(
 
3BEPb написал(а):
Салют! Проблема такова!
Продал я машину. она уехала в Уфу. Покупатель клятвенно обещал что вышлет комплект всех документов (копию справки счёт, и страховку) когда её переоформит.
Насколько я знаю при расторжении договора, возвращаются какие то деньги!
так вот вопрос! Вернут ли мне те самые деньги без оригинала страхового полиса!

Мерси!

позвони в страховую! Название страховой думаю помнишь. :)
....или возьми другую страховку(у знакомого) и почитай.
Без оригинала врядли!!! :rolleyes:
 
3BEPb написал(а):
машина снята с учёта! Чтобы он смог переоформить его в Уфе на себя ( сделать справку счёт) я выписал ген. доверенность на месяц... копия птс совсем отметками у меня имеется, а вот оригинала полиса нет :(

Если оригинал полиса ты отдал покупателю, то это зря. Есть же транзитная страховка.
 
Расторжение договора страхования возможно в любой момент по заявлению страхователя.
В случае отсутствия полиса страхования пишется заявление об утере.
Деньги возвращаются в сумме остатка за минусом обычно 23%.
 
я кодга продавал свою машину предыдущую - продавал ее на основании договора купли-продажи - простая письменная форма и когда пришел в страховую расторгать ОСАГО, мы попытались поделать мозги - мол нужна копия справки-счета, полис, стикер и т.д.
но потом я пообщался с их юристом, и вместе мы выяснили, что девочка, принимавшая документы не совсем права..... в итоге расторгли, деньги выплатили за минусом 23% - еще одино очень спорный вопрос...
 
спасибо мужики! буду звонить!
 
Тоже сталкивался с проблемой расторжения ОСАГО.
Значит первый вариант: Вы пишите в страховой компании заявление на расторжение (они должны принимать полюбому - узнавал у людей работающих в страховой). Вам возвращают деньги по расчету. Подробностей расчета не знаю, кажется вычитают те же 23% + сколько-то исходя из периода пользования. Т.е. расторгается с момента подачи заявления.

Второй вариант:
Если знаем точно, что машина снята с учета, едем в МОТОТРЕР, где машина стояла на учете, берем справку о снятии с учета машины (по предъявлении паспорта). С этой справкой едем в страховую и на ее основании расторгают ОСАГО (100%), это то же самое, что и ПТС с отметкой о снятии с учета.

Надеюсь поможет.
Успехов.
 
я просто пришел, сказал, что полису хана, они пробили по базе, сказали приехать через три дня и забрать деньги. так и сделал. удачи!
 
Должны вернуть деньги в полном объеме!!! Формула : Сумма страхоффки - (сумма страховки/365*кол-во дней использования страхоффки)
 
Seal написал(а):
Должны вернуть деньги в полном объеме!!! Формула : Сумма страхоффки - (сумма страховки/365*кол-во дней использования страхоффки)

Я с Вами согласен на 100%. 23% - это страховщики - гады безосновательно взимают.

Что касается расторжения договора - то тут все просто.

1) Пишите заявления (в произвольной форме) о расторжении договора. К заявлению прикладываете какие - либо документы, или ксерокопии с них (если такие есть) подтверждающие что Вы больше не являетесь собственником автомобиля. Достаточно простого рукописного (нигде не заверенного) договора купли/продажи.

2) Снимаете ксерокопию с Вашего заявления.

3) Идете с этим заявлением в Вашу страховую компанию.

4) Если Вам в чем - либо отказывают - отдаете страховщикам заявление с копиями документов. (При передачи ксерокопий не забудьте показать оригинал).

5) Попросите на копии Вашего заявления расписаться в получении.

6) Если отказываются расписываться (это любят делать в спасских воротах ссылаясь на инструкции) - кладете это заявление на стол и уходите.

7) По почте с описью посылаете все те же документы. В заявлении только указываете что сотрудники ранее Н- го числа отказывались принимать документы.

Нужно действовать примерно вот так. У меня прокатило.

Много полезного тут

www.greycardinal.ru
 
Вновь подниму тему.
У моей страховой постоятнно то приостанавливают, то возращают лицензию, благонадежность ее вызывает сомнение. До окончания полиса еще 5 месяцев но спокойствие дороже.
-Могу я просто забить на старый договор и заключить новый в другой страховой?
-Или обязательно необходимо прекращать действие старого договора? В таком случае проходит ли это под раздел "И" пункта 33 Правил "иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации", в свою очередь ссылаясь на п. 1 статьи 958 ГК РФ: "прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью."
-Что будет если у меня будет одновременно 2 полиса ОСАГО, но про старый я естественно забуду?
Прошу помочь компетентных людей разобраться в этом вопросе.
 
К прежним вопросам добавился еще один: В ГАИ где-нить отображается какой у тя полис, срок действия или тупо стоит галка в графе наличие полиса ОСАГО?
 
Назад
Сверху Снизу